Мой сын ушел из жизни

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, а я так и не отучила Нику от постели)) кот всегда то со мной, то с Тимом спал, а эта видела и тоже просилась - ну как ее не взять! теперь вот лежит такая поросюха на полкровати)) она еще любит лечь на спину и лапы звездой во все стороны. так и спит. понимаю, что неправильно это, что нельзя животных очеловечивать, а все равно...
Женя, а нашу все тискают. но кормить никому не разрешаю: во-первых и так толстая, во-вторых иногда и на догхантера наткнуться можно. но боюсь, она за вкусняшки продаться хоть кому готова)
Лариса, про непонимают. тоже ежесекундно это ощущаю. и ничего уже с этим не сделать, никто не виноват в том, что все поделилось на я-они. ну, с учетом форумчан мы-они.
обнимаю всех, здоровья нам и жизненной энергии.
детям нашим мира и спокойствия.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Лариса, как вы спите после поездки в санаторий? Сон наладился? Я по себе заметила, что когда устаю, то более-менее нормально сплю. А когда сижу и думаю много, то естественно все плохо...Как же хорошо, что я нашла этот форум. Я реально не представляю, что бы было, если бы я не пришла сюда. Окружающие есть у меня, но они совершенно на другой волне. Они как бы понимают и одновременно их пугают разговоры на эту тему. Они считают, что надо меня отвлекать. А меня не надо отвлекать, меня понять нужно. Но вот понимание я вижу только с вами, девочки. И пусть мнения у нас разнятся периодически, но все очень осторожны в высказываниях, и уж точно все понимают. Как правильно сказала Майя - поднимаем упавших и идем дальше. И еще, кажется Марина это написала - иногда человек живет, а казалось бы не должен, а иногда умирает от того, от чего не должен умереть...
Лариса, не пропадайте, пишите нам! Как поживает Вилли?)
Всех обнимаю. Детям нашим пусть будет хорошо там, где они сейчас.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Девочки, здравствуйте. Я как-то на 2 дня выпала из переписки. Заходила, читала. Вчера читала тему Лены_ю. Я увидела эту тему впервые. Господи, сколько боли в ее сообщениях, крик души. Я прямо чувствовала, что творилось в душе этой мамы. Вот и у меня сейчас что - то совсем тяжело. После санатория пришло время контрольного посещения онколога, позавчера ездила на УЗИ и проезжала роддом, где я рожала Витю, смотрю в окно родовой и все как сейчас вспомнилось. Какое это было счастье получить маленький комочек, хотя он был совсем не маленький - 4 кг. 200 г. И 57 см длиной. Запеленан как куколка, щёчки из пеленочки торчат. Такое счастье. Еду, слезы ручьем, не остановить. А вчера пошла с результатами в онкополиклинику. Сижу в очереди и так много там пожилых женщин, которые идут под ручку со своими взрослыми сыновьями. Я обратила внимание, что с сыновьями больше чем с дочерьми, не знаю, почему так вчера было. Сижу и думаю, а меня то вот, если доживу до такого возраста, и в больницу сопроводить некому будет. Надо, думаю, здоровье беречь, чтобы не быть ни от кого зависимой. Вот такие мысли были в эти дни. Врач сказала, что всё неплохо, буду жить дальше. А как мой сын переживал из-за моей болезни. Я его, глупая, спрашивала : "Витя, а случись что со мной, как ты будешь?" А он " Мам, не знаю, не смогу без тебя" А теперь вот я без него. С трудом , но могу же. Таня, читала, что Вы мечтали о дочке. А как я мечтала, мне по складу моего характера больше подходило бы девочку воспитывать, я даже имя для девочки выбрала Алина. А не получилось. Думала, может внучка будет, и тоже не получилось. Мне раньше свекр говорил: "Лариса, не переживай, есть у тебя сын, будет и дочка, вот женится Витя, будет дочка." Когда Витя стал с Алиной жить, уже и о свадьбе разговоры завел, я просто так и подумала, это судьба, вспомнила слова свекра и девочку Алиной звали. А оно вот как все вышло: ни дочки, ни сына. Светлая память моему любимому сыночку. Вспомнились слова из канона "ибо не ведал, что творил". Майя, ты пишешь, что хочешь верить, что Тим не пожалел о своём решении. Я наверное тоже так хочу, потому что иначе мне рисуется картина, когда сын пожалел, попытался исправить решение, но уже ничего не получилось.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Mayya »

