Моей дочери Марии было 18...

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Лариса200566 писал(а):
13 авг 2022, 15:15
Надюша, доброе утро! Мне за все время Витя приснился всего 4 раза. Вроде думаю о нём постоянно, но не снится. Мужу сначала часто снился, пока он его ладанку с Матроной носил. Как только снял, перестал сниться.
Надюш, то что с тобой твои знакомые не говорят о Машеньке - это наверное норма. Они просто боятся , что причинят тебе боль. У меня тоже так было. У меня было такое впечатление, что Вити для всех как будто и не было. Мне и сейчас так кажется. Надя,кто это не пережил, нас не могут понять. Только здесь на форуме я могу сколько угодно говорить о моем сыночке.
Надюша,я посмотрела фотографии. Такая Машенька у тебя красотка. Особенно понравилась фотография, где она с медведем. Такие у нее глаза красивые. А вы с ней очень похожи, ты,Надюша, ещё такая молодая, вы с Марией как подруги смотритесь.
Надя, смотрю на фотографии наших детей , такая боль. Ну почему они так сделали почему им неинтересно стало жить, мы ведь так их любили. Жили для них. Надюша, светлая память нашим так рано покинувшим нас детям. Я тебя обнимаю крепко крепко.
Добрый день дорогая Лариса,спасибо вам, что пишете мне,не оставляете меня.
Да со знакомыми конечно так, наверное боятся.
Мне всегда радовала что не такая большая разница у нас, что мне ещё надо не так много лет и она почти взрослая. Мне нравилось это состояние души. Но для нее я была старая, не видом, а цыфрами) Ну в принципе когда самим 18 , то 30-40 летние казались старыми. Вот и вечно молодая((Было все и красота и ум, но что то пошло не так.
Да Лариса боль за наших детей и почему они так сделали, вопрос у меня останется открыт до конца моих дней. Светлых обителей нашим детям, чтоб у них там не было той боли, которая наверное было у них в душе. Обнимаю крепко 🤗
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Фотиния Ю писал(а):
14 авг 2022, 10:26
Наденька, здравствуй. Несколько раз пересматривала фотографии Машеньки. Вчера долго думала перед сном. В голове не укладывается, что всё это случилось с нами. Давно уже не задаю себе вопрос "почему". Но больно за наших детей. Мария такая юная, красивая! И взгляд такой выразительный у неё!
Надя, вы и правда очень похожи с дочкой, словно две сестры.
Сил нам всем пережить эту временную разлуку.
Пусть нашим детям будет спокойно за нас. Идём день за днём навстречу к ним.
Милые наши, родные звёздочки, как же мы вас любим!!!
Обнимаю, Наденька. Машеньке светлая память.
Спасибо Фотиния, что бываете со мной рядом. Очень за это благодарна. Да сил нам пережить эту временную разлуку. Пока конечно не получается у меня не расстраивать её, слезы, иногда истерики, но я хочу, чтоб у неё там было спокойно и светло.
Хотела бы быть не только мамой, но и подругой, но видимо плохо получилось, что так случилось.
Светлой памяти нашим детям. Обнимаю Фотиния
Мама дочки Марии :heart:

Aliya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Aliya »

Здравствуй, Надежда, смотрю фотографии и сравниваю с Артемом, похожи они, особенно когда она светлая.
А я никак не могу выложить фотографию, никак не получается.
Что не хватало нашим детям? Любила больше всех, как же понять чужую душу,а ведь думала, что про него все знаю, а оказалось, практически ничего.
Твоя доченька красавица, всё при ней, думала, что девочки должны быть сильнее, хоть и слабый пол, но получается это не зависит от пола.
Что же у них творилось внутри?
Нам этого никогда не понять.Артем не верил, что за чертой есть какая то жизнь, был атеистом, моя вера тоже потихоньку угасает, всё чаще кажется, что там пустота и ничего нет.Как обрести Веру?
Первое время после трагедии я хваталась за всё,перечитывала,слушала,читала молитвы,а сейчас,как то успокоилась что ли.
Надюша, ты как, легче тебе хоть немножко?
Я очень хочу,чтобы наши дети и мы сами обрели покой.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Доброй ночи Алия.. Правда похожи? https://postimages.org/ru по этой ссылке я скачивал фото, сама новичок в этом деле.
Да красавцы и красавицы наши, от чего у них была такая душевная боль, что их сьедала из внутри, мы не узнаем... У моей дочки в соцсети на главном стояло, ( я не была там зарегистрирована) следователь показывал,дословно уже не помню.. "Что вы тут собрались, как на похораны, мёртвые никому ничего не должны" . или "Что вы плачете, как на похоронах, мёртвые никому, ничего не должны" вот как то так написано было.. И было видео, о душевной боли, что очень больно сложно справиться с ней и люди идут на этот шаг...
Моя дочка мне всегда говорила, когда я говорила, ты сильная.." Нет я не сильная, ты да, а я нет... "
Моя дочка сняла было крест и говорила" почему без спроса крестили,?" но потом как то одела крест...
Алия у меня тоже самое, в начале прям хотелось читать, молиться, а потом какая то апатия напала ничего не хотелось ни молиться, ни в Храм ходить.,вот по срокам как у тебя.. Мне Фотиния тогда написала, что это борьба за наши души идёт, и слышала это я от батюшки ещё. Сейчас потихоньку уже начала читать молитвы, по силам, но до Храма ещё не дошла,только мысленно всё собираюсь. Пока Алия короткие молитвы, которые можно про себя ходить и говорить:"Взыщи, Господи погибшую душу раба твоего (имя), а если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя"
Пусть Боженька нас не оставит
Сейчас не такая боль острая что-ли , которая как в начале прижало было, что трудно было дышать, хотя мне кажется, со временем ещё тяжелее становится, слезы никуда не делись.. Как вспоминаю ее, а могу вспоминать в любом месте, самое тяжёлое в общественном транспорте, сама знаешь, они всегда в мыслях.. Вот сегодня легла днем подремать, и глаза открываю и понимаю, что я лежала и думала когда её хоронили, как я гладила её руки, целовала её в гробу, что же я не положила ей там ночнушку и т. п и слезы, слёзы, поэтому теперь я в очках всегда на улице.
Я все на больничном, после своей руки ушла с младшим, сильно болеет, температура 39 слишним держалась, сегодня чуть полегче, уши восполились и горло.. От этого на нервах, больше даже страх.
Да, пусть там будет нашим детям спокойно и светло, и не будет боли... А мы постараемся не упасть... Обнимаю крепко, всегда рядом.
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 авг 2022, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Мама дочки Марии :heart:

