Этого не может быть ...

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

"Этого не может быть..."
Эти слова я кричала в ту страшную ночь, когда мой любимый единственный сын решил уйти из жизни. Это случилось 20 мая, в пятницу. Моему сыну было всего 15 лет. Мой мальчик, мой любимый зай, как мне жить теперь без тебя. Сколько сил и любви было вложено в тебя. Как любила просто смотреть на тебя. А теперь что? Не хочу жить без тебя, но буду. Дала себе установку прожить хотя еще 20 лет ради мужа, он - мой якорь в Этой жизни теперь, держусь ради него, а он ради меня.
Что произошло в голове, в душе у моего мальчика так до сих пор и не поняла. Что толкнуло его на этот поступок. Мы с мужем уверены, что он не сам решился на этот шаг. Его направили, подтолкнули к такому решению всех проблем, которые он придумал сам себе.
До первого экзамена 2 дня, вчера и сегодня ездили на курсы подготовки к экзаменам. И зай и я были уверены, что экзамены сдадим, ну может не на высший бал, но на четверки сдадим. Надо выезжать пораньше, чтоб в пробки не попасть. Отнесла в комнату тарелку с едой, на кухню не заманить в последнее время, шарахается от нас с мужем, не хочет общаться. Он поел, я торопила его. Поцапались из-за остатков еды в тарелке, всегда учила его, что чистая тарелка - уважение к тому, кто готовил. Он так жестко ответил мне, чтоб я молча одевалась, как не родной. Меня задело это очень сильно. Хотя и раньше хамил мне. Поехали на курсы, а после он очень обиделся, рассердился на меня, не купила то, что обещала до ссоры с ним. Приехали домой, он молча ушел в свою комнату...Мы с мужем решили дать ему время остыть....остыть...звучит двусмысленно. Часто после ссор нам всем нужно было время, чтоб успокоиться, а потом садились за стол переговоров и решали проблему, шли к компромиссу. А здесь...Мы с мужем смотрели телевизор как обычно, он у себя в комнате. Я не говорила с ним с того момента, как он нахамил мне днем. Выхожу из ванной, чувствую сквозняк из-под его двери. Попросила мужа сказать Тоше, чтоб закрыл форточку на ночь, сама в постели лежу, телик смотрю. Крик мужа, я ничего не поняла, иду в комнату сына, а там...Муж до моего прихода перерезал веревку, точнее пояс. Сынок лежал на полу. Мы пытались сделать реанимацию, но слишком поздно...
Статья 110 - доведение несовершеннолетнего до самоубийства. Идет следствие. Нет уверенности, что найдут тех, кто довел до этого. Я читаю темы на форуме и вижу , что у многих такое. Наши дети не хотели, но их довели до линии, за которой ничего нет. Я читаю статьи на эту тему и нахожу схожее с нашей ситуацией. Я знаю, мой зай не хотел этого. Что-то перемкнуло, толкнуло его. Туннельное видение и внешние обстоятельства. Этот интернет...
Тошенька, мне плохо без тебя.
Но почему я не чувствую никаких сильных эмоций и чувств, я ощущаю только пустоту внутри себя и пустоту вокруг себя.
Заставляю себя делать что-то по дому, но понимаю, что это всё мне не важно, не нужно. Почти 2 месяца без тебя , сынок. Больше всего на свете я хочу услышать слова: " Мам !" Хочу обнять тебя, мой любимый зай. А ты даже не снишься мне. Как будто до сих пор обижен на меня, но я не злюсь и не обижаюсь на тебя, мне просто очень очень жалко тебя, моего любимого малыша.
Не могу писать, ком в горле.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Еugenya »

Дорогая Тошина мама , примите мои самые искренние соболезнования по поводу гибели вашего сына

В такое время мы , к сожалению ,живем , что дети ходят по краю , а родители ничем не могут помочь , и часто даже не подозревают о предстоящей беде .
Остаётся надеяться , что в будущем что то изменится , что проблему начнут изучать и решать на другом уровне

Чувства вернутся со временем , эта пустота внутри и вокруг - тоже начнет растворяться , мозг пока ещё в шоке , не понимает , что небо и земля и поменялись местами - поэтому так, но когда чувства начнут оживать - они будут разными
Берегите себя и мужа , поддерживайте друг друга , хорошо , что вы друг у друга есть .
Очень много вы дали и хотели дать ещё больше , своему сыну , не у каждого ребёнка есть такие заботливые родители , я думаю , что ваш сын прожил короткую , но очень счастливую жизнь , если смотреть на его жизнь в целом , потому что нет большего счастья , чем любящие люди рядом

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте, Тошкина мама. Соболезную вашей утрате.
Больно и горько, что наши ряды пополняются. Когда же это закончится?
Как вас зовут? Я - Светлана, мне 43 года, и 20 месяцев назад мы с мужем, отлучившись из дома всего лишь на час, тоже обнаружили своего сына в петле. Ему было 16.
Расскажите нам про вашего мальчика, какой он у вас. А мы все рядом, в любую минуту готовы поддержать хотя бы словом.
Пишите, выговаривайте свою боль. Здесь вас всегда выслушают и поймут.
Обнимаю вас, дай Бог вам сил выдержать всё это. Относитесь сейчас к себе особенно бережно. Берегите мужа.
Светлая память вашему сыночку!

