Тим

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Тиму лет 13, наверно. смотрим (по моей НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе) в инете лекцию Еременко из МГУ по химии (пыталась ребенка химией заинтересовать, увы. хотя, я ее тоже только на выпускном экзамене полюбила)). ну, а там было про энтропию, а в качестве примера состояние квартиры, если ее не прибирать - все медленно, но неуклонно приходит в упадок (Еременко вообще ооочень интересно рассказывает). ну, после этого как-то говорю: ты б прибрал этот бардак, а Тим: меня поглотила энтропия. вот и заинтересовала!

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Татьяна, тоже про море вспомнила))
поехали в Турцию, Тимке 8 чтоли? там на кораблике. но поехали с местным агентством, не с русскоязычной группой. одни турки кругом. рядом сидела очень молодая женщина с мальчиком Тимкиного возраста (может брат?). она только по турецки, да и мой английский ниже плинтуса. общаемся на пальцах. на остановке в море (для "поплавать") она мне: я плавать не умею, мальчик тоже. не могли бы вы за ним присмотреть? а детям жилеты выдали. за Тимку я совсем не волновалась, он и без жилета плавал отлично, а в жилете-то вообще. а мальчик так боялся в воду залезать, но так хотел! держала его, пока не освоился. Тимка вокруг нас круги нарезал, девочка наблюдала с борта. зато потом, когда на пляже в какой-то бухточке остановились, они с мальчишками на мелководье брызгались, Тимка с мальчиком бесились, она за ними приглядывала. а я хоть в песочке повалялась. вот тогда я оценила прелести многоженства: одна жена любит, одна одежду шьет, одна пищу варит, одна детей кормит))

Аня, про челку)) Тимка решил волосы отрастить. в последнее время у него они раза в три длиннее моих были (скорее, конечно, п.ч. у меня совсем короткие). ну и понятно, что такая длинная челка мешает! и он постоянно ее откидывал, а я смеялась: ты как Миронов в Бриллиантовой руке)) потом подстригся, спрашиваю: чего вдруг? говорит: да постоянно в тарелку падает)

Мамы, пишите про своих детей. мне кажется, нам всем от этого легче становится.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Фотиния, и нам про Виталия рассказывайте - вместе его детским проделкам улыбнемся))

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

ой. поговорила с Тимкиной родственницей с отцовской стороны. вернее, мамой Тимкиной троюродной сестры (а родственники они через отцов). оказывается, там меня все винят в случившемся. самое смешное, что они абсолютно ничего про наши с Тимом отношения не знают, т.к. с ним давно (года два точно) не общались. самое ужасно, что я опять начала винить себя.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

я к тому, что почему у них первая мысль - что я виновата? не несчастная любовь, не интернет, не... , а я? может, так оно и есть и со стороны виднее?

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Tata777 »

Майя. Вы сами знаете, что вашей вины нет и быть не может. Вот потому многие из нас перестали общаться с людьми, которым бы только обсудить " новость ". Для них это новость, а для нас трагедия, горе, боль вселенская. Бестактность людей просто поражает. А их " доводы и мысли" просто выводят из себя. Я вот уже писала, как одна моя достаточно близкая подруга, как ей кажется, не обвиняя меня, спросила, что бы изменила, если бы можно было вернуть время назад!!! Я перестала ей отвечать в сетях, а по телефону и вовсе. Она что, на воспитание намекала? Ничего себе. Моему сыну 34 года было, своя семья и двое не самых маленьких детей, вообще то. И причина то известна в целом- стресс на работе. И все равно, намёк на то, что я не так воспитала.
Ну что я могу сказать. Люди НЕ понимают!!!! От слова совсем. Их трагедия не коснулась и они считают, что в " нормальной " семье такого произойти не может. Не помню в какой теме, Фотиния писала очень правильно, что это может произойти в любой семье, обеспеченной и нет, многодетной и где один ребёнок, где ребенка очень любили и где рос как трава в поле и т д.
Самое плохое, что вы опять начали себя обвинять. Вот уж точно не надо.
Причины этого всего хорошо описал эмиль Дюркгейм, кажется, я писала об этом. Он социолог, он просто провёл масштабное социологическое исследование.
Что сказать. Меньше общаться с такими людьми, так как все равно эти разговоры на нас отражаются, хоть мы все и понимаем. Обнимаю.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Аня мама Машеньки »

