Внучка, 22 года...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Фотиния Ю »

Станислава Станиславовна, в теме Ларисы я как раз написала о том, что батюшки - тоже люди, и им свойственно и ошибаться, и иметь своё личное мнение на каждый отдельный вопрос. Даже в той ссылке, которую я вам привела, два батюшки отвечают по-разному.
Однозначно НЕЛЬЗЯ подавать записки о поминовении, это установлено Собором.
Да и отпевание церковное - это не пропуск в обители небесные. Всё в руках Господа.
Мне на прошлой службе в храме подарили икону с изображением Апостола Петра. Подарили со словами, что Апостолу Петру сам Иисус Христос вручил ключи от рая. И не потому, что он ( Апостол) был безгрешен, а - наоборот. Чтобы, решая судьбы грешников, Апостол вспоминал и о том, что он сам согрешал. Представляете?
Так давайте вручим участь детей наших в руки Божии. Кто же ещё милосерднее может быть, кроме Господа? Веры нам всем, а ушедшим мальчикам и девочкам - Божией милости.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Еugenya »

Анастасия , Осипов говорит , что не надо никого спрашивать о разрешении ставить свечку или нет , он отвечал на вопрос о суициде
Это видел есть на YouTube

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Добрый день, всем, дорогие мамочки, читаю всех, читаю, поплачу и опять читаю, какие вы все молодцы, девочки родные, как вас всех жалко, что такие испытания пришлось пережить и еще переживать до конца нашей жизни...Дети мои переживают сами, без форума, я и не спрашиваю, это табу, а для меня форум-это такая поддержка душевная, как без форума, не представляю. Сегодня приснился мне сон про Настеньку. Как будто она нам приготовила подарки- коробки конфет и когда я их раскрыла, там что-то было написано красным фломастером, что я не помню, потом вижу Настенька грустная, я ей говорю "тебе плохо Настенька?", она отвечает: "плохо бабушка", я ей говорю: "ну давай мы тебя переведем в другую школу", потом я как бы ее провожаю в школу и говорю: "сегодня холодно, доча, шапочку надень" и иду провожать в окно взглядом, как всегда я провожала детей, когда они уезжали-уходили от нас, смотрела, смотрела в окно, но Настеньки так и не увидела... Что бы это означало, что ей плохо или мы вчера вечером долго разговаривали с дочерью нашей про Настеньку, все думаем, как, почему, зачем, вот и приснилось, грустная моя девочка была, мне прямо плохо от этого, просто невыносимо. Читаю про всех деток, ну какие они были все хорошие, ну что это за беда у нас... Девочки, берегите себя, помним детей, любим их и надеемся, что Господь их простил.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Tata777 »

Станислава станиславовна, здравствуйте. А может быть, детям вашим тоже на форум прийти? Я считаю форум огромной поддержкой. Тут очень разносторонние советы и мнения. Но все мнения и советы от людей, которые тоже ведь в горе...Вы же сами всё это знаете. С группой поддержки как то легче...Насчет снов- вы думаете, что Настеньке плохо, это и снится. У каждого свои мысли по этому поводу. У меня нет таких тягостных ощущений по поводу сына, как ему там.Слова батюшек - это просто их мнение. И эти мнения очень разнятся. Когда моя невестка (она как то больше меня верит) поехала в патриархию, чтобы разрешили отпевать и т д, ей сказал (не знаю как правильно называется тот, кто сказал, но это прям в патриархии было), что Бог милостив и принимает всех. Честно. Вот прям так и сказал. И не было никаких слов про грех, да что теперь надо только и делать, что молиться с утра до вечера. Прям так сказал - читайте келейно краткую молитву, дал текст молитвы. И свечи сказал в церкви под эту молитву ставить. Так и делаем.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Еugenya »

Анастасия, это остаточное возбуждение мозга . Что днём , то и ночью чувствуем , наши мысли , тревоги , наше состояние на данный момент
Но бывает и так , что во сне приходит новая мысль , как впрочем может она прийти и днём , это новые синаптические связи образуются в мозге , когда мозг усиленно ищет выход из ситуации

Когда я читаю историю Иова , то попадаюсь сколько напряжения и мыслей было в его голове , все алгоритмы прошёл , а потом все таки понял , что он маленький человек , не по воле которого идёт жизнь , а по законам природы , по законам Его

Как тяжело это принять , Анастасия , Господи нам всем это понять и почувствовать

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Лариса200566 »

Станислава Станиславовна, сон - это отражение наших мыслей в разных интерпретациях. Вы поговорили о Настеньке с огромной грустью, вот Вам и приснился такой грустный сон. Мне вот за всё время сын всего 2 раза приснился, а так хочется увидеть хотя бы во сне. А свечи я тоже ставлю, как то легче становится на душе. Я тоже выживаю только благодаря форуму, потому что ни с кем не могу так много говорить о моём горе, я и мужу рассказываю, как другие семьи справляются с горем. После операции я не могу принимать никакие антидепрессанты, поэтому моё лекарство - это поддержка таких же мам как и я. Может и Вашей невестке стоит попробовать почитать темы форума, это придаёт сил. Светлая память Настеньке и всем мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Mayya »

для меня, мамы единственного ушедшего ребенка, форум тоже пока безальтернативный источник сил как в рассказах о своем горе, так и в поддержке других мам.
про сны согласна с Евгенией - мозг ищет выход через бессознательное.
светлая память нашим деткам

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Tatta777, Eugenya, Лариса200566, спасибо вам, мои дорогие... Сын знает, что я на форуме, на каком-не знает, а Танечке даже говорить не буду. Когда они приехали к нам летом, я завела разговор о Настеньке, просто что-то вспомнила ее, она мне сказала:" Мама, я не хочу говорить на эту тему", я сказала: "Хорошо." Я так думаю, что всю боль она закрыла в себе и никому не дает раскрыться, как бы вида не показывает, но когда я смотрю в ее глаза-это раненая птица, раненая моя девочка, глаза все говорят... Если что, то конечно, скажу, пока рано. И с сыном каждый день перезваниваемся, но он может задать про Настеньку один вопрос: "Не видела ли я ее во сне?", а так про работу, погоду, про ничего. Последний сон не расскажу. Скоро год нет моей девочки. Девочки, светлая память нашим детям, которые так рано ушли от нас...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Станислава Станиславовна просто обниму и побуду рядом. Как мне жалко всех нас, родителей, бабушек дедушек, детей и жен. Как больно за наших любимых ушедших....
Про сон конечно не рассказывайте, не надо, это действительно отражение дневных переживаний. Я считаю, что и хорошие сны нам тоже снятся, но иногда мы их не запоминаем из за своей расшатонной нервной системы или вообще не в ту фазу сна проснулись. Когда мне снилась Маруся в самом начале, все сны были хорошие и веселая она была .И знакомым и соседям она веселая снилась. Потом мне стали снится сны, что я на кладбище к Маше собираюсь, ну а что мне еще будет сниться, если я все это жаркое лето через день на кладбище ездила цветы поливать. Наберу 50 литров воды в пятилитровые канистры и еду. Сначала у малыша поливаю, сыночек похоронен у друга моего сына. Потом к Машеньке.
Вот как хорошо Таня написала, Господь милостив и все у наших деток будет хорошо.
Божией милости нашим детям.

Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Внучка, 22 года...

Сообщение Анастасия22 »

Дорогие мои, Божьей милости нашим детям, а всем нам здоровья и веры... Спасибо за присутствие в моих размышлениях, без форума было бы хуже...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»