Потеря отца

Maco
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 01:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Потеря отца

Сообщение Maco »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советами и может опытом личным как могу пережить потерю отца. Очень хотела бы сходить также к психологу и вживую об этом с кем-то поговорить, но сейчас не особо позволяет материальное положение на подобные сеансы. Самой справиться очень сложно, поговорить об этом особо не с кем. Вижу, что близким людям и друзьям начинает надоедать мое «нытьё». Отец покончил жизнь самоубийством и я чувствую огромную вину за собой. Нахожусь в другой стране и я думаю, что не уделила ему столько нужного эмоциального внимания и поддержки, которой могла бы уделить находясь рядом. Со стороны мамы сильной помощи не нахожу, т.к. они были давно разведены и все рассматривается через призму «плохой муж», а не «хороший отец», ее оценка действий мне кажется не объективной..Он очень многое для меня сделал, мы вообще были очень близкими душами и меня не покидает ощущение, что вместе с ним умерла часть меня...

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеря отца

Сообщение алиска »

Здравствуйте.
Подскажите, как к вам можно обращаться, по вашему нику немного неудобно :oops:
Maco писал(а):
27 янв 2021, 01:41
Помогите, пожалуйста, советами и может опытом личным как могу пережить потерю отца
Четкого алгоритма здесь нет, каждый кто столкнулся с потерей близкого человека, не важно по какой причине он ушел, переживают и справляются по разному.
Одни и те же совету могут как помогать, так и усугублять переживания, поэтому в первую очередь, прислушивайтесь к себе, что вам приносит облегчение хоть на время, а после чего наоборот чувства обостряются. Многих кто проходит этот путь утешает вера, дела милосердия, молитвы об ушедших, можете посмотреть у нас вот здесь например:

Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго

Кто-то в память о близком, продолжает его незаконченные земные дела. Принять такой выбор близкого тяжело и трудно, но это нужно, вашей вины в его выборе нет, почитайте темы на форуме, многие были рядом всю жизнь, и все равно беда случилась. Это ни ваша вина, это выбор человека. Почему он сделал этот выбор, здесь мы чаще всего уже узнать не сможем, нам остается принять его, и всеми силами постараться помочь его душе.

Если разрешите, обниму вас виртуально, и посижу рядышком :heart: Оставайтесь на форуме, читайте темы, и материалы сайта, возможно что-то отзовется теплом в вашей страдающей душе :heart: Здесь нет того, кто не понял бы вашу боль :heart: Расскажите, если хотите о себе, о папе, каким он был, что любил? Есть ли кто-то с вами рядом, кто может хотя бы просто посидеть и помолчать? Вы пишите что были с папой очень близкими душами, наверняка у вас и интересы по жизни были общие?
Обнимаю вас :heart:

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Аня мама Машеньки »

Здравствуйте... Примите мои соболезнования, суицид это страшно и очень больно. Мы все здесь в такой ситуации.... Как вас зовут? Как зовут вашего папу?... Почитайте пожалуйста опыт преодоления горя здесь на сайте.. Мне сильно помогает справится, особенно в самом начале. И даже теперь, если мне становится сильно плохо, я опять перечитываю опыт. Пишите нам, мы поддержим. Выживаем плечо к плечу. Обнимаю вас...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Tata777 »

Здравствуйте. Я хочу поддержать Вас. Не держите в себе свое горе, пишите тут, на сайте... Тут все вас поймут и поддержат обязательно. И первое, что я хочу вам посоветовать, постарайтесь убрать чувство вины. Вы к этому позже придете сами, но поначалу чувство вины душит. Но вашей вины точно нет в произошедшем. Тут что угодно - обстоятельства, его решение, стресс или что то другое, или все вместе взятое, но только не ваша вина. Нет ее, вины вашей. Обнимаю Вас... Пишите сюда, выговаривайтесь здесь. Очень тяжело, я знаю.... Примите и мои соболезнования...

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение МаринаН »

Бедная девочка! Я тоже хочу поддержать Вас! Со временем боль утраты станет не такой сильной. Всё, чем Вы можете помочь Вашему папе- это молиться каждый день. Душа бессмертна, А Бог милостив. Самое главное, что Вашей вины нет. Берегите маму, ее тоже можно понять.
Светлая память Вашему папе!

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Еugenya »

Масо , примите соболезнования и сочувствие по поводу смерти вашего отца
Слишком многочисленны причины такого ухода из жизни , о некоторых мы уже знаем , а о других ещё даже и не догадываемся , раскрыть - дело будущего
Смотрела недавно опять статистику , в эти цифры невозможно поверить
Близкие не могут быть виноваты во всем этом несчастии , здравый смысл подсказывает
Светлая память вашему папе ,за то что был хорошим отцом

feseich
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 07:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение feseich »

Примите самые искренние соболезнования! Держитесь, мы все с вами мысленно. Понять причины этого поступка нам не дано пока мы в этом мире. Чувство вины к сожалению неизбежно, меня оно преследует уже почти 2 года. Сходить к специалисту будет не лишним, сам часто задумываюсь об этом. Пишите если будет трудно, помните вы не одна!

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Лариса200566 »

Примите мои соболезнования. Говорят, время лечит. Я верю в это. Пройдет острая боль, останутся добрые воспоминания. Вы, наверное были папиной дочкой. Не ищите своей вины. Молитесь за папу. Читайте форум. Я только этим спасаюсь. Вы пишете, что надоели близким своим "нытьем". Здесь Вас всегда выслушают, поймут Вашу боль, помогут советом. Светлая память Вашему папе.

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Kostyanika »

Здравствуйте. У меня подобная ситуация. Папа и я далеко. Хочу чтобы вы знали, что вы не одна с такими обстоятельствами. У меня прошло время и стало полегче. Если хотите, пишите, я поддержу вас и поделюсь как я справлялась.
Последний раз редактировалось Елена137 02 фев 2021, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Анастасия22
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Анастасия22 »

Масо, дорогая, соболезную вам, первое время очень тяжело, но надо это пережить. Хотя вину за поступок близких мы применяем на себя, но это, конечно, ошибочно, не виноваты вы в уходе отца, он сам так решил, просто не справился, никому не доверился, решил и все. Пишите сюда, я тоже сначала не могла писать, потом полегче стало и со слезами на глазах я описывала свое горе, мне здесь помогали советами, сочувствием... Мы с вами, Масо...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»