Дашулечка, доченька, как же так..

МаринаН
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение МаринаН »

Милая мамочка Дашеньки, Вы правильно сделали, что написали сюда. Когда я потеряла своего сына, мне казалось, что я не выдержу этого. По всему интернету искала совет каким образом пережить этот кошмар. На работе никому не говорила каким образом умер мой сын. И сама не хотела в это верить. Казалось, что если бы его убили, или несчастный случай, то было бы немного легче это принять. Меня поддержали на этом форуме, помогли понять, что я не одна такая несчастная мама. Здесь собрались очень хорошие люди, готовые разделить Ваше горе. Очень жаль Вашу Дашеньку, очень жаль Вас! Нет никаких слов, чтобы утешить осиротевшую маму. Время... только время притупит эту боль. Время научит Вас справляться со своими чувствами. Первые три-четыре месяца самые тяжелые. Бесконечные слёзы, мысли по кругу, самообвинения, провалы в памяти, нереальность происходящего... нужно потерпеть, будет легче.. Нужно будет жить теперь и за себя и за Дашеньку, молитесь за неё, поддержите ее ТАМ.
Светлая память нашим дорогим деткам, ушедшим так рано от нас! Светлая память Дашеньке.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Спивис »

Здравствуйте, девочки.. если можно к Вам так обратиться, простите если кого то обижу...Спасибо Вам за поддержку и соболезнования, тяжело читать, столько горя - это что-то запредельное.. Меня зовут Ильмира (в крещении Ирина), мне 37, в браке с мужем 18 лет, есть младший сын ему 3,5 года..Мы самая обыкновенная семья из центрального черноземья...творческие люди - я артистка балета, репетитор и балетмейсер в гос.коллективе, муж педагог - хореограф детского танцевального коллектива.
Моя сероглазая красавица у нас рано родилась, мне было 19...желанная, залюбленная нами и нашими родителями.. Поскольку гастролей было много, Дашулька частенько жила у родителей мужа.В её 4 года мы уехали работать за границу на контракты, дочь была с нами до 7 лет. Когда пришло время идти в школу, Дарену пришлось вернуть в Россию, к родителям мужа.. до 10 лет она ходила в школу, где работала свекровь. Мы с мужем уже наработались, купили себе квартиру, и начали работать на родине мужа.. Мои родители и родственники живут на Урале, 2000 км от нас...
Дашулю отдали с 7 лет в школу искусств на фортепиано, и конечно на танцы в коллектив..
Воспитание бабушки и дедушки сказались..они мою девочку на руках носили, пылинки сдували и все разрешали..естественно, единственная и любимая внучка. Спасибо им за заботу и любовь.. я бы такая же бабушка была..Муж единственный сын.
Сказалось это и на привычках дочери, с ленцой, в еде избирательная (бабушка повар, вкусняха для внучи на любой вкус) неряха натуральная (редко за собой убирала, в комнате "черти горох молотили" постоянно) и упрямая..
Училась хорошо.. Когда начался пубертат в 13 лет, Дашуля начала набирать вес, изменились пищевые привычки.. Ела постоянно мучное, доширак, чипсы, шоколадки, газировки, бутеры с майонезом (для меня это пищевой мусор) и с 42 размера за год перешла на 50й..Набрала много..жаловалась что слишком быстро толстеет, грудь растёт, и в кого она такая..Я объяснила, что период такой, гормональный перестрой и питание не правильное, поэтому так много набрала..однажды заметила на руке в области запястья перевязку бинта, спросила, что это? Заставила показать.. А там выше запястья царапины-полосы..Я была в шоке, отругала её за это (бестолочь я, нет чтобы к психологу отвести), допыталась..оказалось, доченька устала..мы её перегрузили, и фортепиано 3 раза в неделю (вечная подготовка к конкурсам), ансамбль танца, там постоянно концерты, конкурсы, репетитор английского, математики 2 раза в неделю и один выходной в неделю, и то не всегда.. Я почему то считала, что это нормально.. То, что дите моё устаёт, в голове и мысли не было.. это был 8 класс..Я сказала хорошо, давай что то уберём.. Убрали танцы, английский..пианино нужно было заканчивать 8 лет обучения, жалко было труд педагога и дочери, я её убедила..закончила отлично.. Ещё 9 класс ходила занималась полгода, сама хотела, потом бросила из-за подготовки к экзаменам.. Вес с таким питание остался, гардероб поменяли.. Истерика была, когда не могли на выпускной в ДШИ купить понравившееся платье, её размеров не было.. купили другое..
Я не знаю конечно, но свое сформированное тело Дашик не взлюбила.. Ещё супруг любил подкалывать дочь (они всегда с полуслова друг друга понимали, у обоих чувство юмора..без стеба в адрес друг друга и дня не было)...Теперь знаю, в тот период это совершенно было не к чему.. Дарья это все остро воспринимала.. Потом 2 года спустя мне в соц. сетях в сообщениях об этом написала, что папины шуточки очень обижали.. Я показала мужу, он попросил у дочери прощение, сказал - не хотел обидеть..Сейчас ясно понимаю, что мысль в голове у дочери, что мы её не любим, появилась именно тогда..
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Еugenya »

