Дашулечка, доченька, как же так..

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Tata777 »

Ильмира, у вас сейчас период самобичевания. Это объяснимо. И тем не менее, вы когда-нибудь придете к мысли о неотвратимости судьбы. Абсолютно все мы думаем, если бы, да кабы. Что все можно было изменить. У моей двоюродной сестры 4 года назад погиб сын, в ДТП. И когда были похороны моего сына, она сидела рядом, а я ей сказала - вот если бы он уехал в Германию (у него уже был заключен контракт с фирмой, но он не хотел ехать, т к семья тут и он прям в спешном порядке, за 2 дня!!! нашел работу тут, причем очень хорошую работу, моего сына знали в определенных кругах, его знания, опыт). А сестра моя сказала - нет!!! все равно бы ЭТО произошло. Потому что про своего сына она тоже думала, вот если бы он поехал в другой день и так далее.
Я больше скажу. Я разговаривала с врачом. У меня есть очень хорошая врач. И она сказала фразу как раз про психические особенности + внешние обстоятельства. А дальше... А дальше она сказала фразу про моего сына - это бы все равно произошло. Или чуть раньше , или чуть позже. Все равно те или иные внешние обстоятельства привели бы к этому, коли психологические особенности уже имеются. Не на все мы можем повлиять.
Миллионы семей не ведут своего ребенка к психологу. А еще миллионы ведут. И там, и там есть суициды.
Джефри Джэксон приводит истории двух молодых женщин, покончивших с собой после долгих лет борьбы с депрессией. Мать одной из них насильно определила свою дочь в психиатрическую лечебницу, мать другой отказывалась поместить свою дочь в больницу. В результате дочери покончили с собой, и каждая мать обвиняла себя в том, что не сделала того, что сделала другая. Суицидальные личности обладают искаженным взглядом на действительность. То, что нам представляется разрешимым, им видится совсем по-другому, как проблемы, не имеющие выхода. Как мудро заметил некто, самоубийство — это окончательное решение временных проблем.
Люди, готовые на суицид, в этот момент чувствуют себя беспомощными. Это не имеет никакого отношения к эгоизму либо слабой или сильной личности. Марина Цветаева незадолго до самоубийства сказала - "Вы не можете себе представить, до какой степени я беспомощна. Я раньше умела писать стихи, но теперь разучилась".
Вот честно, вам правильно девочки пишут - ПОКА примите как аксиому - вы НЕ виноваты. А дальше это понимание придет само. Горе, конечно, от этого не меньше. Сил вам, терпения. Не уходите с форума. Вы почувствуете, что с форумом легче это перенести. Это группа поддержки. Дашеньке светлой памяти.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ильмира миленькая не вините себя. Сейчас очень больно и тяжело от чувства вины. Это чувство вины убивает и разрушает . Все это проходят. Со временем вы поймете, что вы хорошие родители. Я смогла это сказать мужу месяца только через три. До этого я утопала в чувстве вины. Психолог не панацея.Я хотела Марусю отвести к психологу, когда она выпила спиртное с ребятами, она наотрез отказалась. Я тоже психологов не воспринимаю особо. На победишь ру читала психолога одного, он пишет, не поможет психолог. Приводит пример девочки, которую спас психолог от суицида, но он её просто водил за руку постоянно, на тот момент у него была такая возможность, но где взять таких психологов на всех. Сейчас говорит, такой возможности нет. Рассказывает, что общаясь с подростками суциидально настроенными понимаешь, что они тебя не воспринимают и слушать не хотят. Слышат только таких же подростков, с которыми на одной волне. .. Воообще бывает часто психологи пишут про вину родителей, с этим я не согласна. Если где то пишут про вину родителей, я не читаю , начиталась, хватит, не нашла бы сайт этот вовремя,от читок этих про вину, так и пропала бы совсем. Мы любили своих детей, заботились , оберегали,разговаривали ... Обвинить всегда легче.... Я знаю и вижу как живут многие дети, когда родителям и дела нет до своих детей. И вообще мне кажется подростки из неблагополучных семей не совершают суицид.....Может я просто не знаю об этом..
. Ильмира поверьте так больно будет не всегда. Пока придется терпеть, но мы все рядом. ... Позже станет немного полегче, потом станет возможно дышать. А еще позже вы сможете вспоминать хорошее и веселое про дочурку, а не только то, что вы что-то не сделали или не сказали. Так было у меня... Потом вы научитесь чувствовать свою дочку, к многим это приходит. И тогда вам станет спокойно, вы научитесь жить заного с любовью и постоянным незримым присутствием вашей дочери в вашей жизни... Создайте молитвенную тему для Даши, пусть ссылку на неё сделают вашей подписью. Тогда мы сможем помолится здесь на сайте. Это тоже помогает.
Обнимаю крепко крепко. Божией милости Дарье.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Mayya »

