Не могу справиться со смертью мужа

Полина К 91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 03:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Полина К 91 »

Кира, сочувствую вашему горю. 3 июня 2020 года мой муж покончил с собой. Почитав темы на форуме, стало ясно, что наши чувства и мысли очень похожи, а порой и идентичны. Мы не узнаем причину и мы не виноваты. Я сейчас прохожу все то же, что и вы. Спасает мысль, что могло быть хуже. Мама моя очень переживает за меня. Слава Богу, что с ней все хорошо и она без последствий для здоровья переносит все происходящее. У вас сын, из ваших сообщений очевидно, он душевный прекрасный ребенок. Он о вас думает, переживает, а мог замкнуться в себе и начались бы другие проблемы. Да, у нас произошла трагедия, но мы же живем дальше и есть ради кого. Кира, живите и боритесь в первую очередь ради себя. Если не будет у вас здоровья, душевного равновесия и у сына не будет. И вы нужны ему не до совершеннолетия, а всегда. Даже когда он женится и заведет детей, маму любить и нуждаться в ней не перестанет. Про свекровь. Она ваше горе сравнила, мол у нее сильнее. Не обижайтесь на нее, она не подумав сказала. Всем нам своя боль кажется сильнее. Моя свекровь в открытую меня обвиняет и проклинает. Ваша же, хоть не отрицает, что болит у вас тоже. Простите ее. Я сейчас сама на всех злюсь. И на мужа и на родственников, на друзей. А иногда прям чувство ненависти. Почему я? Ведь теперь последствия мне разгребать.. зачем все это. Посмотрите сколько тем создано, похожих на нашу. А им за что это? Так случается и я уверена мы с вами достаточно сильные чтобы пережить все. Да больно, я перед сном молю Бога, чтобы это все оказалось неправдой, с надеждой засыпаю. А с утра все сначала. Друзья раздражают, в соц.сетях фото выкладывают с праздников. У меня горе, а они дальше живут. У вас наверняка такие же мысли бывают. Ну и пусть живут, радуются. Мы с вами тоже будем фото с праздников/моря/отдыха делиться, просто позже. Постарайтесь не думать о том, что вы могли это предотвратить. Не могли. Только начинаете представлять "а если бы я приехала и спасла" "надо было заметить его взгляд и остаться дома" сразу себе говорите "Я НЕ МОГЛА ПРЕДОТВРАТИТЬ" Если вы верите в Бога, молитесь за мужа, а еще больше за себя и за сына. Это все чем вы можете ему помочь. Думайте о себе, как вам удобнее переживать. Покричите в воду, как советовали, поплачьте, а потом с сыном идите фильм смотреть. Обязательно себя радуйте, общением с ребенком, вкусной едой, делайте то, что приносит удовольствие. Давайте не будем опускать руки.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Полина, спасибо. Я вам соболезную, вы правы как все похоже. (...) Я когда думаю о своём сыне, вдруг он тоже в жизни «пойдёт по стопам отца», а я снова не смогу его спасти? Стараюсь для него быть веселой, сильной, чтобы он не волновался. Но я ведь не железная. Бывает он мне говорит, что я грустная и задумчивая.

