Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Анастасия22
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Анастасия22 »

Майя, соболезную вам, как горько осознавать, что наши дети уходят все чаще, только никогда не понять нам, а почему это происходит, что за вирус такой? Очень жалко вас, мамочки, но надо жить, НАДО жить! Нашей беде уже 10 месяцев, как не стало моей Настеньки, каждый день буквально я думаю, все вспоминаю о своей внучке, очень переживаю, что она не доверилась никому из семьи, что, значит не доверяла, вот что страшно, вот в этом каждый член семьи себя винит, хотя все пишут, что винить ни себя, ни детей не надо. Давайте проходить это все вместе, мы друг друга поддерживаем, переживаем, сопереживаем, потому что мы все ЭТО прошли и проходим. Здоровья всем и здравых мыслей, памяти вечной нашим детям!
Последний раз редактировалось Елена137 20 фев 2021, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, не нужно извиняться, что вы нам все рассказываете. Наоборот, чем больше вы выговариваетесь, тем лучше. Я читала историю одной девушки, она потеряла брата (суицид), жила в Америке. Так вот, чтобы как то помочь маме (мама тоже в Америке, но мама русскоговорящая, а девушка двуязычная), эта девушка стала искать статьи на русском языке. И выяснила, что на русском практически нет статей, по существу, тема самоубийства табуирована.
И вот эта девушка изучила множество профессиональной литературы, и она пишет, что надо выговариваться! Столько, сколько нужно! Нужно двадцать раз - значит надо двадцать. Надо сто - значит сто. Я вот своей подруге звоню каждый день и она меня выслушивает, уже четвертый месяц. Да, разговоры немного другие стали, но все равно, мы говорим о моей трагедии. Я плачу часто во время разговора, но потом как то легче на какое то время.
Бесконечные разговоры о моем сыне, они мне помогают. Мне помогает чтение книг о депрессии, самоубийстве и о людях, потерявших близких в результате самоубийства. Мне помогают слезы.
Вопрос - ПОЧЕМУ - он не оставляет всех мам. Но до конца мы не узнаем правду. Надо с этим смириться. В любом случае, что-то было не так. Искаженное мышление, туннельное сознание, как говорят. Ну невозможно все заметить у детей. Невозможно же жить с постоянным ожиданием, что вот что-то произойдет. Конечно, мы все очень любящие мамы, готовы жизнь отдать за ребенка. Но мы не увидели ничего.... Не смогли...В этом нет нашей вины. Если бы все было так просто....
Майя, выговаривайтесь. Много. Я вообще заметила здесь, на форуме некую закономерность, в разделе опыт преодоления горя - там очень много людей, которые как раз много очень писали на сайте...
Кстати говоря, вот в американских статьях говорится о том, что близкие настолько одержимы чувством вины, что не хотят, чтобы им стало легче. Вины нашей нет. Мне моя врач просто внушила это. И с момента моей трагедии прошло 3,5 мес, но до сих пор иногда лезут мысли о чувстве вины, но практически сразу уходят.
Майя. Выговаривайтесь и плачьте. Но не целый день плачьте. Слезы нужны!! Это тоже этап выходя горя.
Трудно, больно, кажется невыносимым все и все раздражает. Я знаю....Я желаю вам терпения, здоровья, людей, которые готовы вас слушать . Надо делиться наболевшим.... Как то так.....(...) сейчас у вас очень очень свежая рана... Обнимаю. Пишите.
Последний раз редактировалось Елена137 20 фев 2021, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

ношу его футболки, сплю на его подушке. тоскую по нему постоянно.
в голове крутятся стихи Цветаевой. понятно, что депрессивные, учитывая, чем у нее все закончилось. но как же в тему...
и вот это хокку Тиё-ни:
Мой ловец стрекоз,
О, как же далеко ты.
Нынче забежал.

и все время реву. по нему, по другим детям. по себе.

