Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

у нас кладбище в сосновом лесу. могилы прямо среди сосен. И многие вешают кормушки для белок. Я пока не повесила ни у мамы, ни у Тима, но кладу угощения рядом. И сегодня привезла. И вдруг представились мне эти белки, толстенькие такие, закормленные.Даже смешно стало.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, как хорошо, что хоть на миг улыбка. Это очень хорошо...
Я вчера в ютубе слушала стихотворение, про которое вы написали. Называется оно "Похоронный блюз"
В другом переводе, не Бродского. Очень на меня произвело впечатление прочтение Максима Макаревича (я так понимаю, любительское исполнение). Но прям несколько раз слушала.....И слезы текли, текли...
Еще знаете, не знаю, вы читали или нет, хочу посоветовать тут на форуме, в разделе "Опыт" тему "навсегда 13 лет"..
viewtopic.php?p=915855#p915855
Там мама Алисы пишет... Да, конечно, не только эту тему....
Как то люди выбираются. И когда единственный ребенок тоже. Я сначала не верила, что это вообще возможно.
вообще, непонятно с кем бы мы разговаривали так, на одной волне, если бы ни этот сайт.
Каждый со своим горем, но все стараются помочь....В этом, думаю, и спасение.
Я где то читала, если тебе плохо, помоги другому... Надо за кем то или чем то ухаживать - люди, животные, сад...

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Татьяна, спасибо за ссылку, читаю понемногу.
я когда в роддом пришла (по моим подсчетам как раз вовремя) - меня обратно отправили: приходите через недельку, мест нет. ну ладно, пришла через недельку. только оформили - увезли в родовую. Тимка родился, я говорю: ой, какой страшненький! (он весь какой-то опухший был) врачи: ну что вы, мамочка. а я абсолютно объективно же)) это через пару недель он стал хорошеньким, а через месяц - просто красавцем. и глаза хитрющие-хитрющие. все про это говорили: друзья, врачи, прохожие: какие глаза хитрые))
ему только-только месяц исполнился - поехали к друзьям в деревню. только в дом зашли - девчонки ему помадой точку на лбу поставили - от сглаза)) а там собрались все: родственники, друзья - человек 20 - и поехали на пикник в лес. жарили шашлыки, играли в волейбол. Тимку все тетешкали по очереди.
я вышла на работы, когда Тимке 4.5 мес было - надо было отбивать ипотеку. мама еще не на пенсии была. нашли няню.
в семь месяцев отправила их с няней на курсы развивающие (сейчас думаю: что у меня в голове тогда было???). ну хоть не дома сидеть, с людьми общаться.
на день рождения в год купили лошадь на колесах. он на ней разгонялся и врезался во все. специально.
Ему только исполнилось 2, у нас тогда еще был телевизор, 9 мая смотрели парад. потом долго играли в "здравия желаю, товарищи бойцы! - Здравия желаем, товарищ командующий парадом! УРАААА" понятно, что командовал парадом Тим, роль бойцов - моя). На следующий год поехали в центр смотреть парад. понятно, что толпа. думаю - посажу его на плечи. посадила. мамма мия, каким же он тогда показался к концу парада тяжелым!
а на следующий год полицейские из отцеплении собрали всех детей, провели за отцепление на газон, буквально в первый ряд! я успела Тимке сунуть визитку в карман, чтобы позвонили, если что.
какая-то добрая душа учила его читать, называя буквы "мэ, бэ". так он из кубиков и сложил "дбрня нктч"
Тимке лет 5 было, едем втроем, болтаем, и тут он такой: а как узнают, кто родился - мальчик или девочка: ведь голые все рождаются и лысые, по одежде не поймешь. мы: ........................
дома чего только не было: энциклопедии по астрономии и географии, истории и палеонтологии. и мы все это с ним читали. а чем отличаются мальчики от девочек - упустили!!! пришлось папе вечером с сыном на эту тему поговорить))
годом позже: женюсь на Полине, потом на Даше. а в Новый год - на Олесе. говорю: а в Новый год-то почему? отвечает: у всех праздник, а я дурак чтоли?
или вот: на новогоднем празднике в 1 классе устроили конкурс: кто больше сказок назовет. и я опять поняла, как ошиблась. мы не читали ему сказки (ну только Трех поросят). мы читали энциклопедии, художественную литературу, научпоп. как же сказки-то мимо прошли? наверно, поэтому он так фэнтези и увлекся, что недополучил волшебства в детстве.
про Трех поросят. когда еще даже ходить не умел, купила ему такую книжку на руку: поросята на пальцах, а вокруг них из страниц декорации меняются. потом нам подарили нормальную книгу - стали ее читать. Тимка еще не говорил (ну кроме мама, папа, дай), но только прочитаешь до конца, опять: "Тай!". часами! няня потом как-то сказала: как же я устала читать этих поросят! - он и ее заставлял)) книжку знал наизусть и в нужных местах вставлял: "Бум!" или "Ага!"
мама прочитала ему Хоббита. два раза))
папа (мой) научил играть в шахматы, отец - в нарды.

