Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Мамочки, спасибо всем огромное за поддержку, за понимание и сочувствие - ни от кого больше я не в состоянии их принимать, так как они просто не могут понять всего-всего.
хорошо, что много верующих. мне, к сожалению, этого не дано. но очень-очень надеюсь, что вам от веры легче. что хоть какую-то надежду она вам дает.
хорошо, что у многих есть еще дети, ради которых стоит вставать по утрам, двигаться вперед, жить.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя!!!! Я про чувство вины. ЛЮБОЙ близкий начинает испытывать чувство вины. И, Майя, это происходит не только в случае суицидов, но и ухода близких вообще по другим причинам - болезни, аварии, да что угодно.
Я ОЧЕНЬ подробно написала в теме лена_к (полгода без сына) про чувство вины. Почитайте. Я там правда много написала (не очень давно, в течении последней недели, вот почитайте недавние сообщения мои в этой теме)
Чувство вины надо убрать. Оно не уберется сразу, будут "качели". Я читаю ваши рассказы о сыне, о ваших отношениях.... Мне очень нравится ваш Тимур. У меня есть внутреннее ощущение, что чувство вины вы убрать сможете. Самостоятельно, то есть даже без помощи психологов.
Суицид - это совсем другое, чем уход близких по любой другой причине. Нас называют выжившими. Это неслучайно.
Абсолютно у всех возникает куча вопросов - что я проглядела? Можно ли было спасти? Как отделить черты характера от болезни?
Майя, я читала исследования американские. "Джефри Джэксон приводит истории двух молодых женщин, покончивших с собой после долгих лет борьбы с депрессией. Мать одной из них насильно определила свою дочь в психиатрическую лечебницу, мать другой отказывалась поместить свою дочь в больницу. В результате дочери покончили с собой, и каждая мать обвиняла себя в том, что не сделала того, что сделала другая"
Чувство вины будет у вас, но как я написала, его надо убирать. При правильном понимании ситуации, оно будет постепенно затухать. Случилась катастрофа, трагедия. Боль, горе. Но в данном случае вины то вашей нет!
Мне помогла моя врач, которая часами говорила про моего сына. Она меня убедила, что ни его вины, ни моей нет.
Она не утешала, нет. Моему сыну 34 года, это не подростковый суицид. Но я рассказывала о его характере, высылала его отчеты о спортивных соревнованиях (он написал два больших отчета, в которых очень прослеживается его сила воли и стремление к цели), она прочитала эти отчеты, ей стал понятен не только характер моего сына, но и возможные причины произошедшего, естественно я еще детали рассказывала.
Суть всего в том, что врач сказала, что очень очень трудно что-то заметить заранее. Все эти горе-статьи про то, что все можно заметить, стоил лишь внимательно относиться к близким, писали зачастую "двоечники". Верить стоит лишь официальным исследованиям. Майя, я повторюсь. Чувство вины, неизбежно будет, но при правильном взгляде и адекватной оценке всего, оно должно и будет затухать. И исчезнет. Не сразу. Срок у каждого разный. Но оно не должно растянуться. Как то так.....
Светлая память Тимуру. Вам - терпения, силы, здоровья. Пишите. Мой совет - пишите. Чем больше, тем лучше.
Это часть вашего лечения, писать здесь.... (так мне кажется)

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

когда позвонила классная и спросила, можно ли ей и одноклассникам прийти попрощаться, я отказала. мне не хотелось ни с кем его делить. не рассказывала знакомым или на работе - казалось, что пока не сказала, они думают о нем, и он как будто жив. сейчас жалею. хочется кричать на каждом углу: мой ребенок умер, помните о нем! не как он умер - как он жил.
ужасно, но подумала: хорошо, что мама не дожила. после смерти мамы решила все наши фото рассортировать, подписать, разложить, чтобы Тим знал, кто есть кто. сейчас думаю - зачем, кому?
никогда не хотела, чтобы сын думал, что что-то мне должен. наоборот, ждала, когда станет совсем самостоятельным и пойдет своей дорогой. а может, надо было говорить, как я жду его помощи? не быть такой сильной, а прикидываться немощной?
зачем теперь нужна дача? - думала, будем на выходные туда ездить, не работать - просто проводить время.
летом перед первым классом встал вопрос: музыкалка или художка. сказал: ну, рисовать я и так умею (нифига, не умел))), пойду в музыкалку. спросила, на чем играть хочет. говорит: мы тут с няней поговорил (няни были всегда, т.к. я не успевала с работы до закрытия садика) и решили, что аккордеон. спрашиваю: почему именно аккордеон? отвечает: в переходах зарабатывать можно)))
мамочки, читаю ваши темы и никак не могу понять: почему? такие активные, разносторонние, умненькие дети. дети, которых любят. почему???