Ильмира , когда у нас случилось горе , то я не знала как это пережить , горе не первое , мама умерла дано , я переживала тяжело , но но как то выправилась , потом муж заболел и здоровье начало давать сбои , и теперь вот погибла дочь
Пока голова работала - попросила людей , чтобы батюшка поговорил со мной , дал совет как выдержать и не впасть в отчаяние
Он пришёл , долго меня слушал , ждал пока я выплачусь и потом стал рассказывать о себе , у него повесился брат 20 лет назад
Рассказал как тяжело пережил смерть брата ,но с годами боль уменьшилась -это все , что я запомнила из его часового рассказа
Мне батюшка дал совет , а может быть и много дал советов , но я этого не помню , запомнила всего лишь один совет - сохранять мирную обстановку в доме .
Это мудрый совет .
Потому что сейчас вам будет казаться всякое , а реальная причина трагедии может быть совсем в другом

Аватара пользователя
Slain
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Slain »

Соболезную.... Держитесь, ради младшего....
то что вы описали типично для форума. Любимая, залюбленная и загруженная (....)
Сейчас ясно понимаю, что мысль в голове у дочери, что мы её не любим, появилась именно тогда..
Зря так думаете... думки про "не любим" появляются у большинства первенцев когда появляется второй ребёнок. Особливо если второй мальчик, а первый девочка.
Извините с этого, мол вот ты что то не так сказал, начинаются проблемы в семье. А у вас еще меньшой.
Учитесь прощать, учите этому меньшого.
Знаете очень правильно "Христос терпел и нам велел".
Ради Жизни, а не смерти. Смерть слишком простой выход.
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 мар 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ильмира милая целый день с вами мысленно разговариваю, рассказываю, объясняю. Не знаю получится здесь написать или нет... Больно, очень больно.... Про вес и подколы. У нас тоже это было, тоже виню себя за это. Несколько дней за Мария купила куртку, шапку и новые джинсы. Когда я эти джинсы увидела, посмеялась, да говорю они только на среднюю наверное налезут, такими они мне малюсенькими показались. Потом думаю, ведь я обидела её. Нашла когда у Маруси, когда перебирали все бумаги запись Я урод. Представляете, что Я испытала. А Я ей всегда говорила ,что она красавица...Со временем Я поняла, что эти мысли Я некрасивая, посещают почти всех девочек в таком возрасте.Покрайней мере меня посещали, хотя Я была стройная и симпотичная,но это Я потом поняла, А тогда Я себе такой не казалась....И ещё, вон Настенька у Станиславы Станиславовны какая красавица и стройнчшка. Оля Машина и много девочек в опыте. ...Первые полгода, вообще вспоминаются каждое сказанное обидное слово. И съедает съедает тебя чувство вины. Поэтому и наше горе так остро переносится. .... Про психологов.. Не вините себя. Здесь на сайте много очень много про это говорилось. Уходят и те кого водили к психологу и те, которых не водили. За это тоже чувство вины у меня. У Маши тоже были порезы, притом сделанные в 13 лет, небольшие но тем не менее. К психологу идти отказалась. Конечно надо было настоять.. Но... Я долго с ней разговаривала про это. Объясняла, что потом очень тяжело психиатра пройти на работу и т. П. Больше не повторялось..
Стыдно опять это здесь писать, очень стыдно. Но...Про себя напишу. До 9 класса,я была девочка очень послушная)))Книжки только и читала, да в саду родителям помогала. Правда у меня всегда было какое т о настроение. Сейчас Я с этим борюсь.Или все или ничего. Нет золотой середины. У меня или все очень хорошо(и весь мир прекрасный) или все плохо(...) . В середине десятого класса как подменили. Тоже стала с подружками гулять до темна и т. П....Дело в том что у меня тоже порезы , стыдно очень стыдно писать. Сделала порезы подружка моя притом нормальные такие, а Я как обезьяна повторила. Правда сбоку и чуть чуть, но шрамики остались. И ещё Я пыталась отравится в 16 лет. Писала в своей теме.Я уснула. Просто от того, что выпила видать все подряд несовместимое, меня начало ими рвать. Мама мне делала промывание. Поступок мой глупый.Ничего страшного, чтобы так поступить не случилось. Но единстнное решила как Оля Машина "Меня все достало" Я не хотела никого обидеть. Вообще не думала какого будет моим родителям.И не сказала ни одной подружке. А подружки были у меня в огонь и воду. Но видимо Я попала в сингулентность....Больше таких мыслей не походило.
Обнимаю вас. Пишите, не замыкайтесь. Божией милости Дарье.
Последний раз редактировалось Елена137 31 мар 2021, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Mayya »

