Моей дочери Марии было 18...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Фотиния Ю »

Наденька, это мысль каждой из нас - где и что упустила, что сделала не так?
Не вините себя, Надя. Хотя и сама понимаю, написать легко - не вини. А вот на деле...
К нашей большой беде, вот так бывает. Кто-то благополучно "проскакивает" переходный возраст, а мы - не сумели.
Обнимаю вас, Надя. Так хочется чтобы душевная боль каждой из нас стала хоть немного легче.
Милые, родные наши дети. Светлая память Машеньке, пусть её согревает мамина любовь, для которой нет преград и расстояний.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Фотиния благодарю, за добрые пожелания.. Да вина никуда не уходит, иногда закапываешь далеко, но все равно вырывается.. Да наши любимые дети не сумели этот возрост пройти, ах если бы, у меня до сих пор бы бы... Не могу я принять, что дочка не рядом.. Светлая память да, Фотиния нашим детям, они в наших сердцах до конца наших дней
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 июл 2022, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Оживет ли моё сердце ...

Сообщение Надежда38 »

Aliya писал(а):
31 июл 2022, 18:43
Здравствуй, Надежда,спасибо,что отвечаешь.Сейчас общаюсь только с одной подругой,но каждый день по 2 или 3 раза по телефону,иногда встречаемся,хотя изначально она не была подругой,она родительница одноклассницы Артема.С её дочерью у Артема были дружеские отношения.Она меня выслушивает,поддерживает,если бы не она и не форум,было бы намного тяжелее.А мои близкие подруги как то отдалились,они знали Артема с рождения,им тоже тяжело,очень переживают,поэтому от них мне нет поддержки.Завтра на работу,если бы не все эти проблемы с машиной и квартирой,наверное уволилась бы.Работать нет стимула и смысла,для кого?Нам ведь много не надо.Только если отвлекаться от мыслей об Артеме.В деревне ,конечно,хорошо июль был жаркий,очень сухо, участок у нас большой 23 сотки,конечно,полностью не сажаем,но всё равно как бы не было тяжело всё посадили по маленьку.Бывает такая тоска,хоть волком вой,но у меня сейчас слёз практически нет.Столько молодежи красят волосы в разные цвета, Артем у меня покрасился в фиолетовый цвет, ещё когда это только начиналось,а сейчас сплошь и рядом,каких только цветов нет,потом он обесцветился,а перед тем как это случилось постригся очень коротко,почти на нет.Я принимала его любым,никогда не возмущалась,а мужу это не нравилось и постоянно шёл на конфликт,когда был нетрезв.Надежда,как же ты умудрилась сломать руку,у меня брат тоже сломал,с лестницы упал в деревне,недавно сняли гипс.Я всё время думаю,для чего нам эти испытания и не могу найти ответа,что то же должно измениться,мы же не можем так страдать до конца жизни.Я не чувствую рядом Артема,он и не снится и знаков никаких нет.Был человек и исчез,иногда такие мысли приходят,а был ли ребенок,может мне приснилось всё.Вот такое у меня состояние,хочется верить,что есть другой мир,но верится с трудом.Но всё равно пусть все дети ушедшие в иной мир простят нас за все наши грехи,пусть не тронут их боль и печаль.
Дорогая Алия, несколько раз прочитывала твоё смс, а сил ответить не было,у меня качели самом низу, какая то депрессия. Хорошо, что есть с кем поговорить, кто тебя выслушает, поддержит.. У меня таких нет.. Есть подруги, но с ними не поговоришь, они как то избегают разговора, как будто её у меня не было, только могут о своих проблемах, о финансовых и т. п, а я думаю, все можно пережить, какие мелочи жизни... А у подруги мама, они приехали с Москвы в отпуск, на меня посмотрев, сказала, что с тобой,ты изменилась.. Ну, что сделаешь, случилось, что случилось, мы тоже теряли братьев, сестёр, но живём. Она меня в ступор вела этими словами. Я только могла сказать,: тоже много кого теряла, из самых родных маму, но дочь терять это другое. Не дай Бог вам.
Я тоже как ты, не чувствую дочь рядом и на кладбище мне не легче, там её точно нет и твоё, а была ли она (как будто только во сне было) вопрос самой себе тоже было.
Я думаю работа отвлекает Алия, не из за денег даже сейчас надо, а чтоб занята были мысли не только об Артемке... И работа в деревне отвлекает,хорошо, что отвлекаетесь.

