Суицид любимого мужа

Алия Т.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Суицид любимого мужа

Сообщение Алия Т. »

Как же я была глупа, тупа, жестока. Не перестаю себя винить за свои действия и бездействия. Моему мужу было 29 лет такой молодой, красивый, добрый, ранимый, несчастный...
Он курил траву, спайс до нашего знакомства, узнала я об этом гораздо позже. В первые годы нашей жизни он говорил, что я вдохновляю его и ему не хочется курить. Что ему нужен человек, ради которого нужно стремиться и этот человек я.
У нас родилась дочка, всё было хорошо.
Я даже не могу сказать когда точно, как я упустила этот момент, в отношениях начался разлад. Он год как перестал нормально работать. Стал время от времени употреблять. Я в ответ злиться, скандалы, ссоры, драки...
23 ноября он наглотался сильного психотропного. Я вернулась с работы, он начал просить деньги, мы стали ругаться, запахи кулаками, но сил у него не было он качался. В итоге он собрал вещи, проклял меня, попрощался с дочуркой и ушёл, пожелав мне сдохнуть.

После этого он поехал к брату, с которым ещё покурил травы. Не писал, не звонил скорее всего отходил. Потом поехал к маме, там в общежитии нашел ещё какой-то смеси. Приехал он 26 числа, я написала ему смс, чтобы он уходил, переоделся и ушёл снова. Мама сказала ему, что жить у неё он не будет, места нет. 28 ноября, в день рождения дочери он пришёл, я сказала, что он может поздравить дочь и уходить, что жить с нами он не будет. Пусть сначала устроится на работу, встанет на ноги, перестанет употреблять. Он так просил меня пустить домой, пустить переночевать. Но я не сделала этого, я была так жестока. Только сейчас я понимаю, что это были крики, мольбы о помощи. Не было и дня, чтобы я не винила себя. Когда я сказала, что ему придётся уйти, он побежал на кухню, схватил нож и пытался порезать горло поцарапал немного пошла кровь. Он постоянно говорил о суициде, это выглядело как шантаж, я уже не относилась серьёзно. А надо было. Если бы у него была нормальная заботливая жена всё было бы по другому.

В итоге он попросил денег на такси и уехал к маме, та не хотела его пускать. В итоге пустила, утром он вышел покурить, стоял со старыми знакомыми, потом взял ещё одну сигарету. Написал мне, что пойдёт сегодня умирать, я ответила, что не на до пожалуйста.что всё наладится, что есть службы доверия. Он поднялся на 8 этаж, записал мне голосовое со словами "я тебя очень очень очень сильно люблю" и прыгнул, я не успела даже позвонить. У него было очень много попыток, но они все были какими-то нереальными и я перестала относиться серьёзно. У нас осталась дочка, ей 4 годика... Я оставила её без папы... Мне надо было быть внимательнее к нему нежнее добрее очень плохо я не понимаю что происходит как жить одно чувство сменяется другим ощущение что я медленно умираю
Надо было пустить его в тот день и я хотела, но через силу отказала. Когда он ушёл я ревела всю ночь. А утром он сбросился...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Лариса200566 »

Асия, дорогая девочка, произошло страшное - смерть любимого человека. Но ты же можешь понять, что в его ситуации это могло произойти в любой момент..ведь твой муж - взрослый человек, он сделал свой выбор в жизни, ты ничего не могла изменить. К сожалению, наркотики, а тем более спайсы разрушают мозг человека, человек оказывается в яме, он - это уже не он. Ты ни в чем не виновата, у тебя есть дочка, ты должна сейчас думать о ней. Ты ещё очень молодая, у тебя вся жизнь впереди, я желаю тебе, Асия, чтобы в твоей жизни были радость, забота, любовь. Ты помолись домашней молитвой о своем муже, пусть ему будет спокойно там, где он сейчас . Он не мог найти покоя в этой жизни, что-то у него пошло не так, пусть там ему будет спокойно. Твоей вины нет, за все в жизни приходится расплачиваться, для твоего мужа - жестокая расплата, сейчас ничего не изменить. К сожалению алкоголь и наркотики часто толкают людей на такой исход. Обнимаю тебя крепко.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Фотиния Ю »

