Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

MashaYa писал(а):
26 янв 2022, 19:52
Татьяна, как в живете? Что чувствуете? Что помогает справляться, что мешает? Не пропадайте, пожалуйста, пишите, очень небезразличны вы и ваши близкие
Здравствуйте. Стараюсь жить, заниматься делами домашними, гулять, очень жду когда на дачу можно будет поехать.
Мир стал серый какой-то, внутри меня как дыра. Я уже писала когда-то -ощущение такое, что дали под дых. Так и живу. И все же мы остались жить, и надо именно жить. У нас у всех жизнь только одна. Думаю о том, чтобы перенести тему в опыт... Хотя никакой это не опыт, и пережить это все невозможно. Это рана навсегда. Но надо идти вперед...
как то так.

MashaYa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение MashaYa »

Да, Татьяна...
У меня нет своей темы, но история очень похожа на вашу, я уже писала, только я жена, а не мама. СО свекровью эту тему обходим, мне вообще кажется... хотя ладно, как я могу судить, что она там думает. Просто у нее осталась еще дочка, внешне ее жизнь не особо изменилась.
Хотя моя ВНЕШНЕ тоже, для них -- для моих и его родственников, ведь они так хотят, чтобы я была такой же, как всегда. Не понимая, не принимая, что такой как раньше я уже не буду никогда, из-за вот этой вот дыры внутри.
Я вот еще хотела вам сказать, по поводу того, то "у Кати кто-то есть" -- у меня, так получилось, спустя два года тоже "кто-то появился", я его пока никому не анонсирую, хотя представляю, как все были бы счастливы (кроме, очевидно, свекрови). Так вот. Это совсем не то, что можно было бы подумать, да и о чем я сама мечтала бы -- начало какой-то новой жизни, нового счастья -- нет. Я не могу быть счаслтива с кем-то, кроме того, кого уже нет. Я плачу каждый день и не было и дня, чтобы я не вспоминала, не думала о том, кого потеряла. Замены этому нет и не может быть в принипе, я люблю его, люблю бесконечно. Новые мои отношения (которых я, к слову, не искала) -- это возможность отвлечься, перенести свое внимание на что-то другое, "нормальное", хотя бы чуть-чуть, это возможность почувствовать заботу, просто когда гладят по головке и вытирают слезы. Я не знаю, как он это терпит, честно, ведь он отлично знает, кто главный человек моей жизни. Он мне говорит, что тоже что-то получает от этих отношений, надеюсь на это, надеюсь на то, что не получается так, будто я его использую. Я ему очень сильно благодарна, из этой благодарности наверное и получается что-то хорошее для него. А для меня, когда я вижу, как он играет с моим ребенком, это бальзам на душу, хотя, опять же, я все время параллельно думаю о том, как было бы с папой, какой папа был нереально веселый, умный, неординарный человек, как бы сын радовался именно с папой проводить время, как было бы... если бы...
То есть я хочу сказать, что я так же живу в боли, в каких-то параллельных жизнях, где соседствует радость от того, что кому-то я и мой сын небезразличны, и тоска от того, что "все это не то" Не буду я уже счастлива, моя жизнь разрушена, мое сердце разбито, но я буду пытаться, буду стараться, чтобы хотя бы у сына было ощущение счастливого детства, доброй и спокойной мамы, хорошей мужской ролевой модели... Раз уж так получилось все.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