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя.... Вопрос ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ самые острые вопросы...
Они неразрывно связаны. Но, поверьте, как бы горько не было, причины была. Нет,нет, вины ни вашей, ни ребенка нет. Тут слишком много всего смешалось. У меня есть врач. Так получилось, что лечила она меня от совершенно другого заболевания, но стала близким человеком. Она мне сказала - в таких случаях ВСЕГДА случается одновременно слишком много совпадений, которые приводят к трагедии, и ни одно из этих совпадений в отдельности не привело бы к трагедии. Почему все это сложилось в этот момент, как вы понимаете, объяснить не может никто....
Причин суицида много. Их так много, что невозможно описать. Это и депрессии, и стрессы, и эмоционально-психологические особенности, и слишком слабые и слишком сильные натуры....НО. только этого недостаточно. ВСЕГДА для суицида необходимо совпадение сразу нескольких "наружных" обстоятельств....

"У людей, близких к суициду, развивается так называемое «туннельное» видение. Самоубийство им видится единственным выходом от нескончаемой боли. «Как только он входит в этот туннель, те, кто его любят, находятся вне поля его зрения. Он эмоционально отстранен от всех, возрастает его чувство изоляции. Если что-то произойдет, что облегчит его боль, он на какой-то момент оставит идею самоубийства... Внутри туннеля чувство неопределенности снижается, так как суицидальная личность не желает выносить дальнейшую боль. По иронии судьбы, по мере продвижения вглубь туннеля, внешние симптомы могут улучшиться. Человек может прекратить посещать психотерапевта или принимать лекарства, а его близкие могут видеть в этом знак улучшения и поправки»

Возможно, эта выдержка из статьи не касается подростков, вот тут я не знаю. Но точно касается тех, кто уже вышел из подросткового возраста...
Вообще, чем старше люди, тем менее они склонны к суициду (за исключением людей, если уже немощь или тяжелые заболевания или потеря близких...)
Мне кажется, неокрепшая психика + современный ритм жизни в совокупности с интернетом, где слишком много всего много прочитать, является одной из причин...
Майя. Дача нужна! Еще как нужна. Природа, она и есть природа. Там все естественно.... Там земля. Там все в унисон с настроением...
Майя, плачьте столько, сколько нужно. Разговаривайте с нами. Расскажите нам еще о Тимуре...Здесь, как кто-то написал, нет чужих детей...
Да, наши дети так поступили. Но, как говорят врачи, они не чувствовали, что у них есть выбор... Вот так. Они не понимали, что они делают и какую боль принесут.
Майя, не забывайте есть и отдыхать. Необходим нормальный сон. Если вы не можете нормально уснуть, необходима мед.поддержка. Я вас призываю прислушаться к своему телу. Оно вас не обманет. Вам плохо, но все равно тело подскажет положение, в котором чуть лучше.
На данный момент надо убрать чувство вины. Сразу это не получится. Но, как только получится, это будет уже шаг вперед. Обнимаю вас.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение лена_к »

