Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

...
Да, Майя, ловлю себя на мысли, что хороших воспоминаний много, очень много. Почти все время вспоминаю что-то.... Здоровья вам и терпения. Дети всегда в нашем сердце. Это навсегда.
Последний раз редактировалось Ирина 17 03 мар 2021, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: Тим

Сообщение ОксанаS »

Здравствуйте, Майя. Новая тема в очередной раз выбивает из колеи... В очередной раз вижу, как наши детки похожи... Хочется так много написать, а мысли в кучку не собираются. И у нас были серьёзные проблемы с учёбой, и ссоры, но сын всегда уступал моим требованиям. Мне всегда казалось, что я знаю, что ему надо делать, как жить... что я имею право накричать... Я только хотела,чтобы сын был счастлив. Пошёл 4-й год, а чувство вины не отпускает. Когда я сюда пришла, я завидовала тем мамочкам, у которых прошло 3-4-5 и более лет. Сейчас я понимаю, сколько бы лет ни прошло мысли не уйдут... Боль только перестанет быть острой...
Наш телефон и компьютеры были в следственном комитете 4 месяца. 4! Когда я за ними поехала, мне показали стопку распечаток, не знаю, только с телефона или и с компов тоже. И сказали, ничего такого не обнаружили. Я не стала смотреть, сил не было, подумала, что что бы там не было, сына не вернуть... Потом, когда немного отошла, думала и сейчас думаю, почему не взяла, не просмотрела, не прочитала, имела же на это право.
Мы только хотели, чтобы наши дети были счастливы.
Майя, обнимаю вас, очень сочувствую. Светлой памяти Тиму и всем деточкам с форума!
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение лена_к »

Ой, девочки... по поводу советов окружающих... Меня знаете в чем очень многие упрекали? Что, мол, не может быть чтоб это был суицид, все слишком хорошо было, так не бывает. Это убийство, а я не надавила на полицию и они дело замяли!!!!! Одна звонит буквально на следующий день после похорон - я к тебе завтра прийду, у меня есть кое-какие соображения... (...) Я что, должна была всем рассказывать все ньюансы... Про содержание записок и все остальное.. Это просто на голову не налазит. Круг общения сократился до минимума. Некоторые сами игнорируют. С некоторыми я не хочу общаться. Одна подружка, в самом начале, в ответ на мои самообвинения сказала: после драки кулаками не машут. Звонила потом, не беру трубку. Знаю, что она хороший человек. Но вот сказать что-то уместное не умеет. Не общаюсь, не хочу себя ранить лишний раз.
Майя, создавайте условия максимально комфортные Вам. На остальных плюйте. С токсичными людьми не общайтесь. Людей странных очень много. А тут такая тема. У меня осенью одноклассник умер от коронавируса. Вроде, ну о чем тут сплетничать. Так нет. Звонит тут одна: а правдаааа... что он осенью поехал заграницу, сделал там прививку и поэтому умер. Нет слов.
Последний раз редактировалось Елена137 04 мар 2021, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Фотиния Ю »

Девочки про чувство вины и сплетни хочу написать. Я на похоронах сама себя бичевала у гроба сына : " Прости, сынок, недолюбили, недопоняли..." Так вот, спустя три месяца в разговоре с РОДНОЙ СЕСТРОЙ, я обмолвилась, что до сих пор не понимаю - почему? Сестра мне сказала: "Ты же сама на похоронах ответила на свой вопрос - недолюбили..." Вот так. Родная сестра. При том, что живём друг от друга за тысячи км. Она не знает, как и чем мы живём. Но для неё ответ, оказывается, очевиден. Надо ли говорить, что у меня с ней больше нет желания общаться . И так со многими знакомыми и близкими.
А про незнакомых людей вообще... Через три недели после ухода сыночка до меня дошли поселковые слухи "знающих людей". Мол, это наш старший сын отправил Виталия на тот свет. Это при том, что старший у нас учится в университете за тысячу км от нас.
Но, Бог им всем судья. Я лишь желаю каждому из них никогда с таким горем не столкнуться.
Майя, не слушайте чужие домыслы. Ограничьте круг общения с токсичными людьми. Берегите себя.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

да, мне тоже дня через три после похорон одна из мам из класса пишет: может, тебе адвокат нужен? я не поняла - зачем? пишу: может, я чего-то не знаю? а сама понимаю, что там обсуждения кипят. она извинилась. а я еще и об этом думаю. и они тоже кто знает что сразу решили.
правильно вы говорите: не надо общаться с кем попало. есть же проверенные временем и обстоятельствами люди. люди, которые меня поймут и подержат - их и держаться.

