Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Не знаю, как же я нашла этот сайт... Я же была практически без рассудка, я вообще ничего не соображала. Сейчас тоже временами нахлынет так, что кажется, ну не может человек столько вынести.
А потом открываю сайт, и пытаюсь понять, как правильно, каким путем идти, чтобы смочь, чтобы вынести, чтобы жить, а не существовать.
Нет, нет, сила воли, думаю тут ни при чем вообще.... Очень много зависит, остались ли близкие....Горе одинаково, а вот шансы на выздоровление, несомненно зависят от того, остались ли близкие. Но у кого то их практически не осталось. И вот этот сайт является той поддержкой, где можно по сто раз писать одно и то же. И обязательно кто-то ответит, услышит, хоть что-то да скажет.
Я практически не могу общаться с прежними знакомыми. Я боюсь вопросов, расспросов... Они НЕ понимают даже близко того состояния, которое испытываю я. Они сталкивались с потерей родителей, но это же совсем другое... Мамы, вы же знаете, что это несравнимо вообще...
Поддержка людей, которые могут понять, она неоценима.
Умение слушать и одновременно слышать - это тоже неоценимо.
Потеря взрослого ребенка (и подростка) - это неестественно... Здесь - душа вложена в ребенка, силы, мысли, свое мировоззрение, мы радуемся их успехам, гордимся ими и вдруг все это рушится в один момент. Я просто поверить не могла случившемуся.
Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как мне позвонила жена моего сына и сказала, что он прислал письмо с отложенным исполнением, в котором написано, что он потерял смысл жизни....что никогда больше не вернется и где его можно найти...
Этот ужас я не забуду никогда!! Я позвонила на его телефон и взяла трубку женщина... Я все поняла сразу. Голос был твердый ее ... она меня спросила кто я, я ответила мама, она сказала, что она сотрудник полиции.... Мир не рухнул, а я рухнула. Дальше были УВД, следственный комитет, я очень боялась закрытого гроба, нам сказали, что якобы будет закрытый. Я так боялась этого!!! Для меня было важно, что я смогу его еще раз увидеть, поцеловать, сказать, как я его люблю. Заплатили деньги.... Гроб был открытый и вообще ничего такого не напоминало, что была дикая травма. Как будто спит....
А дальше началось мое выживание. Вместе с вами, мои дорогие, незнакомые, но уже какие-то близкие мне мамы...
Спасибо вам всем, что пишете, откликаетесь. Каждая со своим горем...
Я очень стараюсь выжить. Очень. Мне кажется, на данном этапе я молодец. Убрала полностью и чувство вины и обвинения моего сына. Сделала альбом с его фото, большой, крупные фото 15 на 21.
Хожу гулять. Стараюсь писать на сайте.
Очень важно говорить о наших детях. Очень. Ни один психолог не выслушает столько, сколько выслушают на форуме. Наши дети навсегда с нами. Мы их так любим!!!! Их решение было ошибкой.
Самой большой ошибкой, ее нельзя исправить. Но ведь мы же их любим. Так случилось, что они приняли такое решение. Каждый по своей причине и своим обстоятельствам. Но мы же не переслали их меньше любить.
Они самые лучшие. Они наши дети навсегда. Девочки, спасибо вам всем, что просто читаете....
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 фев 2021, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка милая мы рядом. Вы умничка, вы все правильно делаете и ещё у вас получается всех поддерживать. А очень хорошо читать, вы успокаивает. Спасибо вам огромное... А дети наши, теперь всегда с нами, всегда любимые. Обнимаю вас.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