And I hope you have
All you've dreamed of.
And I'm wishing you joy
And happiness.
But above all this, I'm wishing you love.

And I will always love you.
I will always love you.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение лена_к »

Майя, прочитала у Вас про мальчиков-девочек и энциклопедии и вспомнила... Владику было лет 5-6, до школы еще, читал сам, но неохотно. А тут надарили на ДР разных энциклопедий. Смотрю ребенок читает и читает. Порадовалась. Потом приходит мальчик в гости, в машинки играть. А сын ему - давай лучше книжку почитаем. Тут я уже призадумалась. Взяла ту энциклопедию - а там раздел про все эти дела с такими картинками и подробностями, что я сама много нового узнала) Никто зато глупых вопросов не задавал. Лет в 7 уже, приехал дедушка в гости, смотрит сериал. Там ребенок задает вопрос - откуда дети берутся. Сын так невозмутимо - откуда, откуда, из матки. Ох детки-детки....

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, как здорово читать рассказы про детство детей! Прочитала и улыбнулась. Смешные они такие были, хорошенькие! Вспоминать хорошее - это же правильно, много хорошего было!!!
Расскажите нам еще про Тима!
Мне вот вспоминается случай смешной - елка, новогоднее представление для детей, родителей не пускают. После представления всех детей выводят на улицу и они ходят на улице вокруг елки и родители их разбирают. Не помню уже точно, сколько лет ему было, но думаю, лет 6. Детей полным полно. Я стою, высматриваю своего, а его все нет и нет. Толпа детей редеет. Спрашиваю у милиции (они там дежурили) - говорю, моего ребенка нет! Они мне отвечают - все дети здесь, всех вывели из здания, берите из тех, что остались!!! Ну потом откуда то мой появился) я была счастлива)

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

про вину.
я поняла: что ни делай, а ребенок поступит так, как хочет (на тему "каким бы вы ни были родителем, вашему ребенку всегда будет, что рассказать своему психотерапевту").
вина - это как кот Шредингера. она и есть, и одновременно ее нет. выбор только за нами.
холишь ребенка - залюбила, не холишь - какая ж ты мать. возишься с ним - ты его избалуешь, не возишься - не уделяешь ему внимания. пытаешься с ним говорить - лезешь в душу, не пытаешься - тебе на него наплевать. а как поймать золотую середину?
кто-то из мам писал, что до 5 класса учили уроки вместе. я ни разу не учила уроки с Тимом. нас было двое - у кого-то большая семья. кому-то ребенок изливал душу, у кого-то скрытничал. кто-то таки отвел его к психологу, другие не посчитали нужным. финал у всех одинаков. в одной из тем мама написала, что если б был кто-то дома рядом с дочкой - этого бы не произошло. я вот была в соседней комнате, и это все равно случилось.
мы учимся 10 лет в школе, потом еще проф образование 2-6 лет, у кого и больше. потом повышения квалификации, т.п. но никто не учит нас быть родителями. мы все бывали у врачей, видели, как они работают, но мы же не становимся врачами только наблюдая за ними. почему мы считаем, что пример наших родителей (хороший или плохой - не важно) делает, в свою очередь, родителей из нас?
я постоянно опаздывала: вроде бы только прочитала про грудничков - а он уже в ясли пошел. только про кризис трехлеток - а он уже скоро в школу. я постоянно не попадала в ноту.
часто пишут, что родители не должны жить только для и вокруг ребенка. что надо иметь собственные интересы, развиваться, тогда и ребенку вы будете интересны, и он тоже будет развиваться. и вот я решила, что надо начинать готовится к тому, что сын вырастет и станет окончательно самостоятельным. решила поменять профессию, отучилась, понемногу стала подрабатывать на новом поприще - и все... да, и основная, и новая работы спасают - но зачем мне это теперь. опять опоздала.
я приняла как факт свое несовершенство в качестве родителя. даже лузерство, я бы сказала. только моя боль по малышу меньше не стала.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Фотиния Ю »

