Не могу справиться со смертью мужа

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Кира. Поверьте будет легче, не сразу шаг за шагом все легче и принятие прийдет.
Мысли плохие изгоняйте осознанностью. Присутствием в моменте: найдите 5 цветов, почуствуйте 5 запахов, услыште 5 звуков, по возможности потрогайте 5 различных поверхностей. Мозг переключится и дальше легче будет настроится на лучшее. Хотя сейчас Вам это кажется невозможным. Все это проходили.
Пишу о том, что реально помогло мне:
1) Психолог, я с ней работаю давно и пришла на 4 день. Жалею, что не сразу. Проработала чуство вины, осуждение, стыд, страхи. В течении месяца была освобождена от неверных шагов и находилась в силе ходить на работу параллельно решая незаконченные дела мужа, да и массу возникших вопросов.
2) После 40 дней пришлось Крещение и я окунулась в море. Отпустило очень.
3) Режим дня, легкая утренняя зарядка, полноценный сон не менее 5 часов, питание полноценное, витамины, были успокоительные первые 2 месяца растительные. Последние 2 месяца не пью ничего.
4) Через 2 месяца прошла двухнедельную разгрузку организма.. Скорее всего это помогло вывести токсины, полученные при стрессе.
И добавило хорошего самочувствия. Ну, а в здоровом теле - здоровый дух!
5)  О душе: к моим ежедневным молитвам добавилась молитва за самоубиенного. Псалмы 26,50,90.
6) Прооралась на берегу озера в безлюдном месте.  Реально выла нечеловеческим голосом (подруга сказала невозможно было слышать это). Ушел спазм с горла и боль из груди мучившие с самого начала.
7) Подруги и друзья верные, которые в курсе и были на подхвате по первому зову.
8) Мои родители включившиеся на защиту своего ребенка, не смотря на свой возраст и личную трагедию ( муж был для них сыном)
9) Массаж общий укрепляющий. Успела закончить перед карантином.
10) Прописала на год планы: помесячно. И что интересно, январь-февраль и половина марта состоялось (выполнила) почти все. Конечно пандемия вносит коррекцию в оставшуюся часть, но на то они и планы, их можно изменить.

11) Дети - дети плакали со мной, смеялись, опять плакали. Мы сразу стали смотреть видео и фото с нашим папой.  Мы строим планы теперь без папы. Терерь я вижу каждое утро два похожих,  как две капли воды на мужа лица и я так благодарна за это!
12) Жить без ожиданий. Жить не ради кого-то (ребенка, родителей), а ради самой жизни дарованной нам Господом.
Вот это мне помогло.
Кира, в свое время Вы решились на переезд в другую страну, на новую жизнь! Надо было выучить язык, устроиться на работу, найти жилье, влиться в социум. Было не легко, но у Вас получилось.
Вот сейчас такой же переезд в новую жизнь! Прошлая была очень хорошей, но это не значит, что будущая жизнь будет хуже. Вы проявились, как сильная, смелая и умная. Сил Вам! Бог управит!
Последний раз редактировалось алиска 27 апр 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Елена, спасибо!
Прочитала и слёзы накатили, какая вы молодец, смогу ли я, не уверена.
У психолога была, но не получился контакт. После сеанса мне стало даже хуже. Уговариваю себя попробовать ещё, но не знаю пока, нет уверенности.
Море жду, надеюсь получиться снять весь этот стресс.
Разгрузка мне вряд ли поможет. У меня стресс сжирает меня и я не могу набрать массу. При моем росте веса у меня не хватает килограмм и потеря дополнительного веса может быть для меня критической.
Господи, как я хочу верить в Бога, чтобы был хоть кто-то, кто всегда со мной и не покинет меня. Утром, в самое тяжелое для меня время, хожу по комнате взад-вперёд и повторяю «Господи помилуй», пока не выплакаюсь и не устану.
Поорать мне так хочется, не могу место никак найти, чтобы милицию не вызвал кто-нибудь. Спасибо, что написали об этом, я думала это дурость моя что ли какая, желание кричать пока голос не сорвёшь.
Помню, когда мы с папой ехали из больницы, нам позвонили и сообщили, что скончалась мама, я остановилась на дорога в центре Москвы и начала орать в трубку НЕТ. На нашу остановку тут же подъехала патрульная машина и когда полицейский увидел мое состояние, просто отошёл от машины. Мы стояли с папой на островке на дороге и плакали.
Родителей нет, только во сне ко мне сейчас приходят встревоженные за меня.
Беда в том, что мне не хватает поддержки. Я человек закрытый и о помощи просить не умею и чаще все в душе держу. Спасаюсь успокоительными (...). Транквилизаторы в самом начале пила, но эти таблетки боюсь, они обманчивы и много побочки у них, но помогают очень хорошо.
Читаю Вас и не могу поверить, что есть такие люди, способные справиться. Я не сильная, это муж давал мне опору, вдохновлял меня.
А сейчас нет его и я чувствую себя очень слабой, не могу принимать решения, не могу сыну противостоять и погружаюсь в уныние. Будущие не вижу и планов нет. Проживаю день, смотрю на часы постоянно. День прошёл и хорошо.
Сейчас есть страх, как дальше я буду жить.
Лена, вы удивительный человек. Пусть у вас все будет хорошо!
Последний раз редактировалось Елена137 27 апр 2020, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена, апплодирую в восхищении, великолепный список сильного волевого человека.
Кира, пусть вам что-то их него тоже пригодится