Читаю ваше Сообщение и плачу, так жалко себя. Сейчас дни такие, дурацкие. Я иногда не понимаю что делать, как себя спасти. Я напрягаюсь и терплю, а нужно ведь наоборот, расслабиться. Мне иногда кажется, что я о себе не могу позаботиться, не то что о сыне. Все вспоминаю Сообщение мужа мне в вотсап, что ребёнку нужны живые родители.
У меня вчера было день рождение, проплакала весь день. Какое может быть день рождение, если всё кругом не моё, не нужное. Вспоминаю мужа постоянно, кажется что думаю о нем каждую минуту, уже так устала.
Я сама рук не опущу, главное, чтобы они сами не опустились. Жду время.
Последний раз редактировалось Елена137 21 июл 2020, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Ехали с сыном в машине, а он меня спрашивает: «Мама, вот когда моя жена будет моего ребёночка вынашивать, как мне ей помочь? Что ей сделать, чтобы ей легче было?» Я первым делом, конечно, вспомнила как мой муж мне помогал и начала говорить ему и чувствую не могу слова произнести, слёзы накатили не могу слова сказать. Еле силы нашла не разреветься, а слёзы капать начали. Господи, сколько можно уже.
Вот так и живу. Плакать стала много, вот что-то напомнит и слёзы. Пришлось отпуск взять, нервная система совсем никуда. Все стараюсь без таблеток выкарабкаться.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Прочитала, что есть гены у человека, от которых напрямую зависит способность человека к суициду. Вот вспоминаю его и не могу понять. Он всегда к себе безжалостно относился. Мог ножом вырезать себе бородавку, но при этом терял сознание, когда кровь сдавал.
В последние дни мучал меня как ему лучше покончить с собой, при этом на следующий день просил записать к стоматологу, проверить нет ли кариеса. Что это за психотип такой?
Крутит меня депрессия. Смотрю на мир как-то странно. Не понимаю людей, которые радуются цветочкам во дворе, или спрашивают где на ослике покататься. Мне кажется я уже давно не живу, я как будто наблюдаю за жизнью кого-то со стороны. И так грустно читать другие посты, вот он реальный мир.
Свекровь говорит, что от того, что моя голова не загружена, я страдаю по нему, что нужно отвлекаться. А как, когда приходишь в дом, дверь открываешь и невольно вспоминаешь тот день. Зачем он так со мной поступил. Он ведь знал как мне будет больно. Просто переложил все свои душевные страдания на мои плечи и заставил меня расплачиваться на этом свете за себя. Что скажешь, значит судьба моя такая, нести эту ношу всю мою жизнь.

MashaYa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение MashaYa »

Кира, я каждый день жду обновлений в вашей теме и ваших постов. У меня очень похожая история. Своей темы пока нет, (...).
Я задаюсь всеми теми же вопросами и ощущения от жизни очень схожи, (...).
Кира, посоветуйте мне пожалуйста, как мне обо всем сказать сыну, когда он подрастет? Ему пока три годика только, он ни о чем не спрашивает, пару раз только в самом начале вспоминал а-ля "не бери папин телефон" или "с папой будем конструктор собирать". Меня мутит от одной мысли, что когда-то он задаст прямой вопрос " где папа?" Кира, пожалуйста, напишите, сколько лет вашему сыну и как он все воспринял.
Последний раз редактировалось Елена137 02 авг 2020, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Kira6 »

Маша, здравствуйте! Я вам очень сочувствую, и за мужа и за ситуацию с сыном. Я не могу вам посоветовать, мне бы так хотелось вам помочь, но не могу. Я не знаю, и боюсь вам советовать. Если у вас есть возможность, то попробуйте найти психолога, может он поможет. Это все так горько, ладно мы, уже все осознали, а детки, их жизнь только начинается. Это ваш ребёнок и я верю, что вы найдёте правильное решение.

Моему сыну 11 и мне не нужно было ничего говорить. К сожалению, Он все видел сам. Сейчас он в блоке. Как я понимаю, он ещё не может полностью пережить это горе и отложил его. В тот день, он сильно закричал и я только что сообразила, оттолкнула его в его комнату. Потом, когда немного пришла в себя, закрыла его лицо и провела к соседке. Хорошо женщина хорошая рядом живет. Остались у неё и тогда я сделала ошибку, стала говорить, что Папа нас предал. Но я сама в состоянии была прединфарктном. Он пробыл у неё все время, пока вывезли труп и мне приходилось решать вопросы со всеми и с самой собой.
Потом мы вернулись домой и на следующий день он сказал, что пойдёт в школу. Он даже домашку сделал. Я убеждала, что это не обязательно, но он так захотел.

Он сильно огорчается, когда видит, что я плачу. На планшете поменял заставку, где он был с папой. Не разрешает мне говорить с ним о папе и в быту напоминать что-то о папе.
Вместе с тем, он говорит правильные вещи, что мне не нужно смотреть фотографии, потому что я начинаю плакать. Нужно смотреть в будущее, а не прошлое. Мне больно от всего этого, потому что я знаю как сильно они любили друг друга. Они были командой против меня, защищали в ссорах со мной друг друга. И я так много вижу в сыне мужа.

