Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Мама_Костика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 00:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Мама_Костика »

Спасибо девочки, спасибо мои дорогие. Так важно знать, что я не одна этом мире. Я испытываю зависить к другим детям они есть, а моего сына нет, их родители смогли вырастить, вылечить, а я нет. Постоянно сижу в группе в соцсети, посвященной депрессии. Там люди борятся!!! Сцепив зубы, но борятся со своим состоянием, а Костик не смог. Почему? Почему? Почему он не сказал в тот день, что ему плохо, я бы все бросила и примчалась.
Сегодня не смогла пойти на работу. Вчера приходили его друзья, мы проболтали обо всем, вместе приготовили ужин. А потом они ушли .. меня так накрыло, написала здесь. Проплакала ночь, а день сегодня - никаких эмоций, пустота.
Вы знаете, я не могу принять этот поступок. Я все время оправдываю сына, надеюсь, что а вдруг всё-таки несчастный случай?! Вдруг пошел туда, постоять, продвигать, но подскользнулся?! Мама говорит моя прекратить, уже не важно, что и как. А я не могу, не могу принять то, что он мог с нами так поступить. Меня постоянно качает в разные стороны, то мне его становится жалко, я страдаю, что ему было больно и страшно в душе, а иногда такая обида на него поднимается. Я даже в слух это сказать никому не могу, вот только здесь сейчас это написала.

Я так отчаянно молилась первые дни, а сейчас через силу. Мысли разбегаются, переодически закрадываются сомнения.(....) Люди, которые их совершают они же не здоровы, у них больна душа. Почему тогда церковь не принимает их?
Когда все произошло, нам батюшка совершенно спокойно разрешил отпевать сына, увидев справку. И на 40 дней разрешили панихиду отслужить на могилке.
У врача официально на учёте не стояли, не хотели портить сыну будущее, он планировать поступать в военный ВУЗ. Когда он порезал руки, я умоляла врача положить его в больницу, я так испугалась, а врач (заведующий отделением) успокоил, сказал, что ничего страшного, это сейчас "модно", суицидальных проявлений нет. Разговорил Костю мгновенно, проговорил с ним за закрытыми дверями час. Совершенно незнакомый дядька... Костя вышел просветлённый, но с лекарствами.
До сих пор не могу найти сил написать ему и его психологу, что мальчика моего больше нет. Нужна им эта информация? Может это заставит внимательнее обращаться с подростками? Хотя мне и так казалось, что они заинтересованы, неравнодушны.
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 янв 2022, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Кузинамама »

Леночка, все ваши чувства, метания и мысли мне понятны и знакомы. Да вопросы мучают. Желание все изменить и переписать историю огромно. Какая из нас бы не побежала, не помогла, не вывернулась на изнанку, если бы догадывалась, что может случиться в тот роковой день. Разве можно было предугадать: в какой момент, в каком месте, когда именно это бы случилось. Столько разных историй здесь на сайте, столько разных моделей поведения родителей. А результат один. Не мы решаем. Почему одни борются, а другие нет, почему многие выживают после суицида, почему кто то нечаянно упав с 22 этажа остается жив. На многие вопросы невозможно ответить. Легко на них отвечают те, у кого такого горя не случалось. Вот они знают и что надо было делать и как себя вести. Берегите себя от таких людей. Вообще берегите теперь себя.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена-Лена-Лена-Лена-Лена, мы здесь все теперь твои сестры. Очень жестокое время сейчас, два месяца после смерти. Пожалуй, самое ужасное. Выше тебе все девочки хорошо написали, нечего добавить, да и слова как-то кончились уже. Крепко-крепко только могу тебя прижать к себе и шептать в ухо - терпи, терпи, дыши, жди, живи, все равно живи. А все твои чувства совершенно нормальные и понятные. И ужасная злость на сына, и зависть к другим детям и их родителям, и поиск оправданий для него и для себя, и сомнения в вере. Этот период вопросов и переосмыслений необходим, рано или поздно придет именно тебе нужная основа, от которой сможешь начать постепенно отстраиваться дальше. Сейчас же - делай все что угодно, от чего хоть чуточку легче. И пиши нам.

Спивис
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Спивис »

Леночка...и я с вами..обнимаю и плачу...очень жалко Вас и всех нас здесь.. Костю сыночка.. нет объяснения происходящему... врачи не Боги, но они помогают, не возможно все предвидеть...у моей дочери была "радостная депрессия", парень её замечал признаки, но не обратил внимания....
Вы замечательная семья и мама..мы к сожалению не в силах влиять на волю и психику наших детей.. Только очень их любим... Сейчас самое тяжёлое время у вас наступает.. девочки написали, как лучше пережить острые моменты.. Не вините себя и сыночка.. им наверное совсем невыносимо было.. Здесь всегда поддержат и напишут правильные слова.. Леночка я с вами и держу за руку
Не плачь, - шептал мне Ангел на плече. -
Ведь боль у всех... У каждого своя.