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Я сама, когда сегодня прочитала все, что написала: про себя подумала, да это же киборг какой-то. Бездушный, эгоистичный, преследующий только свои интересы железный человек.
На самом деле мне первые два месяца было так как нам всем сдесь -  тошно, горько, больно и одиноко. И до сих пор бывает.
И скажу больше я периодически ловлю себя на мысли: что я как буд-то переступила через свой брак и пошла дальше, ну подумаешь с раной на сердце. Зарастет.
Я маму свою распрашивала: я что отмороженная какая-то? Другие воют годами, а я все реже и реже. И вспоминаю его спокойно и тепло.
Мама сказала, что я как ребенок выросший в любви ( это правда) имею гибкую нервную систему, которая лучше подстраивается под тяготы жизни.
Ну и повзрослела немного)))
Я забыла написать, что форум помогает очень. Благодаря ему я узнала, что я не одна  такая и читала о других мужьях: о поведении, мотивах, причинах. Это все примеряла на свой новый статус и находила согласие с собой.
Я вообще не знала раньше, что суицид уносит такое количество людей по всему миру.
И что до сих пор нет единого мнения специалистов, что может уберечь человека от этого шага.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 27 апр 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Лена, все правильно у вас и поддержка у вас очень хорошая. Просто все люди разные и ситуации у всех разные и жизнь разная и прочие и прочие. Нет шаблона как выйти из состояния горя. Я рада, что у вас все хорошо, это хоть немного даёт надежду. Спасибо, что поделились.
А вот случаи насколько одинаковые бывают, я сама не могу поверить. Когда первый раз зашла на форум, так одна участница прямо мой случай описала, до всех подробностей. Я совсем не ожидала. (...)
Если бы я знала как мне будет больно, я бы в ногах его валялась, только бы отговорить его думать об этом. Я просто умерла вместе ним.
Сейчас так грустно на душе. Очень тяжело принимать решения, где нужен выбор. Советуюсь со всеми, а все равно решиться не могу.
В голову постоянно лезут идеи, чтобы можно сделать, чтобы его спасти, чтобы он этого не делал. И загораюсь прямо, что решение нашла, а потом приходит понимание, что его больше нет и мое решение не кому не нужно. И сразу больно становиться, что тогда не придумала так сделал. Вина такая сильная, вина за бездействие, что недостаток участия в его переживаниях. Но было так тяжело, когда чтобы ты не сказал, чтобы ты не сделал, в ответ всегда печальный взгляд или упрёк, что я не осознаю всю сложность ситуации. Но ведь были случаи, когда он говорил, как мне хорошо сегодня, вроде отпустило и какая депрессия, все вроде хорошо. А потом снова накрывало. Не могу успокоиться никак.
Последний раз редактировалось Елена137 28 апр 2020, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Кира, во первых все делайте по силам! Ни в коем случае не руководствуйтесь - кому-то помогло и мне поможет. Все интуитивно и естественно должно идти. Я, например курс массажа откладывала последние два года из-за финансовых обстоятельств, но когда все случилось я понял, что если мышечный блок не снимется - я просто заболею. И распотрошила заначку, не смотря на то, что возможно эти деньги кормили бы нас месяц.
Если уехать покричать нет возможности, мне подсказали следующее. Набираете тазик до краев и опускаете в воду лицо на вдохе естественно и орете. Ни кому ничего не слышно, главное не вдохните под водой. И делайте так столько, сколько нужно. Я попробовала реально никто ко мне из детей в ванну не прибежал, но водичку надо комфортную сделать, а то я сначала холодной налила и брр! После поблагодарить воду за помощь!