Милая, Асия, здравствуйте.
Соболезную вашему горю.
Теперь у вас началась другая жизнь, жизнь "после".
Со временем вы изменитесь, всё станет по-другому, вы научитесь жить с этой болью. А потому уже не будет так невыносимо, правда.
Но сейчас вам надо просто жить. Не думать о "вчера", не заглядывать в "завтра".
Живите сегодняшним днём, тем более, вам есть, ради кого. Берегите себя и дочку.
И не вините себя, Асия. Наркомания - это болезнь.
От неё невозможно излечиться, возможна только "ремиссия", и то, при условии, что больной человек сам захочет изменить свою жизнь. И это не зависит от того, какой вы были женой для своего мужа. А женой вы были замечательной, заботливой, любящей. Это сразу понятно по вашему письму.
Сил вам, Асия.
Вашему мужу светлая память.

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Еugenya »

Дорогая , Асия , примите мои соболезнования , по поводу смерти вашего мужа , Светлая ему память !
Ася , девочки правильно пишут , что вашей вины в смерти мужа нет , напротив , вы сделали все возможное для того, чтобы он был счастлив : вышли за него замуж , родили общего ребёнка , строили планы на будущее с ним , давали множество раз ему новый шанс на то , чтобы семья сохранилась .
Асенька, поверьте , что большая часть женщин не стала бы терпеть и сотой доли того , что пришлось вытерпеть вам . К сожалению , болезнь победила , и нет в этом вашей вины , нет разницы запустили бы вы мужа домой в этот день или не запустили , вы и его мама много раз прощали и впускались вашего мужа домой , но это ничего не меняло в корне
Ася , это его судьба , и ещё многих других людей , к сожалению
Ася , постарайтесь теперь себя отвлекать от тяжелых мыслей , обязательно обращайтесь за профессиональной помощью в церковь и к врачам , если это необходимо .
Много гуляйте с дочкой , это очень хорошо помогает , знаю по себе , когда было особенно тяжело , то просто ходила и примерно через пол часа начинала приходить в себя , замечать что то вокруг , внимание переключалось на внешнее , на природе постоянно же что то происходит и это привлекало к себе внимание . Так наш мозг устроен , что новое не может проигнорировать , и поэтому внимание переключалось автоматически . Меняйте маршруты , чтобы мозг не привыкал к одному и тому же маршруту .
Ася , постарайтесь наладить сон и аппетит , это очень важно для восстановления душевного баланса . Вообще своим здоровьем теперь придётся заниматься постоянно, жалеть и баловать себя , чтобы ваша душевная рана затянулась как можно быстрее
Выздоравливайте , Асенька , пишите на форум , мы всегда вас поддержим , вы не одна

Яна1881
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Яна1881 »

Асия, соболезную вам.
Как жена такого же зависимого человека, скажу, что я точно так же как и вы варилась в мыслях о том, что недостаточно любила, недостаточно была нежна, недостаточно понимала и выслушивала, недообнимала и т.д. (....) Так как мы их любили, уж поверьте, Асия, не каждый так сможет, так что не казните себя, - любви и нежности от вас было много. И он ушёл не поэтому, и не потому что вы дверь не открыли, а потому что не было сил бороться со своей зависимостью и в тоже время - не было сил продолжать так жить. (....)
Молитесь, даже через силу молитесь, поверьте это облегчит вашу боль.
Обнимаю
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 янв 2022, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 и п.8.5

Алия Т.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Алия Т. »

Спасибо вам за ответы, не ожидала даже...
Вы очень помогаете, спасибо за этот форум.

