Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение МаринаН »

Татьяна, не нужно говорить детям самоубийстве. Я анализирую всё, что случилось с моим сыном и этот предположительный анализ его мыслей наталкивает меня на то, что мысли о самоубийстве внедряются в психику через опыт тех, кто это совершил. На нашей улице двое молодых людей, знакомых моему сыну повесились. Один мальчик 18 лет повесился на школьных брусьях после того, как девочка , с которой он встречался отказала ему выйти замуж, так как посчитала, что ещё не готова по возрасту к замужеству. Второй парень- семья и дети, повесился у себя в гараже по неизвестным причинам. По- видимому, моего Владика эти поступки потрясли и он , скорее всего, зациклился на этих переживаниях. Хотя, часто говорил о том, как такое они могли совершить ... но... в состоянии импульса, возможно из мести своей девушке, возможно из-за депрессии он сам совершил это и таким же способом.
По поводу антидепрессантов- это Вам решать. Я переношу весь этот ужас без антидепрессантов и без алкоголя. Только в самом начале пила седативные препараты около недели.
Сделала вывод, что самый лучший антидепрессант- это работа. Если Вы временно не работаете, то может быть сделать что-то в доме, посильный ремонт, покраска дверей и др. Даже через « не могу».
Последний раз редактировалось Елена137 05 фев 2021, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Спасибо всем за поддержку.... Прошло почти три месяца... А я плачу, плачу... каждый день. Вспоминаю все, с самого его рождения. Он родился летом. Как я держала его на руках в первую его зиму и говорила - смотри, это снег, ты его еще не видел. Как много пройдено было за 34 года. Сложнейшая операция в 22 его года, думала сойду с ума. Нейрохирургия. И после операции врачи говорили, чтобы берег себя, никакого спорта. А он стал заниматься триатлоном, лыжными гонками, марафоны лыжные и простые, беговые. Огромная сила воли у него была. Столько сил было вложено в его счастье. И вот ... когда я отпустила его от себя, случилось вот это.... У меня не укладывается в голове. Он же такой умный, светлый, порядочный, всегда улыбался и помогал другим. Как же так?
Как такое могло произойти? я могу понять, когда подростки. У них психика не сформирована, да еще пишут про группы, которые их толкают к такому поступку. Но тут - 34 года, на работе достаточно высокая должность. Как можно потерять смысл жизни? Да, был дикий стресс и плохой сон длительный период. Но мне раньше казалось, что на такой шаг идут люди со слабой силой воли. Но тут..... Тут силы воли хватило бы на десяток людей. Не каждый сможет сутки ехать на лыжах, сделать дистанцию в триатлоне полную после операции (да и вообще без операции), самому, без поддержки такую должность на работе.... Такие здравые рассуждения обо всем у него были. Везде, во всех статьях про суицид, написано, что есть предвестники. И вот мы, его близкие и родные, получается, ничего странного не заметили. Я знаю, себя винить нельзя. Но мысли лезут и лезут в голову. Читаю сайт. Пишу другим, поддерживаю. А сама просто никакущая..... И не вижу просвета. Завидую тем, кто глубоко верит в Бога.... Ждут встречи. Но я такая материалистичная.... с математическим образованием.... Привыкла верить тому, что можно доказать.....Как бы хочется верить, но тут же понимаю, что никто оттуда не возвращался, и что именно там, мы не знаем. Но, думаю, что то есть. Основываюсь на снах, которые придумать нереально, и никакое это не подсознание.
Люди!!! Как вы справляетесь? таблетки не пью, отвлекаться не сильно помогает. А самое главное - сторонюсь людей. Они считают, что мне надо тоже быть как они, то есть жить обычной жизнью, которая якобы должна наладиться. А меня раздражают, как и многих на сайте зелень, смех, солнце... Мне проще плакать одной, обложившись фотографиями и разговаривая с ними..... Как то так. Мой мозг отказывается принять произошедшее. Хотя я пока вменяема. Какая правильная фраза в подписи у Тоски - Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя....

