Этого не может быть ...

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Девочки, родные мои, спасибо вам за слова поддержки. Света, Галя, Волчица (по имени хотелось бы обратиться, но не знаю), Люда, спасибо вам.
Тяжек наш путь. Пытаюсь стереть из памяти слова ненависти Заи из переписки. Муж уверяет, что его сильно крыло в последние недели, потому и был жесток в переписках. Но вспоминая мгновения, когда он шутил и смеялся с нами в последние дни, я не могу поверить в искренность его слов в сообщениях.
Я - мама и я люблю своего ребёнка, даже если он и ненавидел меня. Мне больно, но я всё равно люблю его. Да, я не понимала его в последний год, он очень тяжёлый был. Хотела бы и его стереть из памяти. Тешу себя более радостными воспоминаниями из более раннего периода. Иногда представляю, как мой Зай маленький сидит на моих коленях, я обнимаю его и целую в макушку. Вот прям ощущаю его в своих объятиях. Хорошо становится.
Молится не могу от слова совсем, не верующая, а заставлять себя не имеет смысла.

П. С. фото вязалок показала бы, но не помню как вставлять здесь фото. Вот фото Заи выставила, а как делала это уже и не помню.

missing
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение missing »

Валенька, здравствуйте!
Моему Санечке было 13. Он ушел в ноябре 2020. Своей темы нет, но я иногда пишу.
Неправда, все что сын там писал! Это все в измененном состоянии, в туннеле((( Он вас любил и любит.
Я верю в продолжение жизни.
Я вас обнимаю, очень сильно обнимаю. Как бы хотелось дать вам поплакать. Поплакать вместе.
Светлая память нашим мальчикам..

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Фотиния Ю »

Валенька, родная, хорошая, вот даже запрети себе эту мысль - "даже если и ненавидел". Нет, нет и нет!!!
Людмила верно пишет про то, как " умело" обрабатывают детей в интернете. Целенаправленно. Валенька, мои старшие сыновья учились в частной школе для мальчиков, и там очень хорошо было заметно - насколько разительна разница в поведении у мальчишек среди своих одноклассников и дома, рядом с родителями. Это как один из этапов сепарации от родителей, особенно у мальчишек. Ещё раз повторю - уверена!!!, что Тошка вас любил. А те слова - отпусти, забудь, "накрой" их хорошиими воспоминаниями. Фото твоего Тошки постоянно смотрю, сохранила на телефон. И взгляд у твоего сына - очень ясный, умный, добрый, любящий.
Обнимаю, Валюша. Держись за нас.

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Надежда38 »

Валя милая , Светлая память сыночку Тошеньке, 7 месяцев это и много и мало,.. Крепись, сил тебе . Это у них возраст такой был. Я и от своей дочери слышала слова не любви ко мне, и не раз, потом вроде все налаживалось, это подростковый период такой сложный был у наших детей... Но от этого мы своих детей не перестанем любить.. Ты старайся об этом не думать, это только из внутри будет съедать. Обнимаю тебя крепко
Мама дочки Марии :heart:

Волчица1975
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Волчица1975 »

Валя здравствуй. Я Лена .

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Лариса200566 »

Валя, дорогая, тебе девочки все правильно написали. Не думал Тоша так , как писал. У него было туннельное мышление в тот период. Он думал только о себе, он не мог справиться с собой, со своим состоянием, наверное искал объяснение своему решению и обработка Интернетом делала свое дело. Валя, да как можно не любить родителей, для которых ты - свет в окне, которые делают для тебя все, что могут. Это были мысли не твоего прекрасного Заи. Ты так себе и говори, это были мысли совсем других людей. Я понимаю, что тебе очень тяжело, но постарайся, как пишет Света, перекрыть эти слова самыми счастливыми воспоминаниями. Да что я пишу, ты же сама все правильно понимаешь. Обнимаю тебя, Валюша.

