Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Кузинамама »

Здравствуйте, Татьяна. Вы очень мудрая и разумная мама. Спасибо Вам за то, что Ваши мысли откликаются во мне. Еще меня поддерживают слова одного человека: "Иногда страшные события настолько болезненны, что пригибают нас до земли. И самое простое лечь и считать, что все кончено и дальше жить незачем. Но можно встать и идти дальше, и позволить еще чему то хорошему случиться в нашей жизни". Я думаю дальнейшая жизнь не должна быть наполнена только страданиями. Хорошее будет. Позвольте ему быть в Вашей жизни. С уважением к Вам.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Какие хорошие слова "Встать и идти дальше". Да, жизнь не остановилась, надо вставать и идти. Жизнь будет другой, чем До, но те, у кого уже есть опыт как пережить горе, говорят нам, что будет легче, что мы снова будем улыбаться, что не будем избегать общения. Я хочу верить, что горе превратится в светлую память. Наши дети всегда хотели, чтобы их мамы были счастливыми. Мы не должны их разочаровать. Светлая память нашим мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Лариса, не знаю, будет легче или нет.... Ощущение, что никогда не будет легче. Мои мысли только о моем ребенке, хоть он уже был взрослый, 34 года, но для меня то он единственный мой ребенок и вся моя жизнь. Столько всего пройдено, вложено сил, чтобы он был счастливый... и не передать, сколько всего было сделано. Память - она и сейчас светлая о моем сыне. Но вот горе.... оно останется навсегда, мне кажется, со мной. Конечно, наши дети хотели, чтобы мы были счастливыми. Все это время, уже 2,5 месяца не вылезаю из чтения статей научных, докладов ВОЗ и т д по поводу суицида. Абсолютно уверена, что у них появляется, так называемое, туннельное мышление и в этот момент обрывается, как бы эмоциональная связь с близкими. В этом то и причина их ухода, что они не понимали, какую боль принесут близким. Это не выбор человека, это болезнь. Но мне то как жить теперь? вроде отвлекаюсь.... стараюсь. Но каждую минуту мысли только об одном. Да, теперь другая жизнь... никаких желаний. Мне все таки кажется, что многое зависит от возраста и психики людей, которые потеряли близких. В моем случае, самый непростой вариант. Ребенка родить уже не смогу в силу возраста, но и до глубокой старости еще далеко. Вот и живу тем, что было. Памятью. У памяти нет переключателя передач и переключиться невозможно. Пишут люди, что что то хорошее будет.... Если честно, у меня даже не хватает фантазии, что же может произойти хорошее. Разговаривала с врачом, нужны ли мне таблетки. Сказал, что жизнь таблетками не лечится. И что это будет со мной всю жизнь. Я и сама это понимаю. Но все время плакать... У меня не укладывается в голове произошедшее. Хотя, все проанализировав, мы поняли, что это не просто уход от проблем, это реальная болезнь, стресс в сочетании с плохим сном... Мало у кого психика такое выдерживает. К оправданию это не имеет отношения, но все же .....

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение мамаДимы »

Милая Танечка, позвольте мне обнять вас. Очень сочувствую и сопереживаю вашему горю. Я такая же мама потеряшка, уже четыре года, три месяца и десять дней. Сын, 30 лет, осталось двое сыночков, моих любимых внучат.
У вас сейчас самый острый, самый болючий период, и трудно поверить, что будет иначе.
Боль от потери со временем превращается в огромную Любовь к своему ребёнку, она каждую секунду в материнской сердце. Не скажу, что я приняла и смирилась с уходом своего сына, но я научилась с этим жить. Это совсем другая жизнь, она не лучше и не хуже прежней. В ней много радости, перемен, но прежнего счастья уже нет и вряд ли будет. Раньше боль была везде и давила грудь, как кирпич. Теперь кирпич в кармане, вроде не мешает особо, но всегда со мной.
Держитесь милая, горюйте, плачьте, потерю надо пережить до последней капелюшечке. Я принимала транквализаторы целый год. Второй год только когда накатывало. Сейчас обхожусь без них.
Светлая Память вашему сыночку, вам душевных и физических сил. Вы очень мудрая мама.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

