Как пережить суицид мужа?

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Лариса200566 »

Марина, раз Вы верующая, то как совсем тяжело станет, читайте Псалтырь. Я читаю, мне становится легче. Какое то умиротворение наступает. Нам никогда не понять, почему наши мальчики решили покинуть этот мир. Но будем верить, что настанет время, когда мы встретимся. Светлая память Александру. Пусть ему будет тепло и радостно в том мире, где он есть сейчас

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте, Марина! Я тоже врач. Душевную боль преодолевала без таблеток. Очень верю, что и Вы справитесь. В храм я пошла сразу, как случилось несчастье. Отпевать сына даже не просила, много наслушалась о самовольно ушедших, ну, Вы понимаете, о чем я. Молилась и молюсь сама. Я верю, что молитва искренне любящего человека может помочь душе самовольно ушедшего. Очень помогает чтение псалтыри, правильно девочки пишут. Помогай Вам Господь.
Рабу Божьему Александру вечная светлая память, милости Божией.

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Спасибо, девочки, за советы. Приживаю день за днём, неделю за неделей. Тяжко…каждую субботу к Саше прихожу. Не могу, большая частица меня там с ним. Девочки мои меня вытаскивают, как могут в свои 4 и 1 год.
Отчаяние, я не справлюсь, я разочарую своего Сашечку… каждый раз на кладбище прошу прощения у него… за всё, за тот злополучный день, за то что не уберегла (хотя мне все всегда говорили беречь Сашу), за то что могу сдаться и не пройти этот путь…
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Musya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 22:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Musya »

Побуду с вами, Марина , совета дельного дать не могу, сама в начале этого пути, просто очень хочу вас поддержать!
А Вы уже справляетесь, пусть пока и потихонечку..
Я тоже у мужа каждый день прошу прощения, понимаю вас, только дома, с фотографией разговариваю.
Как жаль - нельзя все изменить..
Твои зелёные глаза я не забуду никогда

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Еugenya »

dr.x-ray_mary писал(а):
18 дек 2021, 18:25
Спасибо, девочки, за советы. Приживаю день за днём, неделю за неделей. Тяжко…каждую субботу к Саше прихожу. Не могу, большая частица меня там с ним. Девочки мои меня вытаскивают, как могут в свои 4 и 1 год.
Отчаяние, я не справлюсь, я разочарую своего Сашечку… каждый раз на кладбище прошу прощения у него… за всё, за тот злополучный день, за то что не уберегла (хотя мне все всегда говорили беречь Сашу), за то что могу сдаться и не пройти этот путь…
Марина , взрослые говорят , но не понимают , что взрослый человек , даже если он болен , все таки отвечает за свою жизнь сам .
Сам решает говорить или не говорить о своих состояниях близким , пить или не пить таблетки , лечь или нет в стационар .
Марина , тяжело сейчас , но так будет не всегда , организм будет бороться , помогайте себе и все будет хорошо . Отвлекайтесь от плохих мыслей всем , чем только возможно . Поездки , фитнес клуб , продолжительные прогулки , заведите собаку , чтобы не было выбора и надо было выгуливать ее , например , календарь можно купить / подготовка к празднику , задания легкие , но к праздникам будете готовы сполна, настроение будет меняться потихоньку .
Такие адвент календари продаются сейчас, детям тоже будет интересно это выполнять .
Например : первым день- нарядить ёлку , второй - сходить на каток , третий - следить снеговика и тд . Делать как это делает муравей , просто делает
Можно каждое задание фиксировать на фотографии , и так постепенно у вас появятся новые события , новые эмоции и воспоминания , счастливые дни
Удачи вам и сил ! Здоровья !

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Качели просто невыносимые. Спасибо, родные. В живую так сложно поговорить с кем-нибудь, чаще я просто «ношу» дурацкую улыбку дурочки. А здесь Вы всегда поймёте и поддержите.
Я наконец-то дошла до раздела « Опыт преодоления горя», читаю, нахожу очень нужные и полезные советы в историях других, хотя раньше, до трагедии, считала, что вокруг не так много горя.
Сегодня 10 недель без любимого…
Сегодня, меня реально «переглючило» в машине… я увидела Сашу и он меня отругал за мои мысли идти за ним :(
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Еugenya »

Марина , надломлена психика сейчас, но это будет заживать . Хорошо , что сохраняется критическое мышление , поэтому и ,, отругал « вас мозг
Ничего , потихоньку все придёт в норму . Девочкам маму никто не заменит , да и шансов выжить здоровыми у детей без родителей меньше - это же любая мама понимает .

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Понимает… наши дети никому кроме нас не нужны. Так же, как и наши родители… Сашина мама и моя мама :(
Последний раз редактировалось Игорь 20120 19 дек 2021, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

dr.x-ray_mary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 10:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение dr.x-ray_mary »

Musya писал(а):
18 дек 2021, 20:10
Побуду с вами, Марина , совета дельного дать не могу, сама в начале этого пути, просто очень хочу вас поддержать!
А Вы уже справляетесь, пусть пока и потихонечку..
Я тоже у мужа каждый день прошу прощения, понимаю вас, только дома, с фотографией разговариваю.
Катюша, спасибо, родная, за поддержку. Как Вы находите силы ещё поддерживать и сопереживать? Благодарна Вам безмерно.
Живу одним днём по-прежнему. Как-то прочитала у девочек в «Опыте преодоления горя», что «Живой в гроб не ляжешь». Пока не вижу будущего, но оно есть, наверное… без него
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают»

Прошу помолиться об упокоении души моего мужа, моей второй половинки р.б. Александра (суицид)
viewtopic.php?f=141&t=29412

Musya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2021, 22:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить суицид мужа?

Сообщение Musya »

В опыте преодоления прочитала у девочек , психолог сказала что-то вроде:а будущего и правда нет , так же как и прошлого уже, есть только настоящее , здесь и сейчас. И эти слова мне так запали ... вот и живу тем, что есть сейчас , так и держусь. Понимаю, изменить я ничего не могу( и часто это себе повторяю, для отрезвления), а все «если бы» очень терзают душу. Тоже очень больно, плачу постоянно , вспоминаю о нем, но держусь. Нет выбора у нас.
И дети все чувствуют, им нужен надежный тыл, чем мы сейчас для них и являемся ... и никто другой
Как жаль - нельзя все изменить..
Твои зелёные глаза я не забуду никогда

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»