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Тошкина мама »

Надежда, позвольте рядом с Вами побыть, подставить свое плечо, поддержать Вас. Тяжек наш скорбный путь к детям нашим, но мы должны, мы обязаны справиться и дойти, ради наших детей. Держитесь.

Знаете, я тоже на улицу выхожу только в темных очках и кепке или шляпке, чтоб скрыть своё лицо от посторонних, как будто в своем маленьком замкнутом пространстве, в защитном чехле. Так легче выходить в реальный мир.

Светлая память Машеньке.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Лариса200566 »

Надя, очень желаю тебе поскорее вернуться к работе, чтобы рука зажила. На работе все таки полегче, работа отвлекает. Надя, сейчас такое время у тебя, что ты ищешь причину ухода Марии, анализируешь, вспоминаешь. Это очень очень тяжело осознавать, что дети думали о смерти, когда нам казалось, что все хорошо, ведь мы их так любили и делали все, что в наших силах для них. Надя, пройдет время и все чаще и чаще воспоминания о Машеньке будут становиться другими. Нет, не уйдут из головы мысли об уходе совсем, но они будут непостоянными.
Надя, как проходят каникулы у сыночка? Чем ты занимаешься на больничном? Надя, ты можешь общаться с кем-то из своих подруг и знакомых? Постарайся не замыкаться. Общение даст тебе энергию, поможет справиться с апатией. Сейчас ничего не хочется и видеть никого не хочется, но ты потихоньку старайся общаться. Ты гуляешь? Прогулки тоже тебе будут помогать. Надюша, нам надо помогать себе выйти из этой апатии. Иначе там можно застрять надолго. Я обнимаю тебя и очень надеюсь, что ты будешь искать пути выхода из состояния тоски. Машеньке, красавице с удивительно красивыми глазами, светлая память. Тепла и света ей в небесной жизни.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Тошкина мама писал(а):
20 авг 2022, 15:26
Надежда, позвольте рядом с Вами побыть, подставить свое плечо, поддержать Вас. Тяжек наш скорбный путь к детям нашим, но мы должны, мы обязаны справиться и дойти, ради наших детей. Держитесь.

Знаете, я тоже на улицу выхожу только в темных очках и кепке или шляпке, чтоб скрыть своё лицо от посторонних, как будто в своем маленьком замкнутом пространстве, в защитном чехле. Так легче выходить в реальный мир.

