Мамочка бросила меня

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Здравствуйте. У меня случилось горе. Покончила с собой моя мама. Чуть больше месяца назад.
У нее была нелегкая жизнь, тяжелые болезни с самого детства, инвалидность, последний год сильные обострения хронических заболеваний, сильные боли. Отец пьет не помню с какого года, с моего детства. Он ее доводил всегда, были и драки и скандалы. Но уходить от него она всегда отказывалась. Находилась тысяча причин. В общем психику он ей сломал. Как и мою тоже, но в силу возраста, наверно не на столько к счастью. В этот год навалилось еще больше проблем, все одна за другой. Но мне казалось, что потихонечку мы преодолеваем их, что идем дальше. А мама давно говорила о смерти, но всегда уверяла, что еще хочет жить! Ведь у нее есть маленький внук, она хочет быть с нами.
Но получилось по-другому. В воскресенье мы приезжали к ней в гости, погуляли и пообщались. А уже на остановке она вдруг как поменялась, сильно разругалась со мной из-за мелочи. Я шла на контакт, звонила, пыталась помириться, хоть сама и не ругалась с ней, но она меня отталкивала. В обед вторника я видела ее последний раз. Она уходила с работы, а я пришла. Она продолжала со мной ругаться и отталкивать, хотя я пыталась сгладить конфликт. Но тк была не свободна, то не могла с ней полноценно пообщаться, она ушла. А придя домой повесилась.
Я не знаю как мне жить дальше. Если бы не сын, я бы это все не пережила. Держусь только ради него, потому что я так предать любимых не смогу. Как же мне плохо, постоянно терзаю себя, думаю, что это я виновата, сделала недостаточно для нее, и для примирения.
Когда ложусь спать, то часто перед глазами встает картина, как я нашла ее. Зашла в квартиру, а она висит. Прошли уже сутки на тот момент. Она давно умерла и была ледяная.
Как она могла бросить меня? Как могла так предать? А может я предала ее, не поняв насколько ей было плохо? У меня тысяча вопросов, но ни единого шанса получить хоть один ответ.
Бало столько планов совместных, того, что хотела она. Жизнь из нее не смотря на физические болезни, била ключом. Как же так тогда вышло?
Я не могу это понять. И принять не могу. Со мной что-то происходит. Я не могу вспомнить ее голос, взгляд, не помню что она говорила и что мы вместе делали. Даже в значимые для нас дни. Моя память будто играет со мной в злую игру.
Как же теперь жить без нее, да и с такой страшной тайной? Никому ведь и душу не откроешь, о самоубийстве ведь не расскажешь...

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Мария Мирабелла »

Jenn, здравствуйте.
Скажите, как вас зовут?
Очень-очень вам сочувствую. Сейчас очень тяжелое время у вас, 40 дней вот-вот будут или уже прошли? Вы начинаете понимать, что случилось невозвратное и неисправимое. Вопросы будут мучить еще очень долго, может, всю жизнь, и ответы вы будете искать и находить постепенно. Открывайте душу здесь, если получается. Заботьтесь о себе, о близких. Хвалите себя за каждый прожитый день.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Еugenya »

Дорогая Jenn , примите соболезнования поводу смерти вашей мамы . Светлая память !!
Jenn , это ваша душа так защищается от воспоминаний
Рвутся прежние синоптические связи в мозге и со временем возникнут новые , останутся только светлые воспоминания о человеке
Боль сменится другим чувством , чувством благодарности и смирением с утратой .
Jenn , разговаривать о смерти надо(........)
Помощь можно найти в церкви , батюшка выслушает и даст совет как пережить это тяжкое время , многое объяснит(.......),
у церкви есть огромный опыт в преодолении плохих состояний
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 окт 2020, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Сестра28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2020, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Сестра28 »

Дорогая Jenn, я Вас обнимаю и приношу самые искренние соболезнования.
Со временем станет легче. Просто поверьте мне. Нам, близким, надо принять их выбор и не потерять себя. Ради себя и близких и родных людей, которые ещё с нами. Мне кажется, что я кожей чувствую Ваше горе и страх. Без слов понимаю...

Про чувство вины. Думаю, бессмысленно сейчас Вас убеждать, что нет оснований его испытывать. Со временем, когда пройдёт шок, Вы сможете немного по-другому оценить произошедшее.

Обнимаю. Обязательно пишите ❤️

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Аня мама Машеньки »

Женечка, можно я назову вас так, пока не знаю как вас точно зовут.... А лучше на ты, если можно... Обнимаю тебя маленькая, родная моя по не счастью девочка....... Я с тобой, я рядом.... Мы все рядом,... Пожалуйста не вини себя ни в чем....
Твоя мамочка точно этого не хотела, мы мамы живём только ради вашего счастья... И пожалуйста не вини мамочку в том, что случилось.. Она на тот момент не задумывалась,как ты будешь страдать. (........)
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 окт 2020, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9 Ппг

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Надейка »

