Оживет ли моё сердце ...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Лариса200566 »

Алия, добрый вечер. Я думаю женщина, которая тебе сказала, что никогда не будет легче, неправа. Легче будет, хотя бы потому, что не может наш организм находиться в состоянии постоянного стресса. Наши дети всегда, до последнего нашего дыхания в нашем сердце, но боль от потери всё равно меняется. Сначала невозможно дышать, не хочется жить, не хочется ходить, есть, спать. Потом период какой-то апатии, обиды и постоянная сильнейшая тоска по ребенку. Но потом все чаще и чаще появляются моменты, когда мозг отвлекается от горя. У меня пока эти моменты не такие длительные, все равно все вокруг напоминает о Вите, но девочки пишут, что потом такое случается чаще. Если сначала в голове было только почему так, зачем так, перед глазами страшная картина, то теперь почти всегда вспоминается только хорошее. Случаются срывы, что хочется рыдать, но рыдать я почему-то не могу, плачу только.
Алия, я тоже всегда задаю себе вопрос, для чего все это? Но теперь стараюсь не думать об этом. Мне потом будет всё равно. Главное сейчас это здоровье. Так как заботиться о себе мы будем сами.
Алия, хорошо, что получилось сдать квартиру, всё-таки будет дополнительный доход для выплаты ипотеки. Будем надеяться, что и с мировым соглашением все получится. Я уже писала, все пройдет, и это пройдет.
А заподозрить о мыслях наших детей мы никак не могли, так как и представить такого не могли, как догадаться? Не вини себя, ты очень хорошая мама, ты столько сделала для своего сына, ты вложила в него всю душу, ему посвящала всю себя. Депрессия - страшная и коварная болезнь, а если не депрессия, то отчаяние, неудовлетворённость собственной жизнью. Алия, нам теперь с этим жить. И как-то надо привыкать жить с этим. Приспосабливаться, как люди без руки или ноги приспосабливаются к жизни, так и мы. Обнимаю тебя, Алия. Терпения тебе. Артёму светлая память, пусть его душа будет согрета твоей любовью

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Надежда38 »

Добое утро дорогая Алия! Держись моя хорошая..
Вот и хорошо, что получилось сдать квартиру, а с машиной наладиться потихоньку.. Чувство вины и у меня то появляется, то получается засунуть куда то глубже.. Ты в этом не виновата, ты все делала для него, а что так получилась, нет вины, ты же не могла залесть в душу и увидеть, что и как там..
А на счёт того, что не будет легче, я думаю будет, да это все зависит от нас больше наверно, у нас пока мало времени прошло, но как в начале боль была если погащающая, а сейчас у меня вот тоска, меня сьедающая. Дни разные у нас, то прям плохо, но уже бывают просветы. Но вот бывает, иногда улыбнешься, а потом сама себе же, как ты можешь, у тебя же.... Правильно пишет Лариса, нам надо научиться с этим жить, жить, а не сгубить свое здоровье и существовать.. Будем к этому стремиться да Алия? Хочется верить, что настанет тот момент, что будем вспоминать своих детей, со светлой грустью. А пока идём к этому маленькими шажочкамиБудем падать, но подниматься, ради своих ушедших детей. Обнимаю тебя Алия.. Сегодня утро у сомой со слезами, но Хочется поддержать тебя, побыть рядом.. Светлая память детишкам нашим.
Мама дочки Марии :heart:

Aliya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Aliya »

Сегодня не спится.В голове Артем.Вспоминается вся его короткая жизнь.Гляжу на маленьких деток и думаю,нет больше я бы не смогла вырастить никого,ведь у меня был уже взрослый,готовый сын.Сын,который не причинял никаких проблем до определенного возраста.Я не знала,что такое уроки,болезни,никогда никаких замечаний по поведению.Я ни разу не решала с ним задачи,не писала сочинения,он всё сам.Никогда никаких вопросов,которые ставили бы в тупик.Так вырос быстро и незаметно.Единственная проблема была в моем муже,он гнобил своего ребенка,ревновал его ко мне,обзывал его по всякому,когда был в опьянении и это было часто.Это конечно отразилось на психике ребенка,надо было вовремя разводиться,может и не было бы такого финала.Хотя говорят от судьбы не уйдешь,но судьбу мы строим сами,а Бог за нами наблюдает и наверное мы можем ее изменить.А сейчас сына нет,мне что остаётся делать,не бросишь ведь мужа, всё таки 35 лет вместе, теперь уж до конца буду нести свой крест.Читаю другие темы,такие дружные семьи, любящие мужья,счастливые дети.У меня был только любимый единственный сын,хотя замуж выходила по любви и поэтому терплю его всю жизнь.Горе везде одинаково,и в хороших семьях,и в не очень,только поддержки от мужа никакой,сама выплываю.Вот такие у меня сейчас мысли.Доброй всем ночи.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Лариса200566 »

