Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

На днях было день рождения мужа. Муж весь день проходил хмурый и злой. Понимаю, день рождение, а Маруси нет... Скоро пройдут все дни рождения без Маши, осталось только день рождение средней дочки.... Ещё этот снег, первый снег. Скоро зима. И новый год. Дети спрашивают про новый год. А я его ненавижу. Хоронили Марусю 31 декабря.... Скорее бы кончилась зима, которая ещё и не началась)))... Недавно Людмиле в школе задали сочинее про семью. Да уж.... Ступор... Долго ломала голову, а как быть с Машенькой, она же сестра... Не стали вообще ничего писать про Машу, думаю не надо это во втором классе. И долго было чувство предательства какого-то... Вообще интересное чувство предательство.. Вернее ощущение его.... Недавно до нас дошло, что можно заказать симку Машину, она на мужа оформлена, почему раньше не заказали, не сообразил не знаю, реально контуженные... Зашли на страничку в соцсети, одна любовь в голове у ребёнка. В мессенджер не смогли зайти уже,... Что бы зайти еще на одну страничку надо телефон вскрыть, не получается.... От другой странички есть пароль у сына, но я морально не готова пока туда зайти,. Сноха читала Маруси ну страницу. Из плохого только переписка с одной девочкой, которой жаловалась на несчастную любовь, на то что жить не хочет. И тут же с другими обсуждает как будут новый год встречать.... Предательница, Машка предательница.. так твердил, бубнила я себе весь следующий день. Распечатку звонков мы тоже заказывали, ничего... Поздно вечером разговаривала с подружкой и все..... Потом звонки идут один за другим уже после трагедии. Нас допрашивают, а телефон её надрывается.... Она же гулять договаривались пойти..... Сума меня все это сводит. С утра и до ночи Почему... ПОЧЕМУ... ПОЧЕМУ.... Почему не сделала это, пока мы были на ёлке? Почему не сделала это потом?Мы были одеты, должны были уехать за подарками. Сыграла в русскую рулетку... А спасут так спасут, не спасут и ладно... Голова скоро взорвётся от мыслей этих... Таблетки помогали заблокировать эти постоянные почему. Муж до сих пор уверяет, что она не хотела. Какая то левая надежда и утешение, не хотела, а пошла и петлю накинула(повешение было полусидя на окне).... И тут же, пойти вешаться с телефоном в руке, муж уверял, что слышал как он выпал, но не среагировал, не подумал на такое. И опять же одеться как на улицу, а перед этим покрасить голову. Бред какой-то.... Сил больше нет. Простите меня родные за пост полный негатива. Будем ползти дальше, карабкаться... Авось да получится увидеть свет. Обнимаю вас всех.

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Кузинамама »

Аня, по поводу, что этот поступок просто необъясним. У нас тоже не выходит это из головы. Такое чувство, что дети просто хотели что то попробовать. Свою удаль. У Егора тоже поза была стоя на коленях, то есть привстань он и все хорошо. Нам следователь объяснял, что возможна ситуация, когда ребенок просто задержал дыхание ( может проверял себя на выдержку) при затянутой петле. Но не учел, что петля сдавив горло нарушает кровоток к мозгу и человек просто теряет сознание до того, как решил что может пора вдохнуть. Мне это объяснение кажется более понятным, зная своего сына, учитывая подростковый возраст и всю ситуацию. Я согласна с твоим мужем, не хотели они этого. Не думали они умирать, просто необдуманный поступок. Конечно, это не отменяет потери. Но хоть что то объясняет. Знаешь, я с тобой такую родственность чувствую. Так все похоже…. Не буду говорить «держись», просто желаю тебе света и любви, несмотря на все. Наши детки нас любят и там. И мы их. Это главное.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Леночка,веришь-верю.
... Нашу связь с тобой почувствовала с первого твоего сообщения. Одинаковый возраст,деток трагедия. И думаю живём мы очень рядом, в одной области

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Мария Мирабелла »

Аня, Лена, читаю вас и соглашаюсь - не хотели, получилось почти случайно. Затмение, подростковая проверка себя. По аналогии, мне кажется, с тем, как лазают по крышам или заброшкам. И рациональности в поступке нет смысла искать, там ее не было. Почему пишу об этом - на себе чувствовала, просто у меня хватает возраста и мозга остановить себя в момент, когда так и тянет сказать "пропади все пропадом", успеть подумать о близких, обратиться за помощью. У детей не хватило.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