Спустя время понимаю, что попытками вернуться домой он цеплялся за жизнь. Он хотел жить, поэтому сидел под дверью, звонил в домофон. А я была дома, плакала, рыдала, но не пускала.... Я хотела чтобы он пожил без нас с дочкой, чтобы всё понял, пришёл в себя, устроился на работу. Хотела пустить его в тот вечер всей душой. Когда только увидела подумала какой он красивый, подстригся, ждал нас. Только глаза очень грустные... Я могла его спасти, могла ему помочь. После сообщения "я пойду сегодня умирать" У меня было 15 минут, чтобы позвонить, я лишь написала сообщение. И только после голосового "я тебя сильно сильно сильно сильно тебя люблю" я почувствовала что-то не так... было уже поздно. Почему я такая глупая.... Не видела, что ему плохо....
Очень по нему скучаю, плохо, но плачу мало, не получается. Каждый день прошу прощения у него, всю жизнь буду нести вину за его смерть, перед дочерью стыдно... Он прощался с ней 28 ноября, в день её рождения, я думала, что он пугает. А он прощался и плакал, и я вместе с ним.
Мне без него одиноко.
В обычные дни он был нежным, заботливым, смешно шутил, любил меня... Почти 8 лет вместе. Первый новый год в которой я рыдала.
Радим, солнышко моё
Почему нельзя отмотать время исправить ошибки
Лучше бы он меня не встречал

Алия Т.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Алия Т. »

" я точно так же как и вы варилась в мыслях о том, что недостаточно любила, недостаточно была нежна, недостаточно понимала и выслушивала, недообнимала и т.д."

Спасибо вам большое, становится легче от осознания того, что такие мысли не только у меня. И может действительно я не виновата. Хожу к психологу и вроде головой понимаю, но сердце и душа болит за него....

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Лариса200566 »

Алия, прочитала твое сообщение, я вижу, как ты любишь своего мужа, ты всячески пыталась помочь ему, ты очень хотела, чтобы в вашей жизни было все спокойно, ведь ты не могла предвидеть, что решил твой муж. Никто из нас не ожидал такого решения от наших близких. Уже потом, после трагедии, мы анализируем каждое слово, каждый взгляд и понимаем, что были предвестники случившегося. Алия, я уже писала, не вини себя, твой муж взрослый человек. И я не думаю, что ты не долюбила, не пожалела. Болезнь Радима взяла над ним верх и одержала победу. Алия, тебе нужно думать о дочке. Радим будет в твоём сердце. Он любил тебя, но не мог справиться с собой. Пусть там, где он сейчас, он найдет покой. Светлая память Радиму. Алия, обнимаю тебя крепко. Береги себя и свою доченьку.

Алия Т.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Алия Т. »

Спасибо вам за ответ.
Послезавтра сорок дней как его нет. Для меня словно сорок лет, так долго и мучительно идёт время. Я живу на автомате, не могу поверить, что его нет. Безумно скучаю, будто с ума схожу, всё бессмысленно...

Еugenya
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суицид любимого мужа

Сообщение Еugenya »

Алия Т. писал(а):
05 янв 2022, 21:08
Спасибо вам за ответ.
Послезавтра сорок дней как его нет. Для меня словно сорок лет, так долго и мучительно идёт время. Я живу на автомате, не могу поверить, что его нет. Безумно скучаю, будто с ума схожу, всё бессмысленно...
Алия , можно читать Библию , если накрывает бессмысленность , это очень помогает вернуть себя в нормальное состояние , и время движется тогда очень быстро
Сначала все буквы могут сливаться в одну ,и смысл текста будет непонятен, но мозг все равно начнет заниматься его поиском и через время что то прояснится . Я так вышла на объяснение смысла слова Любовь , помню как сидела и перечитывала его раз 20 , да и сейчас иногда тянет перечитать .
Алия , все постепенно изменится , обнимаю вас ,милая девочка , выздоравливайте

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»