Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Анечка, спасибо вам за ваши слезы и добрые слова. Дай Бог вашей Машеньке милости божьей, читала про веранду, верю наши дети-ангелы там. Муж нашел на нашем кладбище могилку девочки 15 лет, зовут Айда (это по русски будет Гречка), он с ней говорит и просит, чтобы она Люсеньку опекала... Верю, что наши детки вместе и помогают друг другу

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Аня мама Машеньки »

Инночка,конечно наши дети вместе ...И главное они есть ,в этом даже не сомневаюсь .Божией милости Людмиле.
Шлем им бесконечные лучики любви от всех нас.

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Анечка, спасибо. Вчера смотрела фотографии, муж не может, ему сразу плохо с сердцем, а я не могу не смотреть... и вот ведь правда, как будто разум потеряла, как могла не видеть, что с ней происходит. Фотки до 11 лет такие позитивные, она всегда улыбается, а после 11-ти лет все изменилось - во-первых, вообще было не уговорить сфотографироваться, а уж, если и разрешала, то в 9 из 10 случаев грустная или сердитая... и одежда, и стрижка - все мне кричало - беда, а я не видела. И Вова (старший сын, ему 35) говорил, что она совсем изменилась... А как она торопилась жить, все ей было интересно, она без конца какие-то языки учила, по собственной инициативе, ну конечно не на уровне английского, но ей было интересно и как на китайском поздороваться и как по шведски поблагодарить... наткнулась на ее ролик на итальянском, как открыть кодовый замок в апартаментах... даже уже забыла, что мы его снимали, так и не вставили на сайт, а сейчас уже и не будем... Мультики она рисовала и мне для работы и себе просто из интереса... сколько она всего знала про ящериц - могла рассказывать о них часами... сейчас вот ящерица ее живет, а Люси нет... а какая она была щедрая... нашла фото скульптуры ящерицы, которую она слепила на пляже и так и оставила там на скале... А как она на сноуборде каталась мастерски... какие сальто делала в прыжках в воду... Ну почему? Ну как это понять... Ведь и планов было полно у нее: в музыкальную школу хотела записаться на следующий год, посылку с ее ножами для вырезания по дереву неделю назад получили... на машине она собиралась учиться... Рисунки ее, которые она прятала, не показывала, рвут сердце... там все было видно... Как же я виновата

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Mayya »

Инна, светлая память вашей девочке. Сейчас ужасный период, самый больной, когда осознание случившегося уже наступает. Хорошо, что вы с мужем поддерживаете друг друга и заботитесь об Анечке - это даст вам самим сил пережить трагедию. Обнимаю вас крепко. Люсеньке - мира и тепла.

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Майя, спасибо вам за участие. Светлая память вашему Тимочке, читала, плакала...

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Вчера у Анечки так все хорошо было и в школу до обеда пошла и потом с Киарой они играли... а сегодня вернулась из школы и лежит уже третий час - ничего не хочет, ни ела, даже от конфет отказалась... ничего не хочет, не плачет, но так еще страшнее... как помочь... посидела с ней - говорить не хочет, гладила ее только, но как сама расплакалась, так она меня прогнала... ну как помочь?.. ну пусть одна побудет... может попозже еще

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Фотиния Ю »

Инна, только время поможет вам всем. И Анечке тоже. Для неё это огромная потеря. У наших старших сыновей разница 1г.8 мес. Мы долго не могли со старшим сыном говорить о произошедшем. А на 40 дней ровно в полночь он такую песню поставил на своей страничке в статус, боль и слёзы...Страшно...Больно...Невозможно...И всё же жизнь продолжается, раз мы здесь. С каждым прожитым днём наша разлука всё длинее, но и будущая встреча всё ближе.
Обнимаю, Инна. Берегите себя, Анечку. Дай Бог вам сил научиться жить с этим.
Людмиле светлая память. Пусть ей в её новом мире будет мирно и спокойно.

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Фотинья, спасибо вам за поддержку. Мы стараемся держаться и помогать друг другу. Самые частые слова у нас сейчас - это "Анечка, мы с папой тебя любим", "Мама, мы с папой тебя любим" и "Папа, мы с мамой тебя любим" и т.п... Но при этом нам безумно больно... и всем вместе и каждому по отдельности.. Причем все люди разные и у каждого процесс идет по своему... Мне хочется говорить о Люсе, а Максим не может, а Анечка пытается "выключить эмоции" Она не хочет, чтобы мы плакали и сама себе не позволяет, а потом ее накрывает... Психолог ей говорит, что надо давать волю слезам, я за ней повторяю, но Аня делает по своему... И порой кажется, что ей удается - она улыбается, даже смеется и нас вытаскивает из состояния ступора и отчаяния, а потом мы видим, что это она нас спасает, а сама взваливает на себя непосильную ношу... И когда приходит осознание этого, то нас накрывает с удвоенной силой - становится страшно и пропадает вера в свои силы совсем и хочется выть от бессилия. Мы не справились, не поняли Люсю... Мы старые уже, они такие другие, мы никчемные, бесполезные... но в тоже время, она ведь все равно нуждается именно в нашей помощи, она еще ребенок и мы должны не только материально ее обеспечить, но и дать ей моральные силы жить и радоваться жизни.. Нам с Максом 57 и 58 лет, мы уже динозавры... Спасибо за помощь. Светлая память вашему Виталику и счастья всей вашей семье.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Фотиния Ю »

Инночка, это самое трудное, наверное, - простить себя, прежде всего. Понять, осознать, что вы были, есть и остаётесь любящими родителями, самыми лучшими.
Чувство вины только взращивает в нас бессилие, неверие в собственные силы.
Но, если подумать, не делали разве вы для своих детей всё ради них? Всё, что было в ваших силах? Ведь у каждого свои возможности, как материальные, так и душевные. И любовь свою каждый проявляет так, как был научен этому.
Вы должны помнить, что всегда желали своим детям, и Люсеньке тоже, только самого лучшего, исходя из своего жизненного опыта. Конечно, у всех он разный, мы же люди, все со своими ошибками.
Не говорите так, Инна, никакие вы не бесполезные и не никчемные. Это не так!
Почему так произошло, для чего - возможно, сможете понять со временем.
А сейчас главное - жить день за днём, потихоньку. Дай вам Бог сил, терпения и веры. Обнимаю вас, Инна. Людмиле - милости Божией.

Аватара пользователя
Инна58
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не уберегла любимую дочь Люсеньку 12 лет... Как жить дальше?

Сообщение Инна58 »

Фотинья, спасибо вам большое за помощь, за добрые слова и за молитвы о бедной моей девочке. Я знаю о неконструктивности чувства вины и мужу все время говорю об этом, но все равно оно переполняет, каждый день вспоминаю как сказала не те слова, как не услышала, не поняла, не почувствовала... а еще и мама подливает масла в огонь, что зря уехали из России...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»