Мамочка бросила меня

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Надейка писал(а):
23 окт 2020, 07:38
Jenn, соболезную Вам.
Видимо, слишком тяжело было Вашей маме, раз она так поступила.
Пишите.
Да, видимо совсем уже невыносимо((

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Такая же мама »

Юля, со мной такое тоже произошло, я тоже ищу ответы, почему и как так получилось. Но, по всей видимости, тяжесть ситуации тут не при чем. Одни люди в тяжелых условиях выживают, а другие поступают вот так. И причина тут, я думаю - нездоровая психика. Это не предательство Вашей мамы. Больной человек не может предать - у него голова работает по-другому. Такими категориями нельзя его судить. Видимо, Ваша мама заболела.Посмотрите, в интернете можно прочитать о депрессии, о том, что в таком состоянии многие отталкивают близких, у них пропадает аппетит,и еще есть некоторые звоночки того что человек скоро пойдет на страшный шаг. Естественно, обычный человек, который не является суицидологом, не может этого понять и понять, что задумал близкий, что у него в голове. Только задним числом задумывается и понимает, что звоночки были. Так что Вашей вины нет. Виновата болезнь.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Еugenya »

Юля , у меня мама тоже умерла , когда мне было 27 лет , тяжело было -не спорю .
Не могу сказать , что мне было легче только потому , что она умерла от диабета . Вовсе нет , было тоже очень тяжело пережить её смерть , хотя я и осознавала , что болезнь тяжёлая , разрушает внутренние жизненно важные органы . Мама умерла , когда у неё отказали почки .
Есть болезни, при которых разрушается мозг , вообще нервная система полностью рушится . Это катастрофа
Юля , родители так или иначе уходят из жизни детей , это естественный процесс .
Мама вас не бросила , а просто её жизненный путь закончился , а ваш -продолжатся .
Мне 55 лет , тоесть я , наверное , примерно в возрасте вашей мамы . Вопреки расхожему мнению , что дети и мамы должны быть навеки вместе -так не считаю .
Детей я вырастила и доращиваю сейчас подростков . Взрослая дочь погибла во время психоза , горе моё горькое , замёрзла
Есть ещё больные дети ,они , конечно , останутся под моей опекой , но вот здоровые дети -уже хочется , чтобы они жили своей полноценной взрослой жизнью , а я -своей . Дети меня понимают , у нас прекрасные отношения , есть внуки , которых я помогла поднять дочерям . Теперь же хочется отдыха . Юлечка , пусть мама отдыхает от всего , что случилось у неё в жизни , от болезней , кошмаров семейной жизни и тд . Не судите ее и себя тоже .
(...) А разлюбить мама не может
Последний раз редактировалось Елена137 24 окт 2020, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Такая же мама писал(а):
23 окт 2020, 12:32
Юля, со мной такое тоже произошло, я тоже ищу ответы, почему и как так получилось. Но, по всей видимости, тяжесть ситуации тут не при чем. Одни люди в тяжелых условиях выживают, а другие поступают вот так. И причина тут, я думаю - нездоровая психика. Это не предательство Вашей мамы. Больной человек не может предать - у него голова работает по-другому. Такими категориями нельзя его судить. Видимо, Ваша мама заболела.Посмотрите, в интернете можно прочитать о депрессии, о том, что в таком состоянии многие отталкивают близких, у них пропадает аппетит,и еще есть некоторые звоночки того что человек скоро пойдет на страшный шаг. Естественно, обычный человек, который не является суицидологом, не может этого понять и понять, что задумал близкий, что у него в голове. Только задним числом задумывается и понимает, что звоночки были. Так что Вашей вины нет. Виновата болезнь.
Я о депрессии знаю прекрасно. Сама прошла через тяжелейшую послеродовую депрессию. Были проблемы с ребенком, и не смотря на то,что рождение-это огромная радость, мне из-за депрессии на полном серьезе казалось, что жизнь моя кончена. Но толи чувство ответственности, толи еще что, даже не знаю. Но мыслей что-либо с собой сделать не было даже рядом. И дело не в психике или том, что я может такой человек...Нет, не такой я человек. Не сильный, а такой же трус и предатель, потому что в момент отчаяния в далеком для меня прошлом( но на самом деле не сильно далеком, поскольку еще не особо много мне лет) сделала тоже самое. Но я именно трус, потому что выбрала более легкий способ. А потом испугалась, поэтому скорая меня откачала. И к счастью рядом оказался человек, готовый ради помощи мне все бросить и прибежать. А рядом с мамой такого человека не оказалось...Может конечно потому, что она никого не позвала, не передумала. А я передумала и позвала на помощь.
Поэтому я прекрасно знаю ситуацию с обеих сторон. И не всегда это психика. Конечно я не образец психического здоровья, но вполне адекватный человек. И сейчас, и тогда. Но бывает такое жуткое отчаяние...когда не видишь совсем ни смысла в жизни, ни выхода из ситуации...
Это мой тяжкий грех, я давно раскаялась. Но что толкнуло меня на это, можно рассуждать очень долго. Так же и про маму. Я считаю что это было беспросветное отчаяние. И я не помогла.