Очень прошу.. помолимся о моей доченьке р. Б Дарье (суицид)...

Алена22
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 00:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Алена22 »

Лена, больно, очень больно!!! Обнимаю тебя!! У меня скоро год как ушла моя Настенька. Тоска невыносимая. Как -будто все произошло вчера. Не знаю как прожила год, половину не помню. Все время отвлекалась, подруги поддержали очень, работа и антидепрессанты. Пиши здесь , не держи в себе. Надо выговаривать. Будет постепенно приходить осознание. Светлая память Косте!

Мама_Костика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 00:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Мама_Костика »

Алена22 писал(а):
01 фев 2022, 12:46
Лена, больно, очень больно!!! Обнимаю тебя!! У меня скоро год как ушла моя Настенька. Тоска невыносимая. Как -будто все произошло вчера. Не знаю как прожила год, половину не помню. Все время отвлекалась, подруги поддержали очень, работа и антидепрессанты. Пиши здесь , не держи в себе. Надо выговаривать. Будет постепенно приходить осознание. Светлая память Косте!
Спасибо, Алена.... И Настенке светлая память.
Антидепресанты смогла пить только две недели, голова была тяжелая, бросила. Спать не могу, подсела на алкоголь вечерами, после пары бокалов вина, я хотя бы проваливаюсь до 2-3 утра. Муж вчера сказал: мы же так сопьемся. А как без это лечь, не представляю. В голове мысли-мысли-мысли....
Спивис писал(а):
01 фев 2022, 00:32
Леночка...и я с вами..обнимаю и плачу...очень жалко Вас и всех нас здесь.. Костю сыночка.. нет объяснения происходящему... врачи не Боги, но они помогают, не возможно все предвидеть...у моей дочери была "радостная депрессия", парень её замечал признаки, но не обратил внимания....
Вы замечательная семья и мама..мы к сожалению не в силах влиять на волю и психику наших детей.. Только очень их любим... Сейчас самое тяжёлое время у вас наступает.. девочки написали, как лучше пережить острые моменты.. Не вините себя и сыночка.. им наверное совсем невыносимо было.. Здесь всегда поддержат и напишут правильные слова.. Леночка я с вами и держу за руку
Спивис, спасибо, я чувствую поддержку. Вот эта мысль для меня самая страшная "им наверное совсем невыносимо было" .... что же я за ать, которая пропустила этот переломный момент. Он всегда со мной был откровенен. Отца он сторонился, знал, что папа будет говорить как правильно, и как "вот когда он был в его возрасте".... а мне он говорил, как есть.

Мария Мирабелла, спасибо тебе за поддержку. Я все читала-читала истории здесь и думала, что не буду тему создавать, все действительно уже сказано. Но не сдержалась. Чувствую, что нужно все выплескивать. с мужем не могу разговаривать, он все в себе, ему больно об этом говорить, а мне, наоборот, это необходимо.

Кузинамама, я никогда не думала, что люди вообще такие могут быть злые. Слышала, как родственница на похоронах хмыкнула: ребенка собственного в закрытом гробу.... Типа не устроили шоу? не открыли гроб?! Муж сразу поехал на кладбище всех организовывать, а я поехала с родителями в морг за Костенькой. Не знаю как, но отец поддался моим уговорам и договорился, чтобы мне подняли крышку. Девочки, я его видела!!! Он такой чистенький, такой беленький (весь забинтован), такой мне показалось, маленький, плечики уже стали в два раза. Лицо, конечно, все в бинтах, ни сантиметра лица не видно. Но я видела его, я целовала его пальчики!!! Родился целовала их, провожала - тоже удалось. Не представляю, если бы мне этого не удалось сделать, как бы я это пережила.
Ребята приходили в воскресенье. И Костин друг Крюша не удержался, процитировал слова зауча в школе: Вот, хотел в ФСБ, а попал в ВДВ.

