Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка просто побуду рядом.... Как мне нас всех жалко. Одно утешения, что дети ведь наши не страдают, все у них хорошо. Полгода совсем ещё тяжелое состояние, очень.... А подруги, да ну и ладно... Не самое главное в жизни.
Фото Мишино вообще классное. Все равно видимо фотографии на пленку совсем другие, чем сейчас, живые что ли....
И правда заходишь к нам в Болталку и умиротворение там ...
Обнимаю всех всех..... А дети наверное у моря в волейбол играют, на белом песке.....

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Да, Аня, точно, в волейбол! Тимка даже год ходил пляжным волейболом занимался, сам записался, сам ездил - так ему нравилось)))) А на песочке, да на бережку... мммммм, красота))

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, я с Вами рядом. На самом деле мне теперь тоже абсолютно всё равно, звонят подруги или нет. Самое главное, это мысли о сыне. Вот тоже подойду к фото и разговариваю с сыночком. Хорошо, что тренируете мозг программой 1 - 4 классов. .

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Мы изменились. У нас стали другие ценности. Проблемы других нам теперь вообще не кажутся проблемами. Я сегодня шла и думала, что весь это ужас забыть невозможно... Душа так и будет болеть всегда и тоска будет всегда. Возможно, мы научимся как-то реагировать по другому...
Мне стало абсолютно все равно, что происходит вокруг. Не знаю, навсегда это или нет. Но жить надо. И идти вперёд надо. Пусть нам всем станет немного легче. Детей мы очень очень любим. Они все для меня стали близкие. И самые хорошие.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, побуду рядом. Я уже чего только не передумала. Сменить работу, сменить место жительства, еще что-то. Но от себя не уедешь. Не представляю себе, что может заставить меня перестать переживать это снова и снова.
Старинная знакомая, наши родители дружили еще) на днях пишет: у мамы юбилей, собираем видеопоздравления. А я как представила, что вот они все сидят, празднуют, весело им - мне еще хуже стало. И она мне за все время даже ни разу не позвонила...
Ну и ладно. Зато дети наши перезнакомились - нашли новых отличных друзей!

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , это организм так экономит энергию , на общение уходит много энергии , а её нет , тоска и боль забирают все
Даже после простого падения в детстве на асфальт , разбитые коленки , отключают от на время от окружения , и думать можно только о том , чтобы боль прекратилась , чтобы кто то помог .
У меня до сих пор шрамы на коленках , поэтому вспомнила эти переживания и боль , какие уж тут события , ничего было не надо , даже пищи порой
Что уж говорить о душевной ране , которая в миллионы раз сильнее болит
Но это состояние не будет длиться бесконечно, Танечка , хотя сейчас , конечно же , не верится .
Когда уже совсем , кажется , не будет сил терпеть , тогда и начнёт боль потихоньку отступать, а рана затягиваться
Я сегодня проходила мимо комнаты , где лежат дочкины вещи и просто смотрела на них , теперь опять разболелось в груди , но боль терпимая , по сравнению с первым годом
Подружка моя завет пить кофе как раньше -не могу , не хочу , может быть потом , но сейчас это будет мука для нас обоих
Занимаюсь своими делами , Таня , можно сказать больше планирую , чем делаю , но все же это прогресс , раньше то и планов не было
Надо чуть чуть потерпеть , Танечка , берегите себя , остальное сделает время и внутренние силы организма
Светлая память Михаилу !

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, вот набрала Вам только сообщение и всё исчезло. Попробую набрать повторно. В выходные думала о Вас, как вы, поехали на дачу или нет, может весенние работы немного отвлекли Вас от грустных мыслей, может Ваши внуки были с Вами и тогда дел было много. А я вспомнила Ваши слова, что на даче хорошо, но это место очень тесно связано с детством ребенка. Я вот ходила и постоянно на глаза попадались вещи, на которые я не обращала внимания, когда Витя был жив: его кроссовки, его сапоги, книга русских народных сказок, энциклопедии "Всё обо всём", теннисные ракетки, даже одежда его на стуле висела, а в кармане спички, он в последний приезд мангал растапливал. Вроде солнце светит, птицы поют, цветы распускаются, соседи вокруг смеются, а у меня все мысли об одном и тяжесть на душе, а глаза грустные. Я как девиз, повторяю Ваши слова, Татьяна, "Встань и иди", живи сегодняшним днём, не делай того, что тебе неприятно, заботься о себе. Стараюсь следовать Этим Вашим советам. Всё вспоминала фотографию маленького Мишеньки, такой хорошенький мальчишка, а потом перед глазами фото взрослого Михаила, и мысль, что так не должно было случиться. Михаилу сильному, красивому, целеустремлённому светлая память. Танечка, Вы пишете, что душа будет болеть всегда. Да, я думаю всегда, только боль должна уменьшиться. Я сейчас читаю дневники и опыт мам, у которых прошло уже 5 и более лет. Боль обязательно будет меньше. И Вы правильно пишете, что многие проблемы теперь проблемами не кажутся вообще, а всё потому, что самая страшная проблема с нами уже произошла. Танечка, я очень хочу, чтобы Вам стало полегче. Я держу Вашу руку, пусть сердцу станет теплее.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, спасибо вам всем, что вы рядышком. Уже такие родные и близкие вы мне стали. Майя, я тоже постоянно прокручиваю все эти моменты в голове. Звонок Кати... Ощущение, что какая то шутка, не может так быть... потом её крик, что он на рельсы ляжет... , что не берёт трубку. А потом звонок на его телефон и вопрос сотрудника полиции, кто я такая. И потом ответ сотрудника " к сожалению.... ". Это невозможно забыть, все эти подробности, у нас у каждой свои страшные слова и мысли в голове, которые невозможно забыть.
Я смотрю на фото наших детей и не верю. Все дети как на подбор- умные, красивые, талантливые. Обалденные, замечательные. Какая то нелепость, другого слова даже найти не могу...
Женя, спасибо вам, что так подробно описываете наше состояние, что и почему мы так чувствуем. Лариса, Женя, Аня, Майя, и все-все, спасибо, что вы рядом.
Я знаю, как всем тяжело, но только здесь, на форуме, мы говорим так много о наших детях. В жизни это никто не слушает... А мне это реально очень надо. Будем идти дальше. И смотреть на своё состояние через большие промежутки времени, как говорит Женя. А пока скоро полгода, как какой то рубеж...
Всех обнимаю. Нам сил и здоровья. Детям светлой памяти и наша любовь....

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение лена_к »

Изображение

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение лена_к »

Вычитала у Ремарка...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»