Майя, про дачу... у меня горе случилось в январе, февраль я как-то пережила, а в марте случился срыв... психиатр, нейролептики. Сначала от таблеток был ступор полный, потом немного пришла в себя, смогла сесть за руль. А тут весна. Надо ехать на дачу. А там то что-то поломалось, то огород надо сажать (зачем непонятно, но надо же, а как иначе) и так оно мне немного помогло. С работы я ушла сразу же, там было без вариантов, работа сложная, умственная я не в состоянии была ее выполнять. Да и до сих пор за серьезные проекты даже не берусь, перебиваюсь мелочевкой на прожитье. А вот дача. Дачного сезона очень жду. Там легче. Уже вот купила семена все. Зимой в квартире очень тяжко. Хотя про сына мне тут ничего не напоминает, кроме фотографий. Он тут был пару раз всего и то недолго. Мы переехали в эту квартиру, когда он уже учился заграницей. А все равно тяжело. На даче совсем по другому. Вот вроде нет сил ни на что. А смотришь - цветочки засыхают, ну жалко же, надо полить. И так потихоньку включаешься.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Девочки, спасибо огромное за поддержку, никогда не устану это повторять. как хорошо, что нашла этот форум.
читала Татьянины сообщения про вину, и вчера как торкнуло: почему я ничего не сделала, когда он лежал внизу? почему тупо ждала скорую? я боялась его пошевелить, думала: вдруг ему больно, вдруг хуже сделаю. но вдруг можно было что-то сделать? да, пульса не было. но вдруг? вот только недавно смотрела фильм научно-популярный. там было про криозаморозку и отцифрацию мозга. подумала еще: о, на что только люди не идут. а сейчас думаю: все бы сделала, все, что угодно.
психотерапевт выписала антидепрессанты. вроде получше стало, а то я даже говорила плохо - слова не могла никак вспомнить. работа помогает держать себя в руках, не раскисать.
пересматриваю фотографии, от этого еще хуже, но не могу не смотреть.
думаю: как я могла на него злиться и ругать за всякую ерунду? за не выброшенный мусор и не вымытую посуду - что, серьезно?
дистант его сильно подкосил. в последней четверти прошлого года школа вообще никак их не организовала. делали какие-то задания, а выкладывали их в четырех разных местах - квест такой, отыщи и сделай. он никак не мог сорганизоваться, а я не могла помочь - хоронила маму. он с вручения аттестата пришел, звонит мне такой веселый: а у меня троек-то нет! говорю: неужели серьезно думал, что можешь тройку получить? говорит: ага. и это мой ребенок, который пробники по огэ на пятерки написал!
я так обрадовалась, что в сентябре начали учиться нормально. но длилось это недолго( опять дистант, опять спит весь день - всю ночь в компе. спрашиваю про учебу, а в ответ: это мое дело, я сам все вопросы решу. ты все равно ничем помочь не можешь. ну ок, не могу за тебя учиться. а чем могу? - буди меня. стала пытаться будить, когда была дома. только хуже. он не высыпался, злился, кричал на меня. плюнула. оба ждали каникул...

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

ездила на кладбище. обычно там пробки что на выезде, что на въезде. а сегодня пусто. совсем. кто-то у Тимки был - цветы принесли. хотела поговорить с ним, не могу - реву. как на кладбище холодно!

