Мы любим тебя, сынок...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Под крышей нашего дома ласточки слепили гнездо. Которую неделю наблюдаю за ними. Как именно они обосновались там, я и не заметила. Просто одним солнечным утром увидела, что у нас новые соседи))
Сначала их и не видно почти было, иногда только пташка выпархивала из гнезда, да поздними вечерами был слышен птичий "говор".
Всё изменилось, когда вылупились птенчики.
Заботливые новоиспечённые родители целыми днями сновали туда-сюда, пытаясь накормить своих отпрысков.
И вот наступил момент, когда птенцы стали достаточно большими, теперь их головки забавно высовываются из гнезда, пока родители промышляют поисками пропитания. Они смотрят по сторонам, забавно оживляясь и широко раскрывая свои клювики при виде приближающихся родителей. Потом на время в гнезде восстанавливается тишина.
И уже видно, что ещё чуть-чуть, и выпорхнут птенцы из гнезда, улетят в самостоятельную жизнь. И родители, скорей всего, никогда больше не увидят их. Вот так всё просто. Дали жизнь - вырастили - отпустили.

Почему же мы, люди, так всё усложняем?

Как же маловерна ещё я. Прости меня, Господи, за это.

Сыночек мой, Виталенька.
Пусть ты далеко от меня, и я не могу тебя обнять и потрепать твои кудряшки. Но мне так хочется верить, что тебе сейчас светло и спокойно, и ничего не тревожит тебя. Большего мне и не надо. Люблю тебя, сыночек.

Верую, Господи! Помоги моему неверию!

Олюшка 16
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 май 2022, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Олюшка 16 »

Света! Как ты душевно написала о ласточках! Да, наши птенчики растут, и когда-то улетят из гнезда!
Виталик улетел из гнезда, он жив , он всё видит, и чувствует мамочкину любовь!

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Раньше не понимала значение фразы - "отгоревать горе".

Пока тебя не коснулась утрата, когда это происходит где-то там, но не с тобой, ты думаешь - да, горе. Но это закон природы, все умирают, рано или поздно. Да, ушёл человек. Да, больно. Но пройдёт 40 дней, и всё вернётся в обычное русло, а об ушедшем останется только "светлая грусть". И жизнь продолжится.

Глупая, наивная, гордая.

Кто бы мне рассказал, как это, переживать все стадии - от шока до отрицания, невозможности примирения, полного опустошения.
Как это, когда ты одна, и поделиться не с кем. И не потому, что все вокруг бесчувственные, совсем нет. Люди могут теряться, не знать, как и чем помочь. Они могут думать, что лучше избегать любых разговоров, боясь причинить боль. Они могут просто находиться далеко.

Да и неважно всё это.

Важно то, что ты одна среди этой раздирающей сердце боли.

И как дальше? Что дальше? Для чего вообще дальше?

За всё это время три раза обращалась к психотерапевтам в надежде на помощь. Мой первый визит закончился ничем - врач, увидев мой пятимесячный "животик" с сочувствием сказала, что с беременными они не работают.
Второй визит - уже другой доктор, узнав о том, что кормлю малыша грудью, назначил всё же лекарство, но предупредил о рисках. В итоге , взвесив всё, решила обойтись без таблеток.
Третий визит - и третий доктор. "Сын погиб? И что? Полтора года прошло!"

Зачем-то врач настаивала на госпитализации и обследовании для назначения препарата. Когда спросила, сколько придётся пробыть в больнице, сухой ответ - "столько, сколько нужно."
В общем, на этом и закрыла для себя вопрос о врачебной помощи.

Много читаю, осмысливаю.
Попалась на глаза статья о незавершённых гештальтах. Подумалось - а почему бы и нет? Может, это один из возможных шансов помочь себе ЖИТЬ?

Одно ясно точно, без собственных усилий и желания не утонуть в горе, не справиться.

Господи, об одном тебя молю - дай нам сил, помоги, не остави!

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Света, прочитала и расстроилась. Неужели при детях, где столько забот о них, муж рядом понимающий, а пишешь про возможность Жить. Да, в мыслях от ушедшего ребенка не оторваться. Столько мог сделать, просто увидеть глаза, просто обнять... Света, наша жизнь очень изменилась за короткий срок. Профессия психотерапевта востребованная, только нам нужен тот, кто знает о нашем горе не по учебникам. Вот такого бы найти. Я перестала ходить, провалилась совсем, понимаю, что никакая терапия не вернёт мне дочь, но она может вернуть мне возможность хоть немного жить. Поэтому молодец, что читаешь и пытаешься себе помочь. Помогая себе, помогаешь своей большой семье, дети чувствуют маму, как мы их чувствуем. Я пью таблетки, но что-то мне слабо помогает. Вернулась из Греции и опять лежу. За два дня даже пол ещё не подмела, лежу и нет сил. Собственные усилия ...да, но нет сил. Успокаиваю себя тем, что первый год очень трудный и такое состояние норма. Наверное просто оправдываю свое безделье. Молодец, Света, старайся. Пиши, если найдешь волшебную терапию. Обнимаю тебя, дай Бог вам всем здоровья и сил.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Mama67 писал(а):
22 июл 2022, 08:10
Света, прочитала и расстроилась.
Оля, миленькая, не расстраивайтесь! Для чего это здесь написала? Не знаю, как правильно объяснить даже, но попробую...

