Ушел муж 33 года

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Фотиния Ю »

Belka29 писал(а):
18 мар 2021, 18:49
Насчёт того, что не могли предвидеть - это верно. Когда человек даже никогда об этом не говорит, верующий и знающий, что грех большой, то никогда не возникает вопроса или предположения, что такое возможно.
Дашенька, нет здесь вины ни вашей, ни вашего мужа. Откуда нам знать, как оно на самом деле всё было. Мы не всевидящи. Обычные люди.
Наш сыночек, хоть ему и было всего 16, три года был алтарником, постоянно исповедовался, причащался...Сам, это был его выбор . И о поступлении в семинарию говорил незадолго ДО . Но вот такой итог.
Беда. Наша беда. Беда наших ушедших близких. Но не вина. Пусть всё останется на суд Божий. Одному Господу ведомо ВСЁ. Мы же просто люди.
И жить нам дальше надо. Невзирая ни на что. Падая и снова поднимаясь. С верой и надеждой. Помощи вам Божией, Дарья.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

В этом Вы правы, что это беда наших ушедших близких. Но так просто и в тоже время так сложно было это все предвидеть нам, близким людям. Каждое утро просыпаюсь и первая мысль, что его нет...он не придет больше никогда. Конечно, они навсегда в нашей памяти... Не знаю, как потом сказать об этом дочери, когда подрастет. Буду опасаться и за ее жизнь или может не стоит ей говорить о том, что папа ушел из жизни самостоятельно.
Последний раз редактировалось Елена137 19 мар 2021, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Сегодня забрала акт судебной экспертизы, ещё никогда меня так не трясло от страха прочитать эти 4 листа...
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Даша, я думаю, не стоит дочке говорить правду. Тут много очень причин. Во первых, очень трудно понять и принять, что такое решение не является виной папы. А вторых, есть исследования ( они спорны, но все равно), что суицид " Заразный", то есть его могут повторить дети. Поэтому однозначно лучше не говорить правду. Сказать - погиб, ДТП или что-то в этом духе.
Обнимаю вас, Даша. Очень сложно наладить жизнь сейчас, но вы постарайтесь, со временем это пллучится
Последний раз редактировалось ЯДарья 19 мар 2021, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Дашенька, мы рядом с вами. Трудно и больно, но возможно постепенно выстроить свою жизнь. А у нас и экспертизы не было...Раз была записка - дело закрыли сразу. Пытайтесь гулять побольше, чтобы сон был нормальный и кушать. Хотя бы это. Потом как то получится самой с собой договориться. Как то так...Здоровья вам и сил.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Mayya »

Татьяна, с одной стороны согласна, что доче не надо рассказывать. с другой - иногда такие факты имеют существенной значение, и лучше владеть информацией. ну вот, например, как у меня: экспертизу посмертную психиатрическую проводят, спрашивают, не было ли в семье случаев.
Даша, может лучше с детским психологом проконсультироваться?
обнимаю вас. сил вам и самой выдержать, и дочку растить.
Антону светлая память.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Нам вот детский психолог сказала, что дети не должны знать правду... Что во взрослом возрасте это может иметь негативные последствия. Но обязательно детям рассказывать про папу, дети должны знать, что папа был, и очень любил детей. И ещё психолог детский сказала ( даша, у нас дети 10 и 11) лет, что их надо брать на кладбище, чтобы помнили папу. И рассказывать о папе, но без героизации. А вообще, психологи все разные, одни одно говорят, другие другое... У нас получилось так, что дети практически в курсе событий. Старший, мне кажется, вообще все понял. А младший, хотя и всего год разницы у них, как то придумал свою личную версию и на ней остановился. Как то так...

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Дочке сейчас 5, правду говорить точно не хочу, для нее папочка светлый человек, пусть так и будет. Про то, что это "заразно" я верю, поэтому никогда не осмелюсь сказать. Спасибо всем, кто понимает.
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Аня мама Машеньки »

Даша я тоже думаю, что не надо говорить, зачем... Я прочитала на Победишь ру, что суицид не заразный, не передается по наследству, но откладывает определенный отпечаток. Я бы тоже хотела, что бы мои младшие дети не знали, что случилось с их сестрой. Но средняя знает, а маленькая ей пять лет, думает, что Маша упала и стукнулась головой о батарею. Но город у нас маленький, про Машу все знают, и как говорится мир не без добрых людей, обязательно кто то найдется и может сказать позже ребенку. Представляю каким это будет ударом...
Обнимаю вас Дашенька. Божией милости нашим любимым.

Тоска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 19:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Тоска »

У нас старшая дочь, ей 16 лет- понятно, что знает о дяде. Младшая, ей 6- просто сказали, что умер. Мне и об этом было очень сложно сказать. Хорошо, что она пока не спрашивает, как именно это случилось. Как повзрослеет- нужно будет рассказать, иначе расскажет кто- то посторонний, и это будет шоком((
Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя

Меня зовут Женя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»