MashaYa писал(а):
28 янв 2022, 11:30
Да, Татьяна...
У меня нет своей темы, но история очень похожа на вашу, я уже писала, только я жена, а не мама. СО свекровью эту тему обходим, мне вообще кажется... хотя ладно, как я могу судить, что она там думает. Просто у нее осталась еще дочка, внешне ее жизнь не особо изменилась.
Хотя моя ВНЕШНЕ тоже, для них -- для моих и его родственников, ведь они так хотят, чтобы я была такой же, как всегда. Не понимая, не принимая, что такой как раньше я уже не буду никогда, из-за вот этой вот дыры внутри.
Я вот еще хотела вам сказать, по поводу того, то "у Кати кто-то есть" -- у меня, так получилось, спустя два года тоже "кто-то появился", я его пока никому не анонсирую, хотя представляю, как все были бы счастливы (кроме, очевидно, свекрови). Так вот. Это совсем не то, что можно было бы подумать, да и о чем я сама мечтала бы -- начало какой-то новой жизни, нового счастья -- нет. Я не могу быть счаслтива с кем-то, кроме того, кого уже нет. Я плачу каждый день и не было и дня, чтобы я не вспоминала, не думала о том, кого потеряла. Замены этому нет и не может быть в принипе, я люблю его, люблю бесконечно. Новые мои отношения (которых я, к слову, не искала) -- это возможность отвлечься, перенести свое внимание на что-то другое, "нормальное", хотя бы чуть-чуть, это возможность почувствовать заботу, просто когда гладят по головке и вытирают слезы. Я не знаю, как он это терпит, честно, ведь он отлично знает, кто главный человек моей жизни. Он мне говорит, что тоже что-то получает от этих отношений, надеюсь на это, надеюсь на то, что не получается так, будто я его использую. Я ему очень сильно благодарна, из этой благодарности наверное и получается что-то хорошее для него. А для меня, когда я вижу, как он играет с моим ребенком, это бальзам на душу, хотя, опять же, я все время параллельно думаю о том, как было бы с папой, какой папа был нереально веселый, умный, неординарный человек, как бы сын радовался именно с папой проводить время, как было бы... если бы...
То есть я хочу сказать, что я так же живу в боли, в каких-то параллельных жизнях, где соседствует радость от того, что кому-то я и мой сын небезразличны, и тоска от того, что "все это не то" Не буду я уже счастлива, моя жизнь разрушена, мое сердце разбито, но я буду пытаться, буду стараться, чтобы хотя бы у сына было ощущение счастливого детства, доброй и спокойной мамы, хорошей мужской ролевой модели... Раз уж так получилось все.
Нет ничего страшнее на свете, чем матери потерять ребёнка. И дело совершенно не в том, изменилась ли жизнь внешне. Мама рожала, кормила грудью, лечила, ночи не спала, любила, учила и т д и т л и тд. А ребёнка нет. И ощущение, что отняли прошлое. И будущее, и прошлое отняли. И поэтому то, что свекровь ваша живёт внешне обычной жизнью, это фасад. А внутри - дыра. Которая никогда не залатается, потому что пуповина не рвётся.
Насчёт того, что "Кто-то есть, но это ничего не значит". Ну как же не значит? Ещё как значит. Это значит, что новые отношения, новые нейронные связи. Именно новые нейронные связи необходимы для выхода из горя. Под выходом из горя понимают не то, что забыть прежнюю жизнь, а то, что жить полноценной жизнью (сейчас вам кажется, что счастливы не будете никогда)
И да, это правильно, я это понимаю. У нас тоже жизнь единственная и её надо прожить.
Вы молодец, вы тянете себя из горя. Это очень страшно- застрять в горе.
Насчёт мужской линии поведения для ребёнка. Мне кажется, это совершенно не важно. После войны миллионы росли без отца и выросли очень достойными людьми. И, наоборот, с отцами - и всё не так. То есть, я хочу сказать, что никакой прямой зависимости нет. Кстати, и в статистике тоже. Другое дело, что маме плохо одной. Дети хотят папу ( у всех есть, а у них нет).
Я желаю вам идти вперёд. Создавать новые нейронные связи, и просто находить маленькие радости. Обнимаю вас.

MashaYa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение MashaYa »

Спасибо, Татьяна, что ответили мне. У меня как не было сил обсуждать с кем-то из родных мое состояние, так их и нет. А потребность есть. Выразить как-то свою нестерпимую боль. Первые два месяца, как и ваша Катя, я общалась с кризисным психологом, это очень сильно помогло в том смысле, что только ей и говорила, задавала вопросы, плакала. Но это очень дорого, долго не походишь, иначе бы до сих пор ходила бы.
Никого не было и не будет, кто бы так понимал меня, как мой муж. Он был одновременно и другом, и сыном, и мужем. В первую очередь, единственной родственной душой. Он был очень своеобразным, специфическим, таким же, как и я -- одновременно и скрытним, и душой компании, и жестким, и очень ранимым, любознательным и апатичным.... взрослым и ребенком. Где бы он сейчас ни был, или его нет нигде, я тоже там когда-то окажусь и мы снова будем вместе.
А пока буду биться за нормальную жизнь, пусть и не такую, как могла бы быть. Я теперь ни с кем не общаюсь из прежних общих друзей, скоро сменю и квартиру, и район.
Татьяна, дорогая, спасибо, что написали про мужскую линию ваше мнение. Я постоянно об этом думала, потому что сама росла без отца (хоть он и не умер). Но все-таки я жила с бабушкой и мамой, постоянно были разговоры в доме, обсуждения, тепло, жизнь. Если ребенок с одной только мамой, что тогда? Для меня сейчас только это важно -- чтобы мой мальчик был счастлив, чтобы это все отразилось на нем минимально.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

