Саша

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Читаю форум давно и очень, очень благодарна всем, кто здесь пишет. Со многими перекликаются ситуации, мысли, чувства, впечатления. Понимаю, что у многих похожее, что люди как то справляются потихоньку и думаю, зачем ещё и о своём рассказывать...
Но вот после нескольких более менее спокойных дней, вчера прям опять накрыло как то сильно. И захотелось рассказать. Утром вчера села в машину и пока несколько минут сидела радио слушала, прям передо мной по бульвару проходят 9-ти клашки с учителями во главе, наверное огэ вчера было. Посмотрела на мальчишек, представила своего, разревелась... Пока ехала до работы, ещё один класс видела. Так как то весь день и прошёл вчера со слезами. А до этого дня 3-4 прям как то спокойно было...
Мой Сашка прыгнул 3 марта, ему было 13,5.
Как напоминает все время Таня, совпадение обстоятельств +особенности психики. Наложилось у нас действительно много всего. Параллельно с началом карантина, прям вот ровно 23 марта, у меня началась химиотерапия. Потом летом была операция. И он какой то такой испуганный был весной. Потом, к сентябрю, видя, что у меня все вроде налаживается, появляются силы, ему тоже стало легче. Видно было, что и настроение у него лучше, веселее стал. Да и сентябрь вдохновлял, новый класс, в который он поступил, очная учёба. В сентябре октябре все было хорошо. В ноябре у меня ковид. Возможно, и у него тоже была стертая форма (старшая дочка тоже переболела), но мне было не до кого, температура 38,5 держалась 9 дней. Где то с конца ноября стал пропускать дистанционку. В декабре совсем редко подключался. В январе обрадовался, что выпустили всех в школу, пошёл. Но.. через несколько дней, сказал, что больше в школу никогда не пойдёт. В последний день, когда он был в школе, был разговор с клас рук, она математичка. Сашин друг слышал, что он сам подошёл к ней и спросил "что мне делать, я не понимаю", она его спросила, сделал ли он домашку, он :"нет я не знаю, как. Что мне делать?" дальше друг не слышал. А мне она потом по телефону сказала "я с ним поговорила, а он губки надул, уу какие мы нежные"...." он у вас совсем не хочет учиться "...
Тяжело все сразу рассказывать, вспоминать...буду постепенно

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Саша

Сообщение Еugenya »

Лена , примите мои самые искренние соболезнования
Хорошо , что вы пишите , вместе легче нести беду , это я ощутила на себе , хотя думала , что справлюсь , но нет , слишком тяжёлая ноша
Светлая память вашему мальчику ! (...) молитвы матерей сильные , они не могут не дойти до Бога , не знаем , но верим , что детям сейчас там хорошо
Последний раз редактировалось Елена137 29 май 2021, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Саша

Сообщение Mayya »