А про цвета волос это моя тема с дочерью. Я как то в начале сказала, отругала, а потом подумала, это же её волосы, они тем более ростут, отрезала свои длинные волосы в более среднюю длину, а потом самое короткое каре было. Они так выражали себя,свое душевное состояние. Она тоже у меня каким цветом волос только не была, начиная с 14 лет, синий, ярко рыжий, красный,розовый, блондинка, чёрный и ушла чёрным цветом волос.

Упала с лестницы в деревне и на руку, вот и итог.

Мне тоже дочка уже давно не сниться и знаков никаких и с Верой я не в ладах.. Тяжело даются молитвы..Но хочется верить, что они там нашли душевный покой, что там им светло и хорошо.. Душевных сил, Алия нам и Веры. А всем деткам форума светлых обителей, где нет печали, только радость.
Мама дочки Марии :heart:

Aliya
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 14:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Aliya »

Наденька, здравствуй,сегодня и мне тяжело.Воспоминания не покидают,крутится и вертится в голове.(....) Каждый день проживаю по разному,иногда вроде легче,а иногда не знаешь ,как отвлечься.сразу начинаю читать Иисусову молитву,вроде помогает.Была сегодня у юриста насчёт машины,говорит надо идти на мировое соглашение,чтобы суда не было.Не знаю,в голове каша,не знаешь о чем думать.(....) Как у тебя сынок,вспоминает ли Машу,как муж,работает?(....) Очень хочется тебя поддержать,но слов не нахожу,просто обнимемся и поплачем.
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 авг 2022, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 , п.9 Ппг.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Да дорогая Алия, совсем что то тяжко.. Может лето так действует, так как прошлый год были вместе,все равно это в голове крутится.
Да сыночек вспоминает её, с Машей там что то делали, игры когда смотрит это мама, это папа это Маша.. Фотки, видео смотрит её.
Рамки с её фотками, где мы все вместе, я ещё не могу поставить, они так и перевернутые лежат.
Надеюсь все нормально у вас будет на счёт машины.Божей помощи.
Время летит, а с каждым днем все тяжелей.. Ждёшь домой, и осознать, что не придёт очень тяжело даётся..
Надеюсь со временем будет легче нам.. Пусть у них, у наших детей будет светло и радостно.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 авг 2022, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Фотиния Ю »

Надежда38 писал(а):
05 авг 2022, 09:49
...совсем что то тяжко.. Может лето так действует, так как прошлый год были вместе,все равно это в голове крутится.
Наденька, здравствуй! Хочется чем-то тебя поддержать, утешить, но, кроме как "потерпи" не находится слов. Первый год сам по себе очень трудный. Ведь всё первый раз без ребёнка. Наступление весны, лето, праздники, какие-то события. Второй год в этом смысле будет немного легче. Поэтому, как пишет Мария, мама Оли, первый год нужно просто продержаться, сцепив зубы.
Ближе к году приходит осознание безвозвратности. Если до этого ещё надеешься на какое-то немыслимое чудо, мечешься в поисках решений, то к году ты уже начинаешь понимать, что это действительно случилось, и это навсегда. И потихоньку начинает приходить принятие.
Наденька, я хочу чтобы ты знала - внутри тебя будет что-то меняться и периоды "провалов" будут всё реже и реже, к тому же, ты научишься с ними справляться. Тут у каждого свои "инструменты" . Для меня это, в основном, тяжелый физический труд, иногда через силу. Но мысли переключает хорошо.
А пока терпи, Наденька, что же нам ещё остаётся.
Сил ,Наденька, тебе и твоим близким. Береги себя ради них. Машеньке светлая память.