В последнее время меня мучает именно незавершённость, недосказанность.

Вот представьте, лежит большой лист бумаги. И потихоньку, выговаривая свою боль, говоря те слова, которые недосказала, складываю этот лист пополам раз за разом. Пока не останется маленький квадратик от этого листа. Так, чтобы можно было спрятать его в потаённом уголке своей души. Ведь на этом листе - вся ТА жизнь, с любовью и горестями, радостями и печалями. И вся боль - тоже там.

Оленька, понимаю, каково это, когда и сил нет. Полы? Да и ладно, подождут! Полежите, Оля, отдохните столько, сколько считаете нужным.
Оленька, и у меня были ( и иногда повторяются) такие периоды, когда нет сил ни на что. Но они будут становиться реже, правда.

За последние 2 недели сделала большое дело для себя - во втором домике капитально обустроила свой "швейный цех". Пока не шью, но любуюсь, даже рассматриваю ткани и выкройки, мечтаю о том, что можно сшить. Это уже достижение, учитывая, что 20 месяцев я не прикасалась к машинкам. Сначала руки тряслись и голова не соображала. Потом - просто не могла, ведь в ТУ ночь я шила до 3х утра. Сейчас я уже вполне спокойна, поэтому могу утверждать, Оля, что и вам спустя время станет по-другому, не так, как сейчас.
Пока, конечно, слишком мало времени ещё прошло.

Оля, вы писали, что полны решимости выйти на работу.
Вы молодец! Это тоже обязательно вам поможет.
Ведь нет какого-то одного "правильного" пути в горевании. Способы "выжить" у всех разные, но цель одна - именно начать ЖИТЬ.
Дай вам Бог сил, Оля, на этом пути! И спасибо вам за все добрые слова.

Будем потихоньку идти вперёд, Оленька.
А нашим ушедшим детям пусть будет радостно и спокойно за нас. Ведь они не хотели бы видеть наши страдания и слёзы.
Обнимаю, вас, Оля.

Помоги нам всем, Боже.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Тошкина мама »

Света, я с тобой рядом побуду.

Я к психологам вообще не хочу обращаться, не верю, что они смогут помочь, ты права, понять и помочь может только тот, кто прошёл этот путь.
Расскажи, что за швейный цех. Ты швея ? На кого шьешь ? Рассматривать и примерять тканюшки - это уже полдела, это как медитация. Я тоже иногда свои запасы перебираю с тканями, поглаживаю их размышляя, что из них пошить. Но за швейную машинку уже давно не садилась. В последние пару лет ушла с головой в вязание, осваиваю новые для меня навыки. Сейчас хобби спасает меня, отвлекает от мыслей грустных.

Света, ты держись за светлые моменты, вспомни то, что раньше дарило тебе радость, может это просто пустячок какой типа плетения венка из полевых цветов, это не важно, важно улавливать эти секундные моменты радости и стараться растягивать их. Может ввести какой-нибудь новый ритуал в жизнь семьи ? Типа по субботам день целовашек для всех членов семьи без исключения, включая хвостатых, и чтоб каждому не меньше 10 поцелуев в день досталось или еще что-то придумать. Может бред пишу, не совсем точно могу выразить свои мысли. Надеюсь, ты поняла о чём я.

Виталику светлой памяти, вкусных печенек и экзотических коктейлей Там , на берегу теплого моря.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Света, спасибо, столько добрых слов. Как хорошо, что уже сделала большой шаг к машинкам. Это здорово. Моя мама немного шила и я носила с удовольствием. Даже вспомнила случай до мелких деталей, когда мне было меньше 20-ти. Вот спасибо. Я только вяжу. Раньше очень могла, по Бурде такие свитера всем вязала, сейчас подумываю. Дочу научила вязать, лежат две безрукавки, одна не закончена. Ей нравилось, но не запала. Господи, какое счастье было, когда ее учила. Милая моя доченька. Света, пишите, что на сердце, это нам важно. Важно знать, что будет по-другому, что будут дни без сил..
Спасибо, Света. Начинай шить и можно со мной на Ты. Дай Бог здоровья и удачного начала в собственном цехе. Я, когда прохожу мимо маленьких ателье, они так красиво украшены...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Тошкина мама писал(а):
22 июл 2022, 11:20
Света, я с тобой рядом побуду.
Валя , "швейный цех" - это я его в шутку так называю))
Мы же переехали не так давно; тот дом, где всё случилось, продали, не могла я в нём оставаться.
И сейчас у меня все мои "помощницы" в моём хобби "живут"в отдельном домике)) Он старенький, этот домик, но в нём 2 просторные светлые комнаты, вот там с любовью я всё и обустроила.