Майя, очень понимаю вас - про вину и родительское несовершенство. Действительно, как найти золотую середину? Чтобы не думать потом - долюбила или не долюбила? А, может быть, всё-таки мы действительно старались детям дать всё, что могли? И мы вовсе не плохие родители? И никакие не лузеры?
Прочитав ваш последний комментарий, напишу вам однозначно: вы замечательная, любящая мама! Не корите себя. Обнимаю вас.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, вы как и все, ищете свою вину.... И тем не менее, скажу, что нет вашей вины... Бывают случаи вины, но это не ваш случай.
То, что в стране мало информации по предотвращению суицидов, и как распознать суицидальное поведение, это факт.
Я вот писала в своей теме, что в УВД нам сказали, что такие случаи суицида, как у моего сына, это огромная редкость. А в основном подростки, 3-4 в месяц (я когда писала, я засомневалась, мне казалось в неделю, говорил следователь, но написала в месяц, так как в неделю - ну это вообще...) Потом пришел муж с работы - я переспросила, он сказал, что да, следователь сказал - в неделю, а не в месяц. Аня мне еще написала в теме - наверное, у вас город большой. Ну да... самый большой в нашей стране, с огромной плотностью населения.
И вот, при таких цифрах (кстати, я проанализировала официальные цифры ВОЗ на 100 000 чел), как раз так и получается. В России 26 чел на 100 000 населения в год.
У нас где пишут либо рассказывают о причинах? Нигде. Обычно, как факт в новостной ленте. А о причинах - ни слова.
Это первое. А второе - ну правда, моя умнейшая врач говорит, что оооочень трудно это заметить. Как такое можно вообще предположить?
Майя, наверное, тут ссылку на статью нельзя давать, я сейчас цитату вставлю:
"тема самоубийства табуирована. Она вызывает праздный интерес у газетчиков и любителей сенсаций, но настолько страшна и некомфортна для людей, что они не знают, что говорить или делать, если эта беда случится с их друзьями и знакомыми. Подсчитано, что каждое самоубийство оставляет после себя в среднем до восьми человек, которых непосредственно и очень глубоко коснулась трагедия. Это они мучаются годами, это их терзают вопросы и чувство вины — люди, чьи родственники или друзья покончили с собой. Они чувствуют себя безнадежно, вселенски одинокими. Но каким бы узким ни казался этот круг, самоубийство всегда затрагивает больше людей, чем кажется на первый взгляд. Самоубийство — это землетрясение, сметающее островки надежд, рушащее мосты дружб, рвущее узы симпатий и привязанностей, разрушающее все и вся: веру в ценность человеческой жизни, в святые законы человеческого существования (моральные, религиозные, интимно-личностные). Словом, крушение основ"
Люди ищут вину всегда, я уже писала, что ищут вину и если смерть была по другой причине. Но вины нет нашей. Как мудро заметил некто, самоубийство — это окончательное решение временных проблем...
Моя невестка сегодня мне написала - как он мог бросить меня? как вот он уходил и смотрел последний раз на меня, на детей?? Вы только вдумайтесь - человек ЗАРАНЕЕ знал, куда он идет и зачем. Готовился к этому, писал длиннющее письмо... Мы все тоже искали нашу вину. Слава Богу, врач сказала, не ищите. Обычно (99%) вины близких нет. Повторюсь, я это уже говорила, она сказала, что и вины наших детей нет "Это не их вина, это их беда".
Принять практически невозможно, но ведь мы же не можем ничего изменить?!
"во многих семьях стараются отрицать факт самоубийства, не хотят верить в то, что произошло. Ведь в глазах жены признать случившееся значило бы то, что муж ее бросил; для матери — что она оказалась не нужна собственному сыну, а это страшно унизительно. Это бы означало, как полагают участники трагедии, признать перед всем миром свою несостоятельность и поражение, что, конечно же, в 99 % случаев совершенно неверно и далеко от реальности, но сами чувства от этого не перестают существовать" - это опять из статьи...
Майя, вы обязательно сами придете к выводу, что это стечение обстоятельств и особенности психики. Никакая не болезнь и уж точно не неправильное воспитание. Ну что еще сказать....Путь у нас долгий к выздоровлению.
Я вообще слабо представляю, что было бы, если бы не этот форум. Тут я нахожусь среди таких же мам. И все пишут, что -то советуют, просто сочувствуют, несмотря на то, что у них такое же горе...
Иногда в голове полное отупение. Я не могу понять, почему так все получилось. Тем более, не в состоянии аффекта, а прям спланировано. В инете пишут, про кризис личности. Мой сын говорил, что в свои 34 года сделал столько, что кто-то и за всю жизнь столько не сделал. Он много сделал, да. Но можно же было еще больше, и для семьи и для общества...
Майя, вот уж точно не надо принимать несовершенство в качестве родителя!!!
А тоска.... тоска останется....Говорят, с этим можно смириться. Пока не знаю. Говорят, первый год самый трудный.
Обнимаю вас. Пишите.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение лена_к »

