Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Закончила делать альбом с фотографиями сына... Чем меньше оставалось фото для вставки в альбом, тем больше был ком в горле и нечем дышать. Я понимала, сейчас закончатся фото и закончится как бы его жизнь. Хотя умом я понимаю, что закончилась она в ноябре. Вставляла фото в альбом в хронологическом порядке. Первое фото - моя выписка из роддома, муж держит его на руках и я стою рядом с цветами. Совсем девчонка. И кажется, что не так уж давно это было. В результате у меня началась тихая истерика. А вообще, слез меньше. Но боль глубже и глубже. Ни на что нет сил. Ощущение такое же, когда дети маленькие не могут уснуть и надрывно плачут, а потом не остается сил и они засыпают. Так и у меня, нет сил ни на что...Наверное, это нормально. Говорят же, что первый год нормально вообще все.
Тоже постоянно думаю, почему именно наши дети, почему именно мы. Мой случай вообще выходит за все рамки...
Подростковый суицид встречается, на закате жизни тоже, от проблем, одиночества. Бывает на фоне заболеваний или алкоголизма... Но тут - полный успех во всем, на работе, дома все хорошо, полно друзей...Написал про потерю смысла жизни. Это что, тоже заболевание? Еще написал что-то про Мартина Идена Джека Лондона, тот сделал себя в жизни и закончил жизнь суицидом, разочаровавшись в жизни. Но ведь Мартин Иден был сирота, у него никого не было по книге... (Сам Джек Лондон закончил тем же)А у моего сына мы есть! Семья его есть, дети... Я ничего не понимаю и не пойму. Это понять просто невозможно. В УВД, когда следователь читал письмо, сказал, что такое крайне редко. В основном подростки, из-за несчастной любви. 3-4 в месяц. Я ужаснулась, хоть и была в каком то оцепенении. Это только в одном одном отделении УВД такая статистика...
Не знаю...Наверное, мы как-то выживем. Вопрос как и какой ценой. Моя невестка по характеру как я. Сын ей периодически говорил, что как же ты похожа на мою маму, на меня, то есть. Тоже у нее слезы близко ....И очень эмоциональная. Переживаю за внуков... Бедные дети... Такая травма на всю жизнь .
О чем думал мой сын? настолько плохо было, что не видел другого выхода?
Но ведь какие страшные слова в письме - "надеюсь, мне хватит сил принять последнее в своей жизни сложное решение". Значит, не хотел умирать? но пошел? Этот кошмар будет со мной и на том свете, наверное, тоже.
Моя врач настраивает меня жить как минимум до того момента, когда я смогу взять на руки правнука. Мне кажется, я не доживу. Или буду в полном маразме из-за нервов. Жизнь покажет...
На кладбище мне плохо...Нарушен порядок жизни, закон жизни. Это ненормально. Это он должен был меня хоронить, а не я. Вот такая у нас судьба, девочки. Горькая.
Обнимаю вас всех. Всем сил и здоровья. Детям Божьей милости.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка побуду с вами рядом. Как хорошо, что вы доделали альбом. Потом, попозже, альбом уже будет не так больно смотреть. Как правильно вы сравнили нас с младенцами, которые долго плачут, потом нет сил и засыпают. Да да похоже. Они потом ,крошечки, ещё так всхлипывают во сне и вздыхают. И такое было со мной. ... Танечка милая живите, живите долго и ещё получится и не только подержать правнуков но и воспитывать. Надеюсь на это.... Про маразм, надеюсь милует нас, потому как иногда сама думаю сошла я уже с ума или ещё только схожу от горя.... У вас большой город видимо и много случаев суицида, у нас когда случилось горе, нам сказали, что подросткового суицида не было в нашем городе на 100 тыс. чел. четыре года. Слава Господу, что не было и больше после нас вроде и не было, по крайней мере не слышала . И вот мы с Машенькой попали в эту статистику.
Хоронить детей против природы, противоестественно, так не должно быть... Не важно от чего умер ребенок, это всегда вселенская боль. Где-то в темах мамочек в другом разделе прочитала стих, что мы особенные мамы, потерявшие детей, так и есть. Только мы и можем понять всю эту боль и друг друга.
Обнимаю вас. Детям нашим Божией милости.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Татьяна, я тоже постоянно перебираю фотографии. Еще летом купила альбомы, думала: надо все распечатать, разложить. А теперь все лежит кучей - для кого мне все раскладывать, кому это надо? Тоже смотрела на на Тимкины детские фотографии и радовалась: какая я там молодая и хорошенькая, думала еще: Тимка потом будет смотреть - порадуется.
У вас есть внуки - это хорошо. Детям нужны бабушки - понимаю это и по себе, и по своему сыну. Давно же известно, что отношение к воспитанию детей у родителей и бабушек разное: на родителях ответственность, а бабушки нас просто любят. И это очень ценно. И невестке поддержка нужна. Думаю, ради внуков надо придумать историю, которая бы логично и как-то безболезненно для них все объясняла. Можно будет потом вместе с внуками смотреть фотографии и вспоминать сына. Можно составлять генеалогическое древо - вам есть для кого! Есть кому делать подарки и прятать в неожиданных местах сюрпризы. Есть для кого и с кем наряжать елку.....
Обнимаю вас.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 фев 2021, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, прочитала Ваше сообщение и просто текут слёзы. Вы такая молодец, что сделали альбом, а я вот не могу фотографии Витины смотреть. На 9-ый день мы с мужем достали все альбомы Витины, смотрели, и такая боль меня пронзила, особенно первый альбом, где я с первого месяца записывала, как рос мой сыночек, как начал улыбаться, гулить, поворачиваться, ползать и вставать. Я так рыдала, поэтому я сейчас даже боюсь фото смотреть. Танечка, нам никогда не понять поступка наших детей. Они так решили, и видимо у них были на это причины. Вы - мой маяк. Я всегда жду Ваши сообщения, так много из них черпаю. Надо жить, нести наш крест. Я согласна, что мы теперь стали другими. Всё мелкие проблемы теперь - ничто. Танечка, Вам надо беречь себя, чтобы помогать ростить и воспитывать внуков, поддерживать невестку. А маразм, мне кажется Вам не грозит, Вы сильная, умная, думающая, ищущая ответы на все свои вопросы. А теперь ещё и заботиться о стольких родных Вам надо. Вам правильно доктор сказала, что надо правнуков подержать в руках. Есть к чему стремиться, есть смысл в жизни. Вы правильно пишете, что год - это период острой боли, а у кого-то и намного больше может быть.
.... Надо пройти этап горя, не загонять горе внутрь, так пишут девочки на форуме. Танечка, пишите нам, поддерживайте нас, тем самым Вы и себе тоже помогаете и своему сыночку. Я обнимаю Вас крепко. Светлая память Вашему сыночку и всем мальчикам и девочкам, так рано покинувшим нас.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , долго обдумывала вообще сообщение о тревоге за внуков насчёт образования
Вот что говорит профессор по изучению нервной системы человека .
Мозг человека созревает только к 17 годам полностью , тогда и надо начинать его загружать с целью накопления знаний .
До этого возраста давать лишь общее развитие , с тем , чтобы ребёнок почувствовал в какую область его тянет , во время созревания тянет к разным предметам , по мере созревания отдельных областей , но потом эти увлечения проходят ,но самые развитые области мозга будут толкать его всю жизнь к определенным занятиям
Например ,талантливый художник будет рисовать всегда , чем попало , на любом клочке бумаге, так как это его потребность
Вобщем , надо как можно больше давать возможностей для выражения себя , но с небольшими нагрузками , так как мозг у ребёнка созревает медленно
Если же мозг загружать сильно , как это делают сегодня в школе , то другие способности не выявятся , нейроны будут задействоваться из других областей , которые находятся ещё только начальной стадии развития , и в результате другая область может просто недостаточно развиться. В мозге есть такие переходные зоны
Это очень интересная тема , развитие мозга ребёнка , и Слава Богу , теперь эта информация есть в свободном доступе в интернете .

