Не могу справиться со смертью мужа

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Марина, спасибо! Вроде получше со сном стало. Вижу, что не события являются причиной моего состояния, а я внутри это беспокойство генерирую и события только внешнее проявление этого внутреннего состояния. То мне кажется, что холодильник молчит, потому что сломался. То слышу кто-то повесил палочки железные и ветром их раскачивает и они противно звенят. И чем хуже мое нервное состояние, тем больше вещей меня раздражает. Вот сегодня спала не просыпалась даже, а плачу все утро, не могу. Просто реву. Наткнулась в сети на пост одной женщины, она написала историю, что поливает цветок, который засох, но она надеется, что он оживет. И во сне ей приснилось, что цветок попросил её дать ему умереть. Во мне сразу эмоции снова ожили. Как мой муж. Не могу смириться с его желанием самому уйти. Ну болезнь, это одно, а когда сам?! Да, внушаю себе это тоже болезнь, это тоже болезнь. Сегодня суббота, постараюсь загрузить себя домашними делами. Может почитаю ещё что-нибудь.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Читала много про стадии горевания, но вот состояние, которое сейчас не могу отнести ни к одной из них. Злость. Злюсь на себя, на людей, на ситуации, на покойного мужа, вот навсегда прям. Стараюсь держать себя в руках. Плачу, но больше потому что себя жалею. Что жизнь так у меня сложилась. Иногда хочется все резко изменить в жизни, чтобы ничего не напоминало о старой жизни, но не могу. Дала себе обещание, что когда психика восстановится, буду думать что менять. А восстановится ли она вообще, если ничего не менять? Но бегство ведь тоже не выход, от себя ведь не убежать?

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Кира, злость - одна из стадий (из того, что рассказывали мне). Злость на себя (сюда же - чувство вины), злость на ушедшего, злость на окружающих, у которых все хорошо, злость на окружающих, у которых было плохо, но они справились, или не справились... Так что все у вас "нормально". Вообще в психологии злость кроме отрицательного влияния еще рассматривают как двигатель изменений, в этом смысле как раз характерно, что вы про них пишете. Вы задаете правильные вопросы, которые определят ваш способ выживания в дальнейшем. Он совершенно точно у каждого свой. Я смотрю на примеры других, размышляю, классифицирую). У меня есть подруга, которая говорит: "я решила раз и навсегда, что дочь уехала заграницу, порвала с семьей и живет где-то свою счастливую отдельную жизнь". Есть знакомые верующие люди, которые успешно преодолевают горе с помощью веры. Есть просто сильные активные люди, которые продолжают жить, воспитывать детей, профессионально расти (это мой пока недостижимый идеал). Есть ушедшие в волонтерство и благотворительность. Я сама, поняв к годовщине, что пытаюсь как можно меньше думать об Оле и избегать напоминаний, решила аккуратно это изменить в сторону варианта "светлая память" - и получила очень сильный нервный срыв, сейчас на антидепрессантах. Так что просто вынужденная стратегия пока что - повседневность, отвлечение и развлечение себя любыми способами, загрузка теми делами, на которые хватает сил.
Желаю вам найти свои ответы, Кира.
И кстати, "мои" этапы проживания горя выглядят так - осознание; злость; выстраивание отношений с окружающим миром без умершего близкого; выстраивание отношений с умершим близким (все наши бесконечные монологи и принятие свершившегося как итог). У меня они правда не поэтапно, а всей кучей одновременно. И я все еще не уверена, что осознала как следует.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Мария, спасибо, что помогаете. Когда кто-то делится как у него, сравниваешь и понимаешь где ты сейчас. Как далеко удалось уйти от того момента. Вы очень хорошо написали, что многое происходит всей кучей. Вот уже второй день живу с ощущением, что муж сейчас должен приехать к нам. Это чувство такое реальное, что я не могу ничего сделать. Я говорю себе он не приедет, брови сгущаются, начинает дрожать губа, а через минуту опять спокойная и как будто он прям сейчас позвонит. Проходит час, глушу двигатель машины и опаньки, а чего это он так поступил? Почему не подумал обо мне, как я останусь после этого показательного выступления смерти? А сын? А что, классная картинка на память для жены и сына! И страшно злюсь, хочется кулаком об стену ударить. И понимаю, что это просто психика видимо уже не выдерживает. Проснулась сегодня ещё шести утра не было, сон как рукой сняло.