MashaYa писал(а):
04 фев 2022, 16:26
Спасибо, Татьяна, что ответили мне. У меня как не было сил обсуждать с кем-то из родных мое состояние, так их и нет. А потребность есть. Выразить как-то свою нестерпимую боль. Первые два месяца, как и ваша Катя, я общалась с кризисным психологом, это очень сильно помогло в том смысле, что только ей и говорила, задавала вопросы, плакала. Но это очень дорого, долго не походишь, иначе бы до сих пор ходила бы.
Никого не было и не будет, кто бы так понимал меня, как мой муж. Он был одновременно и другом, и сыном, и мужем. В первую очередь, единственной родственной душой. Он был очень своеобразным, специфическим, таким же, как и я -- одновременно и скрытним, и душой компании, и жестким, и очень ранимым, любознательным и апатичным.... взрослым и ребенком. Где бы он сейчас ни был, или его нет нигде, я тоже там когда-то окажусь и мы снова будем вместе.
А пока буду биться за нормальную жизнь, пусть и не такую, как могла бы быть. Я теперь ни с кем не общаюсь из прежних общих друзей, скоро сменю и квартиру, и район.
Татьяна, дорогая, спасибо, что написали про мужскую линию ваше мнение. Я постоянно об этом думала, потому что сама росла без отца (хоть он и не умер). Но все-таки я жила с бабушкой и мамой, постоянно были разговоры в доме, обсуждения, тепло, жизнь. Если ребенок с одной только мамой, что тогда? Для меня сейчас только это важно -- чтобы мой мальчик был счастлив, чтобы это все отразилось на нем минимально.
Мне тоже трудно общаться с некоторыми старыми знакомыми. У них проскакивает, что это эгоизм и тд и тп. И что вот их дети ну никогда бы так не сделали. Ну-ну. По некоторым исследованиям именно те, кто очень уверенно об этом говорит, вот те как раз и могут это сделать. А те, кто не осуждает и понимает, что мы ничего не знаем об этой проблеме, о том, какое состояние у тех, кто ушел от суицида, и что вообще невозможно что то предполагать - вот у них гораздо меньше шансов уйти от суицида.
И я, и вообще все тут и предположить не могли, что такое может случиться с нашими близкими.
Да, надо стараться, чтобы дети были счастливы, чтобы на них как можно меньше отразилась травма.
А так....пустота в душе у меня навсегда. И мир видится мне теперь совсем другим. Что жизнь непредсказуема.

Ольга 21
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 20:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Ольга 21 »

Татьяна, Танечка, глубоко сочувствую вашему горю, я такая же мама, нет сил рассказать свою историю, завтра 6 месяцев случившемуся непоправимому.
Надеюсь и желаю и вам и другим мамочкам и себе увидеть свет в этом тоннеле горя и тьмы. Ведь мы такие же люди, живые, мы тоже дети наших родителей, когда-то были маленькими мечтали, радовались простым вещам.. надеюсь на силу жизни, что она вытянет нас шаг за шагом из тьмы мыслей к свету и мы сможем еще ощутить простую тихую радость, мы же ещё есть ещё на этом свете, мы ещё живы. Сил вам, утешения, пусть просветлеет на душе и легче станет на сердце

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Ольга 21 писал(а):
06 фев 2022, 19:13
Татьяна, Танечка, глубоко сочувствую вашему горю, я такая же мама, нет сил рассказать свою историю, завтра 6 месяцев случившемуся непоправимому.
Надеюсь и желаю и вам и другим мамочкам и себе увидеть свет в этом тоннеле горя и тьмы. Ведь мы такие же люди, живые, мы тоже дети наших родителей, когда-то были маленькими мечтали, радовались простым вещам.. надеюсь на силу жизни, что она вытянет нас шаг за шагом из тьмы мыслей к свету и мы сможем еще ощутить простую тихую радость, мы же ещё есть ещё на этом свете, мы ещё живы. Сил вам, утешения, пусть просветлеет на душе и легче станет на сердце
Оля, у вас нет своей темы? Оля, примите мои соболезнования. Вы не молчите, надо же свою боль выплёскивать. Это невозможно держать её в себе. Не уходите с форума. Тут вас все поддержат.
Обнимаю вас крепко.

Mama67
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mama67 »

Татьяна, здравствуйте. (....) Хочу вам пожелать здоровья, обрести душевный покой на даче. Прочитала вашу тему и хочу сказать, что наши дети замечательные. Очень жаль наших детей, нас тоже жаль, но вы держитесь, до дачи осталось недолго. Обнимаю вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 фев 2022, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Прошу модераторов перенести мою тему в опыт...
Не могу сказать, что такой опыт вообще может быть, его нет и никогда не будет для меня.
Пустоту никто и ничем не заменит. Но можно научиться жить с этой болью, видеть красоту в чем-то, видеть маленькие радости.
Форум очень помог. Такие же мамы старались мне помочь. И я старалась помочь, даже когда мне было совсем плохо. Я понимала, что кому-то далеко сейчас тоже безумно плохо. Но вместе хоть каплю, но легче.Я очень благодарна форуму. Я не привыкла к боли. но научилась с ней жить. Прошу перенести мою тему в опыт.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение людмила Ф »

Татьяна, я читала Вашу тему, вы пример для меня, как пытались логически и систематически уложить и разложить, все то, что по мнению не переживших такое, невозможно сделать.Я тоже все это сделала. Сил нам идти вперёд и жить.Жить, как сможем. Наши близкие с нами, в нашем сердце, мыслях.Обнимаю Вас.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»