Кира я самая обычная. Я очень многого боюсь.Очень напряженно наблюдаю за детьми, как им, как они пойдут дальше по жизни с таким прошлым? Я осталась на прежней работе, на которой ЗП минимальная. Поиски новой работы приостановились со всеобщим карантином и я рада этой передышке, потому-что мне реально было страшно ходить на собеседования, у меня специфический опыт я всю жизнь проработала в ВУЗах на методической работе и имея экономическое образование не имею необходимых навыков ни для бухгалтерии, ни для финансов в свои 43 года. Мои накопления тают с каждым днем и я периодически паникую, что будет если кто-то из нас заболеет, как я буду детей кормить и одевать, а если младшая не поступит на бюджет. Еще я никак не могу собраться сесть выучится водить. А по мелочам так это вообще моих страхов не сосчитать.
Но надо выстоять! Надо!
Кира, Вы пишете, что не можете попросить помощи. Так это нормально для взрослого человека, просто меня когда закрутило в это все - я просьбы раздавал на право и на лево. И Вы представить себе не можете, как проявлялись люди: какой заботой и милосердием они откликались! Позвольте людям взять часть груза Вашего: возможно им это нужно больше, чем Вам! А если, кто-то отказывал, так это тоже в порядке вещей!
Я чувствую в Вас упорную, волевую личность! Желаю Вам обрести опору в сложившейся ситуации.
Спасибо, за Вашу откровенность.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Лена, спасибо!
Я вашу специализацию знаю очень хорошо, можно сказать мы с вами коллеги. В этой профессии не нужно бояться. Как правило все операции идентичные и правило сделай также как делали раньше, всегда работало. Не бойтесь и идите на собеседование. Помните, сирот и вдов Господь не оставит.
Спасибо за идею с тазиком, попробую.
Я тоже боюсь за сына, мы с ним в чужой стране и его будущее для меня вообще темный лес. Успокаиваю себя только одним, что из любой ситуации можно найти выход. В конце концов главное, чтобы дети были здоровы, психически и физически. А как сложиться судьба мы не знаем. Только теперь я поняла, что все в жизни так шатко и каждый день может быть последним.
Вы знаете, в тот ужасный день я не смогла даже вызвать скорую. И обратилась за помощью к соседке. Она вызвала скорую и сын мой побыл у неё дома, пока у меня были врачи, полиция, допросы, поиски доказательств его самосмерти. Я ей очень благодарна. А как дальше будет вообще не знаю. Иногда еду в машине и понимаю, что если со мной что-то случиться, мой ребёнок останется совсем один. Эти мысли меня сильно подрывают морально.
Иногда беру вещь сына и сплю с ней, хочется прижиматься к чему-то тёплому и родному, как к мужу. Вещи мужа не могу обнимать, плохо становиться. Быстрее бы время шло, если оно и правда помогает.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Вчера с сыном шли по улице и я вдруг в далеке увидела мужа, что он идёт к нам на встречу. Несколько секунд я не Могу описать, что это было. Это как будто моя душа полетела с криками высоко в небо, а потом с огромной скоростью упала вниз и разбилась в дребезги. Господи, от чего это все происходит, когда же эти мучения уйдут.
Время от времени появляется новое чувство грусти, без эмоций, просто состояние отрешённости, пустоты. Когда зависаешь и ничего не чувствуешь.
Как же все в мире относительно. Как больно, что когда он был жив не нашлось ни единого способа и решения, чтобы он так не поступил.