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Еugenya писал(а):
17 июл 2022, 16:19
Дорогая Тошина мама , примите мои самые искренние соболезнования по поводу гибели вашего сына

В такое время мы , к сожалению ,живем , что дети ходят по краю , а родители ничем не могут помочь , и часто даже не подозревают о предстоящей беде .
Остаётся надеяться , что в будущем что то изменится , что проблему начнут изучать и решать на другом уровне
Спасибо за поддержку. Весь этот учебный год я чувствовала что что-то не так, Тошка всё больше и больше погружался в виртуальный мир, и мы с мужем никак не могли его вытащить оттуда. Насильно не хотели, предлагали всевозможные совместные вылазки семьей, ни в какую, предлагали пойти с друзьями куда-нибудь сходить, не получалось. Внешние обстоятельства постоянно срывали планы по вытяжке сына из интернета.
Всё свободное время сидел в чатах и играх, на все просьбы делать перерывы хотя бы 10 минут в час - игнор. Попытки самим войти в игру, чтоб быть ближе к нему - игнор. Иногда, стыдно сказать, я стояла и подслушивала под дверью, о чем он говорит с "друзьями", вроде все разговоры только по ходу игры, ни разу не проскальзывало про смерть.
Еugenya писал(а):
17 июл 2022, 16:19
Очень много вы дали и хотели дать ещё больше , своему сыну , не у каждого ребёнка есть такие заботливые родители , я думаю , что ваш сын прожил короткую , но очень счастливую жизнь , если смотреть на его жизнь в целом , потому что нет большего счастья , чем любящие люди рядом
Сколько было планов и мечтаний о его будущем. Свадьба, внуки, я так мечтала путешествовать с внуками, баловать их так, как баловали Тошку его бабушки.
Мы с мужем дали сыну счастливое детство, мы очень старались дать ему всё по максимуму по мере наших возможностей. С 4х лет возили на море каждый год то колхозом с родственниками, то отправляли только с бабушкой, чтоб отдохнул от нас, а мы с мужем от него. Сколько впечатлений было от таких поездок, столько приключений, столько эмоций. Дни рождения старались сделать всякий раз интересными и разнообразными. Порой даже не знаешь кто больше радовался этим праздникам, я или зай, мне так нравилось смотреть на его радостную мордашку. Теперь будем доживать эту жизнь воспоминаниями. Будущего не вижу. Я в тоннеле, темном мрачном тоннеле, в конце которого маленький огонек - мой сын, к которому я медленно бреду. Девочки, ведь наши дети не умерли !? Они там где-то !7 Мы ведь увидим их !?

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Фотиния Ю писал(а):
17 июл 2022, 16:20
Здравствуйте, Тошкина мама. Соболезную вашей утрате.
Больно и горько, что наши ряды пополняются. Когда же это закончится?
Как вас зовут? Я - Светлана, мне 43 года, и 20 месяцев назад мы с мужем, отлучившись из дома всего лишь на час, тоже обнаружили своего сына в петле. Ему было 16.
Расскажите нам про вашего мальчика, какой он у вас. А мы все рядом, в любую минуту готовы поддержать хотя бы словом.
Пишите, выговаривайте свою боль. Здесь вас всегда выслушают и поймут.
Обнимаю вас, дай Бог вам сил выдержать всё это. Относитесь сейчас к себе особенно бережно. Берегите мужа.
Светлая память вашему сыночку!
Здравствуйте, Светлана.
Меня зовут Валентина, мне тоже исполнилось в начале июня 43 года. Кажется, я читала про вашего мальчика в самом начале, но не уверена, такой сумбур в голове был. Сейчас читаю заново темы. Соболезную Вам. Светлая память наших мальчишам.
Мой сынок сделал петлю из пояса для кунг-фу, он занимался кунг-фу несколько лет с перерывами. В начале учебного года успели отходить буквально месяц, а потом пришлось прервать занятия, они пересекались по времени с курсами подготовки к ОГЭ. Я так жалела, что он не ходит на куг-фу, всегда такой довольный, мокрый, красный выходил из зала, и просил пить. Как помогли ему эти занятия с поднятием самоценки в свое время, стал увереннее себя чувствовать, перестал бояться дать сдачу обидчикам в школе. Были у нас такие моменты в начальной и начале средней школе, когда обижали. Я так гордилась моим мальчиком, когда он получил свой первый пояс, а потом и второй.
Так тяжело сейчас писать эти воспоминания, ком в горле и слезы застилают глаза, не вижу экрана.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Лариса200566 »

