Мой дорогой мальчик...

Ответить
Мама Женечки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 02:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой дорогой мальчик...

Сообщение Мама Женечки »

Здравствуйте. Я тут впервые, хотя горю моему 16 ноября будет уже 5 лет... Ушёл сам из жизни мой дорогой мальчик, выбросился с 14 этажа. Рано утром в понедельник, ещё толком не рассвело в тот ноябрьский хмурый день. Пока не могу писать подробно, просто хочу мысленно обнять всех моих подруг по горю и помолиться за вас и ваших деток! я читала всё это множество историй, и я понимаю, что я не одна, это немного даёт силы... Мы были очень близки с сыном, понимали друг друга с полуслова. Он был очень добрый, хороший, талантливый мальчик, золотой медалист, знал много языков... Иногда бывает очень тяжело. Всё кажется бессмысленным в такие моменты. И, конечно, давит это бесконечное чувство вины, что не смогла предотвратить, остановить, помочь своему родному ребёнку... К тому же мой муж, вместо того, чтобы как-то поддерживать, утешать - обвиняет меня все эти годы (должна была как мать почувствовать, найти хороших психологов и т.д.). Молюсь за него каждый день, стал в целом поспокойнее, но как только приближается дата памятная, день рождения и др., начинает снова, как заезженная пластинка, свои обвинения. На кладбище, в церковь или к психологу идти отказывается. Слава Богу, есть ещё дочка, но она немного другая, сдержанная, очень оберегает свой внутренний мир и свою отдельную жизнь, и это правильно, я не должна наваливать на неё свои проблемы. Она, конечно, тоже горюет, но выражает это по-своему, через творчество. Сейчас в целом острота горя вроде бы внешне притупилась, ушла вовнутрь, живём, стараясь вообще не говорить о случившемся, только о каких-то обыденных вещах. Переживаю всё в себе. Но бывает страшная тоска. Плачу часто. Спасает молитва, работа, искусство, книги, пара друзей, которые не отвернулись, не пропали, как, к сожалению, многие после произошедшего. Людям неприятно общаться с грустными, унылыми, больными, горюющими и потерянными. Стараюсь, конечно, на работе и со знакомыми внешне не хандрить и не подаю вида, что мне плохо, но это поверхностное общение... Как только остаюсь с собой наедине, начинается эта тоска и ужас.
Помолитесь, пожалуйста, в понедельник 16 ноября за усопшего раба Божия Евгения! В этом году дни недели повторяются, это опять понедельник, как было и в 2015, когда это произошло.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Еugenya »

Здравствуйте , МАМА Женички , сочувствую вам и вашей семье , но больше всего именно вам , так как находиться под таким давлением , как обвинение -вдвойне тяжело и несправедливо .
Последний раз редактировалось Елена137 16 ноя 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Такая же мама
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Такая же мама »

Мама Женечки, позвольте вас обнять. Я такая же мама, которая не смогла предотвратить. О признаках инсульта кричат на каждом шагу, но нигде и никогда не пишут о признаках суициальной депрессии. И каким образом обычный человек может это предотвратить?

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение ОксанаS »

Здравствуйте, мама Женечки. Да если б мы только могли предвидеть, предугадать!!! К сожалению, не можем... Муж, как отец, тоже должен был почувствовать! Почему Вас-то он винит? Да если б мы чувствовали, неужели бы не удержали, неужели бы не остановили??? Ни на шаг бы от себя не отпустили, ни на минуточку!.. Только что-то переключилось у наших мальчиков, что они сделали такой выбор, знать бы что... Терпения Вам, приходите сюда, не молчите. Мне кажется, меня вытащил только этот сайт...
Светлой памяти Евгению!
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение лена_к »

Здравствуйте, как к Вам можно обращаться? Примите мои соболезнования... Ужасно то, что случилось с нашими детьми... Но то, что Вас обвиняет муж... Это признак его слабости, но все равно так нельзя. Пропускайте это мимо себя. Вы должны понимать, что это неправда. Мы все просто люди. Когда у ребенка обычное легкое недомогание, а потом выясняется, что это был признак страшной болезни и он умирает, тоже люди мучаются - проглядели. Но не водить же при малейшей температуре на КТ, МРТ или что там еще бывает. А тут еще сложнее... Дети не маленькие, какая могла бы быть реакция на предложение сходить к психиатру? Потом бы каялись, что этим спровоцировали. А психологи... Я пыталась ходить, после всего, мое мнение - ничем они помочь не могут. Тяжело жить с такой ношей, но такая нам выпала судьба. (...) А наши мальчики были добрыми и светлыми. И память о них самая добрая! Женечке светлой памяти.
Последний раз редактировалось Елена137 17 ноя 2020, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Анастасия22 »

Здравствуйте, мама Женечки, ни в чем вы не виноваты, ни в чем! Наши дети были умными, светлыми, добрыми, но не справились с этой невидимой болезнью, хотя внучка моя ходила к психологу, выписали ей антидепрессанты, что-то пила, потом прочитали аннотацию препаратов, а там прямо написано, что они способствуют суициду, вот как это понимать?

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Kira6 »

Я думаю ваш муж очень сильно страдает и упрекает вас не потому, что считает вас виноватой, а потому что только это помогает ему заглушить боль. Вам же, также страдающей не меньше его, ещё дополнительное испытание приходится от него выносить. Поговорите с ним, скажите что вам тоже очень тяжело и попросите его поддержки. Поверьте, когда люди действительно кого-то обвиняют, они видеть друг друга не могу. Берегите друг друга, ищите счастье даже тогда, когда кажется что сил уже совсем нет.

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Dreyna »

Скажу резко: муж эгоист. Меня просто возмутило такое обвинение. Значит, Вы как мать должны были почувствовать, а он как отец нет? А он кто? Дяденька чужой? Ребенка своего не видел ? Бред какой-то. Просто слов нет от возмущения. Очень очень сочувствую Вашему горю....
Последний раз редактировалось Ирина 17 22 ноя 2020, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

МамаДарика
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение МамаДарика »

Мама Женечки, нам , родителям, невозможно понять, как наш любимый ребенок может уйти вот так. И , конечно, мы никогда бы этого заранее не смогли предугадать . И уж тем более не понятно : как близкий взрослый человек может обвинять в этом маму. Меня отец моего мальчика (который сына не воспитывал, не находился с ним во все минуты его жизни, как я) стал обвинять меня и в случившемся. Сказать, что я пребывала в токсическом шоке- ничего не сказать: я только что потеряла на своих глазах самое дорогое в жизни , а вместо поддержки, вот это. Простить его до сих пор не смогла, но обида прошла, т.к. сейчас многое в жизни воспринимается по-другому. У мужчин многих очень странно развивается мозг, особенно в таких ситуациях. Одно только прошу: ни в коем случае не принимать на себя слова мужа . Они разъедают и так тонкую душу. А Вам нужно сохранить себя целиком . Это проблема мужа. Светлая память нашим мальчикам
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 ноя 2020, 23:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.9 Ппг

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой дорогой мальчик...

Сообщение Slain »

МамаДарика писал(а):
28 ноя 2020, 23:35
У мужчин многих очень странно развивается мозг, особенно в таких ситуациях. Одно только прошу: ни в коем случае не принимать на себя слова мужа .
Алаверды. Эмоциональность женщин многих приводит к поиску виновного и разнообразным несдержанным упрекам.
Единственно что могу посоветовать - не смотрите назад, смотрите вперед, куда вас несет Время. Нельзя двигаться вперед, смотря назад. Это бывает очень больно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»