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , позволю себе не согласиться с тем , что время лечит только тех , кто не знал большого горя ..
Время лечит всех , без исключения , образ ушедшего человека будет меняться со временем , светлеть и светлеть .
Человеческий мозг так устроен , что память динамична , и на поддержание светлого образа тратится меньше энергии
Если бы мы встретились снова с этими людьми , то очень бы удивились , что они отнюдь не ангелы
Таня , к сожалению в этом мире много болезней , плохих состояний , многие из которых ещё не изучены
В тоже время вижу , что некоторое люди тяжелее выкарабкиваются , чем другие , наверное , этому мешают болезни , которые ослабляют дух , силу воли
Значит надо заняться своим здоровьем , с тем , чтобы были силы вынести беду
Думаю , что наши дети были бы за это , как иначе ?
Мне тоже обидно , что трое моих детей больны неврологическими заболеваниями , их непросто было вырастить , и ещё неизвестно чем обернётся эта напасть , но что же делать ? Вечно страдать ? Да , придётся страдать , но и радоваться тоже , Слава Богу , что радости тоже достаточно в жизни , надо лишь не отвергать её , а замечать
Вот так, Танечка , жизнь и устроена , все вместе и горе и радость , я это тоже только недавно стала понимать

Татьяна мама Антоши
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 19:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Татьяна мама Антоши »

Таня,здравствуйте.Моего единственного сына нет на земле скоро 1 год и 8 месяцев.Меня время не лечит,нет сына и нет меня.Боль всегда со мной,она мешает мне не только жить,она не даёт возможности приготовить нормально обед.Всё ушло,все интересы,мои кулинарные можно сказать,подвиги,юмор и шутки.Ценность моего сына для меня-это ценность жизни.Меня не радует ничто,я люблю его как самого родного,близкого,ненаглядного человека.Да,я пытаюсь эту скорбь как-то преодолеть,губы я,кстати,крашу,одеваюсь хорошо,но это всё потеряло тот смысл,который был раньше.Я делаю это ради мужа,чтобы он не понял всю глубину моей потери.Хожу в церковь,ставлю свечки за Антосика,за маму и за папу.Но подумай,Танечка,мой отец прожил 80 лет,а мой ребёнок всего 29 и ушёл он за моим отцом через 10 месяцев вслед.А мне ведь и родители близкие люди и по отцу я страдала и по маме.Но сын-это что-то невообразимое,это огромная часть меня,и этой части нет нигде и не будет никогда.Знаю матерей,которые как-то справились с потерей,улыбаются и даже хохочут.У меня кирпич лежит на мне,а не в кармане.Ты попытайся искать какой-то другой,мощный смысл жизни,тем более есть дети твоего сына.У меня на свете только я и мой муж,мы две сироты.
Там место не открытое,
Над белой вазой клен.
Душа моя зарыта там,где сын мой погребён :heart:

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Евгения, я не согласна с Вами, что на выздоровление влияет дух и сила воли. Мое глубокое убеждение, что на выздоровление напрямую влияет, остаются ли близкие, в данном случае дети другие. Боль одинакова при потере ребенка, независимо сколько детей. А вот выздоровление напрямую зависит, остались ли еще дети, либо смогла ли мама еще родить. Я просто вижу, что при потере ретенка, если мама ещё в детородном возрасте, женщина начинает рожать одного, следом второго... Чтобы как то " восполнить" потерю...А вот когда возраст, либо обстоятельства не дают такой возможности, А ребенок был единственный, выздоровление, если и происходит, то значительно сложнее. При отсутствии других детей потерян смысл жизни, нет ради кого жить. Как то так... У меня есть внуки, возможно, это мое спасение. Возможно. Пока не знаю, так как у меня очень острый период сейчас... Но, читая истории, я однозначно вижу, что если нет других детей и внуков, выздоровление происходит очень очень трудно. А в большинстве случаев горе переходит в хроническое. Насчет того, что память динамична- согласна.

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Kira6 »

Татьяна, у меня уже прошёл год, как мой муж нас покинул. (...) больно мне очень. Мне кажется, что кроме таблеток ничего не может снять боль, но после них всё возвращается. Плачу много, ничего не могу сделать. Плачу о той жизни, когда были вместе, но теперь другая жизнь и она пока мне чужая.
Мне помогло думать, что его желание так уйти было вызвано какой-то болезнью, которая развилась у него на почве стресса. У него тоже была очень тяжелая работа и он не мог спать. Скорее всего это была опухоль в мозге, но никто ведь не проверял и после смерти тем более. Ещё он по жизни был часто грустным. Иногда задумается о чем-то и грустным становился. Иногда наоборот, веселый очень.
Ещё мне помогает думать, что срок жизнь нами не устанавливается. Вот решили мы, что человек должен жить долго, а не так. Каждый живет положенный ему срок. Знаете, иногда говорят, что человек чудом выжил. Это потому, что срок его не пришёл. А кто-то раз и ушёл. Как наши любимые. Мы не можем смириться с этим сроком, но мы его не устанавливаем. Они освободились, нам, конечно тяжело, но нужно смириться.
Ещё я поняла, что смириться очень тяжело. Смирение очень полезное качество.