3 месяца и 9 дней.... Неужели. Не верится до сих пор, что это случилось. Всегда боялась за него, если задерживается, если не берет трубку. А он мне всегда говорил, ну чего ты волнуешься и звонишь каждые полчаса, если задерживаюсь. А дальше со смехом - если со мной что случится - тебе сообщат. Так и случилось...
На сайте я вижу мам, которые очень любили своих детей, переживали за них, предугадывали их желания, делали все для счастья своего ребенка.... Неужели это случается только с теми, кто так любит? или те, кто относительно безразличен, просто не пишет сюда? я не верю, что каждая мама так трясется над своим ребенком, как я, как вы...
Ведь есть те, которые заняты собой в основном... Почему так?? в голове слова Бродского "я любил тебя больше, чем ангелов и Самого, и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих...." Там несколько про другое речь, в этих стихах. но все равно... Как же больно, пустота кажется заполнила уже все тело. Ощущение .... что столько сделала... и что?? результата был очень короткий... Нет его. А я есть. И опять делаю тоже самое, те же уроки, прогулки на той же горке, но уже с внуками...Мне со стороны говорят, хорошо, что они есть. Конечно, хорошо, но горечь, боль, пустота невыносимые. У меня нет сына единственного, у его жены нет мужа, у его детей нет отца. Причины нами то ли поняты, то ли придуманы. Но болезни никто не видел, в наследственности тоже психических болезней нет. Не подросток, то есть соц сети исключены. Успешный во всем, сильный, красивый очень, с прекрасной семьей....Со стороны посмотришь - скажешь жизнерадостней и позитивнее человека придумать трудно. Ан нет.... Оказывается, все внутри, умеет скрывать.
Никто меня не переубедит, что самоизоляция сыграла последнюю роль... Будь проклят этот ковид, вместе с дистантом. Понимаю, все страны ввели....Кроме Швеции, кажется? результат одинаков, что в Швеции, что в других странах, но в Швеции люди очень дисциплинированы... у нас не так..
Больно и пусто. И ком постоянно в горле. Вроде плачу меньше, но как то горше. Вот почему они не делятся с родителями??? Это мы их так воспитали? особенно мальчиков. Я никогда не говорила - ты мужчина, ты должен быть сильным и не плакать. Никогда не говорила. Да он и не плакал от боли никогда, а уж сколько падений было в жизни.
Боль... боль и пустота...у меня И так у нас у всех, мам...
Мне просто надо было выговориться...
Светлая память нашим деткам....

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение лена_к »

Танюша, я думаю да, кто безразличен просто не пишут сюда. А случается такое у всех. У меня есть знакомая, мать у нее злоупотребляла спиртным, ею вообще не занималась. Когда ей было 11 лет, она напилась таблеток, увидела соседка, начала откачивать, позвала ее мать, а та сказала: ну и чего ты с ней возишься, если дура, пусть подыхает. Вот стала бы она писать на подобных сайтах? К слову, у той знакомой все хорошо в жизни.
Я тоже не помню даже когда мой сын плакал. Разве что еще в садиковском возрасте. Но у него все шло как-то очень гладко. Все получалось без особых усилий, всегда хорошие друзья. Один раз была история. Было ему лет 12. Отвезли мы его с другом в лагерь, на море. Оставалась неделя до конца, мы с мужем решили поехать тоже на эту неделю на море, дабы потом их забрать. Утром заехали в лагерь проведать. Смотрю рука опухшая. Говорит, мол, упал, делали снимок, перелома нет. Прошу: будь аккуратнее. Уехали, остановились на базе километров 60 от лагеря. Сходили на ужин, взяли бутылку вина, сидим на пляже. Тут звонок: ваш сын сломал руку, срочно приезжайте. А муж выпил уже. Ищем такси - нет нигде. Садится таки за руль, едем. Приезжаем, уже прооперировали. Глаза открывает после наркоза - мамочка, как хорошо, что ты приехала. Это один раз, наверное, был, что он меня назвал мамочка. А медсестра из лагеря рассказывает: стояли все на линейке, тут он выскакивает из строя и прыгает на какой то турник. А рука уже ушибленная. Не удержался, упал. Открытый перелом, кости наружу, рука вывернута в обратную сторону. Скорая приезжает, спрашивают: сколько лет. Отвечает: 26-27, точно не помню. У половины девочек нервный срыв, отпаивают валерьянкой, плачут, истерики, а он шутит. На следующий день пол-лагеря разъехалось по домам. А мы с ним неделю в травматологии. Вытягивали, делали повторную операцию. Отдохнули на славу) Через год ездили они с классом в Болгарию. Приезжает со снимком ноги. Возили среди ночи на рентген. Но обошлось в этот раз.
Сколько всего было... А сколько всего еще могло быть...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка просто побуду рядом. Как больно, безгранично жаль наших детей, да и конечно всех нас родителей. Я тоже задавалась таким вопросом, как можно так безумно любить и переживать за своего ребенка и так его потерять...
Леночка, Танечка вот насчет родителей, которые не пишут на сайте, вот тут совсем не согласна. Когда вы заходите на сайт, и видите что на форуме, ты, я и допустим три гостя, думаете кто эти три гостя? Я думаю это именно родители, которые по какой-то причине не могут писать, но так же читают и получают помощи от этого сайта. Когда я нашла сайт, мне самое главное было вымолить ребенка, мне казалось моих молитв мало, надо что бы молились добрые люди. Я не думала, что буду писать, но девочки меня так поддержали, такую руку помощи протянули и я осталась здесь. Слава Господу, что нашла этот сайт, а то неизвестно, чем бы закончились мои поиски во Всемирной паутине. Дошло до того, что нашла женщину из Болгарии вроде, которая за деньги с душами разговаривает. Говорю мужу, так и так давай свяжемся с ней. Муж аж дар речи потерял. Все говорит, давай только без этого. Потом нашла сайт и он стал моим спасением. Обнимаю вас мамочки.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Спасибо, девочки... Ни один психолог не выслушает столько, сколько вы. Да и психолог просто не может прочувствовать всю глубину горя и глубину пустоты в душе... Может, психолог и нужен, как дополнителная терапия, но материально мне это тяжело сейчас.... Из таблеток пью только для сна на ночь. И бесконечно мысленно разговариваю со своим сыном.
И уже замучила мужа разговорами...
Спасибо вам, девочки, ещё раз. Здоровья вам всем, а детям нашим Божьей милости.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение лена_к »