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Еugenya писал(а):
23 окт 2020, 18:40
Юля , у меня мама тоже умерла , когда мне было 27 лет , тяжело было -не спорю .
Не могу сказать , что мне было легче только потому , что она умерла от диабета . Вовсе нет , было тоже очень тяжело пережить её смерть , хотя я и осознавала , что болезнь тяжёлая , разрушает внутренние жизненно важные органы . Мама умерла , когда у неё отказали почки .
Есть болезни, при которых разрушается мозг , вообще нервная система полностью рушится . Это катастрофа
Юля , родители так или иначе уходят из жизни детей , это естественный процесс .
Мама вас не бросила , а просто её жизненный путь закончился , а ваш -продолжатся .
Мне 55 лет , тоесть я , наверное , примерно в возрасте вашей мамы . Вопреки расхожему мнению , что дети и мамы должны быть навеки вместе -так не считаю .
Детей я вырастила и доращиваю сейчас подростков . Взрослая дочь погибла во время психоза , горе моё горькое , замёрзла
Есть ещё больные дети ,они , конечно , останутся под моей опекой , но вот здоровые дети -уже хочется , чтобы они жили своей полноценной взрослой жизнью , а я -своей . Дети меня понимают , у нас прекрасные отношения , есть внуки , которых я помогла поднять дочерям . Теперь же хочется отдыха . Юлечка , пусть мама отдыхает от всего , что случилось у неё в жизни , от болезней , кошмаров семейной жизни и тд . Не судите ее и себя тоже .
(...) А разлюбить мама не может
Конечно родители уходят. Что это факт я давно приняла, и смирилась с тем, что это когда-нибудь случится. Но я всю жизнь переживала за здоровье мамы, и никак не могу принять, что это не здоровье виновато, а что это ее выбор...
Да, мамочке было как раз 55. Она всего чуть больше трех месяцев после юбилея прожила.
Я вас прекрасно понимаю, это нормальная модель отношений с выросшими детьми. Мама же наоборот для себя никогда особо не стремилась жить. Все для нас. Хоть я и пыталась ее на многое для нее расшевелить всегда. Но она иначе не умела. Может это тоже имело свою отрицательную роль.
Я вам очень сочувствую. Потерять маму для меня невыносимо больно.
Она всем снится так...будто ей стало так лучше.
Но себя я не могу не винить. Я во многом виновата, самое главное, что не поняла и не помогла самому дорогому, на протяжении всей моей жизни с самого рождения, человеку. Просто я пытаюсь сделать так, чтобы это чувство вины не отравляло мне жизнь. Я должна нормальную маму и нормальную жизнь сыну.
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 окт 2020, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Юлия74 »

Юлечка, у нас у всех тут эта беда. Но не знаешь,что сложнее переварить.. Ребенок так уходит, или родитель оставляет..На родителей мы волей неволей расчитываем, ждём от них какой то поддержки.. а тут такое... Но всеже точно можно сказать,что всё пройдёт. Дело времени. Никто не обещал,что жизнь лёгкая и приятная штука. Наоборот: скорбями приобретается Царствие Небесное. Вот у нас так.. Сайт Вам в помощь. Он кучу нашего брата вытащил и держит на плаву. И всем остальным пренебрегать не стоит. На сколько я знаю,всем потерявшим близких в результате суицида,на этом сайте предоставляют три бесплатных консультации по скайпу. Надо использовать все ресурсы. Врачи тоже очень пригодятся. Сейчас препараты совсем другого поколения,почти без побочек. А состояние стабилизируют вполне себе ничего! А в Храме можно и не найти поддержки среди людей,но нам же не зря сказано: "Не надейтесь на князи, на сыны человеческия,в них же нет спасения" . Главное - Причастие Святых Христовых Таин доступно для всех крещеных. Бог Вам в помощь,Юля
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Такая же мама »

