Мой сын ушел из жизни

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение лена_к »

Я вот умирать вроде и не хочу. Даже не вроде, а очень не хочу, даже страшно подумать, что будет с дочкой. Но, хочется чтоб быстрее время шло. И как то даже с удовольствием представляю тот момент, как я такая старушка помру. Это будет избавление. Но, всему свое время. Мне тут вот пришла в голову мысль про фотографию на памятник. Нет, ну правда. Это всегда проблема. Пару лет назад у сестры двоюродной умерла мама, она все перебрала - ничего приличного не нашла. В итоге на памятнике фото с выпускного альбома. Ну странно, как для женщины в возрасте. Бабушка моя хотела фото где она молодая совсем. Но мы потом смотрели на него, смотрели... она там не одна, надо вырезать. В шляпке странной. Взяли в итоге с паспорта, где ей 45. А на паспорт то фото всегда не очень. Вот я так подумала, мне в этом году 45, надо сделать хорошее студийное фото, чтоб на памятник было. 45 как раз подходящий возраст, даже для старушки в будущем.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Еugenya »

Лена , ну вот хотела я плакать -теперь смеюсь ))
Бедные мы , бедные , кто о чем , а мы о будущей смерти
У меня на памятнике фото не будет , Лена , одной проблемой уже меньше
Про одежду иногда думаю , но как то неохотно

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, я очень Вас понимаю, понимаю Ваше состояние. Я сегодня тоже после работы решила прогуляться и такая тоска, проехал мимо автобус, на котором я ездила к Вите - тоска, проезжаю на автобусе улицу, по которой он ходил к нам - тоска, слышу музыку, которая нравилась Вите - тоска, вижу фильм, который ему нравился, - тоска. Чувство безвозвратности гнетет, но всё равно окончательно не могу поверить в случившееся. Домой пришла, Вилька с Асей меня конечно отвлекли, кормила их, убирала за ними, поиграла. Потом пошла читать Канон, Псалтырь молитву. Зажигаю свечу, включаю фоном Херувимскую песнь по совету Жени. Пока читаю, мысли отвлекаются на наших детей. Мне сегодня очень понравились слова Ани, что это не дети дальше от нас, а это мы ближе к ним.
Таня, Вы пишите, что хорошо, что я общаюсь с мамой Алины. Да, она очень хорошая женщина. 15 ноября, на следующий день после моей трагедии, у нее был день рождения 45 лет. Витя собирался идти её поздравлять. Когда он у меня был 13 ноября, он сказал, что хочет подарить ей алмазную мозайку и цветок шефлеру, она очень любит комнатные растения. Картина у него уже была, очень красивая, парочка гуляет по парку, а цветок он купить не успел. Так вот я решила, что я ей на следущий день рождения сделаю эту картину и подарю шефлеру ради памяти о моём сыночке.
Девочки умирать я тоже не хочу, и жить, чтобы доживать, тоже не хочу. Да, Таня, я согласна, что наша ветка очень тяжёлая и что потерять своего ребёнка- это самое страшное, что может произойти с человеком. Но я читаю темы и опыт в другой ветке . И это очень тяжело, когда ребенок 5 месяцев лежит в коме, а потом умирает или онкология.
Ну вот не хотела сегодня расклеиваться, а всё равно тоска. Мне сегодня написала Наташа, первая любовь моего сына, очень хочет повидаться. Я ей написала, что в праздники, когда муж вернётся из командировки, то все поедем на дачу, потопим баню, пожарим им шашлык. Наташа очень нам с мужем нравилась, мы очень хотели, чтобы они поженились. Мне все мои подружки говорили, что Витя выбрал себе девочку, очень похожую на меня. Они дружили более 5 лет, потом поругались, она через 3 или 4 месяца вышла назло Вите замуж, а он очень сильно переживал, а она через 3 года разошлась с мужем, теперь жалеет, что у них с Витей так все получилось. Они с Витей очень часто приезжали к нам на дачу. Ей у нас очень нравилось . Грустно, но это судьба.
Таня по поводу полугода я тоже ничего не знаю. Моя голова не хочет думать о поминках собственного сына. Но думаю поедем на кладбище, я схожу в церковь, приготовлю поминальный обед для самых близких. У меня 15 мая ещё будет 8 лет со дня смерти моего старшего брата. Он умер через полгода после мамы, у него были проблемы с почками .
Девочки, грядут выходные. Надо расслабиться, тем более погоду обещают неважную. Надо себя занять, чтобы отвлечься от грустных мыслей. Чай с травами, плед и книга, как советует Майя. Светлая память всем нашим деткам, так рано покинувшим нас.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, и моя голова не хочет и не может думать о поминках собственного сына. Поеду на кладбище, схожу в церковь.
Вот вчера тоже сходила в церковь, я там бываю крайне редко. В церкви, кроме меня, не было ни одного человека, хотя она расположена достаточно близко к центру. Эта церковь мне дорогА, в этом районе родились мои мама, бабцшка. В этой церкви мои прабабушка и прадедушка крестили своих 8 детей. Эта церковь никогда не закрывалась. И там все бесплатно, только ящичек для пожертвований стоит. То есть и записки и свечи, и все остальное можно заказать просто за пожертвования. Класть можно кто сколько хочет и может. В общем, поставила свечку, прочитала молитву.
Хоть у меня и напряженные отношения с верой. Лариса, как же жалко, что Витя и Наташа не поженились. И все равно, вот мне кажется, все девушки у Вити были очень хорошие. Вообще непонятно, как такое произошло с нашими детьми. Мне лично все объяснения насчет особенностей психики и обстоятельств понятны, если рассуждать просто. А вот, если знать конкретно наших детей, ну вообще ничего не понимаю.
И все же. Вот сегодня читала в нашей ветке, мама Вани пишет. Что через два года стало легче, она уже может смотреть на небо без слез. А два года были без смысла вообще. И многие люди отвалились, кого-то она сама оттолкнула. И лишь немногие остались рядом. Но судьбою были даны другие люди, как ни странно. И очень хорошие.
Нам еще далеко по веревочке идти. Но идём! Все вместе. Всех-всех обнимаю. Дети наши в хорошем доме, пусть им будет хорошо. Плачу, но бесконечно люблю их всех. Лариса, Вите светлая память!