Алия, тяжёлые думы не дают спать. А у меня теперь наоборот началась проблема, что я постоянно хочу спать. Энергии нет вообще. Сейчас жара, зарядку и прогулки в быстром темпе с палками я забросила, а это мне очень помогает просветить голову. Поэтому совсем никакая. Алия, читаю про Артема и поражаюсь, какой хороший у тебя сыночек. А у меня подростковый возраст тяжело проходил. Всякое было. Но ведь всё равно что-то Артема беспокоило. Отношения с отцами у детей бывают очень разные, но дети живут. Алия, Таня, мама Миши, писала, что особенности психики + внешние обстоятельства привели наших взрослых детей к уходу. Это было их решение. Ведь Артем перешёл жить отдельно от вас, но все равно решился. Это туннельное мышление, он не думал ни о ком, его жизнь стала для него невыносимой. Алия, я тоже себя очень винила: не воспитала, не научила, недолюбила, не поговорила. Теперь уже ничего не изменить. Это была их жизнь, они с ней распорядились по-своему. Алия, береги себя, свое здоровье. Тяжело переносить все одной, но ведь у тебя теперь есть приятельница, с которой ты можешь общаться, старайся не быть все время в состоянии апатии, ходите гулять. Хорошо, что на работу ходишь, это ведь тоже тебе помогает. Ну а муж, ты ведь столько лет с ним живёшь, знаешь его как себя, уже подстроилась под него. Вдвоем легче переносить горе. Обнимаю тебя. Артёму твоего душевного тепла и любви.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Надежда38 »

Aliya писал(а):
11 авг 2022, 23:14
Сегодня не спится.В голове Артем.Вспоминается вся его короткая жизнь.Гляжу на маленьких деток и думаю,нет больше я бы не смогла вырастить никого,ведь у меня был уже взрослый,готовый сын.Сын,который не причинял никаких проблем до определенного возраста.Я не знала,что такое уроки,болезни,никогда никаких замечаний по поведению.Я ни разу не решала с ним задачи,не писала сочинения,он всё сам.Никогда никаких вопросов,которые ставили бы в тупик.Так вырос быстро и незаметно.Единственная проблема была в моем муже,он гнобил своего ребенка,ревновал его ко мне,обзывал его по всякому,когда был в опьянении и это было часто.Это конечно отразилось на психике ребенка,надо было вовремя разводиться,может и не было бы такого финала.Хотя говорят от судьбы не уйдешь,но судьбу мы строим сами,а Бог за нами наблюдает и наверное мы можем ее изменить.А сейчас сына нет,мне что остаётся делать,не бросишь ведь мужа, всё таки 35 лет вместе, теперь уж до конца буду нести свой крест.Читаю другие темы,такие дружные семьи, любящие мужья,счастливые дети.У меня был только любимый единственный сын,хотя замуж выходила по любви и поэтому терплю его всю жизнь.Горе везде одинаково,и в хороших семьях,и в не очень,только поддержки от мужа никакой,сама выплываю.Вот такие у меня сейчас мысли.Доброй всем ночи.
Здравствуй дорогая, хочется тебя утешить, но слов нет, побуду просто рядом,.. Какой у тебя Артём хороший. Никаких подростковый проблем, как у меня с дочерью. Но что их мучало, от этого ли это, мы не узнаем.. ведь мы тоже с родителями не всем делились в их возрасте, да и потом. Вот я например, с мамой не старалась, чем то серьёзным, плохим делиться, переживала за её здоровье. И наши дети тоже наверное так,внеше не показывали о своих переживаниях. Как Лариса и другие мамы пишут, туннельное мышление наверное у них произошло в тот момент, что так случилось. сейчас винить мужа тоже смысла нет. Тем более вы столько лет вме те и все равно вы у друг друга есть.Обвиняя, ничего не исправить. И я винила своего, что так произошло с дочкой, и глубоко в душе до сих пор не простила, а надо бы...
А я сейчас наоборот всегда спать хочу, прям сил нет и утром еле заставляю себя встать. И ночью снятся сны, но дочка не снится, а так хотелось бы...
Мы сейчас по ним так соскучились, тоска прям сильнейшая, словами не передать. Сил тебе Алия, обнимаю тебя.. Светлой памяти прекрасному сыночку, Артёму.
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте, Алия. Сочувствую вашему горю. Так жаль всех наших заблудившихся детей и бесконечно жаль всех нас, осиротевших мам.
Одно только желание осталось - чтобы детям нашим в их новом мире было светло и спокойно. А мы справимся. Выбора у нас нет.
Aliya писал(а):
07 авг 2022, 21:08
...спрашиваю у нее,когда же мне легче будет,а она в ответ-никогда и как с этим жить?
Алия, думаю, что ваша знакомая имела ввиду лишь то, что боль никуда не денется. Мы к ней со временем привыкнем и приспособимся жить с ней. И даже сможем улыбаться и радоваться каким-то мелочам. Ведь и через боль можно улыбаться.
Раньше не задумывалась, но только после ухода сына поняла, как много среди близких знакомых нашей семьи тех, кто живёт с потерей. И ведь живут!
Вот и мы будем стремиться к этому. Пусть наши дети будут спокойны за нас.
Обнимаю вас, Алия. Артёму светлая память.