Ильмира, ну поверьте - не виноваты вы. что, на форуме нет детей, над которыми прикалываются родители? да полно. или таких, над кем не прикалываются? тоже полно. младшие дети? -сколько угодно. единственный ребенок - и такие. заргуженные-свободные. экстраверты-интроверты. поверьте, мы уже все перебрали, все-все варианты. может, это и обидно, но вы - не эксклюзивные родители, ничего сверхъестественного, что стало именно причиной, вы не сделали. с учетом порезанных запястий - это все развивалось какое-то время. но и это не показатель. у многих на этом и заканчивается. плачьте от обиды, от злости, от тоски - только не вините себя. пишите на форум - это очень помогает. читайте чужие темы.
обнимаю вас крепко. мир Дашеньке и светлая память.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Tata777 »

Ильмира, здравствуйте. Да, к сожалению получается так, что уходят дети из абсолютно разных семей: многодетных и где единственный ребенок, из обеспеченных и совершенно не обеспеченных семей, загруженные доп занятиями дети и не загруженные. Но все дети были любимы. Это же естественно, любить своего ребенка.Читайте чужие темы, это помогает очень. В Опыте есть тема "всегда 13 лет
" viewtopic.php?f=84&t=17620
и здесь, в темах, почитайте тему Марии Мирабеллы, она очень хорошо пишет про дочь-подростка.
Плачьте, выговаривайтесь, но не вините себя и Дашеньку. Все эти этапы обвинений и самобичеваний проходят все.
Но в результате все же получится, что нет ничьей вины. Есть психологические особенности в сочетании с внешними обстоятельствами. Это ужасно, что все это произошло...Но вам надо сейчас беречь очень себя. Мысли со временем станут какими то более логичными и правильными. Не уходите с сайта. Ни один психолог не будет столько слушать, сколько пишут девочки на сайте. Обнимаю вас. Дашеньке светлая память

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Фотиния Ю »

Ильмира, здравствуйте. Как вы? Не пишете, но, смотрю, сюда заходите. Сейчас у вас самое тяжёлое время. Читаю опыт других мам, все пишут, что первый год самый-самый, потом легче... Хочется очень в это верить. Мы должны жить дальше. Не вините себя, в большинстве случаев нет родительской вины в произошедшем. Чувство вины ( зачастую неоправданное) уничтожает, выжигает все остальные чувства. И не даёт жить дальше. Просто сил ни на что уже не остаётся.
А вам надо сохранить сильных и здоровых маму и папу для младшего сыночка. Вы для него - опора.
Не стоит сейчас искать причины, это может затянуться на годы и превратиться в самокопание, а вот ответ на вопрос - почему?- так и не узнаете.
Вам главное сейчас научиться жить в новых условиях, уже в ЭТОЙ действительности . Нам всем ведь, по сути, и выбора то не оставили.
Мне, когда становится очень тяжело, и всякие думы одолевают, помогает мысль : " Подумаю об этом завтра." И любая физическая занятость, главное, чтобы ни минутки свободной. Пока только так.
Пишите нам здесь, Ильмира, если есть силы и желание. Мы все рядом с вами, вы не одна, помните это.
Обнимаю вас. Дашеньке - Божией милости.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Спивис »