Валя S.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 05:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Тим

Сообщение Валя S. »

Дорогая Майя! Я тоже рядом с Вами! Хочу от души поддержать Вас! Нам с мужем помогает Вера в Бога, молитвы, работа, друзья, которые постоянно вытаскивают из дома. Я в самом начале думала, что не смогу жить, а теперь понимаю, что легче, действительно легче! Я чувствую сыночка своего, он с нами... Я его чувствую... Батюшка сказал моему супругу, что нам обязательно будет "знак" что у него все хорошо! Я желаю Вам силы... Очень тяжело, я понимаю, но во имя сыночка надо жить!
Последний раз редактировалось Елена137 20 фев 2021, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Фотиния Ю »

Майя, разрешите и мне побыть рядом. Больно, что человеческого горя на Земле стало ещё больше. Соболезную вам. ПлАчу рядом с вами о вашем Тимуре. Ваши чувства до боли знакомы , у самой сынок ушёл 4 ноября, ему было тоже 16.
Обнимаю вас. Пишите, выговаривайтесь. Здесь вам всегда помогут.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Тимур, Тим имя какое хорошее, мужественное, мне нравится. Ни разу в своей жизни не встречала Тимура, вспомнилось только сразу Тимур и его команда, да политики. Вот встретила, бесконечно жаль что так.. Майя милая, вы не теребите раны, хуже то уже не станет. Пишите, пишете все , что угодно, лишь бы не замыкались в себе. Кто как не здесь, выслушают и поймут все.... Правильно Танечка написала, я только после её слов и поняла, что действительно, кто в опыте писал много, те и выжили, смогли.. Много конечно ещё факторов разных... Наш телефон вернули месяцев через семь, не смогли вскрыть и сын пробовал тоже не смог... Майя, я молюсь за Тимура, вы не обижайтесь, хуже то от этого не станет, а там кто знает... Обнимаю вас..

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Только сейчас подумала: я так радовалась, что у меня родился мальчик. Не то, что я была бы не рада девочке. Но думала, что после прабабушки, бабушки, мамы, которые, как мне кажется, не были счастливы, появление мальчика - это как знак. ну что вся эта череда несчастных женщин наконец-то прервется и наша судьба чтоли? исправится. а в результате - я, очередное звено этой несчастной цепочки. вот уж правда: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.
мне нравилось, что иногда вместо того, чтобы погуглить, Тимка спрашивал у меня. понятно, что ему просто лень было искать. с другой стороны - приятно, что он верит в мои знания)) поймала себя на мысли, что многие вещи я читала даже не столько для себя, сколько чтоб ему рассказать. хотелось, чтобы ему было интересно со мной общаться.
мне нравилась его такая взрослая рассудительность. но может как раз это и было плохо? может он не чувствовал себя ребенком? ведь все дети мечтают. а если мечтаешь - хочется жить и узнать, что же будет дальше.
может надо было говорить ему, что мне без разницы, кем он станет - лишь бы был счастлив? что все мои требования относительно учебы - это претензии не к нему, а просто желание вложить в него по максимуму, чтобы ему потом легче было?
одно время мы подсели на аудиокниги. накачивали в дальнюю поездку и всю дорогу слушали. иногда просто ездили по кольцевой, покупали кофе на заправке, слушали книги.
когда завели котенка, они с Тимкой начали выяснять, кто в семье главный. долго друг друга подначивали - то Масик на Тимку прыгнет, то Тим его схватит. когда появилась Ника (это наша собака) - мои мальчики выдохнули и успокоились, т.к. сразу отвели ей место низшего звена в нашем минисоциуме)) нашла видео, когда мы ее домой принесли. как Тимка хохотал, когда она к нему лезла!
только Тиму я могла абсолютно искренне сказать: я тебя люблю. и это он научил меня обниматься - до него я сторонилась обнимашек. правда, в последнее время совсем не любил, чтобы к нему прикасались - мерзкий возраст)
и это он говорил мне, что надо быть терпимее к окружающим))
и мне нравилось, что он умеет уступать в споре (у меня-то с этим проблемы), умеет признавать, что был неправ. он мне нравился просто как человек, а не только п.ч. он мой сын.
мне казалось, что я его понимаю как никто. потому что мы так были похожи характерами. но даже сейчас, когда у меня мир рухнул, я не смогла бы сделать то, что сделал он. раньше не смогла бы его оставить, а сейчас - просто не могу. и потому думаю: а что же тогда у него было такое ужасное, что он - смог?
психотерапевт спросила, злюсь ли я на него, что он обо мне не подумал. господи, да нет, конечно! не он обо мне должен был думать, а я ему должна была помочь!
я так боялась, что его, с его независимым характером и нелюбовью к дисциплине и системе, заберут в армию. да еще и после всех этих несчастных случаев со срочниками. может, виной всему моя тревожность?
мамы, как вы выбирались из чувства вины? выбрались ли вообще или просто смирились? она невыносимо грызет меня все время. вина и тоска.