Ты правильно написала, Валя, это как медитация, особенно сейчас.
Рассматриваю, перебираю, мечтаю.
Раньше маленьким деткам, совсем малышам, шила комплекты в кроватки. Но теперь навряд ли к этому вернусь. Для такого дела нужна "светлая" энергия, а у меня её сейчас не сильно много.

Мечтаю освоить трикотажные изделия, уже и ткани лежат, купленные ещё 2 года назад. Несколько вещей тогда пошила уже своим домашним. Наверное, неплохо получилось, но есть к чему стремиться и чему учиться тоже. Это очень увлекательно на самом деле.

Валя, а я одно время тоже увлекалась вязанием. Но не очень терпеливая и усидчивая в этом деле я оказалась)) С тех пор так и лежит большая коробка с пряжей и спицами.

А что ты вяжешь, Валя? Расскажи, а, может, и фото покажешь своего творчества?
Правда, я сама что-то не разбираюсь теперь, как фото загружать сюда. Раньше через "радикал" делали, а теперь он не работает.

Валенька, спасибо тебе за советы, ты права - будем держаться за светлые моменты.
И, дай Бог, после дождя в нашей жизни ещё увидим яркую радугу!

Светлая память и вся наша любовь всем нашим детям, пусть им будет тепло и спокойно.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Mama67 писал(а):
22 июл 2022, 20:48
Света, спасибо, столько добрых слов. Как хорошо, что уже сделала большой шаг к машинкам. Это здорово. Моя мама немного шила и я носила с удовольствием. Даже вспомнила случай до мелких деталей, когда мне было меньше 20-ти. Вот спасибо. Я только вяжу. Раньше очень могла, по Бурде такие свитера всем вязала, сейчас подумываю. Дочу научила вязать, лежат две безрукавки, одна не закончена. Ей нравилось, но не запала. Господи, какое счастье было, когда ее учила. Милая моя доченька. Света, пишите, что на сердце, это нам важно. Важно знать, что будет по-другому, что будут дни без сил..
Спасибо, Света. Начинай шить и можно со мной на Ты. Дай Бог здоровья и удачного начала в собственном цехе. Я, когда прохожу мимо маленьких ателье, они так красиво украшены...
Оленька, какая же Величка счастливая! Столько времени вы с ней проводили вместе, сколько любви ты ей подарила и продолжаешь любить всем своим материнским сердцем!
Моя мама любила проводить вечера со спицами в руках, но умела вязать только шарфики лицевой гладью. Свяжет шарфик, распустит. Новый свяжет)) Говорила, что нервы успокаивает.
Оля, а может, ты нам покажешь фото своего рукоделия? Люблю смотреть и любоваться на мастерство рукодельниц. Это и помечтать заставляет, и отвлекает.
Оленька, очень надеюсь, что тебе сегодня хоть чуточку спокойнее. Давай будем держаться, как написала Валя, за светлые моменты. Дай Бог тебе сил, Оля, и утешения! Величке и всем нашим детям - светлая память.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Тошкина мама »

Света, здравствуй.
А я мечтаю только о "швейном цехе", мечтаю о комнате, где будет стоять длинный стол, где будут размещаться и швейная машинка, и вся фурнитура и ткани в зоне доступа, а не не по углам распиханы. И пряжа, и кожа, и стройматериалы всякие. Такой уголок творчества, берлога рукодельника.
Мы тоже думаем переехать из этой квартиры, не могу долго быть в комнате Тоши, тяжело там.
Я на людей не шью, Зае когда был маленький шила новогодние костюмы, себе в юности по Бурде шила юбки. Сейчас шью и вяжу на...кукол. Это часть моего хобби, я - коллекционер кукол. Вяжу на кукол размера от 9см и до 40см. Для меня это интереснее, чем творить на людей, потому как создать в миниатюре реалистичный свитерок с соразмерным рисунком это как отдельный вид искусства.

Света, ты держись, старайся, надо от маячка к маячку двигаться, а маячки эти создавать самим. Ставить перед собой несложные задачки и стараться решать их. Небольшими шажочками идти к наших Небесным деткам. Создавать истории своей жизни, которыми мы будем делиться Там с ними. Пишу коряво, извини.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»