Сегодня заполняли анкету у врача и он спросил семейное положение, долго переспрашивал, правильно ли он понял, что я вдова. Потом все обычно спрашивают рак это или нет. Я говорю, что нет. Тогда спрашивают что? Я говорю, что не хочу говорить. Уточняют его возраст, спрашивают есть ли дети и заканчивают соболезнованием. Причём врач пожелал, чтобы у моего сына все было хорошо. Да, спасибо. Конечно мальчику без отца будет нелегко. Мне от душевной боли хотелось маску прямо на все лицо натянуть. Уже думаю может просто говорить, что не замужем, так проще.

Стала ценить то, что есть у меня сегодня, боюсь, что завтра этого может уже не быть. Стараюсь не думать о будущем, о плохом, не вспоминать ничего, особенно хорошее. Мне понравилось, как одна женщина сказала о периоде своей утраты: «Делала вид, что живу».

Вообще, я смотрю на людей, которые говорят, что справились с горем с недоверием. Мне кажется, что это не совсем правда. Это травма, которая будет ныть, когда «плохая погода»»

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Кира, не видела, может, кто вам уже советовал - книгу Вдова вдове Гинзбург вы не читали еще? Она есть здесь на форуме: viewtopic.php?f=143&t=19620
Слова "Делала вид, что живу" - прямо оттуда, с них начинается история автора и ее опыт преодоления. Я ее посмотрела, когда увидела уже не первую настойчивую рекомендацию на форуме (сначала мне казалось, что там про другое и для моего случая не будет ничего полезного). Оказалось, очень много общего (естественно) со всеми потерями, узнаваемо описано, хорошие советы.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Мария, спасибо. Помню начинала читать, почему-то бросила, даже не помню почему. Читала психологию самоубийства, все хотела понять почему так получилось с ним. Сейчас стараюсь меньше об этом думать. Вот уже второй день не покидает мысль, что я все неправильно ему говорила, что может даже мои слова могли подталкивать его к этому поступку. Все не могу забыть эти молящие его слова «плохо мне что-то, трясёт меня». Какая же я ..., даже слова такие не хочу писать тут. Нужно же было хватать его и бежать к психиатору, а я отпустила его домой, одного, после этого прощального взгляда. Знаю, это чувство вины, но ничего не могу сделать.

Вот думала иду на поправку, опять плохо стало. Сегодня даже пришлось в туалете на работе поплакать, чтобы стало полегче. Что же это такое?! Как же жить дальше нормально?
Ладно, все понятно, никак, вот поплакала, полегче стало. Может даже заснуть получиться. Завтра новый день. Может он будет легче.

Olga75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 11:19
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Olga75 »

Кира, здравствуйте. Я очень сочувствую Вашему горю и хочу помочь, чем смогу. Нам нужно держаться ради детей! Мой муж тоже повесился, на два месяца позже, 12 апреля. Я осталась одна с двумя девочками двух и трёх лет, мне почти 45. Муж не дожил месяц до 45. В первые дни мне помогала племянница. Потом приехал брат, мой двойняшка, прорвался через закрытые границы. Но он очень замкнутый, с ним не поговорить о горе и о боли, помогает с девочками. Скоро уедет и я останусь совсем одна. Страшно немного, но делать нечего.

Я очень много чем хочу с Вами поделиться, к сожалению свободного времени немного, постараюсь писать часто, насколько смогу. Я сама страдала депрессией длительное время, пять попыток самоубийства, 3 месяца психушки, лекарства не помогали, причину я смогла понять только почти через 20 лет, двадцать лет депрессии. Может Вам станет легче принять и осознать поступок своего мужа, если я с Вами поделюсь собственным горьким опытом.

Депрессия у меня началась незаметно, сначала где-то в душе пустота, ощущение, что живу не своей жизнью. Вроде все делала: училась, о первом муже заботилась, работала, но мне становилось все хуже. Постепенно моя личность менялась, я стала истеричной, требовала от мужа все время быть рядом. Одна неприятность, и я свалилась в глубокую депрессию. Оцепенение тела, душевная боль, которая иногда почти проходили, а потом возвращались все с большей и большей силой. В конце концов, она стала невыносимой и я решилась на самоубийство. О чем я думала, о ком? Ни о чем и ни о ком не думала, я просто не могла больше терпеть эту боль. Эта боль в какой-то момент вытеснила все из моего разума, он не работал. Было только желание убить себя. Меня спасли, после второй попытки я согласилась на госпитализацию, не помогло, и все продолжалось по замкнутому кругу.

К сожалению, депрессия полностью изменила мою личность, она стала мной, хотя внешне я производила впечатление нормального человека. Я не думала и не могла думать о близких, что причиняю им боль, бросаю их, мной управляла только моя боль в моменты попыток. Мог ли мне кто-то из близких помочь? Ответ нет, однозначно. Да, если бы муж проводил со мной все время, то, возможно, на какое-то короткое время это помогло бы, но удержать он меня не смог бы.

