Мой сын ушел из жизни

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Марина, спасибо за поддержку. Я прочитала Вашу тему и сердце сжалось от боли. Несчастная любовь. Это и про моего сыночка. Я никогда не могла подумать, что любовь может привести моего Витю в петлю. Да, он был ранимым человеком, делился всегда со мной своими проблемами, Но я до сих пор не могу понять, как он мог решиться на это. Он даже записал на телефон прощальное видео. Правда я его пока не видела. Телефон у следователя. Мужу дали прослушать. БОльшая часть адресована девушке. Значит он думал о нас. Ведь он знал, какую боль доставит нам, но его это не остановило. Сейчас пустота в душе, апатия. Я не плачу, не пью антидепрессанты, но внутри такая боль, взгляд пустой, я не могу видеть как люди улыбаются и смеются. Я стараюсь следовать советам мамочек, когда наступает невыносимая душевная боль, глубоко дышать и отвлекать внимание. Мне никогда в жизни не было так плохо и больно! Мой дорогой сынок, прости, что я тебя не уберегла, ты знаешь, что ты был смыслом моей жизни. Светлая память мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение МаринаН »

Лариса... Бедная Вы моя! Такие же чувства, такая же боль, апатия ко всему... это всё длилось первые полгода. Я не принимала никакие антидепрессанты, как бы наказывая себя и, похоже, мстя себе самой за свою уверенность, что всё у моего сына нормально. Я не воспринимала его любовь всерьёз, а он особо и не делился со мной о том, что любил ее зная, что мне эта девушка никогда не нравилась.
Сейчас я научилась обманывать себя, именно обманывать, создавая себе иллюзию, что мой сынок жив. Это помогает мне не сойти с ума. Может быть потом, когда острые очертания горя немного расплывутся в моем сознании я по-немногу смогу принять его смерть. Попробуйте и Вы, если это возможно думать, что Ваш Виктор жив, это хоть как-то помогает выживать. Смотрите фильмы, ток- шоу, чтобы отвлекаться от бесконечных «почему» и «если бы». Я даже ночью, когда просыпаясь я мгновенно осознавала, что у меня умер сын, то включала ютуб и смотрела что-то.. Работайте на износ, через не могу - это помогает. Я писала стихи моему сыну, стараясь свои чувства изложить в рифмах, и это тоже очень сильно отвлекало от хождения по мукам по бесконечному кругу. Попробуйте. Очень хочется Вам хоть чем- то помочь! Сейчас мне уже легче, хотя, я даже и представить не могла, что смогу улыбаться и чему-то радоваться.... Я уже немного научилась себя контролировать и не испытывать вины за какие-то маленькие радости. Хотя, всё ещё очень сильно скорблю по моему сыну. Я поставила его портрет на самом видном месте.... Я привыкла к этому портрету. Остальные фотографии пока стараюсь не смотреть и не открываю его видео, так как боюсь, что меня может отбросить назад, а я так много уже прошла, оставив позади ту нестерпимую боль. Попробуйте и Вы постараться выкарабкаться из этой бездны ужаса. Может быть мой опыт поможет хоть немного.
Светлая память всем нашим любимым детям, прости, Господи, и помилуй их.
Последний раз редактировалось Ирина 17 04 янв 2021, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Сегодня день рождения моего мужа и меня накрыло по полной. Когда звонил его телефон, мне каждый раз казалось, что это звонит Витя. Он был очень внимательный и всегда поздравлял со всеми праздниками всех родных, даже если был далеко. Сегодня все мысли целый день были только о нём. Мой муж - человек с сильной психикой, но и он сегодня плакал. Я сегодня поняла окончательно, что мы больше никогда не услышим слов "Мамуль, привет", "Пап, привет". Я когда слушала откровенное интервью Ирины Безруковой о том, как она пережила смерть единственного сына (она дала его совсем недавно, спустя 5 лет после трагедии), отметила её слова, что есть женщины, которые совсем не познали радость материнства, а ей выпало 25 лет счастья быть мамой. Нам всем выпало счастье быть мамами, любить своих детей, баловать их, заботиться о них. Ну почему этот срок был таким коротким? Мы с мужем осиротели. Мне больно смотреть на нас со стороны. Мы, всегда такие активные и жизнерадостные за один день превратились в стариков. Ничего не надо. Я хотя бы читаю молитвы и отвлекаюсь немного от горя. А мужу совсем тяжело. Он месяц до того страшного дня был в командировке и не видел Витю. А сейчас себе всё время говорит, что если бы был дома, может и не случилось бы этого. Хотя я понимаю, что в тот день его ничего не могло остановить. Только, если бы его девушка ответила бы на его СМС. Он сделал свой выбор. Это ничем нельзя объяснить. Я прочитала в одной теме, что люди, решившие попрощаться с жизнью, в этот момент думают только о себе и своих проблемах. Как больно, что это произошло с моим сыном. Марина, Вы мне написали, что думали, что Ваш сын жив, но он уехал далеко. Я тоже себе пытаюсь это внушать, тем более он у нас 2 года работал в другом городе и мы виделись не часто, только созванивались. Но вот этих звонков мне теперь и не хватает. У него было очень развито чувство юмора, он всегда шутил, был позитивным. А теперь боль, тоска и мрак в душе. Я хочу выкарабкивается из своего состояния, но пока плохо получается. Светлая память нашим рано ушедшим от нас детям.

