Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

Сыночек писал(а):
31 дек 2021, 00:35
Ольга, я не знаю даже какими словами вас поддержать. Я сам до сих пор каждый день думаю о своей маме. Мне помогает занимать свой мозг чем-то другим. Работать или заниматься любимым хобби. Сил вам.
Да, это точно, я пока не работаю. Поэтому морально очень сложно. Надеюсь в середине января выйти на работу. Некогда будет грустить.
Но сегодня была на кладбище. Поставила ёлочку. Сказала как люблю мою родненькую. Рассказала о жизни. И легко так стало! А сегодня ещё сынок заболел. Температура 40. Поэтому думать о грустном особо некогда. Так что день без слёз (только на кладбище).Маленькое достижение.
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 янв 2022, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

Вроде бы вышла из затяжной депрессии. Но боль иногда снова настигает. Опять перед глазами тот день в подробностях. Мне кажется, это не забыть никогда.
Какое же это горе!
Зажгу свечу
И тихо помолюсь
За упокой твоей души,
Родная,
А в мыслях снова
В прошлое вернусь
Как без тебя мне
Дальше жить не знаю...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Оля, мы рядом...
Так хочется, чтобы вам хоть немного стало полегче.
Старайтесь при воспоминании о дне трагедии, сразу переключать мысли. Я так и делала. Иначе это провал... Как начинали мысли возвращаться в тот день, навязчиво и подробно прокручивая весь этот ужас, я насильно переключала себя на что-то приятное.. Вот пойду с детьми поиграю.. Цветочки, какие прекрасные цветочки в горшочках на окне, здесь надо пересадить, здесь подстричь и т. д.. Хоть что, лишь бы не перекручивать в голове весь этот ужас постоянно..
Да мы не забудем это никогда, конечно же нет. Но научимся с этим жить...
Обнимаю вас Оленька.

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

Да, Анечка, спасибо за ответ! Как сейчас важны слова поддержки! Близкие и друзья думают, что 40 дней позади и всё забылось. Как-то лежу плачу в полотенце. Муж спрашивает: "что-то случилось?". Ему даже невдомёк, что ни через 9 дней, ни через 40 эта печаль не выключится и жизнь не станет прежней.

Попробую научиться переключаться как вы пишете, иначе эти навязчивые мысли затягивают.
Последний раз редактировалось ЯДарья 13 янв 2022, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Ольга.
Ваше сообщение перенесено в раздел ,,Необъяснимое " согласно п.5 Правил раздела ,,Помогите пережить горе".
Сообщение здесь: viewtopic.php?p=2903656#p2903656
С уважением и надеждой на понимание,администратор Дарья.

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

У меня опять провал. Возвращаются старые эмоции в т.ч.и чувство вины. Пересмотрела переписки того дня/тех дней. По минутам. Что было до и что после. Понимаю, что это совсем откат назад.
Вчера пообщалась с психологом. Мне кажется, это ещё добавило боли.
Как будто расковыряли старую рану, которая понемного стала затягиваться.
Поняла, что в душе клубок всех тех чувств остался, но просто я затолкала его в дальний угол.
Психолог сказала, что действительно, проживание горя занимает около года. А горя после с.....а близкого - около двух лет.
Вспоминаю. До этого у меня были планы. Много. Сейчас ничего не хочется. Никаких желаний и планов. Понимаю, что надо доделать ремонт, надо устроиться на работу, но желания что-то делать в этом направлении нет абсолютно. Если честно, хочется только сидеть в интернете или читать этот форум.
После смерти мамочки я очень начала бояться за своих родных. Радовалась, когда приходил брат, заходила к папе. Часами разговаривали. Сейчас не хочется разговаривать. Пара дежурных фраз и прощаемся.
Очень беспокоит страх за детей. Когда они выходят на улицу, сильно переживаю. Хочется постоянно их контролировать.

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

Сегодня 2 месяца.
Неделю как устроилась на работу. Жизнь побежала быстрее, вечером уроки с детьми и вспоминать некогда. Обычно вечером когда всё сделано.
А сегодня открыла флешку, а там музыка Стас Михайлов, которую я скачивала для мамочки... И написано "Стасик" как она всегда его называла. И на концерт его мы с ней ходили. И его песня про маму тоже. Реву белугой.
Мамочка каждый день "Модный приговор" смотрела. Сделает дела домашние и в 11 к телевизору ‐ отдохнуть. Потом мне рассказывала что там было. Только последние недельки перестала. Не хочу - говорит.
Как же я не поняла, упустила её...
Сейчас со старшим 11-леткой проблемы. Приносит то двойки, то тройки (учился на 4-5 всегда). Не все задария выполняет, забывает учебники и пр. Очень рассеян. Надо выполнить страницу 5-6. Он выполнит с.6, а про 5ю забудет. И так по всем предметам. Как ему помочь прийти в себя после такого?

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Еugenya »

ворит.
Как же я не поняла, упустила её...
Сейчас со старшим 11-леткой проблемы. Приносит то двойки, то тройки (учился на 4-5 всегда). Не все задария выполняет, забывает учебники и пр. Очень рассеян. Надо выполнить страницу 5-6. Он выполнит с.6, а про 5ю забудет. И так по всем предметам. Как ему помочь прийти в себя после такого?

https://m.youtube.com/watch?v=BjgnbSkYJ7M&t=1s


Ольга , вот нашла видео профессора вам в помощь , чтобы понять , что происходит с ребёнком . Это нейробиолог , заведующий лаборатории по изучению нервной системы человека в Москве

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Ольга дочь »

Всё равно я не могу понять почему это произошло.
Почему люди с сильной депрессией, с онкологией в терминальной стадии борятся и хотят жить? Почему мама не стала бороться?
Какие чёрные мысли её толкнули на это?
Что она чувствовала?
Почему не вспомнила о нас? Как оставила нас? Ведь очень-очень-очень сильно она нас всех любила.
Да, мамочка плохо спала последние недели. Папу тревожила.
Она как бы спросила меня накануне: "Володе тяжело со мной? Достаётся ему...".
А с ними ещё брат с алкоголизмом живёт. Я-то без зазрения совести ответила. "Да, достаётся ему. Ночь с вами не спит, а утром на работу идёт".
Но она старалась не будить его лишний раз, лежала тихонько в своей кровати. Только в последнюю ночь, папа говорит, подошел, а у нее лицо мокрое от слёз.
А утром на работу уходил, а у неё уже полуулыбка на лице была. Значит, она решила уже всё?

Или это импульсивный шаг был под влиянием нахлынувшей тревоги?

Кто разобрался в этом, расскажите

Сыночек
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 00:01
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неделю назад у меня была мамочка, а сейчас - нет...

Сообщение Сыночек »

Мы можем только догадываться и додумывать. То что на самом деле чувствовали в тот момент наши мамочки мы не узнаем уже. У вас очень много вопросов, как и у меня, но на них никто уже не даст ответ. Потому думаю нужно постараться не искать ответы на эти вопросы. Только себя будете мучать этими вопросами.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»