Подумайте ещё, что вы не одна. Очень и очень много людей, которые страдают и их боль не меньше вашей.
Если вам хочется плакать и побыть одной, может и стоит так сделать, но не вгоняйте себя в долгую скорбь. Помните, многие люди пережили своё горе и вы сможете.
Последний раз редактировалось Елена137 10 фев 2021, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение мамаДимы »

Завидую тем, кто глубоко верит в Бога.... Ждут встречи. Но я такая материалистичная.... с математическим образованием.... Привыкла верить тому, что можно доказать.....Как бы хочется верить, но тут же понимаю, что никто оттуда не возвращался, и что именно там, мы не знаем. Но, думаю, что то есть. Основываюсь на снах, которые придумать нереально, и никакое это не подсознание.
Милая Танечка, позвольте обнять вас, подержать за руку и поплакать вместе с вами. Ох... Горе горькое.
Я тоже всегда считала себя неверующим человеком, но когда случилось горе, мои верующие родственники 40 дней читали Псалтирь, помогали душе моего сыночка. А потом сказали, что только молитва матери может спасти душу и научили меня молитвам.Я приняла Православие, стала ходить на службы, плакать вместе со всеми на Панихидах, ставить свечки, много читала и слушала проповеди батюшек, соблюдала все посты. Где то через два года, меня стало отпускать и я ослабила свои молитвы. Теперь в Церковь только по праздникам и в годовщины, но молитва о спасении, она поселилась в душе и всегда со мной, так же как и Любовь к своему ребёнку. Я его ни в чем не виню, ни в чем не сомневаюсь, я уверена, что ему Там спокойно. И это главное.
Это не значит, что мне хорошо и я счастлива. Качели никуда не делись, просто их размах стал шире и глубже, особенно тяжело в даты, и истерики бывают и депрессия. Жизнь стала другая, я другая, другое окружение и другие интересы. И это не хуже и не лучше чем прежде.
Вы большая молодец, что поддерживаете других мамочек, пишите и не замыкаетесь в себе. Разделённая боль- половина боли.Дай Бог вам сил на нашем нелёгком пути. Помогите себе медикаментозно, через тело, можно облегчить душевную боль.
Светлая Память вашему необыкновенному сыночку. Пусть ему Там будет спокойно и тепло.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Татьяна мама Антоши, мамаДимы, Kira6, и те, кого не перечислила. спасибо вам всем, спасибо за поддержку, за советы, за то, что делитесь опытом..
Кира, мне вот тоже интуитивно кажется, срок жизни устанавливается не нами...Ничем не могу это обосновать, просто какое то внутреннее чувство. Я крещеная. И сын был крещен. Мы покрестились, когда ему было 2 года. Но это был еще СССР и я шла и гуляла с сыном, просто шла и никого не трогала. А навстречу, немного сбоку шла женщина, мне тогда казалось, бабка (теперь трудно сказать, сколько ей лет, но мне тогда казалось лет 70). И вот она подошла ко мне и сказала - "покрести ребеночка, не губи". А он, мой сын, постоянно болел до этого. И вот я испугалась после ее слов и мы пошли и покрестились. Как же он сильно заболел после этого!!! Не могли найти причину повышения температуры раз в неделю. В результате положили в больницу, там чем то заразили, темп была под 41, я заворачивала его в ледяные простыни, так как помнила рассказы бабушки, что так она спасала во время войны моего папу. И вот, после крещения, после этой болезни мой ребенок перестал болеть. Трудно сказать, то ли время пришло, то ли крещение повлияло.Но потом все было относительно нормально вплоть до окончания института. А потом была очень сложная операция, на спинном мозге..
Так что я крещеная... и в церковь хожу, и молитву читаю.
МамаДимы, спасибо Вам...читаю Ваш опыт переживания горя и прям ориентируюсь на его.... на "качели", "другую жизнь", даты....даты...
Танечка, мама Антона, ваша тема у меня в голове вообще отдельно...вижу и чувствую, что кирпич на вас, а не в кармане. Очень больно. И тем не менее, хотя я сама никакущая, скажу вам вот что. Знаю через знакомых такие истории. И именно вот при вашей ситуации (по опыту того, что я слышала не на форуме, а от знакомых) выздоровление будет, но путь будет гораздо длиннее....но все же выздоровление придет когда -либо
Я очень сочувствую всем, кто потерял близких...Я тоже хочу всех вас поддержать и побыть рядом. Ради того, чтобы помнить наших ушедших, самых любимых, ради этого тоже стоит жить. Я так думаю. Хоть это и тяжело.
Вчера я первый раз улыбнулась. Стала рассказывать внукам про религии. Они крещеные, оба. Рассказывала очень доступно, как бы склоняя их к вере. Но младший сказал, что сомневается во всем. Я спросила - почему???? Он ответил, про деда Мороза тоже говорили, что он есть, а оказалось, что нету. И про зубную Фею говорили, что есть, а оказалось, что нету. И тут также. Я улыбнулась, но продолжила рассказ. А для себя решила прочитать Ветхий и Новый Завет полностью. Мне это явно нужно....
Спасибо вам всем!!! Горе у нас у всех.... Но вместе... как то ощущение, что рядом люди, которые все понимают без слов. Светлая память нашим близким. Мы их очень-очень любим. Плачу, плачу... а потом сама себя убеждаю, что надо встать и идти... потому что я здесь, а не там...Хотя просыпаюсь по ночам и смотрю, смотрю фото, видео....читаю переписку с ним... и т д....
Светлая память нашим близким. Пусть им будет хорошо там, где они сейчас....

