Мы любим тебя, сынок...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Девочки, спасибо вам всем за память о моём ребёнке, спасибо за добрые слова, это бесценно. Надя, Галя, Валюша, Людмила, Леночка, Станислава Станиславовна, Оленька, Лариса, спасибо вам! Помню о каждой из вас, о всех наших детях.

Олюшка, родная, прости. Не могла заходить сюда, не могла писать ни о чём. Знаю, что переживаешь. По вечерам иногда представляю, как сидим с тобой за чашечкой чая и разговариваем. Мысленно советуюсь с тобой, когда особенно тяжело. Странно даже подумать, насколько горе сближает.
Из больницы меня выписали, точнее, сама ушла под расписку. Дома легче, всё же родные стены.

Стараюсь не пропускать службы, это помогает очень. Придаёт сил идти дальше. Но, как и прежде, не думаю о завтра. И благодарю Бога за каждый день.
Дома начала благоухать икона, она досталась мне от папы, а ему - от его мамы. "Господь Вседержитель". Эта икона и раньше источала иногда очень нежный аромат, но последние 2 года не было такого. И вот опять - небольшое чудо.
Жизнь продолжается...
Господи, дай нам всем сил и терпения.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Прошедший месяц словно выбило из колеи. Думала, что настолько плохо уже не будет. Но... отбросило назад, как в те, первые дни и недели, только уже без шоковой "анестезии". Утром просыпаюсь - и сразу в памяти тот момент, когда обнаружили сына. Дикий ужас, страх, боль. Всё это вернулось.
Поняла, что все эти месяцы пыталась бежать - от воспоминаний, от прежней жизни...от самой себя...
Есть небольшое преимущество - теперь знаю, что и из этого состояния можно выбраться. Были бы силы. Господи, помоги! Не остави, прошу тебя!

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

В один из самых тяжёлых моментов, набрав в поиске "как пережить суицид ребёнка", наткнулась на статью. Возможно, кому-то тоже поможет.
Написано очень по-доброму.
https://www.miloserdie.ru/article/smert ... postydnoj/

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение ЯДарья »

Фотиния Ю писал(а):
02 дек 2022, 13:29

Дома начала благоухать икона, она досталась мне от папы, а ему - от его мамы. "Господь Вседержитель". Эта икона и раньше источала иногда очень нежный аромат, но последние 2 года не было такого. И вот опять - небольшое чудо.
Жизнь продолжается...
Господи, дай нам всем сил и терпения.
Фотиния, а я думаю, что это большое Чудо! И утешение Божие. И Милость Божия. И подтверждение, что жизнь вечна. Она продолжается - и у наших детей, и у нас.
Милости Божией р.Б. Виталию.
Помощи Божией тебе и твоей семье.
Обнимаю тебя крепко :heart:

PS. Я прочитала статью. Очень добрая статья.

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Светочка, я так и думала, что тебя отбросило, это случается со всеми нами. Так и думала и жалела тебя в мыслях. Милая, обнимаю тебя, береги себя, будут и ещё откаты, не без этого. Обнимаю крепко.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

ЯДарья писал(а):
02 дек 2022, 17:23

Фотиния, а я думаю, что это большое Чудо! ...
Дарья, добрый день. Спасибо вам, что всегда находите нужные слова. Знаете, а ведь вы полностью правы. Буквально на прошлой неделе, когда я в очередной раз каялась на исповеди в своём унынии, батюшка сказал, что: "Слава Богу за всё! Господь помогает, он всегда рядом." И это так, сколько раз за эти 2 года случались неподвластные уму события в жизни, подтверждающие, что мы не одиноки в нашем горе.
Дай Бог каждой из нас ВЕРЫ крепкой и непоколебимой.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Сегодня утром ехала на службу, сжимая в руках кулёк с продуктами на канун. И вспоминала тебя, сыночек, как ты радостный всегда прибегал домой после служб и гордо доставал продукты из пакета. Батюшка благословил, как помощь семье. И ты, сыночек, очень этим гордился, что помогаешь папе и мне.
А теперь я буду до конца своей жизни возить за тебя кульки в храм. В память о тебе, солнышко моё. Я так тебя, люблю, сыночек. И очень тоскую...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Как уже написала Валя, сегодня второе воскресенье декабря, Всемирный день Памяти ушедших детей. Родители, пережившие самое страшное горе в своей жизни - потерю ребёнка, ставят на окно зажжёную свечу в 19.00 по местному времени.

"...Это является символом того, что когда-то эти дети освещали их жизнь и теперь они не забыты. Также, свет горящей свечи означает то, что жизнь родителей не будет всегда темной от горя потери. Эти свечи передают мостики тепла от одних родителей до других, которые подхватят его в следующем часовом поясе в другой стране или городе. Это объединяет людей, и в такой солидарности им становится чуточку легче..."

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Фотиния Ю писал(а):
11 дек 2022, 14:24
Сегодня утром ехала на службу, сжимая в руках кулёк с продуктами на канун. И вспоминала тебя, сыночек, как ты радостный всегда прибегал домой после служб и гордо доставал продукты из пакета. Батюшка благословил, как помощь семье. И ты, сыночек, очень этим гордился, что помогаешь папе и мне.
А теперь я буду до конца своей жизни возить за тебя кульки в храм. В память о тебе, солнышко моё. Я так тебя, люблю, сыночек. И очень тоскую...
Светочка, здравствуй. Расскажи, пожалуйста, про кулёк. Когда можно возить в церковь?.
Светочка, спасибо, что мне написала , я расстроилась, что перестала шить, но нам, наверное, нужно беречь себя, не торопить, не принуждать через чур. Дай Бог придет желание и начнешь. И ещё хорошо понимаю тебя, что форум с одной стороны помогает, а с другой становиться тяжело за всех детей и родителей, у меня каждый раз слёзы градом. Светочка, милая, обнимаю крепко.

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Светочка, я много о тебе думаю. Ведь столько детей, муж, Вера, пора жить, именно жить. Я бы себе сказала: наступают праздники, красивые и веселые поаздники, я пока не буду горевать, ради своих родных буду по-настоящему веселой и счастливой, а потом разрешу себе погоревать, поплакать, но потом, ради своих любимых и родных. Я часто думаю, что вот нанять дом с двором на неделю, другую и запретить себе слезы, дать себе передышку, радоваться каждому дню, танцевать, делать только то, что мне хочется. Лишь бы отдохнуть от горя. Светочка, я от вмего сердца желаю тебе хороших, светлых праздничных дней в кругу семьи.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»