Aliya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Aliya »

Сегодня 7 месяцев,как нет моего золотого Артемчика,моего единственного и неповторимого сыночка.Время идёт,не остановишь.Стало немного легче,слёз нет,но постоянно думаю о нем.Я не понимаю словосочетания "светлая грусть",мне плохо,когда я вспоминаю об Артеме.Начинаю себя накручивать,если бы сделала по другому,если бы прислушалась к нему,как я могла не заметить его состояние,ведь у меня один сын,а не семеро по лавкам.надо было побольше с ним общаться.Но всё это в прошлом,настоящее не понятно,не могу понять,для чего дано нам это испытание,что я должна сделать в этой жизни.Должно же быть, что то хорошее в будущем.Столько дел,а мы с мужем даже сдвинуться не можем,чтобы начать, и в квартире ремонт надо делать,и в деревне баню достраивать,а сил и желания нет.Опять вопрос для кого и для чего?Фото Артема так и не получается выложить,вроде загружаю,нажимаю на картинки для форума,а дальше не получается,неужели я такая тупая?Мой любимый сыночек,мы очень скучаем по тебе,пусть сбудутся все твои желания и мечты,хочется верить ,что есть другой мир.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Фотиния Ю »

Алия, здравствуйте.
"Если бы" мучает каждую из нас. Но. Посмотрите, сколько нас здесь. Все мы разные. Каждая делала и замечала то, что, возможно, не сделала и не заметила другая. У нас у всех разные обстоятельства, но одинаков итог.

Насчёт светлой грусти. У нас через 2,5 месяца будет 2 года, как ушëл сын. И я до сих пор не понимаю, как это, "светлая грусть". Но, всё равно, стало всë по-другому. Нет той острой пронзающей боли, она стала " хронической ", что ли. Периоды апатии до сих пор бывают, но им на замену всë чаще приходят дни, когда хочется что-то сделать, и даже помечтать о будущем.

Одна из мам нашего форума говорит, что "отпускать" еë стало лишь по истечении 5-ти лет. А вот смириться до сих пор не получается.

Алия, мы все очень разные, психика у каждой своя, кто посильнее, а кто слабее. И нет единых сроков и "правил". Но всë в наших руках, мы должны это понимать. Всë зависит от того, КАК мы хотим жить дальше после всего, что с нами случилось.

Сил вам, Алия, на этом нелëгком пути. Артемию светлая память. Пусть ему будет тихо и светло там, где он сейчас.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Надежда38 »

Дорогая Алия, побуду с тобой рядом, обниму тебя... все мы с этим "бы" наверное, я тоже также если бы, да рано ещё у нас, чтоб без бы...
Сейчас наверное не надо говорить для кого, для чего, если появятся силы будете делать, а пока жить одним днём.
Для "светлой грусти" очень далеко наверное, это должно пройди достаточно много времени, так я думаю.
Алия обязательно, что то будет хорошее в будущем,не может так быть, что всегда плохо... Мы научимся улыбаться, смеяться,даже через нашу боль, когда время придёт, я в этом уверена . Каждый человек по силу духа разный, кому то больше времени надо, кому то меньше. А дети наши, в наших сердцах и каждый день воспоминаниях.
Крепись моя хорошая, у меня тоже скоро 9 месяцев...
Ты фотографию на аватар хочешь? Там очень уменьшать надо...Я специальное приложения скачал было.. А так на страницу, я тебе ссылку давала на своей странице...
Пусть у Артёма там будет все хорошо, Светлой памяти ему... Обнимаю тебя крепко крепко..
Мама дочки Марии :heart:

Aliya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Aliya »

Спасибо,Света,что отвечаете мне.Вы для всех находите правильные слова,а я ещё не могу поддерживать других,свежа ещё моя рана.В этом году собрали хороший урожай овощей,как Артем любил помидоры,огурцы. лук,чеснок,а особенно петрушку,к фруктам был равнодушен,а салат мог есть целыми днями.Фруктов нет, яблони отдыхают,вишни и сливы нет,ягод нет.Уродилось всё для Артема,а его нет, петрушку ел пучками,а сейчас она никому не нужна.Он пробовал и сыроедение,и вегетарианство и на воде сидел,и про правильное питание много читал,сладким тоже не увлекался.Остается только вспоминать,неужели впереди ничего и никого?У кого то есть дети и внуки,а у нас никого.Есть,конечно,племянники,у них уже свои дети,но они чужие по духу и не общались близко.Я поняла,что мне нужен только мой сын,чужих детей я бы не смогла воспитать.Смотрю на мам с колясками и думаю,сколько же вам предстоит,чтобы вырастить и сохранить ребенка.Раньше таких мыслей не возникало ,мы же думаем,что всегда всё будет хорошо,нас это не коснется никогда,это с другими может быть,но не с нами.Ищу ответа,для чего мне дано это испытание,ответа нет.Наши дети,наверное,знают ответ,но не могут нам сообщить.Пусть им будет спокойно за нас,а нам за них.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»