Jenn писал(а):
25 окт 2020, 11:54
Я о депрессии знаю прекрасно. Сама прошла через тяжелейшую послеродовую депрессию. Были проблемы с ребенком, и не смотря на то,что рождение-это огромная радость, мне из-за депрессии на полном серьезе казалось, что жизнь моя кончена. Но толи чувство ответственности, толи еще что, даже не знаю. Но мыслей что-либо с собой сделать не было даже рядом. И дело не в психике или том, что я может такой человек...
Я думаю дело как раз в психике, в психическом здоровье изначальном. У меня была со вторым ребенком послеродовая депрессия, и были мысли (...) и это то, до чего более здоровый человек не додумается. Беспросветное отчаяние бывает не потому, что все плохо, а потому, что у человека в голове эндогенный процесс. То есть не зависящий от внешних обстоятельств. Например, у кого-то все прекрасно, жизнь полная чаша. А в мозге нарушены нейронные связи, уровень дофамина и что там еще , в общем что-то с гормонами. И в результате человек чувствует страшное отчаяние.
Последний раз редактировалось Елена137 26 окт 2020, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Юлия74 писал(а):
25 окт 2020, 19:39
Юлечка, у нас у всех тут эта беда. Но не знаешь,что сложнее переварить.. Ребенок так уходит, или родитель оставляет..На родителей мы волей неволей расчитываем, ждём от них какой то поддержки.. а тут такое... Но всеже точно можно сказать,что всё пройдёт. Дело времени. Никто не обещал,что жизнь лёгкая и приятная штука. Наоборот: скорбями приобретается Царствие Небесное. Вот у нас так.. Сайт Вам в помощь. Он кучу нашего брата вытащил и держит на плаву. И всем остальным пренебрегать не стоит. На сколько я знаю,всем потерявшим близких в результате суицида,на этом сайте предоставляют три бесплатных консультации по скайпу. Надо использовать все ресурсы. Врачи тоже очень пригодятся. Сейчас препараты совсем другого поколения,почти без побочек. А состояние стабилизируют вполне себе ничего! А в Храме можно и не найти поддержки среди людей,но нам же не зря сказано: "Не надейтесь на князи, на сыны человеческия,в них же нет спасения" . Главное - Причастие Святых Христовых Таин доступно для всех крещеных. Бог Вам в помощь,Юля
Да, жизнь нелегкая штука. Просто порой не знаешь во что вообще в этой жизни верить, если так поступают самые близкие.
На препараты точно садиться не хочу. Я итак первые две недели просидела на успокоительных и снотворных. Стараюсь выбираться из этого сама. Быть чем-то постоянно занятой, чтобы отвлекаться. Если становится хуже, то хожу на кладбище, поплачу и становится легче.
Да, в храме это грех. И мало что они могут и хотят говорить. Поэтому стараюсь ходить на причастие. Не сказать что прямо особо легче, но все равно.
Спасибо Вам за поддержку.

Jenn
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Jenn »

Такая же мама писал(а):
25 окт 2020, 23:14
Я думаю дело как раз в психике, в психическом здоровье изначальном. У меня была со вторым ребенком послеродовая депрессия, и были мысли (...) и это то, до чего более здоровый человек не додумается. Беспросветное отчаяние бывает не потому, что все плохо, а потому, что у человека в голове эндогенный процесс. То есть не зависящий от внешних обстоятельств. Например, у кого-то все прекрасно, жизнь полная чаша. А в мозге нарушены нейронные связи, уровень дофамина и что там еще , в общем что-то с гормонами. И в результате человек чувствует страшное отчаяние.
Может конечно и так. Просто у меня без причин не было никогда депрессивных состояний. Поэтому когда все хорошо, то кажется живи да радуйся, чего грустить. Хотя знаю, что депрессию полагается лечить.
К сожалению теперь никому не узнать, как было на самом деле. Может и правда психика, изменения в поведении были. Но от этого не легче, потому что нужно было постараться помочь, но я этого не сделала.
Последний раз редактировалось Елена137 26 окт 2020, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка бросила меня

Сообщение Такая же мама »

Юля, так вы не могли помочь. Есть признаки, описаны в интернете - потеря интереса к повседневным занятиям, потеря аппетита, отстраненность и т. п. Я вот тоже своему сыну не смогла помочь. Потому что никто нам не рассказывал, на что надо обращать внимание. Мне лично вообще не объяснили, что при заболевании сына есть большая опасность суицида. И даже в страшных снах не приснилось бы нам, что наши близкие способны себя убить, правда ведь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»