Как эта женщина ходит, ест, пьет, улыбается?! У нее же тоже есть сын. Она знала, что Костя планирует поступать в Академию ФСБ. До этой фразы же еще додуматься надо, она просто чудовищна.
Вера Борисовна писал(а):
31 янв 2022, 16:26
Леночка, примите мои соболезнования, слов нет, чтобы уменьшить вашу боль. Хорошо, что вы не одна - есть муж, дочь,, наверное, родители, держитесь ради них. Им очень тяжело видеть вас в таком состоянии. Мне все говорили, что уже не вернешь, не рви сердце, дорвалась, надо делать операцию. Пожалейте себя хоть немного. Молитесь , дома можно. Светлая память р.б. Константину.
Вера Борисовна, да спасибо, я обязательно постараюсь. Много грустных историй читаю, связанных с надрывом в здоровье после трагедий. Берегите себя и вы, здоровья вам!
Лариса200566 писал(а):
31 янв 2022, 12:41
Леночка, примите мои соболезнования. Каждая новая тема в нашей ветке откидывает и нас в тот день. Леночка, я читаю Вас и понимаю, что Ваши мысли это и мои мысли. И пусть моему сыну было 30 лет, когда он ушел от нас, но для меня он ребенок. Леночка, я советую Вам выходить на улицу и идти быстрым шагом, отвлекая мысли на окружающее Вас. Я понимаю, что каждый шаг будет с Костиком, но хотя бы Вы хотя бы на несколько минут будете отвлекаться, Евгения правильно советует, что только отвлечение будет хоть ненадолго уменьшать боль.Чтобы переживать горе, надо обязательно писать о сыночке. Пишите нам, делитесь воспоминаниями. Мы будем слушать Вас. Леночка, боль станет меньше, поверьте. Я когда пришла на форум, мне тоже казалось, что я не смогу жить без сына, но общаясь с такими же мамами как и я, я читала, что они описывают, что с ними происходит, и они дали надежду. Светлая память Константину. Пусть там, где он сейчас, ему будет спокойно и радостна. Обнимаю Вас крепко, Лена. Мы рядом.
Лариса200566, обнимаю вас крепко-крепко. Ходить вообще не могу теперь. Даже с дочкой избегаю прогулок, везде дети, подростки, смех людей.... Стараюсь выходить с ней "по делам", с какой-то определенной целью. А вот просто как раньше гулять не могу пока.
Аня мама Машеньки писал(а):
31 янв 2022, 09:13
Милая Леночка, мы рядом. Читаю вас и плачу вместе с вами. Ещё один бедный ребёнок, ещё одна убитая горем мама.
Леночка, просто верь, что такая разрывающая на части боль будет не всегда. Со временем будет становится немного легче. Появится возможность дышать. И надо будет учится жить заново.
Сейчас главное прожить каждый день, продышать его. Вспоминая свой первый год, страшно, дрожь по телу. Леночка.. Это не предательство к ребёнку, это способ выжить в той ситуации, в которой мы все оказались. И то что мне сейчас на много легче чем первый год, это тоже не предательство. Я безумно люблю свою дочку, но теперь у меня появилась вера, что мой ребёнок есть. Что это не конец... Два года и месяц... .. Конечно я плачу и безумно соскучилась, но теперь я могу не каждую секунду думать о дочке. Боль она останется со мной, но теперь к боли как бы привыкаешь, учишься с ней жить. Так же как после трагедии ты учишься заново видеть свет, добро, красоту, солнце и т. п.
Обнимаю Леночка.
Аня мама Машеньки, спасибо, я читала вашу историю, плачу вместе с вами. Вы очень сильная. У меня младшую дочку зовут Машенька, ей 7 лет вот только исполнилось, она у меня Рождественская, родилась 7 января. Я смотрю на нее и мне страшно, смогу ли я ее воспитать? С Костей не справилась, а с ней? Костик был мягкий, с ним можно было договориться обо всем, а вот Маша она другая. Родилась в год Козы и по знаку Козерог. Не переспорить.

Фотиния Ю писал(а):
31 янв 2022, 08:53
Милая, родная мама Кости. Соболезную от всего сердца вашей беде. Ну что же творится в мире, что дети решаются на такой страшный шаг?
Через 4 дня будет 15 месяцев, как от нас ушёл наш средний сынок. И до сих пор чувство нереальности произошедшего.
Милая девочка (простите, что так вас называю), то, что вы сейчас чувствуете и проживаете , все ваши мысли, страхи, боль - всё это знакомо каждой из нас. Вам придётся пройти этот нелёгкий путь, стараясь сделать это с наименьшими для себя и своих родных потерями.
Не вините себя ни в чём, как бы трудно это не было. Если вы читали наши темы здесь, то отчетливо видно - кто-то говорил нужные слова ребёнку, а кто-то нет, кто-то обращался за помощью к докторам, а кто-то нет, кто-то видел, что происходит страшное, а кто-то не замечал. У всех нас разные обстоятельства, а итог одинаков. Как же мне жаль всех наших бедных детей. Но назад ничего не вернуть, как бы страшно и больно это не звучало.
У вас есть муж, дочка. Надо жить, милая, ради них, ради самой себя, ради памяти о вашем сыночке. Пишите нам, мы все рядом с вами, в разных уголках страны. Для меня в своё время одна только мысль, что я не одна в своей беде, была спасительна.
Дай вам Бог сил пройти это испытание! Берегите себя.
Вашему сыночку - Божией милости!
Фотиния Ю, спасибо вам за поддержку, ваши слова запали мне в душу. Мы все разные, дети разные, обстоятельства разные, а итог один. Больно и страшно.

