Я потеряла дочку Машеньку.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение laska-74 »

Еugenya писал(а):
01 мар 2021, 13:22
Мы не платим своими детьми , это неверно .
Я не о смерти детей,я о своей ситуации,я думаю,что два особых ребёнка мне,возможно даны за тот поступок..Я осталась жива,хотя должна была умереть..Это большой грех..Теперь я несу это послушание,воспитывая моих деток и оплакивая дочу..Как то так..

Ой ,девочки ещё..Про детей..У меня знакомая,православная енщина,на пенсии,её мами 80+,она мне недавно сказала,у неё умерла сестра,когда ей было 11 лет..Ну и сестрички тоже немного..Мама очень страдала..Елена говорит,я помню,хоть и была ребёнком,думала,лучше бы я уменрла,а сестра была жива,тогда мами было бы легче..она то не понимала тогда,что мама страдает по ребёнку,и неважно кто ушел,какая из дочек..Но дети могут понимать это и так..Мол мама наверное сестричку больше любила ,но я так люблюмаму ,что пожертвовала бы собой,только бы мама так не страдала..Нашим дутям ох как тяжело тоже((
Ань,спасибо,что заходишь ко мне..На днях было так плохо мне,пошла доить корову,и прям наревелась,навылась ,как тогда..Давно не плакала уже вот так,навзрыд,стало легче намного..

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Лариса200566 »

Анечка, посмотрела Ваш семейный портрет. Какой хороший и добрый рисунок. Обратила внимание, что у Маши на рисунке волосы, как Вы и описывали, на одну сторону перекинуты. Всё очень правдиво. Прочитала Ваши воспоминания про Машу. Улыбнулась. Ну почему маленькие дети так любят стричь чёлку? Мы тоже с Витей через это проходили, прямо под корень подстриг. Анечка, даст Бог, наступит время, когда мы вот так, без страшной боли в груди будем вспоминать наших детей. Светлая память Машеньке и всем мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Анжелика, Ларисочка спасибо вам. Будем учится жить заново. Такими как раньше, конечно уже не будем. Но я буду стараться сделать счастливыми остальных детей. Сегодня родительская суббота, съездила на кладбище, снежок почистила, вкусняшек привезла, зажгла свечку в лампадке, помолилась. До церкви так и не доехала, но вчера подала записочки за здравие и упокой через интернет.
Слез уже меньше, истерики редко очень, неужели все выплакала. Тоска по Марусе, все как вы пишете мамочки ,тоска невыносимая. Люблю тебя, моя маленькая доченька, моя малышка....
Обнимаю вас всех мамочки. Детям нашим Божией Милости. А нам сил, веры и здоровья.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Tata777 »

Анечка, а может стоит все таки записывать сказки? представьте себе, будут ваши сказки из поколения в поколение переходить! Здорово же! записывайте! Да, такими как раньше, мы не будем, но тут ничего не изменить, к сожалению.
А тоска..тоска да...Как можно не скучать по своему ребенку? конечно, скучаем, да еще как.
Скоро праздник, как то в праздники особенно ощущается все это...Учимся жить по новому.
Анечка, здоровья всей вашей семье. Детям ушедшим Божьей милости.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Mayya »

Аня, а еще можно попросить детей рисовать к этим сказкам иллюстрации) потом, когда вообще все в цифру перейдет, это будут такие артефакты)) главное, что есть для кого.
а я про родительскую субботу и не знала...
Анечка, сил вам, деткам всем здоровья.
а ушедшим нашим деткам успокоения.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Лариса200566 »

Анечка, я тоже за то, чтобы Вы свои сказки записали. Представьте, Ваши детки вырастут и будут читать эти сказки своим детям. Дети очень любят придуманные истории. А посвятите эти сказки Машеньке. У моей свекрови была одинокая тётя и последние годы она жила у них. Так вот когда мы приезжали бабушка Маруся всегда рассказывала сказки Вите и его двоюродному брату, и в этих сказках они были действующими лицами, они могли часами слушать эти сказки. Когда Витя был уже взрослым, он вспоминал эти сказки и бабушку Марусю с большой теплотой. Анечка, понятно, что у Вас тяжело со свободным временем, но можно даже сделать совместную книжечку, где сестрёнки нарисуют иллюстрации. А Машенька будет смотреть с небес и радоваться за Вас. Светлая память Машеньке.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Tata777 »

Анечка, правда. Сейчас нет времени, понимаю, но это же как здорово, записать свои сказки! Это семейные сказки будут. Теплые, дорогие. И про иллюстрации Майя правильно сказала. Мне кажется, стоит этим заняться... А если некогда писать - можно пока на диктофон это записывать. А потом, со временем, уже записать на бумагу...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Спасибо вам мои родные... Вы так хорошо написали, даже заулыбалась, думаю какие же вы все таки молодцы. Я постараюсь, попробую.
Вчера очень грустно было, тоскливо без Маши. Муж подарил всем цветы нам девочкам, потом съездил поздравил наших мам.Позже собрался поехал в Екб, ночевал у маминой сестры, моей любимой тети. С утра в больницу с младшей. Мы с Людмилой смотрели мультик Головоломка, о том как у девочки потерялась радость,смотрела и думала, может и наши дети потеряли радость и она вовремя не успела вернутся.....
Ничего пока обнадеживающего не сказали в больнице, три года на костылях. Что же будем лечиться.
Обнимаю вас мамочки, спасибо, что вы есть..

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Mayya »

Аня, а что с дочкой, почему костыли? наверно вы где-то писали, но я пропустила.
я вот сейчас на работе даже засмеялась. и тут же подумала: я могу? но разговаривала с подругой , которая сидела со мной, пока не приехала милиция, которая звонила в погребальную службу, которая Тимку с рождения знала, постоянно подарочки ему дарила. и знаете - легче как-то стало.
Анечка, мы рядышком. обнимаю вас.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла дочку Машеньку.

Сообщение Аня мама Машеньки »

Майя спасибо, что пишешь...., после Нового года поставили малышке диагноз болезнь Пертеса (разрушение тазобедренного сустава)... Но мы как то уже переварили это, будем лечить, каждые три месяца местная реабилитация и после поездка в Екб клинику Чаплина.
Наверное новые трудности, болезнь ребенка вначале встряхнула отвлекла от постоянных мучений и переживаний за Марусю. Теперь последние две недели совсем какое-то уныние, тоска и печаль напала. Такая тоска по Маше.... Нет конечно легче чем весь первый год, хотя и там периодами бывали просветы. Нет истерик и слезы редко, но тоска сильная. Руки опускаются, ничего делать не хочется. Ещё и с мужем отношения разладились, практически не разговариваем друг с другом. .. А да мелочи все это.
Насчет проблем с памятью и вниманием, у меня просто беда какая-то, не знаю толи из-за горя, то ли из-за таблеток которые долго пила. Теперь думаю надо пить что то дочь памяти. И на работе косяки допускаю и так в мелочах жизни, например читаю вас сегодня, сама думаю машинка стирает и не помню, что стираю, пошла в ванну, пока шла вспомнила, в общем совсем уже)))).
Обнимаю вас всех.Будем идти дальше и учиться жить...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»