Этого не может быть ...

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Фотиния Ю »

Тошкина мама писал(а):
02 янв 2023, 07:52
...Смотрю на близких и не понимаю, неужели ничего не чувствуют, неужели для них жизнь продолжается как обычно. И не вспоминают про своего единственного внука. Так плохо, так хочется услышать, что им тоже тоскливо...
Валюша, здравствуй. Прочитала и вот что подумала.
Вероятно, твои родные избегают этой темы, боясь причинить тебе боль, как думаешь?
Может, стоит тебе самой с ними поговорить об этом, сказать, что ты хочешь, чтобы о твоём сыночке говорили с тобой, вспоминали?
Понимаю твои чувства, Валенька. Хотелось говорить о сыне, а не с кем было. Для моей мамы эта тема была необсуждаемой, как только я говорила о Виталике, она тут же переводила разговор в другое русло. Видимо, пыталась уберечь мои чувства, не хотела слышать мои слёзы. А потом ей и вовсе стало не до моего горя - ровно через 1,5 месяца после гибели внука ей поставили неутешительный диагноз.
Но, опять же, Валенька, почитай на нашей ветке, как пишет о своей внучке Станислава Станиславовна, с какой любовью и тоской. Конечно, бабушки и дедушки тоже очень горюют и переживают. И за внуков больно, и за детей своих, которые передивпют утрату.
Поговори со своими родными, Валенька. Может, и тебе, и им станет легче.
Обнимаю тебя крепко-крепко. Дай Бог сил тебе и твоему мужу пережить эти праздничные дни, потом станет полегче, это правда.
Пусть у наших детей на небесах будет море света и тепла. Мы их помним и любим, и это навсегда.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Фотиния Ю »

А по поводу фото, вот, Валя, нашла ссылку. Там подробно написано.
viewtopic.php?p=2950260#p2950260

Аватара пользователя
Надежда38
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 01:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Надежда38 »

Валенька С Новым Годом, пусть нам станет немного легче, терпимее . У меня с близкими тоже также, никто не вспоминает, вернее при мне не говорят, кажется со стороны, что забыли....Обнимаю крепко. Светлая память Тоше.
Мама дочки Марии :heart:

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Сегодня 20е число. Ровно 8 месяцев.
Восемь месяцев без тебя, родной мой Зай.

Опять съездили на кладбище, прибирать и не пришлось особо. Веточка елки до сих пор жива, оставили ее. Положили белые розы и вкусняшки. Мысленно поговорила. Долго не можем там находиться.

Живу (существую) в своем иллюзорном мирке - куклы, хобби, вязание. Не хочу выходить во внешний мир, там плохо, там больно. Сюда на форум редко захожу, тут тоже очень больно, нет сил справляться с этой болью.
Чем дальше, тем хуже становиться. Нет острой боли, как в первые месяцы, но эта, теперешняя, боль жестче и тяжелее...

Комната Заи уже не похоже на его комнату. Разобрали почти всю мебель, вынесли кровать, убрали фото и личные вещи в короб. Надо поменять обои. Поставила его детскую фотку в нашей комнате, не последнюю, а более раннюю, Моё Солнышко свети мне.

(....)


П.С. Надя, Света, спасибо за поддержку.
Последний раз редактировалось ЯДарья 20 янв 2023, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Этого не может быть ...

Сообщение людмила Ф »

Валя, здравствуй, все твои чувства схожи с моими, 8 месяцев так мало для принятия(...).Живем надеждой, что впереди будет легче, пытаемся боль уложить в удобное для нас сейчас положение.Наши дети ошиблись, но мы должны жить за себя и за них.Валенька, сил тебе.Все равно мы здесь вместе и никто, как здесь не поймёт.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 20 янв 2023, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Люда, спасибо за поддержку.

Нашла подходящее слово, сейчас моя боль не сильная, острая, а давящая. Давит тяжестью своей.
Принять уход сына не готова и буду ли готова вообще не знаю. Пока только смирилась, что его больше нет. Несмотря на то, что СК не нашел причастности третьих лиц, а молодой следак на мой вопрос, "что мы получается, довели" ответил утвердительно, я всё равно считаю, что его направляли на этот путь. Наше с мужем отношение к Тошке было такое же, как раньше, когда он маленьким, только забота и любовь. А Тошка в последние месяцы очень сильно изменился по отношению к нам. Как будто кто-то настраивал его против родителей.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Mama67 »

Валя, (....) Мы все чувствуем вину,но ведь мы воспитываем наших детей с любовью и для их же добра, это не "довели".(....) Да, боль придавила нас, меня тоже, нет лекарства от горя, но есть ваш муж, я бы направила всю энергию на него, родных. Я бы тоже не выходила из дома, да работа и собаки и это мне помогает по капле, мне так кажется.(....) Было время, я тоже не могла заходить на форум и не заходила, потом прошло и тут такие же как мы с вами, мне это поддержка. Представляю всех вас и вы мне близки, мы все тут тоскуем и плачем. Мне тут легче, чем в реальности, там себя чувствую чужой, там другой мир, но придется найти способ и сосуществовать с другими людьми, другого не дано. Валя, понимаю вас и сочувствую. Мы все вас понимаем, у нас общее горе, сообща делаем маленькие шаги. Валя, , держитесь за мужа, за свет, за куклы, двигайтесь больше. Я хожу в парк с собаками, плачу и иду, молюсь и иду, чтобы не делала, плачу и делаю. Держитесь.
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 янв 2023, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Этернум
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Этернум »