Лариса, какая вы молодец, вам еще и с болезнью бороться. знаю. как это тяжело: у меня и мама, и подруга, не говоря уже о просто знакомых, с онкологией. сил вам. верю, что все можно вылечить, главное не терять настрой на выздоровление.
расскажите. как ваш щеночек)) я поняла, что наши собачники мне очень-очень помогли. все это время волей неволей приходилось гулять с собакой. выхожу на нашу площадку, а там всегда компания 3-5 человек, а то и больше. собаки бегают, хозяева болтают. со всеми поздороваешься, собак всех перетискаешь (у нас так принято. собаки тоже это знают и всегда бегут к вновь подошедшим, бока подставляют почесать)). это всегда общение с позитивным зарядом. и постоянное. мне помогло.
Лариса, обнимаю вас. выздоровления вам и положительных эмоций!
детям нашим светлая память. их тоже обнимаю всех-всех

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Еugenya »

Лариса , вот у меня мама сильно болела и мне приходилось ездить с ней по больницам , но мне это не нравилось делать , я тяготилась , уставала , не успевала что то сделать и отдыхать
И вот потом сказала себе , что когда у меня будут дети , то они никогда - никогда не будут за мной ухаживать,
, я не хочу , чтобы они также себя чувствовали себя и слово держу
Даже сейчас им не жалуюсь , не плачу при них , единственное ,это сил нет на общение как раньше и я отдалилась от семьи , но так и объяснила детям, что ещё не отболело , и пусть переждут , они понимают
Мой дедушка умер в 82 года от туберкулёза, недостроил новый дом ,лежал всего три дня , похоронил бабушку и четверых детей , сам ездил в госпиталь для ветеранов на автобусе , подлечивал тубереулез и опять брался за стройку , и я так хочу

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Да, Евгения, я понимаю, что мы рожаем детей не для того, чтобы они за нами ухаживали, но ведь если такая необходимость возникает, то что делать. У меня мама 3 месяца лежала с инсультом, не двигалась, и мы все втроем: брат, сестра и я ухаживали за ней и папа тоже. А папе у меня 92 года, он очень даже ничего, каждый день ходит по часу гуляет в парк, ходит в магазин, у него даже подруга есть на 10 лет его моложе, они с ней гулять ходят, в гости друг к другу. Витя у моих родителей был самым любимым внуком, потому что самый младший, я у родителей была поздним ребенком. Витя постоянно звонил деду, когда жил в другом городе, и очень часто навещал его, всегда его поддерживал морально, шутил с ним. Мы папе не сказали истинную причину смерти Вити, сказали, что сердце. Мы думали, что он не переживет такого горя, он так плакал, но почему-то решил, что Витя от Коронавируса умер. Говорит мне, вот Витя не дожил до вакцинации. Сделал бы прививку и жив был бы. А мы не переубеждаем. Вот было бы хорошо, если бы прививка от депрессии была, тогда наши дети были бы живы. Но ведь мы с папой последнее время тоже стали в больницу ходить, хотя ещё год назад он один ходил. Поэтому очень хочется ни для кого не быть обузой. Все этого желают. Будем стремиться быть здоровыми.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

Эх. Писала, писала я, Лариса, вам сообщение, а сейчас смотрю- его нет! Я, видимо, забыла нажать кнопку "отправить".
Или темы уже путаю? Теперь уже не знаю)
Вы молодец большая, что занимаетесь физической активностью и вообще стараетесь выкарабкаться. Я тоже сегодня частично прочитала тему Лены_ю. Очень тяжелая тема, очень. В этой теме я читала советы-ответы-сообщения других мам. И вот красной нитью - от нас самих тоже многое зависит. Волшебной палочки нет ни у кого. Поддержка очень-очень нужна, но и свои собственные усилия важны не меньше. А еще в этой же теме кто-то написал такую фразу, и она мне очень запала в душу. Дословно не напишу, но смысл такой примерно. Суицид не убирает боль, а суицид отдает боль твоим близким. Далее, там мама пишет - когда дети были маленькие и у них что то болело, мы говорили, отдай боль мне, пусть у меня болит. И вот дети наши как бы отдали свою боль нам. И больно нам сейчас.
Лариса, у нас прошло мало времени. Мы еще не выстроили другую жизнь. Но мы ее строим.
Девочки, у которых срок больше, все говорят, что все равно что-то меняется. Но как прежде уже не будет, и это мы все понимаем.
У меня нет ни малейшего сомнения, что дети нас любили. Я не сомневаюсь в этом, я уверена в этом на 1000 %. И независимо от причин ухода наших детей, мы их мамы, самые любящие мамы.
Лариса, я вам желаю здоровья. И сил, и терпения. И пусть Вилли вызывает улыбку и положительные эмоции, сейчас это очень надо!! Вите светлая память!!