Да я к тому, что в разных семьях это случается, не только в тех, где детей сильно любят. Понятно, что и там где любят не все пишут. Но из тех где не особо любят - писать точно не станут.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Фотиния Ю »

Татьяна, моё горе всего лишь на несколько дней старше вашего. И чувства испытываю те же самые. Каждая мама, находящаяся здесь, переживает ежесекундно эту боль. У нас нет выбора теперь, нам его просто не оставили. Мы должны продолжать жить в этих обстоятельствах, сначала просто выживая.
Вы задаётесь вопросом - "неужели это случается с теми, кто так любит?... Конечно нет. Это случиться может в каждой семье. Богатой и бедной, благополучной и нет, любящей и равнодушной...Люди, осуждающие самоубийц и их родственников, думают, что с ними никогда такого не случится. Но, жизнь такая штука... И я раньше не допускала даже мысли, что такое может произойти с кем-то из моих детей. А вот получила такой жестокий урок. Как мне сказала по телефону одна из "подруг" - "ну надо же, я ведь вашу семью всегда считала идеальной, примером для подражания..." Вот так вот. Считала идеальной. Какой теперь считает, я уточнять не стала, так же как и продолжать разговор.
Безусловная правда, что только пережившие подобное, могут понять наши чувства и переживания.
Правильно во многих комментариях пишет Евгения - в произошедшем нет нашей абсолютной вины. Видимо, это действительно состояние и нарушение психики, порой незаметное для окружающих. Это болезнь. Беда. Стечение многих обстоятельств.
Сил вам, Татьяна. Вы так хорошо подбираете слова утешения и поддержки в других темах. Когда особенно горько, перечитываю всё по несколько раз. Спасибо вам за это. Берегите себя. Мы все рядом с вами.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Фотиния, спасибо вам большое... Правильно все пишете, в любой семье такое случиться может.. Что-то нашло на меня прям несколько дней назад, неужели, думаю, все из-за моей любви чрезмерной. Меня тоже одна подруга спросила, что бы я изменила, если вернуть время назад. Я сказала, что ничего бы не меняла. И прекратила с ней общаться. Если бы только она понимала, что любая мать делает как лучше, так, как ей кажется лучше. Правильных ответов мы все равно не знаем...
Говорят, можно научиться жить с этой болью. Именно жить, а не доживать. А то, что боль останется, это нормально, так говорят. Учусь жить... Как и все мамы с сайта....
Девочки, сил вам и здоровья. И правильного пути сейчас...
Детям нашим светлой памяти.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Татьяна, примите и мои соболезнования. Правильно вы все пишете: про сайт, про тех, кто поймет и разделит горе. Про вину и необходимость пережить. И вам хватает сил еще и других поддерживать, за что вам огромное спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»