Тошина мама, примите мои соболезнования. Ваш Тошенька ушел в день моего рождения 20 мая. Здесь на форуме столько совпадений. Напишите, как вас зовут и можно я буду к вам обращаться на ты, так легче. Боже, какое горе. Любимый единственный сыночек. Как я вас понимаю. Все для него и вот итог
. Жизнь, кажется закончилась, но жизнь продолжается, у меня год и 8 месяцев. Состояние изменилось, но мысли о сыне постоянно со мной. Тошина мама, со временем все равно будет легче, мозг не сможет быть постоянно в таком состоянии как у вас сейчас. Сейчас вам остаётся только терпеть. Я только сейчас могу вспоминать о сыне с теплотой, до этого была сплошная боль. Я посоветую вам много и быстро ходить и пытаться отвлечь внимание от своего горя, разглядывая и описывая предметы вокруг. Мысли о сыночек постоянно с нами. Наши мальчики всегда с нами. Тошина мама, вы верующая? Я первый год постоянно читала Псалтырь. Зажигала свечи и читала. В эти минуты мне было полегче. Пишите здесь, не оставайтесь одна со своими мыслями. Мы рядом с вами. Антону светлая память, пусть он с нашими форумскими детками будет на веранде у моря. У них там весело, они там весело проводят время. Мы в это верим.. И вы верьте, что наши дети в ином мире, где светло, радостно и счастливо. Обнимаю вас.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Лариса200566 »

Валентина, пока писала сообщение, пришло ваше сообщение. Мой Витя тоже занимался кунг-фу. Ему очень нравилось, но в какой-то момент, он не захотел заниматься. Пошел в греко- римскую борьбу. Валентина, так больно читать о Тошеньке. Конечно же он жив. Я не представляю, как жить, если не верить, что есть иной мир, где наши дети. Наша встреча обязательно будет. Валентина, я верю в это . Иногда бывают сомнения, но я не даю им движения. Валентина, наши дети живы и ждут нас. Только с этой верой мы можем жить. Мне Витя снится очень редко, за год и 8 месяцев всего 4 раза.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Фотиния Ю »

Валентина, у нас Виталий тоже последние месяцы всё свободное время проводил в интернете, стал неразговорчив и порой даже агрессивен. В тот день я забрала у него телефон, всего лишь хотела, чтобы он вышел на разговор со мной. А сын решил по-другому - он ушёл, навсегда.
И вот с этим чувством вины я существую уже 20 месяцев. На форум я попала случайно, мне нужен был как воздух ответ на вопрос - как жить дальше с этим. Как оказалось, жить можно. Хотя, в первые дни и недели, когда мне девочки здесь писали об этом, не особо верилось.
Валентина, просто пока поверьте, пройдёт время, и вы сможете улыбаться и радоваться новому дню. Боль никуда не денется, но вы научитесь жить с ней.
Валя, наши дети сейчас далеко от нас, но мы продолжаем их любить и думать о них каждую секунду. Ведь сердце матери не обмануть. Время и расстояние ему не преграда.
Пусть всем нашим мальчишкам и девчонкам будет светло и спокойно в их новом мире.
Обнимаю вас, Валя! Дай Бог вам сил!

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Берта »

Фотиния Ю писал(а):
18 июл 2022, 00:06

И вот с этим чувством вины я существую уже 20 месяцев. На форум я попала случайно, мне нужен был как воздух ответ на вопрос - как жить дальше с этим. Как оказалось, жить можно.
У Бога нет случайностей. Он ведет нас через испытания, но помощь всегда рядом. Мы сквозь свой затуманенный взгляд не всегда это видим. Или слабо верим...
Наша жизнь - краткий миг. Совсем скоро мы получим ответы на все свои "почему". Наберемся терпения и будем делать то, что дОлжно.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Лариса, спасибо за поддержку. Я терплю. Хотя и сильной боли не ощущаю. И мне это странно, странно, что НИЧЕГО не чувствую практически. Читала, что есть стадия, когда испытываешь гнев и обиду по отношению к ушедшему. Но нет, ни обиды , ни гнева по отношению к Тошику не испытываю, есть только два чувства - огромные жалость и любовь. Муж иногда говорит о нем, чувствую в нём обиду, и прошу его не злиться на ребенка, хотя понимаю, что имеет право на это.
Кунг-фу. Сколько общего у наших мальчишек. Я спрашивала Тошку, будет ли он ходить в секцию в следующем учебном году, он сказал "да". Теперь будут с Витей тренироваться на пляже, а другие ребята их подзадоривать. Мне очень понравилась эта идея мам о веранде на берегу моря. Когда мне плохо, я рисую в подробностях, как Тошка купается в море, вылавливает всякую живность типа рачков и бежит показывать их своей бабушке ( она ушла от нас полтора года назад), Тошка очень любил бабушку и она его обожала. А еще по вечерам бабушка с заей сидят на деревянных ступеньках веранды и режутся в карты, бабушка жульничает, а Тошка видит, и они смеются вместе.
Они так играли в карты втроем с папой, когда бабушка приезжала к нам. А я наблюдала за ними и радовалась, как им весело.
Лариса, я не верующая, хотя и крещенная, муж также.

P.S. Огромная просьба к верующим мамочкам - помолитесь за упокой души моего Тошки. Сама не могу, нет веры, и даже нет желания зайти в церковь. Хотя раньше ходили с мужем ставить свечи за упокой души его мамы. Сейчас вообще не могу.
Последний раз редактировалось ЯДарья 18 июл 2022, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»