Леночка, миленькая, побуду рядом. Как же больно и тяжело читать. (...)
Обнимаю вас крепко-крепко. Светлая память вашему мальчику
Последний раз редактировалось Елена137 29 май 2021, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Он не мог не хотеть учиться. Всегда с какой то неимоверной лёгкостью и скоростью усваивал информацию. В прошлом учебном году был отличником, только по технологии и изо были 4. Осенью, уже в этом учебном стал призёром муницип этапа по английскому и русскому. Результаты когда выложили, кричу радостно "Сааашк, смотри, ты призёр по английскому!" А он, ну и что в этом такого, вот если бы победитель. Я объясняю, ты один среди всех седьмых классов школы (всего 5 классов в параллели, в том числе два лингвистических класса) . Но только ты стал призёром, говорю, этим можно гордиться. А он расстроился, у него своя планка была. Сказал, что ты меня с другими сравниваешь, для меня важно, что я не добрал баллов до победителя.
Вот какие то он себе задачи сам ставил и сам же себя грыз, когда не получалось. Причём считал, что со всем должен справиться сам.
Мог разговаривать часами, рассказывать о чем то, но никогда не рассказывал о каких то своих проблемах обидах. В младшем возрасте я ещё как то иногда от кого то узнавала, что, например, ему что то несправедливое кто то сказал. Но это было случайное узнавание, сам он никогда не на кого не жаловался. Самостоятельным был всегда и во всем.
А в декабре что то с ним случилось.. Режим сбился, стал более закрытым "уйди, закрой дверь".. И школа дёргает, что пропускать стал... Договаривались с психиатром о консультации, даже согласился сначала, потом не пошёл. Январские каникулы прошли хорошо, началась школа, я немного успокоилась, думаю, сейчас все наладится.
Но тут вот с математикой беда. Предлагаю репетитора, не надо, я сам. А потом и вовсе, отстаньте от меня со своей школой. Была попытка с психологом встретится, соглашался, я договаривалась, отказывался. И так несколько раз. Это уже в феврале, после отказа ходить в школу. Я понимала, что он не может себя заставить пойти к этой учительнице(вот знать бы, что она ему тогда сказала), но что то надо было делать, школа дёргала. Возникла мысль перевести его в его прежний класс. Класс слабее, но там его любимые учителя. Которые его любят и понимают. Время шло, надо было принимать решение. Он вроде согласился с переходом. Но внутренне, видимо, считал это своим поражением. Я попросила завуча прислать нам домой психолога и соц педагога. Мило побеседовали. Весенние каникулы он был на удивление спокоен. И вот 1 марта надо было идти в школу, в свой прежний класс. Не пошёл. А 2-го вечером сказал, что ему нужна онлайн школа. Почему, почему я не согласилась?!?!
Почему я не почувствовала того отчаяния, которое у него накопилось?
Причём утром 2-го как раз смотрела школу с заочным обучением. Читала условия зачисления к ним. Так и сказала ему вечером "Сань, ну кто сейчас возьмёт в конце учебного года, да ещё и с неаттестацией в триместре. Давай уж как нибудь надо закончить год, а там видно будет". И ведь спокойно отреагировал, поговорили, поели, спокойной ночи сказали... И всё.
Почему я не научила его проигрывать? Зачем перевела в этот класс из своего старого, любимого ? Почему не вызвала на дом психиатра, психолога? Почему, в конце концов, я ничего не заподозрила, когда он в последнюю неделю стал спокойным? Эх, Сашка, мой Сашка, запутавшийся большой ребёнок...
Плачу сейчас, но написав слово "большой" улыбнулась. Он у меня и на самом деле был большой 180 см, худой правда.

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Еugenya писал(а):
29 май 2021, 16:15
Лена , примите мои самые искренние соболезнования
Хорошо , что вы пишите , вместе легче нести беду , это я ощутила на себе , хотя думала , что справлюсь , но нет , слишком тяжёлая ноша
Светлая память вашему мальчику ! (...) молитвы матерей сильные , они не могут не дойти до Бога , не знаем , но верим , что детям сейчас там хорошо
Вот я читала, читала про кофе, который ваши дети пьют :) и решила, что и Сашку надо знакомить уже.
Он, правда, кофе не очень то, чай вот полюбил в последнее время. вообще говорил, что интроверт, но в компании интересных людей всегда любил находиться.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Саша

Сообщение Mayya »

Написала это на бегу, а пока моталась по делам - из головы не шло. И вот села дописывать. Как же хочется спросить всех этих учителей, каково им сейчас? Привести их на детскую могилку, где висит на памятнике детская мордашка, и спросить: нормально ребенку ответила? Хорошо ситуацию разрулила? Удовлетворена результатом?
Детям нашим всем светлая память. И нет сейчас рядом с ними этих учителей. Детям сейчас хорошо, спокойно, неконфликтно.
Лена, берегите здоровье, это тоже отдельная тема. Обнимаю вас

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Mayya писал(а):
29 май 2021, 16:19
Леночка, миленькая, побуду рядом. Как же больно и тяжело читать. (...)
Обнимаю вас крепко-крепко. Светлая память вашему мальчику
Майя, спасибо! Вы с Тимом мне как то очень близкими кажетесь)
Школа, как система, давит на учителей. И кто то держится, как буфер, не передавая это давление на родителей и детей. А кто то не может быть буфером. Для какого то учителя важнее ребёнок, даже в ущерб своей зарплате, а для кого то важен только рейтинг.
Моему Сашке очень, очень повезло в 5 и 6 классе с классной руководительницей. Расскажу маленький случай. Сентябрь 5 класса. Саша утром собрался и ушёл в школу. Но, как выяснилось потом, не пошёл туда, а сидел на лестнице в подъезде. старшая, когда выходила с собакой гулять, увидела его. Оказывается, он не сделал домашку и боялся идти. Вечером звоню классной руководительнице, ожидая, что меня сейчас будут ругать, как было в началке. Решила рассказать ей все как есть, почему его не было в школе. И вдруг, неожиданно для меня, она меня начала успокаивать и уговаривать не ругать его " вы только не ругайте его, вы представляете, как ему было тяжело, что он чувствовал, что он пережил, сидя на лестнице, не ругайте его". Я ушам своим не верила, так это было не похоже на отношение в начальной школе.
И вот от такой мудрой учительницы я его перевела (((
Думала, что он вырос и его адаптивность тоже выросла, что его тонкая и чувствительная нервная система справиться с любыми учителями. Надо же выходить из зоны комфорта для роста личности. А личность то не выдержала...