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение МаринаН »

Майя,меня всё ещё грызёт это чувство вины. Не могу полностью от этого избавиться. Особенно стыдно за тот миг, когда мне в утра по американскому времени мне позвонил следователь и сказал: « Ваш сын Владислав Н? У нас для Вас плохие новости» , а я с желчью подумала: « вот, не слушал меня и вляпался в неприятности из-за своей Юльки, так тебе и надо, будешь слушать, что мама говорит» и вдруг следователь сказал « Ваш сын умер»... как умер!? Я не поверила, подумала, что это просто какой-то розыгрыш! Всё во мне отрицало, противилось воспринять эти слова, как реальность. Я даже не спросила, почему он умер! После следователь сказал, что из-за карантина я приехать не могу, самолеты не летают и т.д. Сказал, чтобы я дала согласие моей соседке на захоронение , которая попросила следователя сказать мне о смерти сына, потому что она просто не могла этого сделать из-за боязни и невыносимости сказать мне об этом... вот и гложет меня эта вина, что в первую минуту так отнеслась к известию о смерти сына.
Чувство вины меня гложет, потому что как- то я и мой Владик разговаривали о всякой ерунде сидя дома у моей мамы в гостях... и он спросил меня, есть ли на его ладони знак, что он повесится.. я сказала тогда ему, чтобы не верил во всякие линии на ладонях. Всё это чушь и у него будет долгая и хорошая жизнь. Я не обратила на это внимания! А надо бы! Никогда бы не догадалась бы, что он УЖЕ об этом думал! Стараюсь справляться с этим чувством вины. Мы не можем читать мысли, мы не боги, не сверхчеловеки, мы просто люди, верящие, что всё будет хорошо с нами и с нашими близкими. Мы просто любящие мамы, наивные и доверяющие своим детям. Всё, что мы могли им дать- мы дали: нашу любовь, нашу заботу, наши бессонные ночи, внимание, тревогу, пищу, одежду, время. На всё, что мы были способны мы отдавали детям. Вы спросите себя, а как бы Вы поступили, если бы время вернуть вспять? Как бы Вы действовали, что бы Вы говорили своему ребёнку, в той ситуации, имея те же возможности, и всё ещё не зная будущего? Я уверенна, Вы бы действовали точно так же, как и несколько лет, месяцев и дней назад! Потому что Вы бы считали, что только такой путь верный и такие слова и действия Вас, как матери правильны. Ничего бы не поменялось, ведь все мы хотели сделать наших детей счастливыми. Я постоянно говорю моему чувству вины, что мой сын- это отдельная от меня личность, это другой характер, это человек с отличными мыслями от моих мыслей. Не может быть, чтобы ответственность за сделанную ошибку полностью ложилась на мать. За что же тогда мы наказывали наших детей, если они что-то делали неправильно? За что мы когда-то шлепали их по попе??? Ведь никому бы и в голову бы не пришло шлепать по попе или ставить в угол самих себя, если наши дети неправильно себя вели! Мы не имеем права себя винить за то, что мы не знали, что было в голове у наших детей. Ведь наши дети не пришли к нам и не сказали что собираются себя убить, а мы не остановили их.
Майя, Вам нужно принять утрату, найти ей определенное место в душе. После принятия прийдет покорность и грусть взамен бунту из-за невозможности принять и бесконечно лютой тоски по сыну, которое причиняет столько невыносимой боли. Потерпите, пройдёт время и станет легче, память о Тимуре будет светлой, грусть будет нежной. Со временем привыкнете к боли, ведь «Бог не даёт испытания, которые человек не может выдержать.» простите себя, пожалейте, погладьте по голове ту маленькую девочку в себе которая не виновата в случившемся.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Какая вина , Майя , может быть вообще ?
Родили , вырастили , старались дать все самое лучшее , на что были способны
Разве не так ?
Но психика у детей у всех разная , в силу разных причин , у наших не слишком стрессоустойчивая , как оказалось. Вот это и есть причина трагедии , но это не вина , а беда , Майя , не от нас зависит какими родятся дети

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Майя читаю вас и мне все больше и больше нравится Тимур, такой мальчик хороший и необыкновенный. И вы очень прекрасная замечательная мама. Чувство вины есть у всех и с ним тяжело бороться. Чувство вины есть и у родителей, потерявшим детей по другой причине.... Вы Майя молодец, вы смогли не обижаться на сына, я так не смогла. Я долго обижалась, считала что Маруся меня предала, сейчас это прошло... Обнимаю вас. Светлая память нашим любимым детям.
Последний раз редактировалось Ирина 17 21 фев 2021, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»