Внучка, 22 года...

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Оптинский старец иеромонах Леонид, в схиме Лев,пишет,что: "Бог столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие
качества всех земнородных пред Его высочайшею благостью - ничто". Кто в России из ныне живущих столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех россиян пред его высочайшею благостью - ничто?

Печаль о близком человеке, покончившим жизнь самоубийством

Конечно, очень прискорбны случаи, когда кто-то из близких покончил жизнь самоубийством. Приведем советы по этому поводу.
У Оптинского старца Леонида (в схиме Льва) был ученик, у которого отец покончил жизнь самоубийством; и вот как об этом рассказывается:
Жизнеописание оптинского старца иеромонаха Леонида, в схиме Льва: «Кратка была жизнь этого юноши, которую окончил он на 26 году (4 августа 1835 г.), если не в победе над всеми страстями, по крайней мере, в борьбе с ними, низложенный на смертный одр величайшим для него бедствием. Отец его, которого он уважал чрезмерно, сделался самоубийцею. Для верующих христиан, что могло быть страшнее мысли, что погибла навсегда душа, ближайшая к нему? Это помышление, повсюду преследуя юного страдальца, было выше его сил. Сначала он впал в меланхолию от борения духа, потом огнь душевный воспламенил внутренность, и горячка прервала дни его».
Далее приведем вопросы этого ученика и ответы старца на тему печали о самоубийстве близких.
Вопросы учеников и ответы старца оптинского старца иеромонаха Леонида (Вопросы ученика (Павла Тамбовцева): «Несчастная кончина моего родителя есть для меня тяжкий крест… Воображая о ужасной для грешников вечности, в которой нет уже покаяния, я мучусь представлением вечных мучений, которые ожидают моего родителя, без покаяния умершего. Скажи, отче, чем я могу утешить себя в настоящей горести?» «Вручай как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго чудес. Тщися смиренномудрием укреплять себя в пределах умеренной печали. Молись преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней» «Но каким образом молиться о таковых?» «По духу добродетельных и мудрых так: «Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, если возможно есть, помилуй! Неисследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя» Молись же просто, без испытания, предавая сердце твое в десницу Вышнего. Конечно, не было воли Божией на столь горестную кончину родителя твоего, но ныне он совершенно в воле Могущего и душу и тело ввергнуть в пещь огненную, и Который смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит. Притом Он столь милосерд, всемогущ и любвеобилен, что благие качества всех земнородных пред Его высочайшею благостью - ничто. Для сего ты не должен чрезмерно печалиться. Ты скажешь: "Я люблю моего родителя, почему и скорблю неутешно". Справедливо; но Бог без сравнения более, чем ты, любил и любит его. Значит, тебе остается предоставить вечную участь родителя твоего благости и милосердию Бога, Который если соблаговолит помиловать, то кто может противиться Ему?».

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Милые мамочки, я так тоскую по своей Настеньке, так хочу, чтобы Господь принял ее, вот нашла эту статью и немного успокаиваюсь, "Бог без сравнения более, чем ты любил и любит его...", простит наших детей Господь, примет их к себе, мои дорогие, ведь и поставить свечку я не могу за нее в церкви, ничего не могу, только молюсь....

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Лариса200566 »

Станислава Станиславовна, нам остаётся верить, что Бог будет милостив к нашим детям. Они не смогли справится с собой, но ведь и зла никому не причинили. А в лекциях Осипова сказано, что мы можем поставить свечу в церкви, послушайте эти лекции, он там очень хорошо говорит, как помогать самовольно ушедшим. Молитва, милостыня и жизнь по законам Божьим - это помощь нашим деткам. Светлая память Настеньке, а Вам сил и здоровья

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение просто_Лена »

Анастасия22 писал(а):
07 мар 2021, 08:59
"Бог без сравнения более, чем ты любил и любит его...", простит наших детей Господь, примет их к себе, мои дорогие, ведь и поставить свечку я не могу за нее в церкви, ничего не могу, только молюсь....
Дорогая моя, хорошая, поговорите с батюшкой в Храме. Думаю, что свечку все же можно поставить. Мой папа не крещеным ушел, мне в церкви сказал настоятель, что могу и свечки ставить и молиться и все могу, кроме записок. Вот их не могу. А свечки - сколько угодно. Дела милосердия творить, келейно молиться - можно и даже нужно. Я на все благословение брала в Храме. Сходите, поговорите. Думаю, что батюшка даст совет правильный.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Лариса200566, Просто_Лена, милые мамочки, еще 27 марта 2020 года девочка наша была еще жива, писала мне сообщения, "все у меня хорошо, берегите себя..." и вот скоро год, как она ушла, почему, зачем... К батюшке схожу, но не уверена, что разрешат свечки ставить, но схожу. Спасибо вам, милые женщины, терпения и здоровья, веры и надежды...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Tata777 »

Станислава Станиславовна, а вот просто ставлю свечи и все. Ну какая такая существенная разница про записки?
Вы же читаете молитву за Настеньку. И наверняка не только вы, и дети, и близкие. Верьте в то, что все хорошо у Насти ТАМ. Я для себя решила, мы вообще не знаем, что и как там. Все пишут люди, законы и т д. Наверное, потому, что я не сильно крепка в вере? Сейчас читаю Ветхий завет. Верьте в то, что Насте хорошо. Правда. Обнимаю вас. Настеньке - Божьей милости и светлая память.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Tata777, вот я уже взрослая женщина, а такая беспомощная в вере, вам гожусь в матери, а сомнениями делюсь с вами, мои дорогие мамочки. Спасибо вам всем, я просто не хочу хуже сделать внучке.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Mayya »

Станислава Станиславовна, я думаю, что если бог есть, то мне кажется, он настолько всеобъемлющ, настолько начало и конец всему, настолько величественен, что не имеет никакого значения, как вы к нему обращаетесь. мне кажется, что ритуалы - это только для нас. чтобы мы чувствовали, что сделали что дОлжны.
но так как я все-таки атеистка, то думаю, что наши мысли могут улетать куда-то во вселенную в виде субатомных частиц. и вот эти-то частицы и находят в конце концов адресата.
в общем, так или иначе, а ваши мысли о внучке ее найдут и помогут))
обнимаю вас.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Фотиния Ю »

Станислава Станиславовна, здравствуйте. Почитайте здесь viewtopic.php?f=23&t=5668
Свеча - это наша посильная жертва на храм.
Милости Божией вашей Настеньке.
Вам и вашим сыну с невесткой - сил душевных и веры.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Mayya, Фотиния, спасибо за поддержку, милые женщины... Хотя Батюшка и сказал, что нельзя ставить свечку за Настеньку, я буду ставить и молиться, что еще мне остается? Надеюсь, что Господь милостив, примет мою молитву.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»