Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение МаринаН »

Как страшно и горько увидеть новую тему, узнать о новом горе... Татьяна, соболезную Вам от всего моего материнского сердца.

Валя S.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 05:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Валя S. »

Дорогая Татьяна и я тоже мысленно рядом с Вами, Божьей помощи Вашей семье!

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Пытаюсь держаться... Да, остались его дети.... Возможно, это мое спасение.... Живу одним днем и больше ничего не загадываю. Но вопрос - ПОЧЕМУ??? почему он это сделал не дает покоя. Абсолютно здоровый образ жизни, прекрасная семья, хорошая работа.... Никаких психических заболеваний мы не замечали и в нашем роду не было. Да, в связи с ковидом образ жизни изменился, работать на удаленке ему не нравилось. Очень много стресса на работе у него было, потому что проекты очень ответственные..... Но все равно. Как же так? остались родители, жена, дети....Он сам себя накрутил ненужными мыслями. Но он такой разумный был. Такой правильный....с таким большим кругозором. Такой спортивный... Очень много думал всегда. И вот надумал.....Столько человек стали несчастными....Мне кажется, я до конца не осознала, что это навсегда...что будет дальше, даже не хочу думать.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , будущее всегда открывает причины трагедии , надо лишь терпеливо ждать и не оставлять поиски , помогать растить внуков , подменить сына в этой роли , раз так получилось
Сил вам и здоровья , не поддавайтесь горю , как бы оно на вас не давило , иначе кто заменит вас ? Внукам нужна защита и безопасность , и дать её можете теперь только вы , со стороны отца
Для детей это очень важно , иметь отцовскую поддержку , и неважно в какой форме она осуществляется

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Читаю, читаю форум..... И всех, всех, кто потерял близких из-за суицида, вопрос - почему они ЭТО сделали с собой.
Ведь я дала ему жизнь.... а он.. что сделал своей жизнью? Он жил очень насыщенной жизнью...Наверное, невозможно постоянно быть в таком бешеном ритме жизни... Но все равно. Он же очень умный и думающий был. Он же наверняка просчитал все варианты, как мы тут все будем без него. Не мог не понимать, что тут будет. И все равно сделал это с собой. Ничего не остановило!
Не могу появляться на людях. Дома как то спокойнее. Смотрю его фото постоянно, видео. А на улице сразу слезы у меня. Вижу людей, все живут обычной жизнью. И я не могу на это смотреть...

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение МаринаН »

Татьяна, не спрашивайте себя «почему?» Вы не найдёте ответа. Этот изматывающий вопрос «почему» не даст Вам ни утешения, ни оправдания самой себя. Старайтесь не думать почему наши дети это сделали. Я думаю, что наши сыновья, хотя уже и взрослые мужчины были очень внушаемыми и впечатлительными. Возможно, что кто-то из знакомых наложил на себя руки, или может быть прочитали что-то на эту тему и это сильно встревожило их, потом превратилось в обессию, как бы примеривание на себя такой ситуации... после чего к этим навязчивым мыслям привыкают и через какое-то время обрекают себя на это... возможно, люди вынашивают идеи о смерти, когда каким образом это произойдёт.. битва с собственными страхами, вызов самому себе...
Светлая память нашим дорогим ушедшим детям.

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Анастасия22 »

Танечка, дорогая, на этот вопрос мы никогда не узнаем ответ, надо уже просто принять. Я для себя решила. что моей Настеньке было так плохо и невыносимо жить дальше, что она ни о ком не подумала, ушла из этой жизни, хотя у нее на первый взгляд хорошие родители, дедушка и бабушки две, тетя-мама крестная, братик двоюродный, но что-то ее мучило, не давало жить, не знаю что, могу подразумевать о болезни душевной, что еще?... Депрессия от чего, заканчивала МГУ, все вроде нормально, что детям не дает покоя и радости в жизни, не понимаю. Может горе от ума? Столько читать книг, не понятных нам философских, психологических, а что в душе никому не рассказала, не поделилась, вот из-за этого я страдаю, значит не верила нам, значит не были мы ей близки, это наша вина, НАША вина, прости нас, Настенька, милая моя внуча, как мы любИМ тебя, дорогая наша девочка...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Спасибо большое всем за поддержку.... Мы, в нашей семье, кажется нашли ответ на вопрос - почему. Я уже писала, что у сына был сильнейший стресс на работе. И вот, как выяснилось, он начал замечать за собой не такую работоспособность, как была раньше. У него на работе были очень сложные и ответственные проекты. Он ходил в врачу, психиатру, который весьма легкомысленно отнесся, врач сказал - очень вас понимаю, сейчас все борются за выживание. И назначил легкие успокаивающие, совсем легкие. А у мой сын очень умный был, он очень много анализировал всегда. И вот он, скорее всего все проанализировал и понял, что он уже не может так концентрироваться, запоминать как раньше и т д, то есть, ему показалось, что начинается какая то болезнь. И может так случиться, что он не сможет работать. Для него эта мысль была невыносимой, для его характера - стать обузой. Хотя ведь мы то любили его не за его успехи, а просто за то, что он есть!!!! И вот, чтобы не стать обузой, он принял решение себя уничтожить, только чтобы не быть обузой. Мы это не сразу поняли, Это только сейчас, после шока, мы сложили как пазл его разговоры о себе, о своей работе. Что он не может оправдать ожидания. Его кидали с проекта на проект - типа он умный, он справится. А он уже не мог выдержать этой гонки....Это мой единственный сын. Другого не будет. Мне очень больно, очень. Но я очень благодарна ему, что он был в моей жизни.
Светлая память нашим детям, так рано ушедшим о нас... Но они самые-самые лучшие. Мы всегда их будем любить и помнить. И я очень прошу всех - не вините себя в смерти близких. Как правило, это не наша вина. Винить себя - это путь к саморазрушению. Безусловно, надо быть очень внимательными друг к другу. Но....как говорят психологи, чувство вины надо убрать... Это не мои слова. Это слова психологов и врачей...Я еще не знаю, смогу ли я справиться с горем. Слишком маленький срок прошел... Время покажет..... Моему сыну было 34 года. Он молодой и красивый. И очень сильный был духом, очень правильный и порядочный. Но гонка жизни привела и его, такого сильного к стрессу..... Это болезнь. Наши мальчики-девочки ушли в другой мир из-за болезни...Так случилось. И мы ничего изменить не можем, хотя каждый из нас с радостью отдал бы свою жизнь, только чтобы наши дети были живы и здоровы

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка спасибо вам огромное, как хорошо и правильно вы все написали. Обнимаю вас. Сил и веры нам. Детям Божьей милости.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Татьяна, Вы правильно сказали, это болезнь. Вроде они улыбались, шутили, делали вид, что всё хорошо. Мы будем помнить наших деток счастливыми и будем нести в душе то счастье, которое они принесли в нашу жизнь. А его было много. Пока мы их помним, они живы. Поэтому нам мамам надо беречь себя, чтобы помочь молитвой нашим детям в той другой жизни. Светлая память нашим, так рано покинувшим нас детям.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»