Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Лариса, я вот пока на даче... Но тоже очень хочу прочитать. Мне важна мысль Аксёнова, что он думает о жизни после смерти. Никто ничего не знает. Но все так хотят верить...

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Belka29 »

Татьяна , я прочитала рассказ "Иван" и правда, по вашим описаниям это прям Миша, активная жизненная позиция, увлечения , стремления к совершенству...У моего мужа завтра день рождения, первый раз без него этот день. Пойду в храм и буду молиться за наших дорогих. Имена всех помню, поэтому всегда на панихиде стараюсь всех вспомнить. Обнимаю
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, и я прочитала рассказ "Иван". Ну разве можно было предположить родным Вани, что вот так все закончится? И вот по рассказу (однозначно правдивому) никаких заболеваний не было у Ивана. Потому что, если предположить, что были - ну тогда вообще у всех псих заболевания.
Что было, как я понимаю, пониженный инстинкт самосохранения, а также он особенно остро, видимо, видел несовершенство мира ( во втором факте я не уверена). И те "предпосылки", которые за уши можно притянуть, они есть вообще у любого человека. То есть, мое мнение- предпосылок не было.
А что было тогда???? Это остаётся загадкой. Точно также, как и в большинстве случаев у наших детей, мужей.
И ведь Ваня не был эгоистом, очень любил своих близких.
В какой то момент не срабатывает ничего вообще.... И это остаётся тайной.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

И да, как написала Даша, Иван очень очень похож на Мишу по характеру. Очень спортивный, активный, центр внимания у друзей...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Да, Таня, я ведь тоже сразу сказала, что Иван напомнил мне Михаила. Что произошло с нашими детьми? Никогда не узнаем. А вот эти слова из книги : " Ни ей, ни ему не приходило в голову, что меньше чем через год они предстанут перед крайним ужасом существования, концом его существования. Не известная нам буря, охватившая его 6 августа 1999 года, не оставила ему шанса подумать о Маечке. Если бы он представил, какую муку придется испытать его близким, он, быть может, не прыгнул бы с крыши." Отражают всё о чем мы с Вами говорим. Туннельное мышление. Дети не хотели нам сделать больно. Но от этого нисколько не легче.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, прочитала. Мне кажется, что причина в разочаровании миром. Может быть, временем. Не зря же он учился на историка. Мне кажется, историей увлекаются те, кому не нравится современность. Тимка, кстати, историей сильно увлекся. И вот эта байроновскость - тоже черта мятущейся личности.
И вот это: "Нет ничего ужаснее для семьи, чем смерть ее младшего члена, да еще такая смерть. Разверзлись небеса, и треснула земля. Наш мальчик ушел из этого маленького мира в сферы, не доступные живым. Представить себе, что он это сделал в результате своих размышлений о тщетности бытия, невозможно." - это так созвучно моим ощущениям...
Танечка, обнимаю вас. Девочки, всех обнимаю. Детям нашим светлая память.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Как жаль, что рядом, например, с моим ребенком не было такого человека, как Аксенов. Который бы выслушал все идеи, оценил их с профессиональной точки зрения, без гнета родительской ответственности. С которым можно было бы поговорить если не на равных, то как с человеком, которым восхищаешься... Мне кажется, Тимку бы это спасло.
Таня, светлая память Мише.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

А еще мне кажется, что Миша был устремленней что ли, взрослее внутренне. Семья, работа, карьера, практически профессиональный спорт. Вот спорт в этом всем наверно и был уходом из действительности: все зависит только от тебя. Не от начальника на работе, не от родных, ситуации на рынке, пандемии и проч. - только от самого себя. И пока едешь-бежишь-плывешь, ты вроде как не здесь. Как-то так.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Майя, вы очень очень очень точно описали Мишу . И да, спорт - уход от действительности. И одновременно дело в том, что Миша а основном занимался циклическими видами спорта ( плавание, велосипед, бег, лыжи). А это в одиночку - бежишь и думаешь о смысле жизни, о работе, о том как и что сделать на работе. Я это знаю абсолютно точно, Миша не раз говорил об этом.
Именно поэтому Диму ( моего младшего внука) отдали в футбол ( командный вид спорта). Миша неоднократно говорил, что одиночные виды спорта не нужны Диме. Я только сейчас понимаю, почему он так говорил. Слишком много времени во время бега, плавания и т д было на размышления.
Ведь вот человек, который особо не думает- бухнул - стресс снял. А тут... Ничего не помогало в этом туннельном мышлении. Я уверена просто, что Миша понимал, что попал в капкан как бы.
Дистант сыграл огромную роль, ему приходилось проводить совещания по инету. А по инету не видно обаяния, нет шуток. Мишин начальник очень хорошо к Мише относился, очень. Он написал Кате после похорон - до сих пор не верю...
Майя, вот вопрос, который задала вам незнакомая женщина на скамейке- что случилось??? Вот и мы говорим- что случилось. А еще, мне вот мысль пришла - А почему нам внушают про самовольный уход? А может этот уход вовсе не самовольный, а вовсе наоборот? И они чувствуют, что должны уйти? Я не знаю. И никто не знает.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, вот он и наступил, этот день. Побуду рядом с вами. Обычно когда в ДР поздравляют, думала, что это маму именинника поздравлять надо, она же его родила. Но в Тимкин ДР в этом году никаких поздравления не хотелось. Не знаю, как вам. Просто рядом побуду. Обнимаю вас крепко-крепко. Светлая память Мише - сильному, умному, целеустремленному, доброму человеку.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»