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Этернум »

Валя, здравствуй. Меня зовут Юля, сыну Николаю было 19 лет (4 декабря 2017 года ушёл мой мальчик). Можно я буду сразу на ты, пожалуйста? Прежде всего хочу обнять и забрать чуточку боли, хоть на время. Хоть на минуточку, пока ты читаешь и отвлекаешься. Зая твой такой... невозможно даже выразить словом какой замечательный, какой красивый сероглазый мальчик. Такое хорошее, умное, светлое лицо. Я немного уже очерствела за 5 лет и могу смотреть на фотографии наших форумских детей без слëз. Но сердце всё равно замирает и сжимается от жалости и любви к ним. Валя, очень много похожих признаков было и у нас перед уходом сына: резкая, необоснованная агрессия к родителям, сменяющаяся нормальным дружеским общением при отрыве от общения в инете, и возвращающаяся при возобновлении общения с онлайн "друзьями" , зависание в гаджетах (постоянноое общение непонятно с кем), сбой режима сна и бодрствования (причем с попытками это всё нормализовать со стороны сына). Пожалуйста, верь, что Тоша твой любил тебя и отца. Эта агрессия в переписках сына - показная, перед некими друзьями из интернета. У нас тоже такое было. Такое сплошь и рядом у наших детей. "Наши дети" - это погибшие дети, чьи родители, перезнакомились и объединились друг с другом в попытках разобраться что произошло и помочь в друг другу в ведении расследования причин гибели детей. Дружу с мамой, чья дочка написала две записки: со словами любви и просьбой простить к родителям и вторую (для неких друзей, с которыми ребёнок в реальной жизни никогда НЕ встречался) , совсем другую агрессивную, эпотажную по стилю и содержанию, как будто это писали два разных человека. Ребёнок ведомо работал на некую публику. И дело здесь не в психиатрии, не в раздвоении личности и прочими "не справился". Я знаю лично родителей, чью единственную девочку, умницу, медалистку, и просто солнечного ребёнка некий урод довёл до самоубийства. Это достоверный факт. Велось следствие. Есть судебный приговор. 8,5 лет 21-летнему моральному уроду. Первый приговор по погибшему ребёнку. Этим это дело уникально. Потому что было раскручено по случайно (как правило дети удаляют информацию под чутким руководством "друзей") сохранившейся единственной зацепочке (сообщению от мнимой подруги, а по факту 21-летнего парня) которое погибшая 18-летняя девочка не удалила. Остальные известные преступники- кураторы (такие как Филипп Лис, Почтальон, Кира Свобода) получили сроки по детям оставшимся в живых, детям которых чудом успели выдернуть из под влияния этих нелюдей. Филип Лис (молодой человек, цинично называвший игроков созданных им смертельных игр "биомусором") уже даже освободился (3,5 года был приговор).И опять общается в сети, несмотря на запрет. Всё о чем я написала это реальные факты о которых можно найти достоверную информацию. Конечно эти знания не вернут нам наших детей. Но мб они помогут другим. Валечка, я помню это тяжёлое время, время в непонятном измерении, в сумраке, в параллельности существования. С огромным чувством вины и хождением по кругу "что можно было бы изменить". Но по прошествии пяти лет уже хотя бы эмоционально не проваливаюсь в него (организм выстроил защиту), когда пытаюсь вспомнить как проживала этот период. Мозг, кстати, часть событий того периода уже не помнит. Ну то есть если мне рассказать, то я вспомню, но сама мыслями не возвращаюсь в то время. Первый год самый тяжёлый во всех отношениях. Помню, что старалась отвлекаться на что угодно. Даже в театр один раз сходила за компанию (на третьем месяце после) . Как истуканчик - что воля, что неволя. Но лишь бы не гонять мысли по кругу мысли "что мы сделали не так". И еще чувствую себя виноватой, что мало здесь писала для других родителей. Но после первого года, когда уже получила здесь помощь, не могла погружаться в новые истории, потому что сильно эмоционально "проваливало" опять. А надо было выкарабкиваться. Утешает лишь то, что помогала новым родителям, с которыми познакомилась лично. Мы старались встречаться очно и сильно поддерживали друг друга. Валя, может показаться неуместным, но как отвлечение сейчас "все средства хороши", хочу спросить про твоё хобби. Мне показалось, что оно у нас одинаковое. Как то с куклами связано? Напиши пожалуйста. Я своё хобби возненавидела после смерти ребёнка. Мне казалось что куклы (которых я коллекционировала, правда без фанатизма) тоже виноваты. Я хотела их выкинуть. Только осознание их ценности, не давало это сделать. Думала продать, хоть денег на памятник собрать. Витрину, где они у меня хранятся хотела закрыть наглухо, чтобы их не видеть. Но сил не было даже этим заниматься. Потом оттаяла. Через года полтора-два. Все-таки хобби - это какя-то часть моей личности. А личности нельзя дать развалиться и разложиться. Сейчас в занятии с ними (вязании, шитье) нахожу утешение и отвлечение. Обнимаю, Валя. Надеюсь, что ты пока читала, отвлеклась немного. Светлая память Тоншеньке.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Света, Надя, Лариса, Лена, спасибо вам за ваши слова поддержки. Катя, мама Санечки, соболезную Вам. Держимся, держимся на поверхности нашего горя. Опытные мамочки говорят, что будет легче со временем. Работаем над собой и надеемся на встречу с нашими детьми.