29 октября было 10 месяцев.... Легче не становится. 15 дней без таблеток, наверное это скоро предел.... На днях встала утром и сказала мужу :"Что я просто медленно и тихо умираю"... Потом стыдно стало, потрясла себя за шкирку, помыла весь дом, приготовила, вечером с детьми поиграли в лото.... Хорошо было... На следующий день поехала на кладбище, я почти всегда езжу одна, мне так лучше. Накупила на ёлочку всяких красивых игрушек. Местный обитатели кладбища увидел меня, идёт ко мне. Не люблю когда ко мне подходят на кладбище, но и не гоню никого. Раз уж подошёл, мы с ним вместе развесили игрушки, мужщина повыше меня, попросила его развесить на верхние веточки... И вот я двух белочек прикрепляю на веточки, а он говорит, что здесь на кладбище очень много белок. Удивило, думаю 10 месяцев живу можно сказать здесь и ни разу не видела. Поднимаю глаза и белка между могилок скачет. Ну чудо ведь! Проскакала через наши новые захоронения и через дорогу на старое кладбище. Почему то легко стало, подумала знак от Маруси. Такой же знак, как весной первый раз в жизни взошла роза, которую я воткнула в землю прошлым летом, после Машиного день рождения(никогда до этого не приживались) .... Приходили ко мне домой Машина подружка с сестрой и одноклассницей. Поболтали, попили чай. Я им очень благодарна, что помнят Машеньку, хотя каждый раз мне очень тяжело подготовить себя к их приходу. Тяжело видеть друзей и одноклассников... Как бы искренне я им не желала счастья.... 1 ноября, а потом декабрь.... Страшно...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Еugenya »

Aнечка, самый страшный день уже позади ..
Подумайте , осознайте это , тот день навсегда остался в прошлом , а новый декабрь будет другим
Наши мысли путают нас , потому что так устроена наша память , она циклами крутится , возбуждая одни и тебе же цепочки из мембран нейронов , пока этот импульс не ослабнет и затухнет .
А на самом деле - наступающий декабрь будет просто декабрь , самый обычный , и никаких прошлых событий он с собой не несёт , потому что события прошлого есть только в нашем мозге .
Когда я это поняла , то мне стало намного легче .

Мама Андрейки
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 08:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Мама Андрейки »

Аня, я молча обнимаю тебя... Я с тобой.
Держись, мой хороший...
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 ноя 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Kostyanika »

Еugenya писал(а):
01 ноя 2020, 21:32
Aнечка, самый страшный день уже позади ..
Подумайте , осознайте это , тот день навсегда остался в прошлом , а новый декабрь будет другим
Наши мысли путают нас , потому что так устроена наша память , она циклами крутится , возбуждая одни и тебе же цепочки из мембран нейронов , пока этот импульс не ослабнет и затухнет .
А на самом деле - наступающий декабрь будет просто декабрь , самый обычный , и никаких прошлых событий он с собой не несёт , потому что события прошлого есть только в нашем мозге .
Когда я это поняла , то мне стало намного легче .
Евгения, спасибо за эти слова. Почему-то отозвались.

Светлая память Машеньке.

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение ОксанаS »

Еugenya писал(а):
01 ноя 2020, 21:32
Aнечка, самый страшный день уже позади ..
Подумайте , осознайте это , тот день навсегда остался в прошлом , а новый декабрь будет другим
Наши мысли путают нас , потому что так устроена наша память , она циклами крутится , возбуждая одни и тебе же цепочки из мембран нейронов , пока этот импульс не ослабнет и затухнет .
Объяснение какое верное, ведь и в самом деле так... Циклами... Вот только чтоб импульс ослаб, много времени должно пройти, а затухнуть - совсем никогда не затухнет...
Аня, все мы идём по этому пути. Пройдёт первый год, второй, третий, боль останется, но она не будет такой острой, как сейчас... (посмотри, сколько страничек, на которые давно никто не заходит)

По поводу сочинения и т.п. про семью, я тоже младшему сказала, чтобы он не говорил чужим людям про старшего брата... Тем, кто не знал его, зачем знать о нём сейчас? Я не думаю, что это предательство. Отвечать на вопросы типа "почему?", "что было?", принимать в очередной раз соболезнования (порой неискренние) - это ещё хуже. Есть такие люди, с которыми когда-то давно общались, которые не знают о трагедии и спрашивают "а где у тебя старший?" Отвечаю: "В армии" (мне так первый сон был). И всё, никаких вопросов.
Царствия небесного Машеньке.
Аня, обнимаю :heart:
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Валя S.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 05:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Валя S. »

Здравствуйте, прочитала Вашу историю, и все время думаю о Вас! Как будто все обо мне и о моей семье, все мысли, чувства, жизнь... Парадокс... Неужели так может быть... Сегодня я не спала всю ночь, встала и решила написать, я не знаю как поддержать, правда! Напишу о своих занятиях: я покупаю картины по номерам и рисую, мне помогает, муж мой пока не работает, он занимается изделиями по дереву, говорит, что тоже помогает. Купили шашки, кирпичики (из которых строят башню) играем с дочерью. По выходным встречаемся с друзьями: лепим пельмени, недавно квасили вместе капусту. Собираемся делать голубцы... На праздники не ходим ( не можем) . Вечерами включаем "Сваты". По воскресеньям ездим в церковь, а после на кладбище к сыночку... И так день за днем... Я желаю вашей семье здоровья и обрести душевный покой! Я надеюсь что мы все когда нибудь все таки обретем понимание для чего все это? Мне очень тяжело писать... Дай Бог нам сил всем, кто пережил такую беду и идти дальше, нам необходимо вымолить за своих деток... Ведь не зря наверное мы пришли в этот мир... Вы меня простите если, что не так написала!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»