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Да, девочки, Вы правы. Всё в жизни изменилось, изменились ценности. Я каждый день молюсь. Утром утренние молитвы, вечером Псалтырь, канон за самовольно ушедшего, вечерние молитвы, потом вышиваю икону Виктора-мученика, дала себе задание на полгода вышить, читаю форум, читаю духовную литературу, которую советуют мамочки на форуме. Как сказала Татьяна, мама Антоши, мы с мужем остались сиротами, у меня такая же ситуация, и надо как-то выбираться из горя. Татьяна, у Вас есть внуки, Вы правильно делаете, что говорите с ними о религии. Я вот очень теперь жалею, что уделяла мало внимания религиозному воспитанию сына. Может быть вера помогла бы ему не совершить такой грех. Теперь вот молитвами хочу помогать ему в неземной жизни. Ещё в первые дни после моей трагедии я читала тему мамы Димы одной из первых, ещё тему мамы Яши и поняла, что только вера поможет мне справиться с горем. Светлая память нашим мальчикам и девочкам так рано покинувшим нас, а мамочкам справиться с невыносимой болью в душе.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Не знаю ,Таня , может быть для кого то оставшиеся дети и являются смыслом жизни , но люди разные (...)
Кажется , что вот умерший как раз и был самым лучшим ребёнком , самым любимым и тд , тоесть я хочу сказать , что горе сильно искажает объективную реальность , почему ребёнок погиб , например , причины природные есть , и были с самого детства , например , слабая иммунная система , или паталогия нервной системы , которая начала проявлять себя с возрастом , что и привело к гибели человека , я думаю , что даже несчастные случаи -это тоже группа людей , входящая в группу риска , что то же их толкает рисковать собой и другими , тоесть случайностей не бывает , есть закономерности , но мы этого не понимаем и не замечаем , часто всю жизнь , а только тогда , когда беда уже в доме , то задумываемся о причинах
Иногда и не задумываемся , а просто начинаем всех и вся вокруг обвинять , особенно первые годы
Так было и со мной , когда умер муж . Казалось , что справедливости нет , никто не помог его спасти , и он сам себе не помог , в оказалось позже , что это наследственная предрасположенность в роду , у мужа каждый второй родственник умирал от рака печени , и продолжают умирать
Тоесть действуют законы , нам ещё пока неизвестные , поэтому и неожиданно как то случается смерть , тем более люди то любимые , должны жить да жить как бы , нас радовать
А они не радуют , а умирают
Да

Бедные наши дети...
(...)
Но надо терпеть , так будет не всегда , все изменится , как обещано в Библии , и болезней больше не будет , и смерти не будет

Но это очень длинный путь , надо идти и идти , а идём мы не каждый сам по себе , а все вместе идём , всем человечеством
Это видно хорошо , потому что слишком много горя вокруг , слишком много смертей и люди уже понимают , что это не случайность
Мои мысли , Таня , делюсь ими , потому что мне это помогает осознать , что смерть -это не случайность.
Последний раз редактировалось Елена137 11 фев 2021, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»