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, хорошо, что вы пишете все свои чувства. Правда... немыслимо, конечно, произошедшее, это никогда ни у кого не уложится в голове. Но ЭТО уже произошло. Когда мне говорят, что ничего не исправить, я готова убить этих людей за их слова, хотя, естественно, я же понимаю, что вернуть нельзя... Плачьте. Плакать надо. И говорить. Когда человек застывает в своем горе, это еще хуже. Я сейчас напишу болезненную вещь, но мне кажется, это правда. Если бы наши близкие разделили с нами свою боль, поговорили, то трагедии не было бы. Несмотря на разную глубину проблем наших близких, если бы они ее проговаривали, то, я уверена, не было бы такого их решения...
Поэтому нам всем сейчас надо говорить, проговаривать. Бывает, что человеку лучше молчать, отвернуться к стенке и плакать, плакать, молча. Но это грозит хроническим горем....
А ведь мы же живы. Плохо нам, но мы живы. Мы же хотим выжить в хорошем смысле этого слова. Даже если сейчас кажется, что не для чего жить. Потом что-то обязательно найдется, ради чего жить. Вот наши дети решили, что не для чего жить. Сколько боли теперь у мам, близких...
А вы говорите с ним дома, в тепле. На улице ужасно холодно.... завтра пообещали какой то мороз самый большой с 1956 года.
Майя, надо ждать, терпеть.... процесс горевания должен пройти от и до. И ускорить его нельзя.Вы в самом начале. Но вы большая молодец, правда-правда, ваша реакция (в такой тяжелой ситуации) на данный момент соответствует норме (если так можно сказать....). Это я сравниваю с тем, что мне говорила моя умнейшая врач мне. Она мне говорила, что я считаюсь в норме (мне хотелось кричать, какой норме??? о какой вообще норме может идти речь? моего ребенка нет! и не будет! какая норма???). Она (врач) меня не успокаивала. Говорила, говорила....про моего сына, потом незаметно переходила на другие темы. Рассказала про своего приятеля - психиатра с 25 летним стажем, умнейшего. Что у него случился развод и он (психиатр по профессии) очень-очень тяжело это пережил. Хотя вообще все понимал. Что уж говорить про потерю ребенка....
Мы оказались в этой ситуации. Майя!!!! я вот что хочу сказать. Это не утешение, нет. Но я постоянно вспоминаю слова моего врача в марте 2020, что дистант, самоизоляция принесут еще больше горя, чем сам ковид.
В моем случае эта чертова самоизоляция была одним из значимых факторов случившегося. Потому что стресс моего сына был связан и с этим тоже, он был руководителем, и постоянно говорил, что на расстоянии очень трудно. Люди не видят как бы его, а читают только его письма по инету, да разговоры по инету. Это далеко не заменяет личное общение...
Говорите с Тимом...вслух, про себя...Так все делают. От этого легче. Пройдет время. Что-то, да изменится. Главное - стараться держать правильный курс на выздоровление. Никто не скажет, сколько для этого надо времени. У всех по разному. ....
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 фев 2021, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Майя, про заморозку мозга -это ложь и вымогательство денег , профессор по исследованиям нервной системы человека все подробно объясняет
Сегодня много таких лженаучных течений , как впрочем , и в любой другой сфере
Клонирование , выращивание новых органов из стволовых клеток тоже из той же серии
Все хотят зарабатывать деньги , любым путём
Следующая ложь - потепление климата , такое ещё не каждый придумать сможет , но деньги уже выкачивают из карманов людей
Майя , вчера смотрела интервью , тоже МАМА говорит , что изоляция повлияла на сына , 16 лет было мальчику , с 7 утра и до 9 вечера был в школе , занимался спортом и музыкой , было много друзей , а на изоляции стал нервным
Статистика показывает кошмарные цифры гибели подростков, бедные наши дети

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

мы с ним как-то на отдыхе поехали кататься на осликах. а как раз до поездки смотрели наших "Трех мушкетеров". ну вот, едет наша группа на осликах, а мы с Тимом поем: "Пора-пора-порадуемся на своем векууу". все ухохотались))
каждые каникулы что-то планировала - так хотелось, чтобы он как можно больше узнал, попробовал.
ооо, а как на Тихоокеанский рубеж ходили. честно говоря, мне было совсем не интересно. и я первый раз уснула мало того, что в кинотеатре, так еще и под грохот из динамиков))
зато Джона Уика по его рекомендации посмотрела.
как-то давно папа купил ему адаптированного для детей Айвенго - у Тимки был период увлечения рыцарями. мы его прочитали (Тим тогда еще не умел), а потом я купила нормальную книгу - он ее уже сам прочитал. а потом один знакомый сказал, что настоящий мужчина, помимо прочего, должен прочитать Айвенго. а я про себя так гордилась, что мой мальчик его читал))
память была прекрасная, сценарии всех садичных праздников знал наизусть, и если кто-то из детей не мог участвовать - всегда их стихи мог рассказать.
подначивал нашу собаку: вот, Ника, мама меня больше любит)) или вот, кого мы съедим, если голодные времена наступят?)) и всякие такие глупости и это почти в 17))
долго отращивал волосы, а тут пошел - подстригся. совсем коротко. говорит: оказывается, как легко голове без волос!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»