Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, дальше - жить. Вам обязательно станет легче, позже, но станет. про комп я и Катя написали, что возможен ответ на вопрос - почему. Мы долго разговаривали, часа три. Ребенка не вернуть. Но чувство вины уходит. Если бы можно было помочь... Только рядом быть, только словами. Обнимаю вас, Майя.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Майя... Пишу весь вечер тебе и Тане... Вылетает и все... С интернетом что то или пишу долго и видимо не то что надо...тему подняли больную очень..... Я рядом, я с тобой.

лена_к
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 12:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение лена_к »

Майя, поверьте, пройдет время - Вы будете на все смотреть по другому. Но это надо сотни, а то и тысячи, раз через себя все это пропустить. Бывает, конечно, разное. Бывает и родители виноваты. Я читала одну историю, может она и выдуманная, это была статья психолога. Привели к ней подростка, по поводу профориентации. И она у него выявила суицидальные наклонности. Решила позвонить маме, а мама ей говорит, ну он сейчас наказан, потому что получил 4 а не 5, бит ремнем и должен сидеть в шкафу до утра. 15 летний парень. Потом у него действительно была неудачная попытка. Ну вот это, наверное, действительно, зачмырили ребенка. И то. Я представляю, как бы я Владика в 15 лет закрыла в шкафу. Да он бы скорее сам меня туда закрыл. В 15 лет в такой ситуации можно просто уйти из дома. Дети зависимы от родителей очень-очень лет до 7, потом начинается социализация. И у них уже есть свое мнение на многие вещи. Мне дочка еще в том году сказала - если ты вдруг умрешь, я к папе жить не пойду, потому что он выгонит собаку, продаст нашу квартиру и будет меня ругать. Я буду тут одна жить, с собакой, а он только пусть еду мне приносит. Я от своего чувства вины сама еще не избавилась, но оно у меня свелось уже только к тому, что я прозевала признаки болезни. Все-таки не нахожу я другого объяснения, кроме как начальная стадия какой-то психической болезни. Больше всего похоже на биполярное расстройство. Многое я узнала уже постфактум, вроде и не заметно это было, тем более на расстоянии. Но уже думаю, зная о наследственности, может надо было его водить на профосмотры к психиатру? Хотя, он буквально за полтора года, получал права за границей, там строго все это, медицинскую справку как у нас не купишь, может и проходил он психиатра, не знаю даже.
Но вот переживав по тысяче раз все свои сомнения по-поводу наших отношений и воспитания, поняла что особо то не в чем себя упрекнуть. Старалась как могла. Да, ошибалась. А может и нет, все это относительно. Никто не знает как правильно. Я сколько раз была свидетелем, как в идеальных (точно знаю), вот просто в идеальнейших семьях, я в детстве даже завидовала, выростали такие отмороженные дети, что не передать словами. и вот они просто с детства такие были. И не разбаловали, нет. Мама, может, и баловала, а папа такой строгий, но очень справедливый и заботливый. А я теперь даже думаю, что вот то, что мне сын говорил, что воспитывала неправильно, может это как раз признак того, что хорошие у нас отношения были? Я б в свои 20 лет просто побоялась бы матери такое сказать, отгребла бы по полной программе. Я б если начала вспоминать все свои детские травмы и обиды... Взвод психотерапевтов бы не справился. Я, все-таки думаю что тут иное... Сохранение своей жизни - это инстинкт. Можно тысячу раз терять смысл жизни, но организм подсознательно будет стремиться выжить. Люди цепляются за жизнь в самых чудовищных условиях, не имея никаких шансов что-либо изменить. Вы не читали Ремарка, Искра жизни? А когда этот инстинкт пропадает, любой повод подойдет. А нет повода - ну тогда просто - смысл жизни потерял. У моего сына ну объективно не было ни малейшего повода. Даже все как-то слишком удачно складывалось. И что? Он написал - я сам не понимаю, что пошло не так. Вы, постепенно, к этому прийдете. Время нужно. Эти мысли так просто не выключить, к сожалению. Я совсем недавно, когда пробовала бросить пить АД, скатилась опять в ту же пропасть. Прям холодела от мыслей - как же я так могла! А вот сейчас думаю: да, я упустила. Но 90% обычных людей упустили бы это точно так же. Потому как ничего такого явного не было. А если б и углядела - очень мало шансов, что можно было бы помочь. Вон, как рассказывают, в Америке прям принято личного психоаналитика иметь. И что? Меньше суицидов у них?

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Лена, очень точно вы в описали. Вот точно, нет повода - потерял смысл жизни. Мой Миша так и написал- потерял смысл жизни. А еще до этого говорил другу, что ничего не радует его...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Лариса200566 »

Девочки, и у моего Вити фраза, которую он мне сказал за 17 часов до случившегося: " А может я и не хочу быть здоровым и хочу, чтобы ничего в жизни не надо". Это про это же самое. Потеря смысла жизни. Лена, Вы всё очень правильно написали.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Да Лена, правильно ты написала... Не было объективного повода.... Очень очень много детей живут в таких ужасных условиях и никаким отношением близких, что о жизни как у наших детей, им бы только мечтать пришло.Но эти дети слава Богу живы. А наши нет. Случилось непоправимое и нет у меня объяснений этому. Но во стороннее вмешательство в моем случае я не верю. Не была Машка ведомой. Она сильная ... Хотя сейчас я уже ни в чем не уверена....
Майя милая я рядом. Детям шлем наши лучики любви и добра.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Сейчас зашла в кадры по работе, а сотрудница спрашивает: как Тим? Ну, куда деваться - сказала. А она разревелась... А я, если честно, благодарна ей за то, что она плачет по моему мальчику.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

вот еще только что вычитала: "Я тут же с облегчением поняла: я литературный персонаж! Давно следовало догадаться! Или персонаж сериала, который пишет какой-то пьяный студент. Все эти дешевые, глупые сценарные ходы". Такое чувство, что про меня: ощущение нереальности, сценарности. Типа: "А давайте посмотрим, как она будет выкручиваться?"...

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя, и у меня ощущение нереальности. Как будто это дурной сон.. Или постановка какая то.... И за грудиной что-то такое, как бы ком тоски.
Говорят, потом станет легче. Слишком тяжела потеря, поэтому сравнивать с другой веткой нельзя.Жизнь продолжается, и нам надо научиться жить. Обнимаю вас, Майя. Детям утреннего кофе и чтобы все у них было хорошо

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Я тоже была благодарна, кто плакал по Мише...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»