Мы должны жить дальше. Не вините себя, в большинстве случаев нет родительской вины в произошедшем.
Захожу, читаю и плачу... Господи, страшно.. столько горя.. сердце все время сжимается, паника начинается..
Не получается себя не винить..
Знаете, в 2017 году, когда я забеременела вторым, (январь).. У дочери спросила - Дашуль, как ты отнес ёшься к сестрёнке или братику?
Ответ был: вам что, меня мало! Я объяснила, что ты у нас уже такая большая, немного и закончишь школу, затем институт. Мы останемся, а у тебя начнётся своя молодая жизнь.. А так, будет малышок, да и вы будете друг у друга.. Мы с папой не вечные.. Зря было все это...
17 год был максимально дурацким.. Свекру поставили рак лёгких 4 стадии, я беременна, свекровь в запой ушла (была склонность), потом и свекор начал тоже пить, у меня работы и учеба (заочное высшее), Дарья себе порезы на руке сделала, кстати она увлеклась аниме (смотрела, рисовала, иногда такую жесть), на мои расспросы что это?? А что тут такого в ответ??..меня и мужа из друзей удалила в своих соц. сетях. Заставили все распаролить, удалить все группы с аниме, в друзья добавить..но Дашка хитрая, левые страницы создавала, ники другие.. выследить не возможно практически.. я за ней постоянно наблюдала, разговаривала..Мне кажется это были диструктивные группы, эти рисунки, порезы..у кого-то тоже с этого начиналось..
Лишали и телефона, компьютера, дома сидела..Ближе к лету, как-то успокоилась ситуация.. или затихла.. Отправила в лагерь отдыхать, на Урал уехали отвлечься.. Сентябрь начался обычно, Дашуля в школу, я в декрете.. родители мужа переодически пили..В октябре родился сын и через 2 недели умер свекр.. Вечером в субботу, поел, прилёг начал кашлять, открылось кровотечение, рвота кровью.. 5 мин и свекра не стало.. Я за пол часа до этого привезла Дашулю к ним, они попросили на выходные..Не успела доехать до дома, как позвонила дочь и сказала - деда не стало, весь в крови.. Дочь видела все это....Прошли похороны...Не знаю как у меня молоко не пропало, мы были в шоке.. а свекровь запила по черному...прокапывали её, и к себе жить забирали, все равно уезжала и спивалась.. как в тумане прошла зима, сессия моя, бесконечная нервотрепка со свекровью.. Но как говорят, беда не приходит одна.. У мужа начала кровить и чесаться родинка на руке, пошёл к дерматологу, тот перенаправил к онкологу и в мае диагноз - меланома.. Снова жесть, обследование мужа, ожидание, и чувство страха..
У Даши парень Женя появился.. И дочь изменилась, он так положительно повлиял на нее.. Все что мы с мужем говорили, но наши слова не воспринимали ь, а Женю Дашик послушала.. Занялась собой - в тренажерку пошла, правильно питаться, красится.. Они все лето были вместе и с друзьями.. Женя старше на 1,5 года.. Дашуля в 9 классе, он в 10.. Мы с дочерью съездили на Урал к моим родителям, у отца был юбилей.. Родственники все приехали...Даша очень хотела с собой Женю взять, я была не против, но у меня родители мусульмане и родственники тоже, там строго с этим, тем более все пожилые люди.. было бы странно.. Ещё не совершеннолетние оба, а уже в отношениях.. Даше я объяснила, пока никак.. но вышел таки скандал.. Доченьке было принципиально ехать с ним, и не понятно почему здесь можно, а там нет.. Моя сестра грубо поговорила с дочерью.. В итоге, Дарья рыдала, я на сестру ругалась.. Приехали к родителям и Дарья каждый день мне мозг выносила, может ли она уехать, ей пофиг на деда и бабушку, тётя ей чужая, двоюродные братья ей не нужны.. В итоге вместо месяца были 10 дней и уехали..
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Спивис »


Обнимаю вас мамочка крепко крепко. Божией милости Дарье :heart:

Спасибо Вам за поддержку
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»