Здравствуй, Валя. Я всё время помню о тебе и о Тоше. Написала в теме встреч в реале, но никто не откликнулся. Из тех мам, с которыми встречались в реале, некоторые говорили, что сложно было решиться на очную встречу, хотя и была сильная потребность поговорить с такими же родителями. Но все, кто встречался, были по итогу рады общению, хотя слово радость здесь не совсем уместно. В общем было ощущение, что ты пообщался с теми, кто тебя безусловно понимает. И тяжесть горя ненадолго разделялась на всех и каждому было чуточку легче. Мы говорили о своих детях, о том как идёт следствие, находили в себе силы пошутить над чем-то, улыбнуться, всплакнуть и ещё раз убедиться, что мы любящие родители, что у нас хорошие, замечательные дети.
Сейчас пожалуй самое тяжёлое время года (не считая весны) даже для тех, кто впереди в проживании горя. Короткий день, и в Питере как обычно не хватает солнца. Всё время себе приходится напоминать, что за серыми тучами солнышко есть, оно там, высоко в небе, в бездонных голубых небесах, сияет, вечное, лучезарное, как наши дети, жаркое как наша любовь к ним.
Принять уход ребёнка-подростка не возможно. Это не его (ребёнка) выбор. Для меня это однозначно навязанный моему ребёнку выбор. Тем более, когда начинаешь понимать, как и почему это происходит, и сколько детей ежедневно делает "такой выбор".
Вчера как раз с мамой ушедшей девочки 14 лет (видимся частенько, тк я немного помогла ей (маме) с работой, а работа рядом с моим домом), говорили о наших детях, о новых осиротевших родителях.... О себе говорили, как проживаем, о своих чувствах, мыслях. О своих хобби. Кому что помогает в утешении. Привыкаешь к потере, но принять и смирится не возможно. Иногда не веришь, что ребёнка нет. Кажется, что просто куда-то надолго уехал. И надо просто запастись терпением и дождаться встречи.
Валечка, следователей компетентных в таких делах, как наши практически нет. В основном это очень молодые и они абсолютно не в теме деструктивной обработки детей и подростков в интернете. Мы, родители, кстати, встречались в Питере с Яной Амелиной (российский исламовед и политолог, специалист по современным проблемам Кавказа, Крыма и Поволжья, а также деструктивному влиянию социальных сетей на молодёжь и несовершеннолетних, у неё написаны интересные книги по теме колумбайна и пр. ). Тема суицидов среди детей и молодёжи не её тема. Но она глубоко в теме вовлечения молодёжи в деструктивные экстремистские направления. Она говорит, что темы тесно переплетаются. Но ведь и правда- скулшуттинг ("школьный расстрел") - это по сути ещё и расширенный суицид.
А следователи, ведущие наши дела зачастую даже не знают, фамилий известных осуждённых кураторов групп, которые занимались вовлечением в суицидальные темы. Расследуют поверхностно, зачастую халатно. Даже был случай, что когда родители были по версии следователя чересчур настойчивы в ходатайствах при расследовании, угрожали завести дело на родителей о доведении. Некоторые родители берут адвокатов для ведения своих дел.
Валечка, занимайте себя с мужем чем можете. Работа руками, какое-то общее, возможно новое дело, должно помочь поддержать друг-друга. Мы с мужем завели в первое лето без ребёнка (или во второе, не помню) теплицу. Для меня было что-то сакральное в том, что я сажаю семечко, а вырастает растение или прекрасный цветок. Я конечно сажала и раньше. Но именно в тот период мне было важно собственными руками "сотворить" рождение жизни.
Ищи, родная, то, что тебя утешает, и хоть не на долго даёт находиться "на плаву", в душевном равновесии.
Про " качели" наверное уже знаешь. Когда на верху и стабильно, старайся не винить себя за то что "рано успокоилась" (ну так нам всем в страхе кажется) и побудь в балансе. Качели всё равно уйдут сами вниз. Но постепенно, с годами, амплитуда будет меньше и реже. Это я могу подтвердить. Но любовь к ребёнку остаётся запредельной.
Пиши, Валя. Питерским мамам и мне лично важно знать как ты.
Я купила себе мастер-класс по шитью на куклу. Построение выкроек, моделирование, шитье моделей. Не то, чтобы я не умела, и не могу найти бесплатные мк, но просто мне нужен был "самоорганизованный пинок", ну и мб какое-то общение, среди обучающихся шитью любителей кукол. Тк я хоть и зарегистрирована на двух основных кукло-форумах, но давно не общаюсь там.
Ещё у нас после НГ появился в доме третий кот (кошка). Опять, как и 11 и 10 лет назад взяли "подкидыша" с лестничной клетки. Теперь кот и две кошки. Как мы будем с ними на дачу ездить?! "Я была нормальной три кота назад :) " - это теперь и про меня.
Обнимаю тебя. Безмерно скорблю о твоём сероглазом (серые или голубые?) Зае.
Иисусе, Любовь превыше всякого разумения, помилуй раба твоего.
(Икос 6, Акафист за единоумершего)