Светлая память Машеньке.
Валя спасибо большое за поддержку, я знаю, что самой тяжело очень, но находите слова поддержки. Да так легче выходить в реальный мир.
Обнимаю вас, Светлой памяти нашим детям.
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Лариса200566 писал(а):
21 авг 2022, 08:08
Надя, очень желаю тебе поскорее вернуться к работе, чтобы рука зажила. На работе все таки полегче, работа отвлекает. Надя, сейчас такое время у тебя, что ты ищешь причину ухода Марии, анализируешь, вспоминаешь. Это очень очень тяжело осознавать, что дети думали о смерти, когда нам казалось, что все хорошо, ведь мы их так любили и делали все, что в наших силах для них. Надя, пройдет время и все чаще и чаще воспоминания о Машеньке будут становиться другими. Нет, не уйдут из головы мысли об уходе совсем, но они будут непостоянными.
Надя, как проходят каникулы у сыночка? Чем ты занимаешься на больничном? Надя, ты можешь общаться с кем-то из своих подруг и знакомых? Постарайся не замыкаться. Общение даст тебе энергию, поможет справиться с апатией. Сейчас ничего не хочется и видеть никого не хочется, но ты потихоньку старайся общаться. Ты гуляешь? Прогулки тоже тебе будут помогать. Надюша, нам надо помогать себе выйти из этой апатии. Иначе там можно застрять надолго. Я обнимаю тебя и очень надеюсь, что ты будешь искать пути выхода из состояния тоски. Машеньке, красавице с удивительно красивыми глазами, светлая память. Тепла и света ей в небесной жизни.
Писала писала, а сообщение не отправилось ((((Лариса большое спасибо за поддержку и за то что не оставляете. Ваша доброта чувствуется на расстоянии., как маму хочется обнять и сказать спасибо (не в обиду)
Да почему так получилось,? почему разрешила поехать в другой город , а не сказала что строго приезжать домой, вот так я сегодня думала, когда ехала в маршрутке в деревню и слезы... Всю дорогу в разсышлениях... Когда едешь в деревню проезжаешь кладбище, где мои девочки похоронен, раньше если не было слез, то сейчас не могу их сдерживать.. Как мне их не хватает девочек моих дочери и мамы. Надеюсь Лариса, как ты пишешь станет подругому...
Сыночек выздоравливает... Мне закрыли больничный, во вторник на работу.. Вчера ездили с мелким к зубному, откололся передний зуб и десна опухла и верхние губы, выдернули зуб, поплакала немного, первый раз же...
На больничном ничем глобальным не занималась, как то сил не было или это лень, больше спала (очень часто спать хочется)
С подругами не общаюсь почти, да и сами не звонят и не приезжают.. Как то отдалились больше.. С одной общаюсь, она мне говорит, как то не кажется, что Маши нет, как будто на учёбе в другом городе. Но она больше про свои жизненные проблемы мне, кажется ей , что они не решаемы, хочется сказать иногда, какие мелочи, но слушаю молча.. Как то так...
Пока читала Валю сегодня, вспомнила, что мне надо было в июле ещё к онкологу, на очередную провекру(после операции), а я забыла. Надо записаться
Я понимаю, что надо выходить с этого состояния и помощник только в сама,головой понимаю, но пока как то не получается, но я буду стараться...
Так скучаю по её улыбке, смеху,.... прям до боли((
Чтоб нашим детям там было светло, тепло и без боли, Обнимаю тебя крепко крепко
Последний раз редактировалось ЯДарья 22 авг 2022, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
Мама дочки Марии :heart:

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Лариса200566 »

Надюша, доброе утро! Надя, это мы сейчас из сегодняшнего дня думаем, почему я не сделала так и так. А ведь тогда разве мы могли представить, что наши дети сделают такое. Сейчас не стоит винить себя, мы не сделали ничего, чтобы причинить вред своим детям, наоборот жили для них, они были смыслом нашей жизни.
Надюш, сил нет, потому что нет у нас энергии. Первое время я вообще ничего не могла делать, полы дома по месяцу не мыла, сейчас вроде стало получше, но все равно усталость какая-то почти постоянно.
По поводу общения с подругами, ты пишешь, что они как-то отдалились, это и понятно. Раньше мы были веселые, общительные, а теперь с нами тяжело общаться. Глаза у нас постоянно грустные, мне так подруги говорили, весёлых тем не обсуждаем, да и вообще о семейных проблемах не можем слушать, т как ты правильно пишешь, что их проблемы нам кажутся сущим пустяком. Но все равно, Надя, не отдаляйся совсем от подруг. Замкнуться в горе - это тоже нехорошо. Отвлекаться все равно надо. Хорошо, что выйдешь на работу.
Надя, обязательно пойди к онкологу. С этим не затягивай. Тебе надо заботиться о своем здоровье, наше горе очень сильно бьёт по нему. А онкология чаще всего - от стрессов.
Надя, обнимаю тебя, помню твою красотку Машеньку. Пусть ей будет радостно на веранде у моря с нашими всеми детьми.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Сегодня 9 месяцев, как ты не с нами девочка моя.. Светлая память моя любимая доченька. Нам тебя так не хватает, мы так тебя очень сильно любим.Я всё ещё плачу каждый день. Нет, когда не одна, могу уже даже смеяться, но жизнь без тебя уже НИКОГДА не будет прежней. Приснись мне девочка моя, так соскучилась :heart: :heart: :heart: Моя скорбь выше неба,
Я люблю тебя очень!
Где б, родная моя, ты не была, -
Ты со мною, доченька,рядом!
Ты везде, моя звёздочка-
В мыслях, в сердце, и в жизни…
Моя любимая доченька ,
От рожденья до тризны,
Да и после-сквозь вечность,
Несмотря на разлуки,
Ты – моя бесконечность!
Мои сладкие муки!
Ты - мой дом, моя пристань!
Маячок мой извечный!...
Смерть-не прошенный выстрел,
Только миг скоротечный…
После вместе мы будем!
Неразлучные души…
Неразъёмные судьбы…
Мы по небу закружим!
А пока, АНГЕЛОЧЕК ,
Моя скорбь выше неба.
Ты прости, моё солнышко!
Я с тобой, где бы ты не была.
И НА ВЕКИ МЫ ВМЕСТЕ
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 авг 2022, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
Мама дочки Марии :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»