Я пишу Вам это в надежде, что Вам легче будет принять душой (а не только разумом), что на самом деле не существует Вашей вины в случившемся, Вам не за что злиться на мужа, точно так же, как нет вины Вашего мужа в случившемся, он не сдался, это тяжёлая болезнь депрессия изменила его личность. И, поверьте он любил Вас и высшего с ним сына. Если можете, жалейте его, жалейте его душу.

Несмотря на весь этот опыт, я, к сожалению, не смогла уберечь своего второго мужа, которого очень люблю, люблю абсолютно, я никого никогда так не любила, как его, только с ним у меня были дом и семья. Дом не в смысле жилища, а счастья жизни рядом в любые, даже самые тяжёлые времена.
Я Вас обнимаю. Постараюсь быть рядом

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

То, что есть качели, уже знала, но их реальное действие стала испытывать только сейчас. Иногда состояние, что кажется всё, схожу с ума. Смотрю на визитку психиатора и понимаю, что это последнее, что меня спасёт. Кажется, вот сейчас разревусь в голос и остановиться уже не смогу. Столько жалости к себе поднимается, несправедливости за все случившееся, злости одновременно. А то прям состояние такое, как будто муж в другой комнате просто, сейчас крикну и он придёт, скажет как всегда, что ты кричишь, подойди и скажи, если хочешь что-то. Так спокойно на душе.
Что это такое? Это хорошо или плохо? Почему такое состояние? Значит ли, что когда мне спокойно, это притупление сознания и обман психики, непринятие в чистом виде. Это значит, что осознание ещё далеко?
Пять месяцев прошло, но вроде проще стало чуть-чуть. У меня ещё свойство психики есть отрицать реальность, негативность происходящего. И когда мужу было плохо, а я улыбалась ему, говорила что все будет хорошо и реально в это верила, он мотал головой и говорил, что я ненормальная. Но хуже была ситуация, когда отец умирал в хосписе от рака, а я ему говорила, что есть шансы, что были случаи люди в хосписе выздоравливали. Вообщем, я и врачей там доставала, что они странно на меня потом стали смотреть. Меня перемыкает и я перестаю осознавать негативную реальность. Но сейчас я ответственна за сына и боюсь сама себя, правильно ли я все делаю. Мне иногда кажется, что я схожу с ума.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Ольга, спасибо вам за помощь. Я очень рада, что вы откликнулись на мою боль. Вы себе представить не можете, как много и долго я искала ответы на вопрос почему муж это сделал, но в какой-то момент поняла, что никогда этого не узнаю. Скажу даже больше, иногда жалею, что связала свою жизнь с ним, думаю, что я психологически тоже не совсем здорова.
Скажу, что в мире мало поднимается тема самоубийств, так как это болезнь и она к тому же очень «заразна». Поэтому молчат, помощи никто соответствующей не получает, родственники не знают как с этим быть и как помочь. Я бы сейчас сделала все иначе и может этого бы не произошло.
К сожалению, стала стараться не думать об этом больше, не говорить, не вспоминать. Загоняю боль внутрь. Плачу по выходным чаще. Общение с его родителями стали вызывать неприятные эмоции, иногда очень хочется их обвинить во всем, хотя и понимаю, что не в коем разе так делать нельзя и несправедливо к ним, но это все равно что лукавый меня толкает. Стараюсь реже им звонить и быстрее заканчивать разговор.
Господи, не введи меня в искушение и избави меня от лукавого. Психика разрушена.
Заметила, стали мышцы защемлять, стараюсь теперь осторожнее делать движения.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 11 июл 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Как же плохо внутри. Ничего не радует, даже странно смотреть на людей, которые выкладывают фотки природы, цветочков. Как же я далека от них. Постоянно мучают мысли, как бы могло быть, если бы муж был жив.
Брат мужа поделился своей поездкой на Эверест, а мне так и хочется написать ему, вот если бы ты брата с собой взял, он бы может освободился от своих плохих мыслей.
Или Клиника рекламирует лечение бессонницы и я прям так жалею, что ему не могу посоветовать сходить туда. Но ещё хуже, когда мне коллега советовала психиатра, а я прям смотрю на неё и про себя говорю, что же ты раньше не посоветовала мне этого. А мне теперь что, его нет, а я вместо того, чтобы ему тогда помочь, себе буду приемы устраивать. Вообщем, начала себя гнобить опять.
Ребёнка так жалко, все чёрное вокруг меня.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»