Вот у меня есть фотография, где муж одел носки на уши и веселит сына, совсем маленького ещё. А тут недавно, сыночек тоже натянул носки на уши и показывает мне рассмешить меня. А я не знаю, что мне делать. Ком к горлу подступил и понимаю, что плакать нельзя, нужно смеяться. Вот так меня жизнь крутит. Типа, а умеешь так, когда хочется плакать, смеяться?!

Мне нужно вести его к психологу, но я пока не могу. Пока держу руку на пульсе.
Я спрашиваю его, что он чувствует, он говорит, что был готов, что Папа умрет, что он ему об этом много говорил. Да, он много давал ему советов по жизни, в последнее время сын уже отказывался с ним выйти прогуляться, говорил, что не хочет слушать о грустном. Когда я узнала, что муж рассказывал сыну о его возможной жизни в детдоме, я запретила это делать и муж упрекнул меня, что я переманила сына на свою сторону.
Как будет дальше не знаю, у нас ещё переходный возраст впереди. Буду смотреть по ситуации. Я вижу он радуется много, но и обо мне беспокоится много, что меня мучает. Спим ещё в одной комнате, ночью иногда приходит ко мне в кровать обняться. Днём, если в разных комнатах, время от времени кричит проверить меня. Когда он один дома, я на работе, отправляем друг другу Сообщения каждые сорок минут-час. Хорошо, что он не боится оставаться один дома.
Для себя придерживаюсь правила давать ему всё в психологическом плане, что ему требуется. Интересная весёлая игра с друзьями, не трогать его. Потребность полежать с ним и обнять, делаю. Не допускаю, чтобы грустил в одиночестве, но он всегда делает это демонстративно, призывая тем самым к поддержке. Постоянно напоминаю, что мама друг и всегда защитит, чтобы приходил ко мне с любой проблемой. Что буду любить его любым, даже если весь мир от него отвернётся. Что люблю его не за хорошие поступки, а просто, потому что он мой сын.
Мне самой грустно, когда вижу, как детей отцы забирают с баскетбола. Вспоминаю, каким он был хорошим отцом и как все грустно закончилось в нашей семье. Одним себя успокаиваю, что мать тоже родитель. Что во многих семьях так. Что буду стараться заполнить его жизнь хорошим и радостным.

MashaYa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение MashaYa »

Кира, спасибо большое за развернутый ответ. Я хожу к психологу, задавала ей вопрос про ребенка, но она отвечала в духе "сердце подскажет, как обьяснить", а мне очень нужны были именно какие-то практические знания. ПО вашему рассказу понятно, что сын ваш друг, союзник, единомышленник. Вы с ним вместе! Подожду и я, когда мой подрастет, буду стараться дать ему все, а главное, как справляться с проблемами.

Полина К 91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 03:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Полина К 91 »

Очень жаль нас милые женщины. Они решили, а нам решать все последующие проблемы. Спустя два месяца после смерти мужа, смотрю на ситуацию иначе. Себя жалко, а не его. За что все это.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Аня мама Машеньки »

Кира милая... Вот наконец-то решила вам написать...Кирочка берегите своего сыночка... То, что он по ночам приходит к вам, это просто замечательно, как можно больше поддерживаете эту близость... Я очень сочувствую вам, но сыночку вашему нисколько не легче, и поверьте если он советует вам не смотреть фото, он защищает вас, как настоящий сын, единственный мужщина и заступник.... Берегите его и его психику, попробуйте уговорить пообщаться с психологом, честно не знаю, а вдруг поможет.... Потеряв Машеньку, я тону в чувстве вины и никакие убеждения друзей и знакомых, что я была хорошей мамой мне не помогают.... Я виновата, что не заметила, что не водила к психологу, что все разрешали... - начитавшись в интернете психологов, что детям надо дать свободу выбора, вообще свободу.... Единственное, что просила, быть вовремя дома, что бы не переживать за неё, и чтобы не было долгов по школе... Даже и не требовала хороших отметок.... Лишь бы закончить школу, наняли репетиторов по предметам, которые тяжело давались.... Я ведь разговаривала с ней про суицид,... Теперь понимаю, что мало, но приводила примеры и спрашивала, как им родителям жить дальше?.... И все равно это случилось, и теперь я существую с этим..... Кирочка береги себя и Сына.... Сын это очень замечательно, мой старший ребёнок-сыночек, он такой хороший и заботливый, всех девочек моих младших помогал воспитать и так получилось, что теперь ещё приходится много внимания и заботы уделять мне, так как часто просто заносит.... Дай нам Господи сил справится с нашим горем.....