Юля, здравствуй. Спасибо, что написала в моей темке. Рассказала о показушности поведения в социальных сетях. Это похоже на наш случай. Наше дело закрыто, оба следака (у нас дело перекидывали то на парня, то на девушку) не нашли следов того, что сына подталкивали к этому шагу. Не хочу всего, что выяснили писать. Были новые для меня открытия в сыне. Но не хочу думать об этом.
Юля, да ты права, я тоже коллекционер кукол вот уже несколько лет. Вв этом хобби реализуется весь мой творческий потенциал, не могу жить без рукоделия. Сколько помню себя, всегда рукотворничала. На этом хобби и держусь сейчас, без него загнулась бы окончательно. Отвлекает. Как только начинает накрывать, стараюсь проговаривать петельки и объём работы на сегодня и на завтра в вязании. Кукло-шкаф стоит с закрытыми фольгой дверцами. Весной ещё закрыла от солнца, да после случившегося так и оставила. Так проще, иногда открываю, смотрю. Летом строила кукольный интерьер, хорошо отвлекло, но не доделала. Хобби бросать и не думала, оно не раз выручало нас, когда нежданчиком нужны были финансы, продавала кого-то из куклен. Сейчас мои кукелы - это своеобразная группа поддержки что ли, они поддерживают меня, не дают скатиться на дно.
Юля, мы с тобой из одного города. Может получится и встретиться, я подписалась на тему встречи в Питере.
Девочки, мамочки мои родные, сильные и стойкие, в предверии Нового года, хочу пожелать всем нам пройти этот путь с наименьшими потерями, найти в себе силы и мужество понять и принять потерю наших детей. Не терять веру во встречу с ними Там.
А деткам нашим любимым всем всем всем с форума, светлой памяти и нашей любви в каждом лучике Небесного солнца.
Помним, любим, верим во встречу с вами.

Mama67
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Mama67 »

Валя, прочитала всё в таоей теме. Поразила фотография сына, такой прелестный, чтстый взгляд, совсем не чувствуется душевное терзание. Обыкновенно это видео в глазах. А Тошка такой спокойный и счастливый. Валя, нет слов утешить, сама читаю опять форум, ищу зацепку. Скопировала молитву Светы. Валя, дай Бог вам сил, терпения и берегите мужа и себя ради мужа. Я тоже не буду отмечать НГ уже второй раз...ложусь спать, так легче. Чувствую, как вам тяжело и мне тяжело даже с таблетками. Лишь бы нам стало легче.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Здравствуйте, мама Велички. Спасибо за тёплые слова о Тошке. Он таким и был для меня, чистым и открытым, доверчивым ребёнком. Только последний год, начиная со дня его 15-летия изменился, стал "чужим", скрытным, ожидающим подвоха и от нас с мужем, недоверчивым.
Тяжело всё это. Первый новый год без Тошки. Его и не было, до последнего смотрели очередной сериал и спать легла. Квартиру не украшали. 1 января по традиции пошли в гости к моим родителям, они живут рядом. Старалась не думать, улыбалась, смотрела старые комедии по телику, вела себя как обычно До... А на душе тяжесть. Смотрю на близких и не понимаю, неужели ничего не чувствуют, неужели для них жизнь продолжается как обычно. И не вспоминают про своего единственного внука. Так плохо, так хочется услышать, что им тоже тоскливо от потери Заи.

Первый новый год без тебя, Тошунь. Как ты Там? Повеселились с ребятами, с бабушкой, отмечая праздник? Хочется верить, что да. Порой рисую себя картины твоей нынешней жизни Там, чуть легче становится. Может смирилась уже?
Вспоминали с мужем, как ты, маленький, бежал рано утром 1-го января под ёлочку искать подарки, я вставала, помогла донести их до твоей комнаты и распаковывать. Сколько восторга было в твоих глазах, мой хороший. А потом мы шли в гости к дедушке и бабушке, приходил и твои дядя. И ты опять бежал под ёлочку за подарками, жевал конфеты и играл с папой и дедушкой. Всё это было в прошлой жизни, а в этой одни только воспоминания с улыбкой и слезами.
Прости, Тошунь, что не уберегла тебя от этой сложной жизни. Я любила и люблю тебя как и раньше, как и всегда.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»