Мы любим тебя, сынок...

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение людмила Ф »

Светочка, спасибо за поддержку.Мне тоже почему то встречаются люди, потерявшие или детей или сестёр, делимся и плачем .Нет срока горя, есть только наше терпение и вера в жизнь дальше.
У меня в этом году Костя должен был закончить 11 класс, выпускной у его друзей, 22 мая - 2 года, стараюсь себе говорить, что просто дата и она пройдёт. Но сложно...
Светочка, идём дальше, разделённое горе- уменьшенное горе.Сил нам, светлая память Виталику.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Тошкина мама »

Света,
хорошая притча. Понятная нам. Раньше тоже не замечала, сколько смертей вокруг, сколько боли, горя. Теперь вижу, как глаза открылись после случившегося. Глядя на тебя и других мамочек, бредущих впереди нас по времени, держусь, за вас держусь и плетусь вслед за вами.
Света, я тебе так благодарна за поддержку в первые недели, если бы не ты, смогла бы я выдержать всё это не знаю.

Девочки, с верой во встречу с нашими любимками идем дальше по жизни.
Светлая память всем нашим деткам.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Помню пожирающее полностью чувство вины в первые месяцы; вопросы, беспрестанно крутящиеся в голове - "почему и что я сделала не так". Сокрушающее чувство стыда - "мой ребёнок не пришёл ко мне, не захотел со мной поговорить, я никчёмная мать. " Осуждение, которого, возможно, и не было, но я кожей ощущала его со всех сторон. Помню всё до мельчайших деталей. Читаю темы наших новых, к сожалению, мам, и знаю, что они испытывают сейчас. Каждая из нас это знает.
И вот в очередной раз, будто в ответ на мои мысли, неслучайно-случайно на глаза попался рассказ-монолог одной из таких же, как мы, мам.

Я знаю, что с чувством вины у каждой из нас идёт своя личная война. Но порой взгляд со стороны помогает расставить всё по местам.

Вот несколько выдержек из этого монолога.

"...Это была счастливая семья: доверяющие друг другу, любящие мама и дочка. И да, трагедия тем не менее произошла."

"...Не укладывается в голове — ребенок написал маме, что дома, чтобы мама не беспокоилась. Мама ответила, что любит. И вот ее нет."

"...Всё это решаемые с нашей взрослой точки зрения вопросы...Но подросток в эмоциях способен себя обвинить, приговорить и наказать почти мгновенно."

"... Дети часто не делятся не от отсутствия доверия, а потому что любят и не хотят доставлять мамам проблем. То, что я сейчас очень хорошо понимаю: подростку очень нужен взрослый друг, кто-то кроме родителей."

Вся статья здесь:
https://mel.fm/vospitaniye/intervyu/762 ... la-s-soboy

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение людмила Ф »

Светочка, спасибо тебе. Очень честный разговор, плачу, все очень остро.За эти почти 2 года столько прочитано, прослушано.Лично у меня к самой себе всегда будут вопросы.Я все знаю, что я сделала не так.И когда мы говорим с мужем, то знаем, что последние 3 года мы чувствовали кожей, что в нашей семье что- то не так.Это интуиция.Мы пытаемся встроить в свою жизнь это и идти дальше.
Потрясающая статья, до мурашек и слез.Она настоящая мама.Света, очень жаль наших детей, что они не смогли справиться с собой в этот миг.

Венера Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 13:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Венера Л »

Света,здравствуйте, примите, пожалуйста, мои соболезнования, спасибо, что осветили свою тему,познакомили нас с Вашим замечательным сыном.Спасибо,что помогаете мамочкам и поддерживаете их.Подставляете свое плечо,когда самой очень больно.Статья до слёз, все в ней верно написано.Вы замечательный человек.Я мама,которая живёт без своей любимой дочери уже 7 месяцев, без форума и вас девочки я бы не справилась.Нашим горячо любимым Детям Светлых Обителей.Господи дай нам всем утешения.Света обнимаю Вас.Спасибо, что Вы есть.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

людмила Ф писал(а):
07 апр 2023, 06:10
...Очень честный разговор...
Да, Люда, именно искренностью покорил этот монолог, запал в душу. Всё так - все эмоции, все вопросы, реакция близких и окружения.
Насчёт ошибок и того, что сделали "не так" - это, конечно, горький урок, жестокий. Я тоже знаю, что я делала не так, но ведь, если повернуть время вспять, наверное, мы бы в тех тогдашних условиях поступили так же. В нашей семье произошедшее, можно сказать, вскрыло все проблемы. В разговоре с мужем как-то проскользнуло, что произошедшее - причина всех проблем сейчас. Но я отлично понимаю, что всё с точностью до наоборот, то, что случилось - стало как будто лакмусовой бумажкой всего вокруг нас и в нас самих.
Ты правильно, Люда, написала - теперь нам остаётся это всё осознать, принять и встроить в свою жизнь. И идти вперёд, несмотря ни на что.
Наши дети навсегда в наших сердцах. Ради памяти о них мы обязаны выдержать всё.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Венера Л писал(а):
07 апр 2023, 09:15
...Я мама,которая живёт без своей любимой дочери уже 7 месяцев...
Венера, здравствуйте. Спасибо вам за поддержку и добрые слова. Больно, что вас такая же беда привела сюда. Каждый раз, когда на форуме появляется новая тема, сердце будто падает вниз... Бесконечно жаль вашу доченьку Лерочку. В статье верно написано - те проблемы, которые нам показались бы абсолютным пустяком, нашим детям оказались непосильной ношей.
Сложно, больно, но будем все вместе идти вперёд.
Обнимаю вас, Венера. Светлая память Лерочке и всем нашим детям.

Венера Л
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 окт 2022, 13:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Венера Л »

Света,здравствуйте, спасибо за добрые слова.Мне очень жаль,что наши дети так решили свои надуманные проблемы(...)Нашим Детям Светлая Память. Ползем дальше. (...)Обнимаю Вас.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 апр 2023, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Mama67
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Mama67 »

Девочки, (....) все мы ошибаемся, на ошибках учимся, (....) горе - болезнь души и симптомы тут разные, вина - один из них. Болеем, болезнь тяжелая, лечимся кто как может. Я гоню вину, без нее не продохнуть, надеюсь, смиряюсь - всё в ход, лишь бы легче было дышать.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 апр 2023, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы любим тебя, сынок...

Сообщение Фотиния Ю »

Несколько раз пересмотрела короткометражный фильм "Письмо отца".
До боли понятны слова, которые отец пишет своему ушедшему сыну: "... Своим уходом ты никому ничего не доказал... Твои друзья уже не приходят к тебе. У них - продолжается жизнь... Зато у нас - у мамы, у меня, у бабушки, у дедушки... - жизнь остановилась, пошла вспять... И этот ужас с нами навсегда... "
Сегодня среда, сыночек. Наш самый страшный день. 127 недель прошло. Сейчас уже могу сказать - Жизнь продолжается. Но нас - тех, которыми мы были когда-то, больше нет. Нет ровно 127 недель.
Я люблю тебя, сыночек, и всегда буду любить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»