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение МаринаН »

Лариса, обнимаю Вас... мне очень знакомо всё это. Я думала, что это невозможно пережить, но я всё ещё живая и постепенно выхожу из «комы». Главное, поддерживать с мужем друг друга.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса, здравствуйте. С наступающим вас великим праздником - Рождеством Христовым!
Сил вам душевных и Божией помощи!
Лариса200566 писал(а):
01 янв 2021, 01:40
Я думала, что пошла бы волонтером в детский дом, так ведь из-за ковида туда никого не пускают.
Вот что хотела написать. Когда читала одну из тем здесь, на форуме, встретила упоминание о таком общественном движении - "Невидимые дети". Может быть, участие в нём могло бы стать утешением для вас, пока невозможно волонтёрство в ДД? И принесло бы радость кому-то из сирот?
Простите, возможно, лезу не туда, куда можно и нужно. Но вот вспомнила.

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Slain »

Лариса200566 писал(а):
01 янв 2021, 01:40
Моему горю 48 дней. Мой сын ушел из жизни 14 ноября. Ему было 30 лет. Он у нас единственный и неповторимый. Я с первых дней на этом форуме. Сначала читала опыт преодоления , читаю и вижу, что мамочкам как-то удаётся преодолевать горе. Сегодня Новый год. А для нас с мужем это не праздник. У нас нет смысла в жизни, нет других детей.
Лариса, примите мое сочувствие... наша разница только в том что вы с сыном прожили в полтора раза больше чем я...
Первый НГ очень тяжел, да. Особливо если много лет встречали втроем, семьей.
Но поверьте, жизнь берет свое, время относит нас все дальше и дальше от Черного Дня, он становится меньше и меньше. Хотя он никогда не исчезнет за горизонтом...
Старайтесь заново учится ходить по жизни - улыбаться шуткам, радоваться даже мелким радостям (хоть вкусу пирожных...), строить планы на будущее
Это ступени Возрождения.
пусть вам в этом помогут близкие и дальние люди. Горе всегда обнажает чувства, выявляет лживых и никчемных.
У нас круг общения после Беды сильно изменился, лживые ушли, понимающие пришли.
Помните, это Испытание, его надо пережить. И жить.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Ну вот сегодня уже 2 месяца, как мой самый родной человек, мой сынок покинул нас. Каждую минуту, каждое мгновение мои мысли о нём. Иду по улице - вот тут мы шли с ним, выгляну в окно - кажется вот сейчас он подойдёт к подъезду, звонит телефон - кажется сейчас услышу: " Мам, как дела?" Всё вокруг напоминает о нём. Сегодня утром почему то вспомнила концерт, в котором мой Витя участвовал. Тогда мальчишки исполнили песню Стаса Михайлова "Мама" . И вот эти слова меня сегодня просто заставили плакать. "Моя милая мама, свет твоих глаз всюду рядом со мной, да я по жизни бродяга, ты от беды меня, любимая, укрой" . Мамы в зале вытирали слёзки. Тогда для меня эти слова имели совсем другой смысл. А сегодня я поняла, что мне надо молитвой и своим отношением к жизни помогать сыну и спасать его от беды. 2 месяца, а кажется, всё произошло совсем недавно. Душа болит. На каникулах уезжали на родину мужа в Дагестан, думала там отвлечься. Какой там, я только зашла в дом, так сразу перед глазами мой маленький блондинчик. Мы приехали туда первый раз, ему ещё и годика не было. Свекровь купила для Вити кроватку, и вот эта кроватка мне грезилась всё время, что мы там провели, я вспоминала какая я тогда была счастливая, как я укладывала его, пела ему песенки. Сердце просто разрывалось от боли. Мой сынок, я очень тебя люблю. 2 месяца, которые нас разделяют - это тоска, боль и горе. Если бы ты знал, как нам с папой тяжело. Я недавно прочитала в нашей с тобой переписке моё поздравление, которое я тебе написала рано утром в день рождения, там были такие слова "ты - наше счастье, наша опора и поддержка". А теперь как? Я не жалею себя, мне очень жалко, что ты так рано ушел, так много не увидел и не узнал. Бедный мой сынок. Я тебя очень люблю. Я буду молиться за тебя и буду стараться жить так, чтобы ты сверху смотрел на меня и радовался. Светлая тебе память, мой родной.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Еugenya »

Лариса, как мне вас жалко сейчас , бедные родители
Но такой нам выпал крест, надо нести его достойно , не впадать в безумие , не разрушать себя , возвращаться к жизни постепенно
Потому что желали этого детям , а сами не можем ?
Вот такие мысли нахлынули , Лариса
Мне помогает переключение внимания с горя на любую информацию , желательно сложную , тогда немного становится легче

Берта
Друзья
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Берта »

Лариса, тяжелое время... но мы должны победить. Я похоронила сына четыре месяца назад. Но, почему-то, именно сейчас особенно остро начинаю ощущать потерю.
Помогаю себе, как могу. Гуляю и молюсь... Природа лечит, а молитва дает успокоение...
По-возможности стараемся с мужем уезжать на выходные, менять обстановку. Для него это сейчас самое действенное.
В храме стою перед иконами и молю послать утешение.

Юлия.ла
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 19:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Юлия.ла »

Здравствуйте Лариса. Тоже на сайте недавно. В начале пути. Мой сын погиб 44 дня назад. Поняла что сайт действительно помогает. Общение где нас реально понимают люди пережившие или переживающие горе. Как прочитала в одной из тем, то что случилось уже не изменить, то что будет, неизвестно будет или нет. Нужно жить настоящим, только оно реально. Очень жалко наших деток....Но нужно жить дальше. Позаботьтесь о муже.
Последний раз редактировалось Ирина 17 15 янв 2021, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»