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ларисочка какая вы молодец. Горжусь вами!..... Понравилось ваше ,детский сад за веревочку!!!! Вот уж точно, впереди кто посильнее , что бы тащить наш паровозик, в конце тоже более окрепшие и здоровые ,а в середине ставим самых слабеньких и шатких. Что бы не растерять их по дороге и всегда успеть подхватить.
Как радостно было читать про Вилли, вот прям так сразу захотелось щеночка!!! Но потом вспомнила про свою грозу кошку Чучу, которая уж немецкой то овчарке такую психологичнскую травму детства нанесла, думаю не надо)))))
Лариса здоровья тебе и обнимаю крепко крепко. Детям нашим Божией милости.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Лариса200566 »

Девочки прочитала дискуссию в теме Майи, но своё мнение выскажу в своей теме. Да тема вины она у всех нас где-то на подсознании всё равно остаётся, но она действительно тянет нас вниз. Ничего уже не изменить. И я всё таки больше склоняюсь в сторону объяснения Татьяны: особенности психики + внешние обстоятельства. Я вчера смотрела по телевизору какую-то мелодраму, как фон моего рукоделия. Главная героиня, поссорившись с мужем, выпрыгивает из окна. Когда пришел следователь и опрашивал очевидцев (секретаря главной героини, т.к всё произошло на работе), то он задал вопрос: "Вы не слышали, что она сказала мужу, что если он уйдет, то она выпрыгнет в окно?". И тут я поняла, что это классика жанра суицида от ссоры с любимым человеком. Потому что мой сын произнес именно эти слова "Если ты уйдешь, я повешусь" А девушка ответила, что вешайся, она ведь не думала, что он это осуществит. Он вместе с ней вышел из дома, времени было 6-30 утра, она уехала на такси, а он пошел по улице, видимо хотел остудить мысли. И ведь тут он мог передумать, но именно особенность психики не дала ему передумать. Он вернулся домой. Мой муж позвонил ему в 7-45, Витя спокойно с ним поговорил, сказал, что он сейчас идёт а душ и потом на работу. Последний раз он был в соц сети в 7-50, прощальное видео записано в 8-00, и больше мы его не слышали. Ну как здесь не сказать, что особенности психики и внешние обстоятельства сыграли свою роль. Ведь сколько раз он ссорился с девушкой и не только с этой, но здесь было что-то, что ему не дало передумать. Нам сейчас кажется, что какая ерунда, поссорились, помирятся, а у него в тот момент ТМ, выход он видел только такой. Татьяна, мне тоже в теме Лены_ю запомнились именно эти слова про суицид и про то, что это перекладывание боли на другого человека. Нам теперь жить с этой болью. Девочки, я тоже верю, что наши дети живы. Ведь столько необычного происходит, необъяснимого, значит все равно есть какой-то параллельный мир. Немного позитива: сегодня ходили с сестрой гулять в парк, и там на дереве сидит огромная серая сова. Это прямо в городе. Над ней кружат вороны, каркают, хотят её прогнать, но боятся. А она сидит себе дремлет. Она же днём наверное ничего не видит. Наверное ей в лесу голодно, к людям ближе прилетела, хотя ведь совы хищницы, чем ее люди покормят? Интересно, долго она там будет сидеть? Виля мой совсем освоился. Сегодня дошивала ему лежанку. Халафайбером набивали вдвоем, он выхватывает его из рук и растаскивает по комнате. Весело нам было. Я прихожу домой, они с Аськой наперегонки несутся меня встречать, прыгают и норовят в нос меня лизнуть. Такие лапочки. Завтра выхожу на работу после отпуска. Не очень хочется, но мне на работе легче, меньше горестных мыслей. Светлая память нашим мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас. А нам всем, девочки, здоровья и сил нести боль, которую мы взяли на себя.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой сын ушел из жизни

Сообщение Tata777 »

А ведь и правда детский сад за веревочку. Конечно, очень плохо и больно. Но без вас, девочки, я была бы гораздо дальше. В этом я просто уверена. Не так просто идти одной в нужном направлении, для этого нужен опытный и знающий психолог. А когда я иду с вами - как то само собой получается, отставать очень не хочется...
Я вот думала сейчас, что будет, если я не буду бороться. Будет очень-очень плохо мне.Моим близким будет еще хуже, глядя на меня. Я не смогу делать необходимые дела. Я не смогу помогать невестке, я не смогу дать заботу и любовь внукам и т д и т п. То есть хуже будет всем. Поэтому иду в серединке паровозика и стараюсь не отставать) И очень хочу помочь тем, кому хуже, чем мне.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»