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Mama67 писал(а):
23 янв 2023, 16:49
Валя, (....) Мы все чувствуем вину,но ведь мы воспитываем наших детей с любовью и для их же добра, это не "довели".(....) Да, боль придавила нас, меня тоже, нет лекарства от горя, но есть ваш муж, я бы направила всю энергию на него, родных. Я бы тоже не выходила из дома, да работа и собаки и это мне помогает по капле, мне так кажется.(....) Было время, я тоже не могла заходить на форум и не заходила, потом прошло и тут такие же как мы с вами, мне это поддержка. Представляю всех вас и вы мне близки, мы все тут тоскуем и плачем. Мне тут легче, чем в реальности, там себя чувствую чужой, там другой мир, но придется найти способ и сосуществовать с другими людьми, другого не дано. Валя, понимаю вас и сочувствую. Мы все вас понимаем, у нас общее горе, сообща делаем маленькие шаги. Валя, , держитесь за мужа, за свет, за куклы, двигайтесь больше. Я хожу в парк с собаками, плачу и иду, молюсь и иду, чтобы не делала, плачу и делаю. Держитесь.
Мама67, Оля, здравствуй.
Спасибо за слова поддержки, что помнишь обо мне и моем Зае. Да, чувство вины регулярно посещает меня. Вроде бы и объяснила, разжевала себе, что нет моей вины, а оно опять появляется. Порой кажется, что я своей именно любовью довела сына. Гиперопека - это про меня. Как наседка. И вроде вижу себя со стороны и стараюсь притормаживать, но видимо, не достаточно. Слишком опекала и получается давила своей любовью, заботой.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Этого не может быть ...

Сообщение Тошкина мама »

Здравствуй, Юля. Спасибо, что заглянула ко мне.
Ты знаешь, я тоже побаиваюсь очной встречи. Ну вот как, ты приходишь, "здравствуйте, я мама погибшего сына" и рассказываешь свою историю, а потом сидим все вместе и плачем. Одно дело раскрыться перед компом и поплакать сама с собой, другое - решиться, глядя в глаза другим людям, признаться в своем горе. Это не легко. Но, если встреча состоиться, приду. Пусть будет очередной маячок, так легче двигаться вперёд.
Кстати (совсем не кстати и не к месту) в феврале будет кукловстреча - вк встречи куклолюбов в СПб. Я пойду, чтобы отвлечься и вытащить себя из дома.
"Принять уход ребёнка-подростка не возможно. Это не его (ребёнка) выбор. Для меня это однозначно навязанный моему ребёнку выбор." Вот, вот, чтобы там следаки не говорили, я всё равно не верю в Его осознанный выбор. Нет и нет. Они (следаки) молодые, у них детей ещё нет, им не понять этого вообще. Ведь предпосылок к самовольному уходу и не было. Никогда не говорил на эту тему, даже в момент ссоры на эмоциях. В переписках прочитали, что резал себя, возможно на ногах, под штанами не видно, но врачи сказали, что следов чего-либо нет, вообще ничего не нашли и в крови тоже чисто. Но там же, в телефоне, нашли подписки на какие-то страшные видео, зомбирующие ролики. Переписки с другими подростками не все прочитали, не смогли морально, только 2 прочитали и мне стало плохо. Всё стерли и закрыли эту тему. Сына знания эти нам все равно не вернут. Будет только хуже.
После... стали периодически читать сводки происшествий по Питеру. Каждую неделю 1,2,3 случая с подростками, некоторые попадают в реанимация, некоторые на небеса. Слишком часто это происходит. И никто из чиновников не хочет видеть и что-либо предпринимать, чтобы спасти наших детей. Ведь, мы родители, видим, что всё идёт из интернета, из социальных сетей.
Тепличка на дачке - это ты молодец, замечательная идея. Я вот, не люблю возиться с землей. Больше люблю рукотворничать, что-нибудь мастерить. Сейчас всё направила на вязание. Планирую показать новинки на БЖДпати в апреле. Ура, спустя 2 года, пати состоиться. Ставлю себе ориентиры, что успеть связать, покупаю МК и творю. Жаль, вязание-это медленный процесс, столько хочеться опробовать нового для себя, но физически не успеваешь.
Поздравляю с пополнением среди кошачьего населения. У нас двое, кот и кошка, и муж, и кошка вдвоем сказали, что больше им не надо, как я не уговаривала. Но не оставляю попыток навязать мысль, что нам нужна собака, пока безрезультатно.

У Тошки серо-голубые глаза. Когда одевал синий цвет, становились прям фиалковые. Мой красавчик. Мой любимый мальчик. Больше всего сейчас я боюсь забыть сына.

Светлая память всем форумским детям.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»