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Евгения, даже не к 17 - позже. префронтальная кора лет до 25 формируется, а именно она ответственна за понимание причины и следствия, принятие решений, абстрактное мышление. получается, до 25 лет все мы недоразвитые. увы.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Да, сейчас новые теории, как и насколько загружать ребенка. Раньше были другие теории. Мой сын закончил школу в 16 лет, так как как я рано отдала его в школу. Он был очень активен и достаточно много знал для 6 лет, и я отдала его в школу, о чем сейчас жалею. Закончил лицей с очень хорошими отметками, соответственно рано поступил в институт, сразу на два факультета. Короче, слишком рано мозг был загружен, да еще спорт в каком то уж слишком большом количестве. Возможно, вот этот перегруз систематический и привел к такому результату. Не знаю. Болезней психических у него никто не замечал. Наследственность тоже нормальная. Вот и находимся в шоке... мало того, что это случилось, так еще от того, что вообще на него не похоже было. Всегда был в позитиве...
Вчера моя невестка мне сказала, вот я не понимаю, как он так уходил последний раз из дома, на меня смотрел, на детей... Он же знал, куда и зачем идет. Это же не состояние аффекта.
Вообще, мне кажется, наши дети не смогли перенести проблемы, каждый свою проблему. То есть не были готовы к проблемам, получается? И мой взрослый сын тоже. Говорят же, что если подобная проблема уже была, то человек знает, как ее решать. А тут встретилось то, с чем не сталкивались....Мне кажется, если бы мой сын был старше, то не сделал бы этого. А тут - "не оброс жирком", что называется. Огромная ответственность на работе, спорт на износ, плюс стресс и плохой сон. И проблема, видимо, с которой не сталкивался. Может так? А может и не так. Теперь не спросишь. И все равно я не понимаю ничего. Дети же остались...Ладно, я. Но дети...Получается сейчас, мама их без права на ошибку и без права даже заболеть. Постоянно разговариваю со фото. Постоянно.
Не снится. За три с половиной месяца - два раза. А невестке моей часто снится. Сразу после случившегося приснился, говорит, я возвращаюсь. Она говорит, а что, разве так можно? Да, говорит, можно.... Ах, если бы так действительно было бы можно....
Да, вот Аня писала про кошку. У нас тоже кот до 40 дня смотрел в пустоту и водил глазами, как будто что-то видел. А сейчас уже так не делает....Может, и правда кошки что-то видят. Не знаю.
Горько и больно. Мы все пытаемся выбраться из этого ужаса. Я только с вами, девочки, и могу говорить. У меня полнейшая уверенность, что окружающие не знают, что мне говорить. Поэтому я всех сторонюсь....Как то так...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , получается вашему мужу придётся воспитывать детей вместо отца . Тяжёлая ноша , но опять же , своя ноша не тянет , так говорят
У меня умер муж , когда сыновья были маленькие , это очень сказалось на них , но будь рядом с ними дедушка , все было бы по другому , есть примеры из жизни