Mama67
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Mama67 »

Девочки, я к вам, кому сейчас тяжело (....) . Света пишет, что внутри что-то будет меняться, нам этого не понять, значит нужно принять и ждать этих перемен. Так жить невозможно, и наверное организм сам будет нас менять в целях сохранения жизни. Девочки, тяжело , но надо набраться терпения и ждать это что-то.(....) Я думаю, что только потерявшие детей и те, кто столкнулся с физическим недугом, могут оценить дар жизни самой без уговорок. Просто жизнь, когда благодаришь от всего сердца Господа, родителей, просто людей.(....) Молитвы для души нашей и ребёнка, не привыкли мы о душе заботится, у нас всё мирское - школа, еда, образование, работа..без этого не прожить, вот и думали о главном, но как оказалось это не на первом месте. Так жили наши родители, так жили мы. (....) Надя, лишь бы началось меняться внутри, как пише Света, может и к Вере придем с переменам.(....) Надя, обнимаю тебя, чувствую твою боль и так рада, что есть сыночек, он часть твоей дочки. Дай Бог нам сил и смирения.
Последний раз редактировалось ЯДарья 08 авг 2022, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18 , п.9 Ппг.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Mama67 писал(а):
08 авг 2022, 16:29
Девочки, я к вам, кому сейчас тяжело (....) . Света пишет, что внутри что-то будет меняться, нам этого не понять, значит нужно принять и ждать этих перемен. Так жить невозможно, и наверное организм сам будет нас менять в целях сохранения жизни. Девочки, тяжело , но надо набраться терпения и ждать это что-то.(....) Я думаю, что только потерявшие детей и те, кто столкнулся с физическим недугом, могут оценить дар жизни самой без уговорок. Просто жизнь, когда благодаришь от всего сердца Господа, родителей, просто людей.(....) Молитвы для души нашей и ребёнка, не привыкли мы о душе заботится, у нас всё мирское - школа, еда, образование, работа..без этого не прожить, вот и думали о главном, но как оказалось это не на первом месте. Так жили наши родители, так жили мы. (....) Надя, лишь бы началось меняться внутри, как пише Света, может и к Вере придем с переменам.(....) Надя, обнимаю тебя, чувствую твою боль и так рада, что есть сыночек, он часть твоей дочки. Дай Бог нам сил и смирения.
Спасибо Олечка, что саглянула.. Да больше всего мироское конечно у нас было.. У нас я помню бабушка когда жива была, она я помню молилась, а когда её не стало, моя мама как то пришла к Вере, тоже начала молится, ходить в Храм, а когда её не стало, у меня этого не было, почитала за неё там Псалтырь и на этом все, и заказывала там на праздники обедни.. А когда дочка ушла, да таким способом, как то у меня щёлкнул, и мне хотелось спасти её душу, у меня шли молитвы и мне было легче, хотелось и ходила в Храм.. А сейчас, я не знаю, что со мной происходит, я понимаю, что надо, но все через силу.. Почему так? Не знаю. Какое то перегорание внутри, апатия..
С утра слезы, посмотрела фото, и наткнулась на фото, по которой я её опозновала, какая она там беззащитная, моя девочка... Как я могла не почувствовать все это, какая я мама . Два дня я её уже не было в живых, а у меня на душе ничего не было, никакой тревоги, на третий день я только узнала..
Надо Олечка стремится к Вере, я знаю, потому что мы можем этим спасти свои души.. Все понимаю, но пока только какие то милипизерные жажочки, не свернуть бы.. Помоги Боже, покажи Путь спасения..
Обнимаю, спасибо, что рядом всегда, хотя самой тяжело, Царствие Небесного твоей доченька, а нам больше Веры.
Мама дочки Марии :heart:

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение Надежда38 »

Как я скучаю, тоскую , сил нет, хочется тебя обнять, почувствовать твой запах, тепло Доченька моя :heart:
..
Подскажите дорогу в небо, я хочу отыскать там Дочь. Всё молчат. Ведь там никто не был. А я скучаю по ней сильно. Когда сердце от боли ноет. И надежда на встречу тает. Пусть она сама ко мне в снах приходит. Ведь она дорогу домой знает.

Тебя здесь нет, но ты в моем сердце люблю тебя моё солнышко. :cry:
Последний раз редактировалось ЯДарья 10 авг 2022, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.17 - Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме;
Мама дочки Марии :heart:

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моей дочери Марии было 18...

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Надежда.
Согласно п.5.21 Правил форума, стихотворение перенесено в раздел ,,Поэзия":
viewtopic.php?p=3048690#p3048690

С уважением и надеждой на понимание,администратор Дарья.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»