Майя, Вы так хорошо написали про вину. Прям зацепило. Я тоже все это пережевываю постоянно. И не могу понять, где именно я ошиблась. Да, родили слишком рано. Но исходя из сложившихся обстоятельств - из кожи лезли вон, чтоб на сыне это не отражалось. Не было ни денег, ни даже холодильника. В воскресенье покупала в магазине одну сосиску. Для ребенка. (ну тогда они еще были из мяса). В будни кушал в садике. Сын этих тяжелых времен и не помнил, часто говорили на эту тему. В школе бегала постоянно к школьному психологу-классной руководительнице. Советоваться. Пытались общими усилиями нивелировать поведение. Сейчас она мне говорит - да, баловали, но это никак не причина. Могло бы быть причиной если бы баловали-баловали - а потом под зад коленкой. Но ведь продолжали помогать и опекать! Я всегда сравнивала как воспитывали меня и гордилась - я ж вот такого не творю, какая я молодец. Мама все говорила, вот мы вас выперли из дому и благодаря этому вы с братом в люди выбились. А ты все ему на блюдечке он и не добьется ничего. И когда у Владика начались успехи грандиозные я все ей все подчеркивала - вот, мол, смотри, не обязательно учить мордой в грязь. А потом вот так вот вышло... Но я за воспитание сильно себя не корю. Были просчеты, но чаще больше в силу обстоятельств, а не моего злого умысла. Меня мучает, что я проглядела болезнь. Опять же если она была. А может не было, болезни-то.. Может это осознанный выбор? Не узнаешь теперь никак. Все же может быть на самом деле совсем не так, как мы думаем. И причина в чем-то совершенно другом. Я уже когда-то писала, читала, что ведутся исследования, что это поломка какого-то гена приводит к суициду. А никак не внешние факторы.
Вот дочку теперь еще хуже не знаю как воспитывать. Балую еще хуже. Боюсь наказывать. Думаю накажу - а она что-то с собой сделает. И вот как? А наказывать есть за что. В пятницу такие разборки были в родительском чате. Звезда моя закрылась в предбаннике с подружками, мальчики начали к ним выламывать дверь, а она им угрожала канцелярским ножиком. Получила и я и мама девочки чей ножик. Обсуждали целый вечер. Потом читаю пишет этой подружке - сильно получила? я своей слезу пустила - она и не орала. Третий день все это обсуждаем. Но она, вижу, и не слушает. Ремня бы ей всыпать. Так страшно.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Лена, у нас с Тимкой было так. перед 7 классом всех перетасовали - разделили по специализированным. Тимка хотел в физ-мат, хорошо тестирование сдал. а так получилось, что там 20 мальчиков и 6 девочек. и половина ребят из одного класса, а мой - пришлый. и вот звонит мне мама одной девочки (а Тимка с ней еще в садик ходил): Майя, твой Тимур обозвал мою дочь! ну ладно, говорю, разберусь. а сама в этот день после работы на учебу еще поехала. сижу на занятиях, а в родительском чате жесть что творится: мама там одна как давай: вот, пришли к нам в класс, мешают нашим детям учиться, быдло... и это все по нарастающей, история приобретала все большие масштабы, и вот уже Тим всех девочек обругал якобы. я до дома только в десять вечера добралась. спрашиваю: что случилось. Тимка говорит: да достала она, постоянно гадости говорит. стою у доски, ну затупил - с кем не бывает. а она: дебил, аутист. в конце концов она его обозвала, ну и он ее. я бы вообще внимания не обратила, пусть между собой выясняют. но какой же скандал подняли мамы! там много еще чего было: и учитель математики, у которой то на уроке было, на собрание пришла (кстати, сказала, что как раз "старожилы" ведут себя на уроках ужасно), и к директору моего ребенка мамы потащили (меня в известность не поставили - по факту узнала!). к чести директора, он, наоборот, Тимку защитил. но на Тима это очень повлияло! он даже письменный опрос среди девочек провел, что всех их он не обзывал. бедный мой малыш!
после этого я от родительского чата отписалась, сына перевела в другой класс. но с учебой у него все пошло на спад. и я как контуженная после этой истории ходила. сейчас, задним числом, думаю: вот может и надо было ребенка к психологу отвести? но мне казалось, он даже быстрее меня отошел.
я к тому, что какие-то незначительные вещи приобретают гипертрофированное значение именно из-за неадекватной реакции родителей. считаю, что нельзя вмешиваться в детские разборки. мы вон с одноклассниками дрались - родители вообще не в курсе были.
а уж эти родительские чаты!
мы стали больше узнавать о жизни своих детей (из их переписки, с чужих слов - из звонков и чатов), и эта информация не всегда нам нравится. но раньше было то же самое, просто родители не узнавали о таких случаях.
и агрессия людская, к сожалению, приобретает все больше каналов для распространения.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»