Сноху вашу очень жаль , но может быть она со времени встретит хорошего человека ? (...) опять же -вы есть у них , и вы рядом , не где то в другом городе , это же счастье , что вы есть у детей
Последний раз редактировалось Елена137 01 мар 2021, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Фотиния Ю »

Татьяна, все мы , здесь находящиеся, постоянно задаём себе эти вопросы - " зачем" и "почему". Видимо,так мы устроены - хочется знать причину произошедшего, чтобы сбросить с себя неподъемный груз вины, пусть даже иррациональной, но не дающей ни секунды продыха. Тяжело, очень тяжело. У нас будет через три дня 4 месяца, как ушел сыночек, следствие идет, причины непонятны. Умом понимаю, что не хочу уже ничего знать, но, тем не менее, каждый день, каждый день эти вопросы - зачем и почему, так и крутятся в голове. И уже в который раз убеждаюсь, насколько права Евгения, когда пишет, что отвлечься помогают только простейшие физические действия, занятия; даже через "не хочу".
И да, вы верно пишете, Татьяна, что знакомые не знают, что говорить в такой ситуации. Сама убедилась. Дома страдала от изоляции, здесь же, в гостях приходится избегать лишнего общения, тем самым стараясь не столкнутся с новой болью и бестактностью людей.
Так что форум - это наша ниточка ко спасению.
Карабкаемся, идём потихоньку дальше...

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

психотерапевт сказала: ставьте цели. пусть минимальные: прибраться, погулять с собакой, посмотреть фильм. и так постоянно двигаться вперед. и начинать думать: а что же дальше, через месяц, два, год. строить планы, как это ни ужасно. потому что надо жить и двигаться.
правильно девочки писали про физическую активность - она вытягивает часть ужасных мыслей.
мне помогает музыка. всегда любила классику, теперь в машине включаю на полную катушку и прямо слушаю каждую партию каждого инструмента отдельно - это перегружает мозг.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»