Потеря отца

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение просто_Лена »

Дорогая Масо, позвольте подставить Вам свое плечо. Знаю, как это больно потерять близкого человека. Скоро месяц как не стало моего папочки. Он ушел от болезни, очень быстро, в больнице и мы не ожидали такого исхода событий. Мой папа умер некрещеным, не успел. И я тоже чувствую свою вину за это. Огромную вину. Я много чего могла, как мне кажется... Или не могла все же...Я всеми силами стараюсь жить дальше, поддерживать близких, отпустить чувство вины. Но как случилось так случилось.
В смерти Вашего папы нет Вашей вины, поверьте. Мы не в силах повлиять на решение взрослого человека. К смерти приводит целая цепь разных событий. Вы всего лишь звено этой огромной цепи. Очень много факторов, на которые мы не в силах влиять. Если бы мы знали и могли проанализировать ВСЁ, мы конечно поступили бы иначе. Но мы не Господь Бог и поступаем согласно нашей совести и ситуации. Мы не можем ВСЁ просчитать и знать наперед и мы не знаем как лучше. Мы не в силах проникнуть ни в чей разум. Прошу, не вините себя...
Лучше молитесь за папочку. Господь милостив и он любит нас всяких, я в это верю. Я все время сравниваю себя с больным младенцем. Ну как можно не любить бедное больное дитя? А любовь Бога она гораздо гораздо больше нашей. И Господь обязательно все управит, нужно только верить и жить по заповедям. Так мы спасём себя и попробуем спасти ушедших.
Я ходила к психологу, немного помогло. Выписали мне курс таблеток. Не пила, если честно. Думаю начать.
Мне помогает этот форум. Дома я не могу вечно лить слезы или лежать уставившись в потолок... Больно, тяжело, невероятно тяжело, но дети и муж не должны видеть меня такой. Особенно дети. Мы нужны своим близким и Господь оставил нас тут потому что мы нужны нашим родным, потому что если не мы то кто будет молиться за наших усопших родных?
Простите, если сумбурно написала, очень хотелось помочь Вам хоть чем-то. Переживаю Ваше горе с Вами. Понимаю все Ваши чувства. Крепко держу за руку. Говорят, что потом станет легче. Тоже жду этого "потом".

Maco
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 01:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Maco »

Спасибо всем большое за ответы и поддержку! Все говорят, что со временем пройдёт, что надо подождать, выплакать и тд. Знакомая советовала написать письмо отцу обо всем что думаю, сожалею, скучаю, злюсь...И сжечь потом.
Со дня смерти прошло конечно немного времени (почти 10 месяцев). Уже было немного легче после полугода (как мне кажется). Сейчас опять все нахлынуло с новой силой, а то и сильнее. Решила с кем то этим поделиться и выбрала этот сайт. Может будет и мне и всем, кто здесь пишет легче. Искренне в это надеюсь.
Ещё мне не даёт покоя факт, что я с определенного возраста (с лет 10-11, точно не помню) стала замечать одно число. Оно преследовало меня буквально везде и я знала, что ничего хорошего оно не принесёт. Близкие и друзья говорили, что это бред и совпадение. Когда последние пару лет папа часто плохо себя чувствовал эмоционально (депрессия, тоска по мне, развод, финансовые проблемы...)то я панически каждый месяц боялась этого числа и всегда накануне и в этот день непосредственно с ним связывалась и убеждалась, что все хорошо. Ну мы и так часто созванивались, чтобы меня все правильно поняли :) просто в этот день меня всегда окутывало какое то неспокойствие. Первое время, как только я уехала из страны, то созванивались каждый день, переписывались.. Через год-два уже немного реже, но раз в 3-4 дня всегда обязательно держали связь. После нескольких лет переживаний месяц в месяц я поняла, что я наверное себя накручиваю и все это бред и что никаких пророчеств мне скорее всего не дано видеть, что я себе их придумываю. Отпустила ситуацию...
И вот в апреле именно в ТОГО числа, мне позвонили и сообщили о произошедшем. День ранее должны были созвониться, но всё некогда было...Занималась переездом на новую квартиру и думаю «завтра наберу». Все время об этом теперь вспоминаю...если б набрала как и планировала, то может этого ничего б и не было...

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеря отца

Сообщение Kostyanika »

Масо, не вините себя о том, что не позвонили. Ничего бы не изменилось. Я - позвонила. Так меня потом некоторые еще и обвинили в том, что это я его спровоцировала. Я ему сказала, что нужно сделать )))
Нужно ли обьяснять, что это не так и что ничего особенного в нашем разговоре не было?...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»