мамаДимы, спасибо Вам! так важно услышать, что может стать легче... Вот не знаю, может действительно начать пить медикаментозную поддержку. Я по жизни очень эмоциональная, всегда остро реагировала на несправедливость, боль чью-то, никогда не оставалась в стороне. Некоторые говорили - окружай себя только людьми, у которых все хорошо, и у тебя все будет в порядке. Ну как так?? а куда девать тех, кому больно и плохо? никогда так не могла. А сейчас сама оказалась в море боли и слез. Наверное, действительно еще раз схожу к врачу и попрошу что-то выписать, иначе можно сойти с ума. Кажется, уже цистерна слез. Хотя умом я все понимаю. Что жизнь штука сложная... А потеря ребенка... это самое больное, что может быть. Но я стараюсь. Вот решила сделать альбом с фото сына... Все же теперь в электронном виде... А я решила именно обычный альбом надо, как раньше. Может, когда-нибудь кто-нибудь возьмет этот альбом в руки и начнет листать мою жизнь. Может быть... А может, и нет. Еще раз спасибо Вам! Перечитываю несколько раз уже Ваше сообщение и понимаю, что надо ждать. Как сказала моя очень старенькая мама - жди. Что-то, да изменится. Мой сын жил, как говорят, впрок... Столько успел за свои 34 года, очень активный был и на работе и в спорте... И жена замечательная, двое внуков. Светлая память всем нашим детям. Любим их и будем любить, пока мы живы. Еще раз спасибо Вам!!

И еще... Вопрос к тем мамам и папам, которые пережили уход своих детей, но есть внуки. Внуки же растут. Как правильно вести себя в будущем? стоит ли детям сына говорить правду в будущем? очень боюсь, говорят, суицид вещь "заразная"... Но они же могут узнать. Как правильно вести себя? Пока они поняли, что папы больше нет. Были на похоронах. Так посоветовал психолог детский. психолог сказал, что дети должны проститься с папой. Это важно.
Но... думаю, не сейчас, но будущем будут вопросы. И что отвечать, я не знаю, чтобы было правильно психике ребенка. А такие вопросы могут возникнуть и через 10 лет. И в 20 лет я не уверена, что психика у человека сформирована полностью.

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Kostyanika »

Я не сказала своим детям, что случилось с дедушкой. И не уверена, что скажу когда-либо. Ибо на себе ощущаю - заразная вещь.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение лена_к »

Танюша, по поводу медикаментов. Расскажу как было у меня. Начала пить через 2 месяца после случившегося. Но у меня уже не было выбора. Начался острый психоз. Писала отказ от госпитализации и врач неделю мне звонила по три раза в день. Сказала - не возьмешь трубку, вышлю бригаду. Пила нейролептики, антидепрессанты и еще что-то от маниакально-депрессивного психоза. После первой же таблетки мысли в голове как остановились. Было состояние овоща. Очень тяжело. Куча побочек. За пару месяцев набрала 20 кг веса, нарушился сильно гормональный фон. Пила чуть больше года. Постепенно отменила. Сначала было вроде ничего, а через месяц стало так плохо, что еле ходила по квартире. Сначала даже не поняла из-за чего это. Мать мне сразу - это коронавирус у тебя). Потом сообразила, позвонила психиатру, она говорит да, это от отмены препаратов, зачем так рано бросила, надо минимум 2 года пить. А я было познакомилась на кладбище с женщиной, тоже сына потеряла, и она говорит после 2-х лет нейролептиков, когда отменяла, месяц лежала в больнице. Прокололи мне какие-то уколы, вернула антидепрессант, стало полегче. Нейролептики не стала больше пить, хоть врач и советовала. Пол-года еще пила антидепрессанты, вот месяц как прекратила. Чувствую себя физически отвратительно. Утром встаю - как будто перепила вчера. И весь день хожу как танком перееханная. Работать толком не могу. Просто сил нет. Слава Богу нашла несложную работу на удаленке. А мне только 44 года и физически я абсолютно здорова. Хотя уже иной раз думаю - может это у меня онкология какая-то. Вот как-то так.