Майя я рядом. Это качели. Они постоянно то вниз то вверх. Не обращайте на этих дальних родственников внимания, легко судить не зная ситуации, и дай Бог никогда им не узнать.
Сегодня вышли все сроки мытья полов в доме. Я с ночи, с утра с дочкой уроки учили, потом поспала, встала с серьезным намерением помыть, но тут прочитала вас и поняла что меня засосала энтропия, вообще сильно засосала, как сказал Тимур. Насмешил парень. Ну вот и решила, не буду Я мыть, раз засосало, лучше Майе напишу )))))
Про челку, прям сразу перед глазами встало, как откидывает. Вот и Маша так откидывала, прям в живую увидела.... Вспомнила,отдала на памятник две фото, одно где Маши лет 11 , фото очень нравится, оно будет с другой стороны памятника. А другое фото недавнее, Все что мне очень нравится, у неё по поллица. Ну выбрала где лицо полностью, только макушки нет, обещали дорисовать. Дорисовали... Приезжаю, показывают портрет какой сделают, а там завитушка на макушке. Я давай ржать, хозяин мемориала в шоке. Я объясняю, что Маша так не носила. У неё просто волосы откинуты на одну сторону. Берёт пятерней и перекидывает часть прядей на одну сторону, красиво, а тут кудряшка. Он что делать?.. Я уже так устала над этими фотографиями думать, эпитафии выбирать, сочинять и передумывать, что сказала да оставляйте с кудрей. И думаю про себя, вот Маруся нечего было так фоткаться и вообще.... А теперь совесть мучает, А вдруг не понравится Маше и друзьям её. Не знаю даже......
Обнимаю вас Майя...

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Mayya »

Анечка. спасибо огромное за поддержку. я вот тоже себя ловлю на том, что все, за что Тимку в свое время ругала, вот оно: немытая посуда, невынесенный мусор, разбросанная одежда. чего от ребенка хотела-то?
про "нефиг было": мама, когда а ней приезжали, всегда встречала сюсюканием: ой кто это у нас приеееехал)) пока Тим маленький был - норм. но в последнее время: ой, бабушка, ой ну не надо так!!! в этот раз была на кладбище, после Тимки заехала к маме, представилось: где-то там мама Тимку встретила и "ой, кто это у нас приеееехал". и думаю: а вот, Тим, нефиг было, теперь терпи))

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение laska-74 »

Девочки,качеля,ревите и повойте даже немного,сразу отпускает комок,у меня так,не держите в себе..А чувство вины,ну да ,мы же и сами такие,порой мелим языками ,сами не зная чего..Предполагаем..И люди так-же,предпологают ,вроди как..Они просто этого не знают,не пережили..и не дай то Бог пережить ..

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Тим

Сообщение Еugenya »

Майя , обвинить другого и даже себя -легче всего , в этом все дело , так устроен наш мозг , минимальные затраты энергии на это идут , а сброс напряжения огромный
Другими словами , дать помощь труднее , чем не дать , и это люди хорошо понимают на интуитивном уровне . Химия мозга подсказывает как легче
Но если подумать , потратить энергию , то ясно же , что любая мать стремиться к тому , чтобы его ребёнок выжил и состоялся в этой жизни ?
Не всегда получается , случаются трагедии в силу разных причин : состояния здоровья , обстоятельст - вот настоящая причина гибели людей

Майя , если родственни не хотят или не могут с вами разделить беду , то Бог с ними .
Вам сейчас надо выжить самой , берегите себя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»