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Девочки, а зачем вообще поминки устраивать? Кому это надо? Мы их и так помним, и другое, кто помнит - без поминок и не в определенные дни - всегда.
Про тех, кто остался рядом. Сказала еще зимой приятельнице, что произошло. Я знакома с ее детьми, она с Тимкой. Она мне не звонила, не писала столько времени. А тут по ватсапу спрашивает что-то, связанное с работой. Ну, я также чисто по деловому ответила. И тишина. Не знаю, хочу ли я сочувствия или каких-то слов. Но вот так, будто совсем ничего не произошло - точно не хочу.
Я уже не знаю, кого я больше жалею: Тимку, что толком не пожил, или себя - что нет больше у мея будущего. А жить настоящим я так и не научилась - только мечтать.
Буду мечтать, как сейчас наши дети, где, чем занимаются.
Обнимаю всех.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Майя, да Вы правы. Я наверное и не буду никакие поминки устраивать, мне это настолько больно. А по поводу разговоров со знакомыми. Мне кажется они не разговаривают с нами, боясь задеть за живое. С подругами я разговариваю про Витю, они меня спрашивают, не снится ли он мне, как я справляюсь с горем, я рассказываю про форум, вспоминаем что-то из жизни Вити. А вот мои приятельницы они меня ничего не спрашивают, а я им ничего не рассказываю, почему-то не хочу. Могу в разговоре упомянуть о Вите, но они быстро переводят разговор на другое, я думаю, не хотят бередить мою душу. Ну и пусть будет так. Есть 2 подруги, сестра и двоюродная сестра, с ними я делюсь воспоминаниями. А по поводу будущего, Майя, и не надо о нем думать. Есть только здесь и сейчас. Это раньше мы что-то планировали, думали как будет в будущем, и что из этого? Судьба распорядилась по-другому. Поэтому надо сейчас создавать для себя такие условия, чтобы комфортно было, и не надо общаться с теми, с кем неприятно общаться. Наша душа теперь очень ранимая. Майя, у Вас есть с кем вспомнить Тима, у Вас есть, кому излить свою душу - подруга,, папа Тимура и мы. Мы создали дом для наших детей, на данном этапе нам это очень помогает, пусть будет так. Я обнимаю Вас. Тимуру светлая память. Я думаю с таким багажом интересов и знаний Тимур всегда сумеет задать тему для обсуждения во время чаепития и рассказать нашим детям много чего познавательного.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Когда у Вити были похороны, то рядом хоронили девушку 31 год, погибшую в аварии. Оказалось, что это коллега внучки моей родственницы. И вот потом, когда эта родственница мне звонила, она говорит: " Я стояла на похоронах и думала, вот было бы хорошо , чтобы Витя и эта девушка, они ведь оба холостые, встретились там и у них бы случилась любовь" . Как было бы хорошо, если бы и правда у наших детей жизнь продолжилась в "городе золотом".