Спивис писал(а):
30 мар 2021, 22:56
Девочки...как жить???ничего не хочу..Куда качусь и где остановлюсь..
Я только недавно пришла к пониманию, что жизнь прекрасна.. Зачем желать большего.. Замечательный муж, дети, работы, учёба.. вся эта суета в жизни..
нет моей Дарены, нет и меня..
Ильмира, то же самое!!! и про то, что деть взрослый и рассудительный.
и думаю, это каждая мама на форуме скажет. что как же не увидела, не послушала, не сказала, не обняла, не остановила. Ильмира, миленькая, нет тут вашей вины. все, что вы пишете - это абсолютно нормальная ситуация, это в каждой семье так. все через это проходят. но, к сожалению, у наших детей случился сбой.
Дашеньке светлая память. обнимаю вас.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Фотиния Ю »

Ильмира, здравствуйте.
Знаете, причин для самообвинения найти можно много. Всегда. Только очень важно вовремя остановиться, чтобы не разрушить себя. А своими руками ох как просто это сделать.
Правильно вам девочки уже написали выше. Кто- то сводил своего ребёнка к психологу, а кто-то не повёл. Итог одинаков.
Кто-то окружил ребёнка заботой так, что не вздохнуть, кто-то спокойно отпустил в самостоятельное плавание. И опять итог одинаков.
Вот вы пишете, что много работали, и мало уделяли внимания дочери. Вините себя в этом.
А у меня наоборот. Я та мама, что была дома, с детьми, 24 часа в сутки 365 дней в году. А итог?
Трудно принять то, что случилось. Но сделать это необходимо. Не винить при этом ни себя, ни ребёнка. Оставить все "бы" в прошлом. Настоящее - вот оно. Изменить его мы не в силах. Хотя каждая из нас ради этого отдала бы всё на свете. Вот опять - "бы"...
Тяжело, очень тяжело. Моей, нашей с мужем беде, почти 5 месяцев. И до сих пор чувство нереальности произошедшего. До сих пор вспыхивающее чувство вины. До сих пор попытка перемотать все события назад, чтобы что-то изменить. И от этого только хуже. Поэтому всё чаще говорю себе "стоп".
Знаете, Ильмира, часто думаю в последнее время о неотвратимости судьбы, о какой-то предопределённости, что ли...У нас сынок в детстве тонул, в деревне на речке. Его тогда чудом женщина спасла, которая совершенно случайно рядом оказалась. Она сама сказала, что будто бы что-то заставило её тогда идти в это место.
А вот мы в тот роковой день, 4 ноября, не смогли его спасти . Столько чудовищных обстоятельств наложилось друг на друга, просто невозможно... До сих пор вопросы -"как так?".
Но я знаю, что надо идти дальше.
Вот и идём потихоньку, весь наш отряд "калек".
Давайте все вместе выползать из этой трясины.
Будем падать ( куда ж без этого), но снова подниматься. И идти только вперёд. К первой радуге, к первому цветочку.
Обнимаю всех, девочки.
Милости Божией нашим детям.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Спивис »

