Мы любим тебя, сынок...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Светочка, милая, родная, твои самые близкие люди сейчас вместе. Мы верим, что там есть другой мир, в котором нет горя, тоски, отчаяния, там все счастливы. Я опять читаю тебя и плачу. Ну почему наше огромное счастье превратилось в огромное несчастье? Как так? Светик, Витальке тепла твоей души, радости от слов твоей молитвы и счастья быть в радостной стране. Обнимаю тебя. Твоя мамочка сейчас тоже живёт без боли.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Каждая из нас, переживая свою личную катастрофу, испытывает множество совершенно различных эмоций и чувств. Они могут сменять друг друга на разных этапах и вновь возвращаться раз за разом.

У трагедии, переживаемой любой из нас, здесь находящейся, разные причины и обстоятельства. Но палитра чувств у всех очень схожа.

Несколько раз перечитала книгу "Молчаливое горе" Кристофера Лукаса. Эта книга для нас.

Сразу скажу, мне лично читать было тяжело, местами больно (даже спустя почти 22 месяца). Но, благодаря этой книге я смогла ,наконец, разобраться в своих чувствах.
Жалею, что не прочитала еë в самом начале своего "пути".

Эта книга - не панацея и не терапия от нашей боли. Но определëнно соломинка, за которую можно ухватиться, если держаться, кажется, не за что.

***************

Вот несколько выдержек из книги.

" ...Львиная доля особой психической боли, испытываемой близким суицидента/жертвой, связана именно с этим молчанием, молчанием, которому благоприятствует нежелание общества вообще обсуждать тему суицидов."


"...Некоторые люди, пережившие суицид своих близких, говорят:

- Близким человека, совершившего самоубийство, нечего стыдиться... но мы поневоле испытываем именно это чувство.

- Друзья избегают вас. Никто не звонит, не заходит. Вы остаетесь одни.

- Мне просто хочется исчезнуть с глаз долой. Люди говорят своим видом: «Что ты ей сделал?»"

"...Люди все время подходят и интересуются: «Вы видели, как это случилось? А ваша семья видела? Почему это произошло?» Чувствуешь себя как на допросе. А все, что ты знаешь на самом деле, это только, что любимый тобой человек умер."

***************

Эта книга о людях, ставших "жертвой" суицида близкого человека. Эта книга о нас.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса200566 писал(а):
23 авг 2022, 13:18
...Мы верим, что там есть другой мир, в котором нет горя, тоски, отчаяния, там все счастливы...
Спасибо тебе, Лариса, за доброту твоей души. Конечно, мы верим, в то, что там, за краем земной жизни, есть Жизнь Вечная. Без этой веры мы бы не справились. Потому что - какой тогда смысл во всëм?
Лариса200566 писал(а):
23 авг 2022, 13:18
Ну почему наше огромное счастье превратилось в огромное несчастье? Как так? /quote]

Наверное, потому что это и есть жизнь, Ларисочка...
Лариса200566 писал(а):
23 авг 2022, 13:18
...и счастья быть в радостной стране...
Да, Лариса, так хочется, чтобы нашим детям было радостно, спокойно и тепло в их новом мире. Чтобы на веранде у моря в вечернем закате звенел счастливый смех, и звучала красивая музыка.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Еugenya »

Никто так не думает , Света . Это сами матери транслируют свои собственные мысли на других людей . В массе своей люди понимают , что произошло несчастье , человек не справился со своими деструктивными мыслями
Многие люди не справляются со своими эмоциями , в силу всевозможных обстоятельств , и поэтому иногда это заканчивается несчастьем , а иногда нет , но люди всегда чувствуют , о чем идёт речь

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Еugenya писал(а):
23 авг 2022, 18:27
Никто так не думает , Света . Это сами матери транслируют свои собственные мысли на других людей . В массе своей люди понимают , что произошло несчастье , человек не справился со своими деструктивными мыслями
Многие люди не справляются со своими эмоциями , в силу всевозможных обстоятельств , и поэтому иногда это заканчивается несчастьем , а иногда нет , но люди всегда чувствуют , о чем идёт речь
Хорошо, если так, Женя.
Конкретно нашей семье пришлось столкнуться и со сплетнями, и с нездоровым любопытством от практически чужих людей, и молчанием, отгораживанием со стороны близких.

Тем не менее, конечно, есть те, кто всë понимает и всячески поддерживает.

Но всë же книгу советую прочесть всем, кто не читал еë. Ещë раз повторюсь, она для нас и о нас.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Лариса200566 »

Света, обязательно прочитаю книгу.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Еugenya »

Света , видишь , ты же чувствуешь тоже , что такое внимание людей - нездоровое , поэтому какой спрос с нездоровых людей ? И что ими движет? Нездоровые мысли , конечно же .
От Матвея 5:44 говорится , что надо любить своих врагов и благословлять проклинающих нас .
Ну , направление понятно , осталось понять только почему так надо делать .
Может быть , так они сами пытаются справиться со своими мыслями ? Все может быть

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Женечка, ну про врагов это слишком сильно. Надеюсь очень, у нас их нет.
Впрочем, разговор то не об этом. Ты сама читала "Молчаливое горе"? Если да, то поделись мыслями своими, интересно услышать. Я первый раз читала, слëзы лились. Но на одном дыхании. Второй раз уже более вдумчиво читала, возвращаясь к определëнным моментам. Тяжело было, да. Ну то есть как тяжело? Будто бы "нарыв" вскрылся.
Несколько дней в раздумьях после прочтения теперь.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Еugenya »

Не читала , Света , но обязательно прочитаю . Напишу потом

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Еugenya »

Света , прочитала .
Да , не хотелось бы превратиться в бабушку , которая портит жизнь своим близким постоянными воспоминаниями о трагедии. Буду думать как этого можно избежать
И в то же время нужно давать выход своим негативным чувствам , держать в себе их долго нельзя
Задача , однако

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»