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, думаю, что если жизнь где-то продолжается, то, наверно, несколько в ином состоянии чтоли. Думаю, и город золотой им там не нужен. Но он нужен нам - мы не можем думать в другой категории про их будущее, т.к. просто не имеем понятийного аппарата соответствующего. Ну, будем пользоваться известными нам понятиями: дом, любовь, жизнь.
Обнимаю всех, детям - радости в золотом городе.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Ой, девочки, прочитала про поминки и прям вздохнула с некоторым облегчением - и я не буду поминки делать!!
Не могу и не хочу. Схожу на кладбище, в церковь, поговорю с Мишей... Не могу я народ собирать. Правильно, Майя, мы и так помним своих детей. Я сейчас с Катей переписывалась, она уехала в Астрахань на 4 дня по работе. Говорит, сейчас какой то квест у них будет (там ДР директора компании). Я говорю, отвлекись, да, не думай ни о чем. А она мне ответила - я о Мише все время думаю. Я сказала - я знаю.
Лариса, знакомые наши не нам не хотят теребить душу, а себе. Я вас уверяю, о себе они заботятся, а не о нас. Чтобы не получать лишних неприятных эмоций.
Майя, я отсекла таких приятельниц, которые чисто по деловому вопросы задают. Естественно, если это были чисто рабочие отношения, то вопросов нет. Но если приятельские, то сделать вид, что ничего не произошло, это, простите меня, свинство.
А жалеем мы и себя, и детей наших. Девочки, ну очень-очень хочу вас поддержать. Ну вот такой период у нас сейчас, ну очень тяжелый, самый тяжелый и самый длинный. Видела я на встрече мам других мам, у них тоже дети единственные. И рассказывала одна мама, как же ужасно было, как она выла в метро, под шум поезда, чтобы не слышно было. Но выжили они. Конечно, это вырванные из жизни эти годы, вот которые сейчас, первые после трагедии.
Что тут скажешь. И слов нет. Всех обнимаю. Детям города золотого с алмазными воротами, голубого неба. Алмазные ворота - именно так звучит на иврите. И везде ведь трава нарисована на картинах...там, куда потом попадают души. Босх...трава, солнце. Но у нас еще сосны и море) потому что наши дети особенные, они ушли туда, где сосны и море. Пусть им будет хорошо!!! Девочки, не падаем, идем дальше!

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Девочки как вы хорошо пишете про детский Город Золотой. С морем и лесом с велодорожками. Деревянным резным домой и огромной верандой... Да, дети наши особенные и у них есть море и сосны.
Родные мои, поминки правильные, это сходить в церковь с утра, съездить на кладбище, раздать милостыню ,если возможно (я переводила в фонды, или на лечение больных, или же у кого случилось несчастье, пожар например, часто собирают). Ну и ещё говорится накормить нищих, голодных, нуждающихся. Ну таких ещё найти нужно, но вот какой-нибудь старенькой бабушке соседке можно помочь продуктами, ну или же в церкви оставить продукты, там столик есть.
Девочки пожалуйста не падайте духом. Встаем и идем. Всех обнимаю. Детям нашим Божией милости . Ну и конечно наши бесконечные лучики любви и добра.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»