Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , я не знаю писать эту информацию или нет , долго думала , но потом решила , что напишу , у вас же внуки ещё растут , тоже будут учиться и работать
Вообщем , недостаток сна вызывает гибель нейронов , поэтому человек , если долго не спит , то погибает его нервная система
Поэтому и нам тоже так важно наладить сон , чтобы нервная система не пострадала ещё больше .
Об этом рассказывал недавно учёный

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Женя, в том то все и дело... Не спать долго - нельзя... Но я не знала, что сын плохо спит. он не говорил никому...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Я сама тоже , вот буквально до недавнего , не понимала , что недосыпание -это опасно.
Казалось , что потом наверстаю

Нас учили не тому в школе , чему надо бы было учить. Врачи тоже не объясняют ничего , а может быть и не знают сами причины
Я вот спрашивала врачей , почему дочка болеет -в ответ тишина , разводят руками , не знают
Сейчас гоняю своих , чтобы высыпались , а главное объясняю , что происходит с мозгом , если не спать .
Вроде слушают

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, прочитала про лыжную гонку. Я вообще себе представить не могу таких нагрузок! Это какая-то неимоверная воля должна быть у человека, чтобы на такое подписаться. Но и психическое напряжение тоже неимоверное. Но ведь все, кто чего-то достиг, делают это через "не могу", не спят толком, не отдыхают.
Таня, у вас замечательный сын, волевой, умный, сильный. Светлая память Михаилу.
Обнимаю вас.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Таня у меня нет слов.... Пришла на работу, начала читать и про работу забыла до того захватывающе , потрясающе... Такое желание доказать самому себе, достигнуть цели, победитель, выдержать... А какое трепетное отношение к жене и детям... Миша необыкновенный... В середине рассказа я не выдержала, побежали слезы. .. Особенно когда в палатке так тепло, а надо вернуться на трассу, не думать об тепле и усталости. Как вспоминал "Повесть о настоящем человеке".. Как не выдержала техника, а люди ехали вперёд...Такая сила духа, такое желание жить и строить планы на долгую здоровую жизнь с семьёй....Вот уж действительно, как такое могло случиться...
Да что теперь говорить,как такое могло случится у всех нас....
Таня обнимаю вас. Сил нам всем и терпения, здоровья и веры. Детям Божией милости и светлой доброй памяти.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, и снова Михаил поразил меня своей силой воли. Это же такая целеустремленность, желание доказать не только другим, но и себе на что ты способен, такое умение довести любое сложное дело до конца. Танечка, это же какое счастье подарила вам судьба иметь такого прекрасного сына. Вы - счастливая мама. И я вижу, как Вы это цените. Таня, Вы правильно сказали, что у наших детей была очень тонкая и ранимая душа, ничем другим я не могу объяснить их решение. Отсутствие сна конечно очень сильно разрушает психику человека. Я когда узнала 14 ноября в 20-30 о моей трагедии, я просто несколько дней не могла уснуть. Мозг отключался, а сна не было. Это так тяжело. А если полгода не спать и работать в напряжённом темпе, то конечно же появится депрессия и жуткая усталость. Таня, Вы пишете о двух подругах, которые Вас поддерживали и продолжают понимать вас. У меня тоже 2 подруги, родная сестра, двоюродная сестра и сестра мужа помогли мне выкарабкаться, Только им я ночью отправила "Смс": "У меня больше нет Вити" и они просто не отходили от меня. А остальные приятельницы узнали, написали мне соболезнования, но они, мне кажется даже боялись со мной встречаться. Сейчас я практически ни с кем не говорю о своей боли. Людям может показаться, что я в норме. Ну может только взгляд всегда печальный. Они тоже со мной не говорят о Вите. Как будто у меня не было сына. Поэтому форум- это моё спасение. Девочки, я поздравляю всех с Благовещением. Желаю всем здоровья, душевных и физических сил, желаю, чтобы наши души оттаяли, чтобы боль утихала, и чтобы Богородица помогала нам своим покровительством в обретении веры на встречу с нашими дорогими детьми. Светлая память нашим мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас. Я вас всех крепко обнимаю.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Лариса , это состояние тоже пройдет и захочется говорить с людьми о сыне также , как мы рассказываем людям об ушедших родителях , они часть нашей жизни

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, спасибо вам, что вы рядом. Что бы я без вас делала??? Я даже себе не представляю.
Лариса, вы абсолютно точно описываете состояние других людей, которые не хотят говорить о сыне. Нет, они не за вас боятся, они за себя боятся. Потому что разделить горе- это не развлекать, не отвлекать, не оживлять, а взять чуточку малую горя себе. А они не хотят брать даже эту капельку. Ну... .. Девочки, может у вас не так, но вот мне так кажется. Они, эти люди, хотят видеть меня прежней Таней. Но прежней Тани уже не будет никогда. Я не могу общаться с бывшими подругами и делать вид, что моего Миши никогда не было. Не могу я так. Мой Миша со мной в моих мыслях и он мне дороже тех, для кого он теперь не существует. Как то так. Может, резко, но не могу я иначе. Не знаю, что будет потом. Спасибо вам, девочки. Сил вам. Как же тяжело нам. Но мы вместе с вами, рядышком. Светлая память нашим любимым детям. Опять плачу, но вот сама себе сказала - дописать предложение и перестать плакать на сегодня.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Танечка, плакать - это же не запрещено, плачьте, хорошо, что можете. Я вон первое время даже плакать не могла, и спать, и есть - вот ужас-то был... Зато сейчас иногда белугой просто.
Про нежелание взять боль - тут соглашусь с вами. Причем, я понимаю это их нежелание. И правда: не поймешь, пока не столкнешься.
Знаете, когда на карте интерактивной смотришь, где, например, такси едет, оно помечено движущимся значком, иногда представляю всех людей с такими значками разноцветными - в зависимости от душевного состояния. Идут по улице, а над одним солнечный, яркий значок, над другим пасмурный. И вот мы высматриваем тех, кто в похожем состоянии, потому что так нам легче. И вот уже группируемся по значкам. Но как нельзя постоянно пребывать в "пасмурной" группе, так нельзя и в "солнечной". Первое - из-за проблем со здоровьем (это же все равно сказывается), а второе - из-за возможности лишиться эмпатии.
Вт и мы тут стараемся, чтобы наши значки хоть немного посветлели.
Обнимаю всех. Света всем, тепла, здоровья
Детей тоже обнимаю

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Майя, согласна полностью. Наши значки будут постепенно светлеть.. Сейчас вот у меня, ну и у многих наступил период, когда слез меньше, но горе нисколько не меньше. Боль за грудиной говорит о том, что всë свежо и непоправима потеря.
Мы отвлекаемся, это хорошо, это вселяет надежду. Надо не сойти с правильного пути. Этот год самый важный. Этот год - залог будущего, в зависимости от того, сойдем с правильного пути или нет.
Мы не должны сходить с него.
Дети смотрят за нами....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»