Jenn, соболезную Вам.
Видимо, слишком тяжело было Вашей маме, раз она так поступила.
Пишите.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Мария Мирабелла писал(а):
22 окт 2020, 15:30
Jenn, здравствуйте.
Скажите, как вас зовут?
Очень-очень вам сочувствую. Сейчас очень тяжелое время у вас, 40 дней вот-вот будут или уже прошли? Вы начинаете понимать, что случилось невозвратное и неисправимое. Вопросы будут мучить еще очень долго, может, всю жизнь, и ответы вы будете искать и находить постепенно. Открывайте душу здесь, если получается. Заботьтесь о себе, о близких. Хвалите себя за каждый прожитый день.
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Юля. 40 дней завтра.
Я никогда не смогу понять как на такое она пошла. Даже не смотря на то, что пережила подобное. Может это мое наказание?
Я стараюсь жить обычной жизнью, потому что не могу себе позволить сдаться. На днях сыночку 4 года. Он так нуждается во мне.
Я держусь, потому что он пугается, когда я плачу. Но когда я остаюсь одна, мне об стены хочется биться, потому что я...просто не знаю как же с этим жить. То есть физически знаю, все в жизни нормально. Но в душе, просто дыра.

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Еugenya писал(а):
22 окт 2020, 15:44
Дорогая Jenn , примите соболезнования поводу смерти вашей мамы . Светлая память !!
Jenn , это ваша душа так защищается от воспоминаний
Рвутся прежние синоптические связи в мозге и со временем возникнут новые , останутся только светлые воспоминания о человеке
Боль сменится другим чувством , чувством благодарности и смирением с утратой .
Jenn , разговаривать о смерти надо(........)
Помощь можно найти в церкви , батюшка выслушает и даст совет как пережить это тяжкое время , многое объяснит(.......),
у церкви есть огромный опыт в преодолении плохих состояний
Я понимаю, что моя психика так защищается. Но мне очень страшно. Порой иду по улице, вокруг жизнь, много людей. А я не могу даже мамин голос вспомнить. И мне вдруг кажется, что ее будто и не было.
А поговорить мне об этом не с кем. Муж на нервной почве заболел, я не могу усугублять состояние близких проявлением своей боли. А остальные близкие, кто знает, стараются со мной об этом не говорить, потому что я сразу начинаю плакать.
В церковь я иногда хожу, часто не получается. Стараюсь хоть иногда на причастие попасть и ребенка отвести. В основном батюшки дают молитву и отмалчиваются. Что же тут сказать? Со стороны церкви это грех и ничего не сделаешь. Один батюшка правда меня утешил(меня к нему отвели, потому что у него свой, отличный от других взгляд). Мне стало намного легче, после разговора с ним!

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Сестра28 писал(а):
22 окт 2020, 22:33
Дорогая Jenn, я Вас обнимаю и приношу самые искренние соболезнования.
Со временем станет легче. Просто поверьте мне. Нам, близким, надо принять их выбор и не потерять себя. Ради себя и близких и родных людей, которые ещё с нами. Мне кажется, что я кожей чувствую Ваше горе и страх. Без слов понимаю...

Про чувство вины. Думаю, бессмысленно сейчас Вас убеждать, что нет оснований его испытывать. Со временем, когда пройдёт шок, Вы сможете немного по-другому оценить произошедшее.

Обнимаю. Обязательно пишите ❤️
Спасибо. Я стараюсь, очень-очень, ради своей семьи, главное ради ребенка. Если б я была одна...то даже не знаю что бы со мной было.
Я не могу не винить себя, потому что чувствовала, что мама умрет. Но гнала от себя эти мысли. Это даже не мысли, а какие-то сигналы из подсознания. Вдруг в голове всплывало из ниоткуда. Что как же я буду без нее жить? Не увижу ее больше, не смогу позвонить и услышать ее голос? Это началось примерно за месяц до смерти. Но я была этим напугана, и не поняла, что это предчувствие.
Я видела, что она изменилась. У нее были приступы агрессии по мелочам. Не то что прямо она что-то такое делала, но очень сильно злилась и вспыхивала порой резко как спичка. Даже на ребенка. И на меня.
Она часто была расстроена и замкнута в себе. Но в суете дней я ничего не сделала. Говорила конечно с ней, старалась поддержать, но видимо плохо старалась.

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Аня мама Машеньки писал(а):
22 окт 2020, 22:55
Женечка, можно я назову вас так, пока не знаю как вас точно зовут.... А лучше на ты, если можно... Обнимаю тебя маленькая, родная моя по не счастью девочка....... Я с тобой, я рядом.... Мы все рядом,... Пожалуйста не вини себя ни в чем....
Твоя мамочка точно этого не хотела, мы мамы живём только ради вашего счастья... И пожалуйста не вини мамочку в том, что случилось.. Она на тот момент не задумывалась,как ты будешь страдать. (........)
Здравствуйте! Меня зовут Юля, конечно можно на ты.
Спасибо за поддержку. Но не винить себя я не могу. Выше описывала почему. Сейчас кажется что все можно было сделать иначе и многое изменить.
Я не могу перестать говорить, что она меня бросила. Потому что она правда меня бросила! Но я не виню ее. Я знаю как ей от жизни досталось. Не каждый столько выдержит. Просто она всегда плакала, говорила как рано осталась без родителей(ей было лет 30). А меня в 27 оставила одну. И это был ее выбор. От этого очень больно.
Я знаю, что она жила ради меня, понимаю, я сама мама, хоть пока и не так давно. Но от этого еще больше вопросов, как же она могла оставить меня...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»