Про внуков... Внуков у меня, к сожалению, нет, но есть поздняя дочка. Могла б и внучка быть такая) Ей было тогда 8, сейчас 10. Пока не говорю, что случилось. Только очень переживаю, что могла от кого-то узнать. Может, например, родители одноклассников дома обсуждали и дети услышали. Да мало ли. Она учится в той же школе, что и сын. Раньше спрашивала, от чего Владик умер, сейчас перестала. Не знаю что делать. Я постоянно мониторю ее соцсети, переписки. У них эта тема суицида постоянно сквозит. То одна подружка пишет - не хочу жить. То у другой в инстаграме - фото крестов, кладбищ и таблетки в ладошке. Пока не могу решиться на такой разговор. Очень она еще мала. Но поговорить придется. А вообще не знаю как правильно. К психологу ее водила, но сказала психолог, что все у нее хорошо, не надо ей это. На похоронах она не была. Сказала ей уже после похорон. Сразу поехали купили собачку. Психолог тоже говорила, что пусть идет. Но у меня подружка в 13 лет потеряла маму. Сказала не надо. Говорит - отчетливо помню день похорон, а живой маму не помню совсем((((

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение мамаДимы »

еще... Вопрос к тем мамам и папам, которые пережили уход своих детей, но есть внуки. Внуки же растут. Как правильно вести себя в будущем? стоит ли детям сына говорить правду в будущем? очень боюсь, говорят, суицид вещь "заразная"... Но они же могут узнать. Как правильно вести себя? Пока
Здравствуйте Танечка. Я не сказала внукам о том что произошло. Папа заболел и сейчас он на облаке, он жив, видит вас и помогает вам. Рассказала, что душа бессмертная, что мы все встретимся. На п..... дети не были, но через некоторое время я взяла их с собой. Мы садили цветочки и кормили белок. Дети отца хорошо помнят и часто вспоминают, хотя у них уже давно есть отчим. Это очень деликатная и пожалуй самая эмоциональная тема-взаимоотношения с внуками после. Однозначно, они меня вытянули. И до сих пор тянут.
Я тоже сделала бумажный альбом. Но только через три года после, было очень больно делать это ранее. Вы берегите себя, пожалуйста. Не надо сейчас себя заставлять делать то, что доставляет дополнительные страдания. Я тоже много читала и искала ответы на свои вопросы, но не нашла их. Очень помогают истории мамочек в опыте преодоления горя. Читаешь последний пост и понимаешь, что жизнь продолжается, пробуешь и пропускаешь через себя чужой опыт. Многое мне помогло, я поняла, что в начале пути разбитую в клочья душу можно лечить через тело-посильный труд, прогулки, бассейн, развлечения для внуков. Да, душа болит и сопротивляется, но мгновения, когда ты отвлекаешься, потихоньку складываются в минуты и часы. Просто нужно время и терпение.
Обнимаю вас нежно. Сил вам и помощи нашей матушки Богородицы.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Наталья 74
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Наталья 74 »

Очень вас понимаю.горюю вместе с вами,мой сынок тоже ушел в этом году сам,26 лет было.читаю вас и страшно становится,тоже отложенное сообщение,тоже потеря смысла жизни.что происходит в этом мире?куда мы катимся?Боль от утраты невыносимая,жизнь разделилась на до и после,тоже учусь жить по-новому .А на подруг необижайтесь,они просто не знают как вести себя в такой ситуации.Я каждый день молюсь и верю,что Бог простит наших детей.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Лариса200566, мамаДимы, лена_к, Наталья 74, Kostyanika, огромное вам спасибо! За поддержку, за сочувствие, за советы, за рассказ о личном опыте. Как страшно терять детей... Я же, как и все мамы, считала его своим будущим. Плачу, плачу....Но вижу по опыту других, да и сама понимаю, что что надо иди дальше. Потому, что мы живы и живем в социуме. Мы нужны своим близким. Об этом надо помнить. Тяжело пока очень... Прям груз на груди.... Но проходит день, потом еще день.....Наверное, что-то меняется, только очень очень медленно. Я тоже молюсь... Для меня, как и каждой мамы, самое главное, чтобы моему ребенку было хорошо, где бы он не был. Я его очень очень люблю.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»