Спасибо вам, девочки, за слова поддержки, они мне сейчас как воздух. Я готова у каждого сейчас спрашивать: я виновата? скажите мне, я виновата? Вина давит со всех сторон: снаружи и изнутри. Но ответить на этот вопрос могут не все (вижу в глазах некоторых людей презрение - проворонила сына!!!, люди, которых я считала близкими даже не звонят....), а только те, кто тоже проживает этот ад....
Спасибо вам, постараюсь вам написать поподробнее о Костике и о нашей семье, вот только соберусь чуть-чуть с мыслями.

Валя S.
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 05:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Валя S. »

Дорогая мама Кости разрешите и мне побыть рядом, увидела новую тему, аж вздрогнула и проплакала над каждым словом, сейчас для Вас самое тяжёлое время, Божьей помощи Вам и семье! Крепко обнимаю и плачу вместе с Вами, терпите дорогая... Мне тоже помогает сайт, что я не одна, нас много раненых

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Аня мама Машеньки »

Леночка, мы рядом.
Да, все дети у нас разные, одни нежные и ранимые как Настенька, другие ураган, как Маруся. Одни открытые, всегда на позитиве, некоторые замкнутые, всё держат в себе. Но всё наши дети безумно любимые, долгожданные, необыкновенные.
И мы родители все разные, но исход у нас один.
Леночка, от чувства вины избавлялся очень тяжело, но надо. Мы хорошие родители, может быть не самые лучшие, но точно не плохие. Не знаю сколько прошло месяцев, прежде чем я смогла сказать мужу, что мы хорошие родители. Первое время я на людей глаза поднять не могла. Точно также никуда из дома выходить не могла. Все секции на себя взвалил муж. Страх за остальных детей был страшный, доходило до того что если средняя вдруг на что-то надулась, сразу бежала проверять, параноя просто. Потом это пройдёт, но всё равно страх останется. Стала совсем просто относится к учёбе. Мы и Машу то не ругали, так просили долги закрыть и подтянуть по возможности. А теперь устал ребёнок, могу спокойно написать учителю, что приболели и оставить дома. Хоть и учится Людмила хорошо, но всегда говорю, что оценки фигня, никто никогда тебя за них ругать не будет.
С мужем мы сначало много говорили, теперь вообще не поднимаем эту тему. Но он был рад, что я нашла этот сайт ,нашла поддержку здесь.
Круг друзей может поменяться, многие люди сами выпадут из вашей жизни, каких-то вы удалите из своей жизни. И это правильно, останутся настоящие
Слова завуча ужасны, зря конечно вам их передали. Мы сейчас очень ранимые
Леночка, создайте молитвенную тему на сайте, если захотите.
Обнимаю.

Аватара пользователя
Юлия74
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Юлия74 »

При стойких суицидальных мыслях назначают кроме антидепрессантов антипсихотики. Но нужно очень чётко понимать , что такая терапия необходима, т.к. это совсем другой уровень жизни. Родители же не осознают серьёзность положения: ребёнок с виду в норме , улыбается ,в школу худо бедно ходит ,общается, слюни не текут..Как тут осознать ,что необходимо полностью изолировать чадо ,возможно перевести на обучение в пб..Но только так появляется шанс преодолеть все это. Даже если и вовремя распознали бы врачи тяжесть состояния Кости , дальнейший путь все равно оставался бы крайне туманным т.к. здесь нужны очень квалифицированные специалисты . Обнимаю ,Лена. Моей Кате тоже 14. Уже 4 года прошло. До сих пор, конечно, прокручиваю, что я должна была сделать и не сделала. Прихожу только к мысли: держать ребёнка в психушке как можно дольше , убив в ней надежду на нормальную жизнь, потом перевести на обучение в п.больницу, сняв рядом жилье. При этом испытывая всю горечь её обиды на меня за это ,и ненависть , за то что разрушила её жизнь. Но только при таком раскладе был шанс ,что ребёнок останется жив..
Помолитесь пожалуйста за Катю мою https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24772

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите мне, пожалуйста, ушел сынок

Сообщение Mayya »

Лена, расскажу, что помогло мне. Я орала. Ехала в машине по трассе и орала очень-очень сильно. Ну и ревела, конечно. Надо обязательно прореветься. Помогло еще много раз повторить, что случилось: сначала полицейскому, потом работнице отдела по делам несовершеннолетних, потом следователю, потом трем психологам, на форуме, подруге, еще кому-то там. всем, кто слушал. Не копаться в причинах. Не искать виновных и не винить себя! Все винят, но это путь в никуда. Вот сейчас вы на этапе, когда надо кричать и плакать. Как только почувствуете, что даже реветь устали - значит пришло время двинуться на шажок вперед. Обнимаю вас и вашего мальчика.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»