Моей, нашей с мужем беде, почти 5 месяцев. И до сих пор чувство нереальности произошедшего. До сих пор вспыхивающее чувство вины. До сих пор попытка перемотать все события назад, чтобы что-то изменить.
Мне кажется что я на все смотрю со стороны.. Вот она страшная реальность.. А иногда как с камеры, все не со мной. неосознанно все это.. это психика моя видимо так работает.. или таблетки..
Сегодня вышла на работу с утра, я уже давно работаю.. Весна, солнце светит, птицы поют.. Так горько стало, что в этой весне нет больше моей девочки, что не пойдёт по улице с подругами, как раньше, смеясь... Мы бывало пересечемся, я вечно в своих мыслях.. могу рядом пройти и в упор не увидеть.. Дарья мне всегда говорила, в тебя можно врезаться, а ты и не заметишь и смеялась...
А теперь глазами ищу мою звёздочку...
4 апреля будет 2 месяца..
Нужно себя занимать делами.. Я как смогла себя заняла, работа (коллективу скоро 55 лет), в конце апреля юбилей .. Много постановок делать нужно.. Я еле себя в кучу собрала.. Одну осилила из 6 композиций.. творческого вдохновения нет.. все мысли о доченьке.. Завтра ещё нужно принести хотя-бы половину танца.. Мозг не работает.. Худ. рук видит что я в прострации, сняла с меня некоторые постановки..
Сплошные репетиции, и концерты впереди.. выходных месяц не будет, сил нет, сна нет..
Спасибо Вам девочки за поддержку...
Не пойму как создать молитвенную тему с подписью.
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Аня мама Машеньки »

Ильмира миленькая обнимаю вас. Я тоже везде Машу искала глазами долго. Иногда даже казалось вон вон идет она, (несешься на машине, догоняешь)...не она... Потом это пройдет. Терпите миленькая, выбора у нас больше нет. Понимаю как больно....
Ильмира, я уже и не помню как создавала молитвенную тему и подпись, это первое, что сделала когда пришла на сайт. Всего вернее, кого-то просила сделать, сама то даже зарегистрироваться здесь не могла,за меня все Маруся делала. Напишите в разделе связь с администрацией сайта, есть такой раздел, там все подскажут.
Обнимаю. Дарье Божией милости :heart:

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Фотиния Ю »

Ильмира, самое тяжелое время сейчас у вас. Шоковое состояние проходит, осознание приходит. И трудно всё это принять, очень.
Хорошо, что вы работаете сейчас, пусть и так пока, без вдохновения, через силу. Это один из способов выжить сейчас, чтобы ЖИТЬ дальше.
Обнимаю вас. Сил вам, Ильмира. Дашеньке - милости Божией.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Фотиния Ю »

Спивис писал(а):
01 апр 2021, 16:52
...Не пойму как создать молитвенную тему с подписью.
Ильмира, создайте тему в разделе "Прошу помолиться" (посмотрите все разделы на главной странице форума). И в личном разделе создайте подпись со ссылкой на эту тему. Или обратитесь к администраторам в разделе "Связь с администрацией", там есть соответствующая подтемка, вам помогут.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Mayya »

Ильмира, у вас ужасный период сейчас. очень-очень больно, нереально, кажется кошмарным сном.
я чуть впереди, на 1 месяц. держусь за счет форума и таблеток. на форум вы уже пришли - попробуйте дойти до специалиста. сейчас нужно любыми средствами остаться на плаву. с работой сейчас трудно - голова не соображает толком. поэтому организму нудно помогать. попейте витамины, ноотропы, но все равно только через консультацию с психотерапевтом или психиатром.
обнимаю вас крепко-крепко. Дашеньке светлая память

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дашулечка, доченька, как же так..

Сообщение Еugenya »

Ильмира , я не очень помню как пережила этот период , сочувствую вам очень , но это состояние постепенно изменится , если прилагать усилия , переключать внимание с трагедии на что то другое
Старайтесь читать те темы , где мамы смогли преодолеть горе и заново научились жить и радоваться жизни .
Сейчас не верится , но это возможно
Меня отпускает боль уже на какое то время , хотя и возвращается , а сначала я радовалась даже одной секунде без боли в груди и насильно заставляла себя что то читать , смотреть видео ,но понимала плохо
Дашеньке Светлая память , бедные дети , что наделали , но на то они и дети , потому что не ведали , что творили , пусть детям будет теперь спокойно

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»