Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение лена_к »

Очень красивая и милая девочка... Жалко до слез..
"Юлианну" мы с дочкой тоже читали первый год после трагедии. Вычитала про нее тут, на этом сайте, и заказала в бумажном варианте. У меня еще и дочку зовут Юлиана, только с одной "н". Пыталась приобщить ее к церкви в прошлом году. Водила ее и в воскресную школу, и на службы. Но не пошло. В воскресной детки помладше были, ей с ними не интересно. Не стала давить. Хотя очень я хотела вот этого первого причастия в белых платьях.

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение МаринаН »

Какая девочка хорошенькая. Красивая какая! Видно по личику, что решительная и самостоятельная.
Светлая память Машеньке.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо вам всем мои родные. Лариса книгу обязательно куплю и почитаем с дочками. Обнимаю вас всех.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Tata777 »

Красивая девочка, добрая, милый ребенок... С замечательным именем...
А сказки.... Аня, почему-то мне кажется, что сказки вы еще будете сочинять. И детям, и внукам... А вдруг книжку когда то напишете со своими сказками? Анечка, я сейчас говорю то, что чувствую. А не просто настраиваю на позитив, когда нет оснований. Как говорит моя врач, для того, чтобы что-то случилось должны быть основания. А вот если глубоко вникнуть в ее слова - подумайте, ведь действительно, у всего есть основания. Я вот как -то вижу со стороны, что сказки еще будут! Такие, после которых хорошие сны снятся....

Я прошу прощения, что пишу в этой теме. Мама Антоши написала здесь в комментарии, что все время в голове вопрос - ЗАЧЕМ. Я просто хочу сказать, что каждый случай суицида настолько индивидуален, что имеет разные причины. И в то же время, суициды объединяет то, что причина есть всегда. Для того, чтобы ее понять, надо смочь посмотреть на ситуацию глазами этого человека. Безусловно, это туннельное мышление, либо болезнь, либо состояние аффекта, либо ситуация, которая их глазами кажется безвыходной... Видов суицидальных намерений (оснований) очень-очень много. Я уже писала, что это не их (наших детей) вина, это их беда!! Мало пишут о профилактике суицида, трудно заметить суицидальные предвестники.... Ну да все это я уже писала в других темах, повторяюсь....

Анечка, светлая память Марусе!!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Надейка »

Аня, Маруся такая хорошенькая, серьёзная. Как же так...
Всё время хотела уметь сочинять сказки, но, видимо, не судьба, не получается. Мой удел читать.
Тоже читала Агнию Львовну, почему то от её книг облегчение, надежда, что встреча будет, нужно только подождать, что разлука не навсегда и будет ещё возможность наговориться, на любиться....
Этим и живём.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Tata777 »

Аня, спасибо вам, что находите в себе силы поддерживать всех.... Находить нужные слова, с иногда просто помолчать рядом.... Сил вам, здоровья, терпения. Светлая память Марусе вашей.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 фев 2021, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Фотиния Ю »

Аня мама Машеньки писал(а):
20 фев 2021, 18:30
Фотиния ты не представляешь как я обрадовалась, что ты написала... Очень пережила за тебя., за малышню твою. Вы тоже не болейте... Твоё стихотворение сыночку ,вся суть наших чувств. Пиши хотя бы в моей теме ,хотя бы иногда, как вы добрались до родных мест.Мы все за тебя переживаем и беспокоимся... Обнимаю тебя
Анечка, здравствуй. Доехали мы, слава Богу, хорошо. Расстояние и небольшое вроде бы, всего 1000 км, но из-за пересадок дорога заняла почти сутки. Прямо с поезда матушка из нашего храма ( где Виталик алтарничал), привезла нас с детьми на Литургию, впервые за долгое время мы исповедовались (кроме совсем маленьких, конечно, и причастились).
Ну и... затянули будни, обустройство, привыкание... У нас здесь морозы сейчас, снежно. Дети уже отвыкли от такой зимы:) В-общем, потихоньку, с Божией помощью, жизнь продолжается.

Смотрела фото твоей Машеньки. Красивая, милая девочка с бездонными глазами...
И опять думы, думы... Куда же они так поторопились, любимые наши... Остаётся верить, что ТАМ у них теперь всё хорошо. И однажды мы с ними встретимся, уже навсегда.

Анечка, обнимаю тебя крепко. Сил тебе душевных. Здоровья вам всем.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса200566 писал(а):
20 фев 2021, 18:07
Фотиния, спасибо, что продолжаете поддерживать нас. Нам очень Вас не хватает. Заходите на форум. Прочитала Ваше стихотворение, оно так отчётливо передает наше состояние. "Сердце в клочья разорвано, не могу сделать вдох". Маша переживала, что Вы закрыли тему. Девочки все правильно пишут, что мы учимся выживать благодаря форуму и поддержке друг друга. Я читаю темы, опыт и нахожу для себя многое, что мне помогает жить. Маша, извините, что я воспользовалась Вашей страничкой. Светлая память Анечке, Виталию и всем мальчикам и девочкам так рано покинувшим нас.
Лариса, добрый вечер. Спасибо вам за добрые слова. Здесь уже все стали родными. Да, форум это ниточка ко спасению для нас всех теперь. Никто больше не поймёт эту боль, только такие же выжившие, как и мы...Продолжаю много читать, и здесь , на форуме, и материалы на других сайтах. Не сказать, что боль уходит, да и куда она денется. Но приходит смирение и примирение с обстоятельствами, в которых теперь приходится выживать всеми путями.
Дай Бог, появятся душевные силы, и смогу вновь открыть свою тему.
Милые вы все мои, родные... Обнимаю всех крепко. Сил нам всем и Божией помощи. Милости Божией р.Б. Виктору, р.Б. Марии, р.Б.Виталию и всем-всем остальным ушедшим нашим детям...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо вам мои родные за теплые слова.
Фотиния как хорошо, что вас встретили на Малой Родине и сразу в Храм.Я так рада, что у вас все хорошо. У нас тоже морозы, снега очень много. Да этой зимой везде очень холодно. Фотиния береги себя и деток. Божией помощи вам во всем.
Обнимаю вас всех мамочки. Будем учиться жить заново, плечом к плечу, друг друга поддерживая :heart:

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Mayya »

Аня, какие фотографии хорошие, какая замечательная девочка. Смотришь, и не понимаешь: что такого могло произойти, чтобы все так закончилось.
бедные, бедные наши детки.
надеюсь, Машеньке сейчас спокойно.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»