LenaN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 17:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение LenaN »

Кира. Это так все знакомо. Встечались мужчины по комплекции похожие, жесты и все, как Вы описали. И больно так становится. Я очень по-началу реагировала на звук открывающегося замка входной двери. Сейчас уже привыкла.
Хочу вставить отрывок из прочитанной здесь на сайте статьйи. Я себе сразу скопировала и перечитывала, когда подступало чуство вины.

" ...А что вы можете сказать о ситуации, когда родственники видели, что их близкому плохо морально, но по собственному невежеству не предприняли никаких действий, не сводили к врачу, психологу не привели в церковь? И потом уже, после случившегося, люди начинают себя винить в том, что допустили самоубийство близкого человека…

— Они допустили это потому, что не знали, как себя вести в данной ситуации, не до конца понимали, к чему может привести эта ситуация. Если бы точно знали и не помогли – это другой вопрос. Но когда человек не знает, что делать, не знает что может случиться, не знает, по каким именно причинам это произойдет, то неправомерно обвинять его в бездействии. Разумеется, когда потом все вскрывается и становится ясна причина, то начинают думать: «Ах, как же я до этого не додумался. Это же элементарно!» А потому и не додумался, что ты несовершенен. Возможно, Бог не дал тебе додуматься до этого в данном случае, потому что это был Его промысел…

Человек не может отвечать за трагическое происшествие, оказавшееся последним в некоторой цепочке событий, только потому, что некий его поступок в этой цепочке предшествовал трагедии. То, что он предшествовал – не значит, что он был определяющим фактором."

Я сама первого мая так себя ужасно чуствовала, ближайших друзей решила уже не беспокоить и дать побыть своими семьями. Думала справлюсь. Как накрыло меня: рыдала до изнеможения, пока не позвонила подруге в Москву. Люблю москвичей за деловой подход: подруга меня оборвала на втором всхлипе, задала правильные вопросы и вывела на позитивное настроение за 15 минут. Она не психолог, а фин.директор по профессии.
Поддержка нам таким раненым нужна очень еще.
Невозможно одним махом перескочить в другое состояние, все надо прожить.
Если Вам помогает моя писанина, то буду Вас хоть так поддерживать.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Лена, пишите, пишите, пожалуйста. Так ценно, когда такая же боль, те же страдания, когда можно порадоваться, что у кого-то получилось справиться хоть чуть-чуть, хоть маленький шажочек у кого-то удалось сделать к исцелению.
Про вину я тоже много прочитала и эта мысль наиболее ценной оказалась. Я много раз старалась прокручивать ее в голове, чтобы успокоиться, перестать себя гнобить, а то были разные моменты самобичевания. Я бы правда сделала все возможное, я бы в ногах валялась, уговаривала, я бы за руку привела к врачу, но это ли ему нужно было? Я даже сейчас не знаю толком, как его нужно было спасти. Многие говорят им помогает бег, прогулки. Но у него заболели суставы на бёдрах и он при движении испытывал боль. Все было против нас. Целый пакет АД так и остался лежать в шкафу, потому что мы решили сами справиться. Врача рядом не было, да и связь она давала очень лимитировано. Врач нужен был другой, контакт, доверие, вот что важно, если этого нет, вылечиться у такого врача невозможно. Я была невнимательна по отношению к близкому мне человеку, но в том состоянии я едва себя могла спасти. Все как будто было подстроено, были события, которые как будто помогали такому исходу. Как чёрный рок, все рушилось и давило со всех сторон. И ведь правду говорят, есть события, кажущиеся совершенно необратимыми, а удаётся избежать. А другие события, как будто подстроены, и изменить их уже нельзя.
Я стала себя хвалить за маленькие достижения. Сегодня сделала тех осмотр машины. Знаете, тяжело, когда ловишь эти взгляды от мужчин, что какая же ты бедняжка, не повезло тебе с мужем. Ну и ладно. Зато я молодец, да.
Как-то было очень плохо и вдруг в момент, когда казалось, что все, нет больше сил, мне пришло осознание, что эта новая жизнь закончится, рано или поздно я уйду и боли больше не будет. Что будет я не знаю, но именно этой боли не будет. И стало легче, как будто отпустило. Нужно просто подождать, сын встанет на ноги и я буду свободна.
Ещё мысли, что та жизнь с ним была не долгой, потому что была счастливой, а счастье имеет срок. Просто нам кажется, что мы должны вечно быть счастливыми, мы видим только все хорошее у других, а плохое ведь от нас прячут и нам кажется, что с нами одними произошло что-то ужасное. А мы просто получили тот кусочек счастья и больше нам было не положено. Теперь нужно жить дальше с тем, что у нас есть и создавать следующее счастье, дорожить им, пока оно у нас есть, потому что оно тоже рано или поздно закончится. Это жизнь и она такая, не только у нас. В жизни у людей есть ситуации, во много раз хуже, чем у нас и нужно дорожить тем, что у нас есть сегодня.

Вам повезло с вашей подругой, держитесь ее. Поделитесь, пожалуйста, как ей удалось вам помочь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 май 2020, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»