Оксана, Лена, я вот тоже все жду, жду, когда полиция что-то скажет. но иногда думаю: а надо? при любом раскладе виноватой буду чувствовать себя (как Фотиния пишет - недолюбила, недопоняла). хотелось бы ему, чтобы я его переписку сейчас читала? не уверена.

кстати, про обсуждения)) Тимкина бабушка со стороны отца очень возрастная. мы к ней приходили, а она постоянно жаловалась. на снох, внуков, т.п. понятно, что от недостатка общения. но напрягало. мы слушали, кивали, успокаивали. Тимка говорит как-то: вот и нас она тоже ругает перед кем-то)) да, дети все понимают)

девочки, спасибо за поддержку. обнимаю вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 мар 2021, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Татьяна, я стараюсь. я прямо работаю с виной, т.к. понимаю, что это путь только вниз. и я уже думала, что выкарабкалась (не то, чтобы решила, что совсем чиста, но все обдумала, сделала выводы и, вроде бы, пошла дальше), а тут ... подло как-то с их стороны. вроде бы и наплевать мне на их мнение, но зацепило.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Девочки , мне кажется , что это ещё и опасно , если люди чувствуют , что сердце кровоточит, неосознанно люди хотят тогда избавиться от такого члена общества

Тут замешаны инстинкты , слабого оттесняют , потому что от него нет обратного потока энергии , не знаю как по другому сказать , человек не даёт радости в ответ , ходит унылый и слабый как жертва , а это всех раздражает , энергии тратить не хочется больше
Помню фильм ,, Мачеха " ,там девочка горюют о родной маме , привыкает к новой жизни , но всем она в тягость в первое время , всех раздражает , пока не адаптировалась


Поэтому я постаралась как можно раньше отказаться от помощи друзей и соседей , и это пошло всем на пользу , и им легче , что не надо тратить на меня силы , и мне хорошо , что оставили нашу семью в покое
Немного помогли , спасибо , а дальше мы сами справимся

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Евгения, согласна с вами: чужое горе окружающим в тягость. мы пока еще на той стадии развития, когда инстинкты превалируют над разумом.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

все пыталась по максимуму, таскала по выставкам, музеям, детским научным центрам. прочитаю что-то - ему пересказываю. он сначала интересовался, потом просто слушал, потом терпел-терпел, а потом: мать, это ты уже где-то на вершине пирамиды Маслоу, вот и совершенствуйся. а у меня еще базовые потребности не закрыты.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Евгения, не совсем согласна насчет инстинктов. Мы тем и отличается от животных, что у человека, помимо инстинктов, есть сознание. Кстати, именно сознание перевешивает инстинкт в случае суицида (во всяком случае продуманного).
И люди то не оттесняют человека в горе, а просто не знают, что сказать. Кстати, попробуйте заговорить с этими людьми и темы тут же найдутся. Это мы, порой, не хотим общаться. Причины- выше уже написали и Фотиния, и Лена, и другие мамы.
Нам сейчас уже не до чувства вины. Думаю, все мамы все понимают. А вот как быть с чувством тоски??? Вот с ним что делать?? Это же дети наши... Они всегда в сердце... Поэтому и трудно, горько, больно. Поэтому мы и обсуждаем на форуме. Господи, в сотый раз говорю, что бы я делала без этого форума и вас всех, дорогие мамы. Ужасно то, что привело нас сюда. Но уж коли случилось это в нашей жизни, то лучше вместе, чем в одиночку...
Девочки, спасибо вам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»