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Mayya писал(а):
29 май 2021, 17:34
Написала это на бегу, а пока моталась по делам - из головы не шло. И вот села дописывать. Как же хочется спросить всех этих учителей, каково им сейчас? Привести их на детскую могилку, где висит на памятнике детская мордашка, и спросить: нормально ребенку ответила? Хорошо ситуацию разрулила? Удовлетворена результатом?
Детям нашим всем светлая память. И нет сейчас рядом с ними этих учителей. Детям сейчас хорошо, спокойно, неконфликтно.
Лена, берегите здоровье, это тоже отдельная тема. Обнимаю вас
Мне в какой то момент хотелось задать ей эти вопросы. Но, потом я подумала, что если она все таки человек, то в её душе и так сейчас ад. Ну а если непробиваема, то и смысла нет с ней о чем либо. Просто хотелось позвонить и сказать (сразу то тогда не ответила так), что да, он нежный, он чувствительный, а что мальчик не может быть таким? Ведь не смотря на рост, усы, ему все таки 13. Ещё она мне по телефону говорила "что вы ему не можете сказать, что он же мужик, что это за безволие".. Я ей про то, что он боится неуспеха , не знает как подступиться к своим хвостам, загнал себя сам в яму, а теперь страшно. А она мне "ничего он не боится, на самом деле просто не хочет, а про то что боится, это он врет вам". Вот такие были у нас с ней разговоры. Сейчас все заново вспоминаю и, не знаю, поняла ли она что нибудь или нет...Соболезнований от нее никаких не было( мне и не надо, но так) Писали и переводили деньги очень многие, из школы, и даже из детского сада, ( воспитатели и родители) Но не мне её судить и я не сужу. Думаю, ей очень тяжело сейчас. Не решила вот я только, поздороваюсь или нет, если встречу на улице.
С новой классной, Сашке, не повезло, , но это ведь только триггер был. А так, конечно, комплекс - ковид во всем мире, изоляция, дистант, моя болезнь, его активный пубертат. Что там с группами в интернете, не знаю, комп пока не отдали, но последние полгода он сидел в англоговорящем, всё на английском и смотрел и слушал и читал. И отношения с его папой туда же, сложные, редко виделись, а он хотел чаще. Вот все и сложилось,букет такой.
И особенность психики, конечно! Правильно Таня всем напоминает об этом.
Вот пришла к нам 3-го соц педагог из школы, очень приятная девушка, общалась с Сашей всего то один раз, но понравился , прониклась. Плачет, обнимаемся, говорит, " ну ведь у половины школы пустые тетради и головы после дистанционки, но они вышли и им хоть бы что, ходят спокойно".
Да и слова учительницы другой бы пропустил бы мимо ушей.
А тут вот особенности психики такие оказались...
Не научила его проигрывать, не научила переживать неудачи правильно(

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Саша

Сообщение Tata777 »

Лена, и я с вами рядом... Невозможно не плакать, увидев еще одну страшную трагедию...Ну как так?? Дети!! Как же так?? Леночка, обниму вас....и побуду рядышком... Форум вы читаете, всех нас и наших детей знаете...
Пишите нам. Все же проще горе излить. Обнимаю вас. Сил вас. А Сашенька с нашими, большими и маленькими...Светлая им памятью.

Лена мама Саши
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Саша

Сообщение Лена мама Саши »

Да, Таня, уже наверное месяц всех читаю и все как родные стали) Все дети очень нравятся, звучит может странно, но думаю, поймёте.
А ваши слова про психиатров, причины очень помогли бороться с чувством вины. Впервые у вас увидела про тоннельное мышление. Неделю назад с несколькими мамами общалась с психиатром. Она тоже сказала "поймите, ваша роль во всем этом настолько мала, ничтожно мала, по сравнению с массой других факторов"
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 29 май 2021, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»