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Не могу справиться со смертью мужа

Сообщение Мария Мирабелла »

Kira6 писал(а):
02 авг 2020, 10:42

Мне нужно вести его к психологу, но я пока не могу. Пока держу руку на пульсе.
Я спрашиваю его, что он чувствует, он говорит, что был готов, что Папа умрет, что он ему об этом много говорил. Да, он много давал ему советов по жизни, в последнее время сын уже отказывался с ним выйти прогуляться, говорил, что не хочет слушать о грустном. Когда я узнала, что муж рассказывал сыну о его возможной жизни в детдоме, я запретила это делать и муж упрекнул меня, что я переманила сына на свою сторону.
Как будет дальше не знаю, у нас ещё переходный возраст впереди. Буду смотреть по ситуации. Я вижу он радуется много, но и обо мне беспокоится много, что меня мучает. Спим ещё в одной комнате, ночью иногда приходит ко мне в кровать обняться. Днём, если в разных комнатах, время от времени кричит проверить меня. Когда он один дома, я на работе, отправляем друг другу Сообщения каждые сорок минут-час. Хорошо, что он не боится оставаться один дома.
Для себя придерживаюсь правила давать ему всё в психологическом плане, что ему требуется. Интересная весёлая игра с друзьями, не трогать его. Потребность полежать с ним и обнять, делаю. Не допускаю, чтобы грустил в одиночестве, но он всегда делает это демонстративно, призывая тем самым к поддержке. Постоянно напоминаю, что мама друг и всегда защитит, чтобы приходил ко мне с любой проблемой. Что буду любить его любым, даже если весь мир от него отвернётся. Что люблю его не за хорошие поступки, а просто, потому что он мой сын.
Мне самой грустно, когда вижу, как детей отцы забирают с баскетбола. Вспоминаю, каким он был хорошим отцом и как все грустно закончилось в нашей семье. Одним себя успокаиваю, что мать тоже родитель. Что во многих семьях так. Что буду стараться заполнить его жизнь хорошим и радостным.
Кира, читаю и сердце останавливается от того, что сделал ваш муж с вами и ребенком, вместе с вами хочется кричать - ну как же ты не подумал о жене и сыне, которые это увидят? А потом понимаю, что не думал он, не мог, нечем было. Весь разумный аппарат был задавлен депрессией. Хотелось бы пожелать вам простить его и пожалеть со временем, если сможете.
Моей младшей дочери было без полутора месяцев 11, когда погибла Олька, и психологи для нее были почти сразу (но сначала все-таки для меня), и это то немногое, за что я себя хвалю. Когда через пару недель у нее начался страх темноты, а потом она стала подробно расспрашивать, где ближайшая атомная станция (при ней обсуждали сериал Чернобыль) - я в тот же день позвонила прямо школьным психологам и сразу с ней сходила. Они расставляли фигурки, обсуждали, кто в каком круге (родные, близкие, дальние), и где именно Оля; раскладывали карты психологические для оценки состояния. Потом ходили еще на терапию, мне можно было присутствовать, оказалось очень интересно. Прорабатывали образ будущего, текущие отношения с окружающими, я увидела, как много в ее жизни значат одноклассники и мельчайшие нюансы отношений с ними. В общем, по-прежнему очень-очень советую психолога ребенку, хотя бы для своего спокойствия.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»